Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3541
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Здравствуйте , хочу купить фотик, для себя - детей фотать. Хочется хороший фотик, Но вообще 0 в этой области, какой купить? Где в Астане лучше выбор? И сколько стоит примерно?

 

- ну, а если уж сильно хочется, то я посоветовал бы такой набор:

 

камера Canon EOS 100D (~670$ без объектива) в наборе с объективом 18-135 STM IS (~1000$);

+ объектив Sigma 30mm/1.4 (~490-540$);

+ объектив Sigma 85mm/1.4 (~930$).

---------------------------------------

итого: ~ 2470$..., но это маме для съемки детей на всю жизнь хватит для всех ситуаций.


  • 0

#3542
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

камера Canon EOS 100D (~670$ без объектива) в наборе с объективом 18-135 STM IS (~1000$); + объектив Sigma 30mm/1.4 (~490-540$); + объектив Sigma 85mm/1.4 (~930$). --------------------------------------- итого: ~ 2470$
 

зачем?

снимки с х100s, простые любители полагаю: http://www.flickr.co...oups/fujix100s/


  • 0

#3543
Mammy2

Mammy2

    За рулем, Я богиня! Пассажиры молятся, Пешеходы крестятся

  • В доску свой
  • 5 163 сообщений
Рассчитывала на 1000$, не больше

Сообщение отредактировал Mammy2: 22.09.2013, 15:21:07

  • 0

#3544
Mammy2

Mammy2

    За рулем, Я богиня! Пассажиры молятся, Пешеходы крестятся

  • В доску свой
  • 5 163 сообщений
с х100s- с - это canon?
Можно подробнее пжл, а то я реально 0 в этом дело(((

Сообщение отредактировал Mammy2: 22.09.2013, 17:04:22

  • 0

#3545
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Рассчитывала на 1000$, не больше

 

Для того чтобы делать отличные семейные фотографии Вам будет вполне достаточно зеркальной фотокамеры предназначенной именно для серьёзных  фотолюбителей начального уровня. 

 

Возьмите Никон Д-3200 с обьективом 18-105/35-5,6, который достаточно универсален и годится для большинства задач при семейной фотосьёмке, к примеру сьёмки утренников и каких-то праздников в школе и детсадике.

 

В этой камере в меню есть интелектуальная система подсказок, которая Вам сама подскажет что Вы делаете неправильно, ну и кроме того эта камера прекрасно снимает в режиме полного автомата - выставляете меню в Зелёную зону и просто нажимаете кнопку спуска и на первое время, если не станете заморачиваться каким-то серьёзным изучением фотодела, для фотографий очень приличного качества будет вполне достаточно.

 

Если фотография увлечёт по настоящему, то впоследствии всегда можно будет прикупить внешнюю вспышку долларов за 150-250 и светосильный портретный обьектив 50/1,8G за 250 у.е. 

 

В Алмате вот в этом Магазине:

 

http://www.bds.kz/contact-us

 

такая камера стоит около 750 у.е. ну и доставка в течении пары дней обойдётся Вам долларов в 50.

 

Можно купить и в Астане, но насколько я в курсе цены у вас на эти-же 50 долларов поболее чем у нас в Алмате.



#3546
Mammy2

Mammy2

    За рулем, Я богиня! Пассажиры молятся, Пешеходы крестятся

  • В доску свой
  • 5 163 сообщений
(

Сообщение отредактировал Mammy2: 22.09.2013, 19:00:11

  • 0

#3547
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

с х100s- с - это canon? Можно подробнее пжл, а то я реально 0 в этом дело(((
 

 

- это, по-моему, не канон а фуджи. Точнее, Fujifilm X100S

 

зачем? снимки с х100s, простые любители полагаю

 

- а затем, что фотокамера требуется обычному человеку для фотосъемки детей, семейного досуга и прочего....Поэтому, по возможности, она должна быть в некотором роде универсальной по условиям и качеству съемки. Камера, которую Вы предлагаете, имеет один единственный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. А это не очень хорошо.

