Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2541
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Заказал на Амазоне Pentax K-30, покритикуйте или одобрите мой выбор.
Это первая моя зеркалка. До этого пользовался экстрим мыльницей Fuji XP30, выбор коей был обусловлен хобби -
увлекаюсь горными лыжами, велосипедом, туризмом, сплавом.
Летом собираюсь в отпуск за бугор, посему и решил приобрести что-то посеръезнее - поскорострельней и уровнем выше.
Насколько этот Pentax соответствует репутации всепогодной камеры? Есть ли что кроме голимого маркетинга?
Заранее благодарен за ваши отзывы.
  • 0

#2542
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Заказал на Амазоне Pentax K-30...

Насколько этот Pentax соответствует репутации всепогодной камеры?


- всепогодная фотокамера - это фотокамеры в подводном боксе....
Ни одна популярная зеркалка не выдержит полного погружения в воду.

Тут интересует другой вопрос: а как Вы будете апгрейдится объективами и прочими аксессуарами для пентакса?
И вообще, если у Вас популярен экстремальные виды отдыха, может стоило оставить экстрим-мыльницу?
  • 0

#2543
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Заказал на Амазоне Pentax K-30, покритикуйте или одобрите мой выбор.
Это первая моя зеркалка. До этого пользовался экстрим мыльницей Fuji XP30, выбор коей был обусловлен хобби -
увлекаюсь горными лыжами, велосипедом, туризмом, сплавом.
Летом собираюсь в отпуск за бугор, посему и решил приобрести что-то посеръезнее - поскорострельней и уровнем выше.
Насколько этот Pentax соответствует репутации всепогодной камеры? Есть ли что кроме голимого маркетинга?
Заранее благодарен за ваши отзывы.


если уж пентакс - то взяли бы к5 первый - дешево и отлично снимает. плюс пылевлазащищенный металический корпус.
  • 0

#2544
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Fuck the System
Не будь как все
Выбери Pentax
:faceoff:
  • 0

#2545
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

На днях работал фотографом на открытии нового торгового центра "Март"

Коллега работала у пресс-стены, снимала и тут же печатала фото - их отдавали посетителям бесплатно. Я репортажил - был предоставлен самому себе. Главное пожелание было - заснять акима и заснять народ, который выбирает что-то в бутиках. Нас вообще было четверо - с нами еще пара фотолюбителей пошла. Мы с товарищем снимали в 3 камеры, а его жена помогала на принтере.
Сказать, что был аншлаг - это значит ничего не сказать. Маркетологам урезали бюджет и они выкручивались как могли, результат превзошел все мыслимые ожидания - на открытии торгового центра все магазины буквально были атакованы. По подсчетам - свыше 20(!) тыс человек посетило "Март" в тот день. Маркетологи праздновали победу - начальство было просто в шоке. В "Технодоме" яблоку было негде упасть - у них была скидка 40% на ноутбуки и телевизоры - народ покупал 20(!) ноутбуков, тащили телевизоры по несколько штук - обычная картина, везли на тележках холодильники, плазмы. Народ скупал все - одежду, обувь, технику.
Где-то половину дня мы работали в полную силу - фотали без остановки, потом уже можно было расслабиться, катались на эскалаторах, ели гамбургеры. Чтобы покушать - приходилось ждать по 30-40 мин своей порции - персонал просто не справлялся с наплывом клиентов, все столики были заняты.
По съемке-выход - 520 фоток, 100 ушло в брак. На 5D Mark III было снято кадров 150, на беззеркалку Olympus OM-D E-M5 свыше 500))). Олимпус уделал Марк влегкую, если бы не ширикоугольный объектив Олимпуса - вряд бы можно было передать атмосферу так. Во первых - откидной экран - я в основном снимал общие планы - людскую массу, камеру держал на вытянутых руках над головой и смотрел всегда по экрану. Во вторых - это скорость фокусировки - танцы, взгляды. В третьих, что самое важное - на маленький Олимпус никто не обращал внимания, я вел съемку от бедра, шпионил за людьми - все по экрану откидному, все в JPEG, все на ISO 800-1600(шумоподавление отключено, при обработке не использую шумодав).
У него только пара недостатков - электронный видоискатель сходит с ума, когда выключают свет и включают цветомузыку/лазеры и ощутимый лаг затвора - когда пишется несколько форматов в брекетинге - например RAW+JPEG в 2 вариантах обработки - чб под пленку и цветн - то фотег в кому впадает - нужны более быстрые флешки. А я на кнопку жму очень быстро, мне скорость важнее всего.
Про преимущества фазового автофокуса зеркалок перед контрастным у беззеркалок - устаревшая догма. Ибо в основном эти заявления делают люди, начитавшиеся статей на форуме, которые не могут позволит себе покупку хорошей беззеркальной камеры и сравнить на практике. Либо те "профессионалы", которые считают, что на открытой диафрагме в принципе невозможно получить резкую картинку, ведь плохой такой автофокус у беззеркалок и потомушто патаму. Особенно забавляет, когда заглядываешь в портфолио автора и видишь там смазанное мыло в репортажке - видимо кошерный фазовый автофокус и L-оптика не помогают :faceoff:
Возможно кому-то мои наблюдения покажутся интересными :bow: .