 

Рассчитывала на 1000$, не больше
 

 

- не вопрос. И на эту сумму можно подобрать.

Вначале я предлагал более новую модель камеры и объективы, наиболее высокие по качеству съемки.

Но можно обратить внимание и на другие наборы. Один из них уже предложил Владимир.

У канона тоже есть, что выбрать.

Например, канон 600Д с двумя идущими в комплекте объективами: 18-55 и 55-250 (~775$)

или получше набор: канон 600Д с идущим в комплекте объективом 18-135 (~840$) + фикс-объектив 40/2,8мм (~195$). За всё ~1035$.


  • 1

#3548
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений

ДД хочу купить зеркалку Д5100 с 18-135 но в магазинах наших такого нет, есть Д3200+18-135 или Д5100+18-55. Знаю что моделька 3200 посвежее но хотелось бы получше. Пользоваться собираюсь как все семья праздники природу. До этого не было зеркалки.


  • 0

#3549
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
И еще хуже что на форумах тусят как профи, так и профаны, но которые мнят себя профи. В худшем случае вы ошалеете от непонятных терминов и никакого толкового решения не примите

 

http://www.mozio.ru/...pparat-novichku


  • 0

#3550
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

И еще хуже что на форумах тусят как профи, так и профаны, но которые мнят себя профи. В худшем случае вы ошалеете от непонятных терминов и никакого толкового решения не примите

 

http://www.mozio.ru/...pparat-novichku

 

 

Спасибо за ссылку - повеселило мнение "непрофана".

 

В общем-то, если Вы планируете везде и всюду иметь возможность щёлкать всё, что попадётся на глаза, то купите себе сотовый телефон с возможностями фотосьёмки - поверьте мне что для интернета и монитора вам будет вполне достаточно и вот Вам в качестве примера снимок сделанный обычным сотовым телефоном Сони из не очень дорогих и к тому-же без всяких фотообработок во всевозможных фоторедакторах:

287550b2bf37.jpg

 

- но вот моя супруга, которая действительно увлечена фотографией и постоянно снимает последние  лет 10, имеет в своём распоряжении и парочку цифровых мыльниц,включая суперзум и неплохой сотовый с возможностью неплохой фотосьёмки, (естественно по меркам фотомыльниц) и тем не менее везде таскает с собой достаточно тяжёлую Зеркалку Никон Д-90 с двумя обьективами, которыми она постоянно пользуется - это родной КИТ 18-105/3,5-5,6 и телеобьектив 55-300/4,5-5,6 и что самое интересное ей почему-то оказался совершенно не востребован фикс 50/1,8- этот обьектив достаточно дешёвый, стоит всего 150 у.е. и я им снимаю большинство своих портретов к которым я тяготею с самого раннего детства- - годов так с 60-тых прошлого столетия, когда получил себе в подарок фотокамеру Москва от своего дяди.

 

В общем-то, чтобы не вдаваться в особые дебри и фототермины можно обьяснить в чём, на мой собственный, достаточно искушённый в фотографировании и мыльницами, и зеркалками, и беззеркалками взгляд, главное отличие мыльниц от зеркальных фотокамер - любая мыльница почти никогда не размывает фон и ей неплохо можно снимать пейзажи -  и передний, и средний, и задний план всегда достаточно чётко проработаны, но вот если Вам востребовано размытие фона, что очень часто желательно в портретной фотографии, то сделать это достаточно эффективно можно в основном зеркальной камерой или беззеркалкой, которая по сути является той-же зеркальной камерой, в которой для уменьшения размеров и веса, зеркало заменено на задний экран фотокамеры.

 

Ещё одно огромное преимущество любой зеркальной фотокамеры, это возможность достаточно эффективной работы с дополнительной фотовспышкой, которая позволяет снимать не просто пыхая в лоб портретируемому, выдавая плоский снимок лишённый теней, но получать что-то претендующее на какую-то художественность и естественно никакой мыльницей не снять свадьбу или юбилей в помещении - вделанной в мыльницу пыхи вам явно будет не хватать, а вот самые дешёвые зеркалки  Никон Д3100 и Кэнон 1100Д с родным штатным обьективом стоимостью что-то в районе 450 долларов и дополнительной вспышкой долларов за 160 позволит Вам получить фотографии, многие из которых даже при достаточно умеренных знаниях фотографии, по своему техническому качеству исполнения будут не уступать работам многих свадебных фотографов.

 

Вот несколько примеров снимков с зеркальных фотокамер, чтобы было понятно о чём речь:

 

4286b88fa7dd.jpg

Портрет моего младшего братишки сделанный КИТовым и достаточно универсальным обьективом 18-105/3,5-5,6 на мою достаточно устаревшую фотокамеру Никон Д-90. Стоимость этого обьектива 350 у.е.

 

82b456f593bd.jpg

-то-же самое, но обьектив уже более дешёвый Никор 18-55/3,5-5,6, стоимостью в 130 долларов.

 

6f63ca6d2e70.jpg

а вот это уже достаточно дорогой обьектив 70-200/2,8 Сигма, который стоит 1300у.е.

 

380239bdb0a8.jpg

-вот это мой любимый обьектив 50/1,8 стоимостью в 150 у.е. и фотовспышка Ниссин, стоимостью в 160 у.е.

 

532bee1f1b4a.jpg

- то-же самое на Новогоднем утреннике у внука.

 

effca1e6d8bf.jpg

-обьектив 18-105/3,5-5,6, который настолько универсален, что позволяет снимать ни только самый первый портрет, который я привёл выше, но и снимать достаточно большие групповые снимки.

 

---***---

П.С. Все снимки сняты Никоном Д-90, но камеры Никон Д3100, Д-3200 и Д5100, Д-5200 снимают даже несколько получше устаревшего Д-90, хотя я и не вижу особой разницы.

 

---***---

 

П.П.С. целиком статейка с несколько большим количеством примеров фотографий на тему разницы между мыльницей и зеркалкой расположена на моём сайте вот здесь:

 

http://wladimir.ucoz...h/2013-09-23-79



#3551
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Вот несколько примеров снимков с зеркальных фотокамер, чтобы было понятно о чём речь:

Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству.
  • 0

#3552
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Вот несколько примеров снимков с зеркальных фотокамер, чтобы было понятно о чём речь:

Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству.

 

Очень интересное и многообещающее утверждение...,  а можно автору этих строк взять в собственные руки эту самую дешёвую и компактную мыльницу и подтвердить свои слова своими примерами фотографий с размытием фона?


Сообщение отредактировал Wladimir: 23.09.2013, 05:34:06


#3553
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
- а затем, что фотокамера требуется обычному человеку для фотосъемки детей, семейного досуга и прочего....Поэтому, по возможности, она должна быть в некотором роде универсальной по условиям и качеству съемки. Камера, которую Вы предлагаете, имеет один единственный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. А это не очень хорошо.

судя по примерам фотографий она достаточно универсальна. к тому же она прочна (металл же!), компактна, и проста в управлении (по многочисленным отзывам). видоискатель тут гибридный - может быть и оптическим, а значит батарейки хватит надолго. а еще не придется забивать себе голову (самый огромный плюс!) вопросами покупки дополнительных объективов, вспышек, штативов, итд итп, т.к. свое предназначение камера отрабатывает на все сто. 

 

если бы выбирал камеру сейчас, непременно купил бы именно эту модель, но раз бюджет ограничен 1000 у.е. пожалуй действительно лучше взять обычную зеркалку с китзумом


Сообщение отредактировал Senseii: 23.09.2013, 10:30:40

  • 0

#3554
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Я бы за эти деньги Никон Д7000 с китом взял.


  • 0

#3555
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


 



 


Вот несколько примеров снимков с зеркальных фотокамер, чтобы было понятно о чём речь:

Глядя на эти примеры, взгрустнулось. Если это всё, на что способна зеркалка, то хорошая мыльница намного дешевле, компактней и ничуть не хуже по качеству.

 

Очень интересное и многообещающее утверждение...,  а можно автору этих строк взять в собственные руки эту самую дешёвую и компактную мыльницу и подтвердить свои слова своими примерами фотографий с размытием фона?

 

Он не писал дешевую, а хорошую. Пож-та, размытие.

36d5028ba577t.jpg


  • 0

#3556
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

2 kaven Ну и как впечатления от 6Д???

Пощелкал на свадьбе у друзей.

Впечатления - офигенный аппарат.

Скорострельности - хватает, если хочешь не пропустить что-то.

АФ в сложных условиях вкупе с 28-70 - отрабатывает отлично. Нет, чуется, что еще чуть-чуть - и он не успеет, в темноте, когда автоисо прыгает до 6400, а то и 12800 - еще чуть-чуть - и не успеет - но чуть-чуть не считается)))

Днем снимал ребят на открытой 2.8, дурачились с мячом:

TFLYWK9jeuk.jpgпромахов - процентов 5.

Шумы прекрасны. 12800 - легко печатать на а4 - не для выставки, а для себя:

m6eOcRhij50.jpgЗдесь ИСО 16000 - показывал знакомому фотографу, снимающему на 5дм2, что это такое.

ББ, разумеется, врет, но врет нечасто, по сапожному, честно и со вкусом, в отличие от никона:

95EGBygYL4o.jpg

необработанная фото.

Недостающие кнопки, аля ББ и смена профиля съемки - настроены в меню, одно нажатие - переключил, нигде копаться не надо.

Ограничение 1/4000 - не встретил на 2.8 ни разу.

Равы работаются легко и непринужденно, особенно после неподъемных с д800.

Детализация - избыточная.

Вывод: если есть любовь к фото и хочется ФФ, а денег не так много - 6д однозначно.

Работать на нем свадьбы - и можно, и проще, чем с 5дм2.

 

П.С. Опыт с Никоном вспоминаю, как недоразумение. Зато теперь точно знаю - Сапог наше все.

Мой фотолюбительский голос отдан)


Сообщение отредактировал kaven: 23.09.2013, 12:36:38

  • 0

#3557
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Цитата И еще хуже что на форумах тусят как профи, так и профаны, но которые мнят себя профи. В худшем случае вы ошалеете от непонятных терминов и никакого толкового решения не примите   . http://www.mozio.ru/...pparat-novichku
 

 

- даже в цирк ходить не надо...


  • 0

#3558
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Майор сказал(а) 22 Сен 2013 - 16:25: - а затем, что фотокамера требуется обычному человеку для фотосъемки детей, семейного досуга и прочего....Поэтому, по возможности, она должна быть в некотором роде универсальной по условиям и качеству съемки. Камера, которую Вы предлагаете, имеет один единственный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. А это не очень хорошо. судя по примерам фотографий она достаточно универсальна. к тому же она прочна (металл же!), компактна, и проста в управлении (по многочисленным отзывам). видоискатель тут гибридный - может быть и оптическим, а значит батарейки хватит надолго. а еще не придется забивать себе голову (самый огромный плюс!) вопросами покупки дополнительных объективов, вспышек, штативов, итд итп, т.к. свое предназначение камера отрабатывает на все сто.    если бы выбирал камеру сейчас, непременно купил бы именно эту модель, но раз бюджет ограничен 1000 у.е. пожалуй действительно лучше взять обычную зеркалку с китзумом

 

- не спора ради, а обмена мнением.

1) прочность (типа, металл): обращайтесь достаточно бережно и ничего плохо не случится даже с голимой пластмассой. У меня пластмассовая "затычка" фикс 50/1,8 имеет постоянное место хранения (без коробки и прочей защиты) в бардачке автомобиля. При этом, не менее 70% спидометра - это абсолютное бездорожье. И ничего, 2 года полет нормальный.

2) в отношении компактности: компактность обеспечивается одним единственным несменяемым объективом кажется в 35мм. К черту такую компактность, которая ограничивается возможности фотосъемки.

3) простота в управлении: крайне обманчивый стереотип. Чем меньше кнопок на камере, тем чаще придется лазить в меню, в поисках нужных функций. Это раз. И два: современные "зеркалки", особенно в части простоты и удобства управления, намного удобнее и комфортнее, нежели "цифромыльницы".

4) чем бы дитя не тешилось..., в смысле, чем бы производители не забивали голову покупателю..., но "цифромыльницы" пока еще не догнали "зеркалки" в части комфорта построения кадра при использовании видоискателя. Более того, стремительное внедрение и развитие режима "лавью" в "зеркалках" нивелирует в ноль все эти усилия.

5) о питании для камеры: я на одном заряде аккумулятора своей "зеркалки" не напрягаясь делаю 1500 снимков. При этом, оставшийся заряд не снижается ниже отметки в 20-25%. Сейчас я с ужасом вспоминаю, как мучился с питанием для ультразума фуджа: максимум 500-600 снимков (будь то аккумулятор, либо обычные батареи) при условии не использования вспышки. А так, только 300-350 снимков.

6) касательно объективов: не надо множить лживые стереотипы. Здравомыслящие люди (речь идет только о тех, у кого фотография не является источником основного или дополнительного заработка) приобретают себе объективы раз и навсегда. Все остальные случаи абсолютно аналогичны тем, кто меняет "цифромыльницы" каждый месяц.

7) о штативах и прочем: нормальный человек не в состоянии обеспечивать руками стабилизацию изображения на крайне длительных выдержках. При этом, абсолютно нет никакой разницы, чем он пользуется: будь то "зеркалка", будь то "цифромыльница".

 

Можно многое приводить в виде аргументов в ходе подобных диалогов. Но все относительно. И все необходимо сводить к конкретному случаю.

У меня родственница (жена брата) за последние 4 года сменила 5 или 6 "цифромыльниц"..., пока не последовала моему совету приобрести "зеркалку". Буквально 20 дней назад купила никон 3100 с китом 18-55. С управлением разобралась в один вечер. И уже который день подряд "наезжает" на меня за то, что я не смог намного раньше её убедить в покупке "зеркалки". Утверждает, что теперь фотопроцессом и качеством снимков удовлетворена на 100%...))...


  • 2

#3559
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Он не писал дешевую, а хорошую. Пож-та, размытие.

 

У меня был ультразум фудж 9600 с 10-кратным объективом с эфр 28-300мм - один из лучших ультразумов во всех отношениях.

С него мне удавалось достигать максимальный результат в виде вот таких снимков (дети, которые носятся вокруг и не имеют ни малейшего желания позировать):

 

2518748.jpg

 

2518747.jpg 

и т.п.

 

Взял "зеркалку" и забыл на фиг о проблемах.

фикс-объектив 50/1,8 за 120$ из магазина:

 

2709647.jpg

 

2551057.jpg

 

и т.п.

 

С ультразума, когда люди позировали и ждали "выстрела", получался вот такой максимум:

 

2518750.jpg

 

С идущего в комплекте с "зеркалкой" 18-55 получалось намного лучше:

 

2394917.jpg

 

Пробовал с ультразума снимать футбол, сидя на трибуне. Вот что максимум получилось на 300мм:

 

3169918.jpg

 

А вот с "зеркалки" и объектива за 300$ долларов (покупал б/у), с того же места ровно в такое же время суток:

 

3167434.jpg

 

ПыСы.: я не сравниваю возможности "цифромыльницы" и "зеркалки". Ни коим образом. Просто сегодня "зеркалки" стали намного доступнее и существенно выигрывают у дорогих "цифромыльниц". Даже если эти "цифромыльницы" снабжаются большими матрицами. Все относительно. В данном случае, компактность достигается за счет принесенной в жертву универсальности.


  • 1

#3560
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Знаете, Майор, а ведь по настроению в кадре (портреты), снимки с зеркалки даже близко не стоят со снимками Фуджа, анемичные, какие-то. Надо было менее удачные примеры с Фуджа выкладывать.


Сообщение отредактировал trans: 23.09.2013, 16:42:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.