В каком городе еще один Март открылся? Ата? В Костанае такая же картинка наблюдалась. И по народу и по ощущениям)
А касательно олимпуса и марка 3.... Верю вашим ощущениям, но вот мои:я сейчас в Камбодже, взял с собой некс 7 и никон д800. Сначала никон даже не расчехлял - тяжелый, огромный, некс радовал своей легкостью... Но вот все-таки взял на пляжную фотосессию любимой никон, нацепил 85, посмотрел фотки... Нацепил старенький 35-105, пощелкал в репортажке окрестности, посмотрел фотки.... Теперь лежит некс) Потому что никон уделывает его Фотографиями. Даже со старенького 35-105 уделывает. Особенно - в сумерках. И в репортажке - уделывает. Фокус молниеносный. ФФ и матрица 35мм - это наше все. Репортажные фотки можно и с гэлэкси с3 херачить, благо скорострельность, что у марка х. Но вот красивой объемной картинки получить - вряд ли. Так что компакты - компактами, Может, мне просто нужно на некс полтинник нацепить, чтобы понять, на что он способен.... Но зеркалки пока в лидерах, это факт. Тем более, что мой д800 гораздо тормознутее марка 3...А у некса матрица поболее вашего олимпуса буде... все-равно - картинка НЕ ТА. Но признаю, сонька... она обалденная. Просто суперкамера. Фотки на уровне... скажем, кэнона 60д с китом 17-85 (был у меня такой). Но до ФФ, извините, как раком до луны пока.
ИМХО) Добра)
П.С. Так не продавайте свой олимпус тогда) Если он так хорош)
  • 1

#2546
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Fuck the System
Не будь как все
Выбери Pentax
:faceoff:

Сами же снимали на пентакс. =)
  • 0

#2547
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
"красивая объемная картинка" и "китовый объектив" :D
http://lurkmore.to/В...ающие_параграфы
  • 0

#2548
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

На 5D Mark III было снято кадров 150, на беззеркалку Olympus OM-D E-M5 свыше 500))). Олимпус уделал Марк влегкую


Я бы еще отметил систему стабилизации этого Олимпуса.
  • 0

#2549
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

если уж пентакс - то взяли бы к5 первый - дешево и отлично снимает. плюс пылевлазащищенный металический корпус.


У K-30 тоже пылевлагозащищенный корпус. Тридцатка ничем не уступает первой пятерке, а в каких-то вещах даже и превосходит.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 30.04.2013, 15:34:31

  • 1

#2550
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

"красивая объемная картинка" и "китовый объектив" :D
http://lurkmore.to/В...ающие_параграфы

например, марк 3 и китовый 24-105, да?)))
  • 0

#2551
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

если уж пентакс - то взяли бы к5 первый - дешево и отлично снимает. плюс пылевлазащищенный металический корпус.


У K-30 тоже пылевлагозащищенный корпус. Тридцатка ничем не уступает первой пятерке, а в каких-то вещах даже и превосходит.

верю)
  • 0

#2552
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Fuck the System
Не будь как все
Выбери Pentax
:faceoff:

Сами же снимали на пентакс. =)


беда пентакса в отсутствии ФФ. Да и второй "пятак" :dandy: вышел не ахти.
  • 0

#2553
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

беда пентакса в отсутствии ФФ. Да и второй "пятак" :dandy: вышел не ахти.

А я и не защищал Пентакс. =)
  • 0

#2554
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Заказал на Амазоне Pentax K-30...

Насколько этот Pentax соответствует репутации всепогодной камеры?


- всепогодная фотокамера - это фотокамеры в подводном боксе....
Ни одна популярная зеркалка не выдержит полного погружения в воду.

Тут интересует другой вопрос: а как Вы будете апгрейдится объективами и прочими аксессуарами для пентакса?
И вообще, если у Вас популярен экстремальные виды отдыха, может стоило оставить экстрим-мыльницу?

Всепогодная и для дайвинга - разные понятия, имхо...
Мыльница никуда не делась, в сплав и на море возьму ее, а в путешествие зеркалку.
  • 0

#2555
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Всепогодная и для дайвинга - разные понятия, имхо...
Мыльница никуда не делась, в сплав и на море возьму ее, а в путешествие зеркалку.

А может лучше беззеркалку со сменной оптикой? В путешествии получше будет, легче и меньше, как ни как. =)
  • 0

#2556
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Тут интересует другой вопрос: а как Вы будете апгрейдится объективами и прочими аксессуарами для пентакса?

Думаю, процентов 90-95 фоточайников не заморачиваются приобретением парка оптики на все случаи жизни. Китового 18-55 меня устроит на большинство случаев жизни, фото - не мое хобби. В крайнем случае, для меня будет достаточно полтиника на 1,4 (~300$ на Амазоне) и внешней пыхи с поворотной головкой, считаю и то другое не проблема.
  • 0

#2557
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А может лучше беззеркалку со сменной оптикой? В путешествии получше будет, легче и меньше, как ни как. =)

Присматривался к Neх, но смутило отсутствие оптического видоискателя (на штатных экранах при ярком солнце ни фига не вижу), и невлагозащищенный корпус.
И были сомнения насчет баланса в руке миниатюрной камеры с китовым 18-55.
  • 0

#2558
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
- да в общем-то Пентакс К-30 очень и очень приличная зеркалка, по своим техническим характеристикам не уступающая большинству одноклассников от конкурирующих фирм-производителей, да ещё и пылевлагозащищённая не в пример большинству своих однокласников. Были проблемы у старых зеркалок от Пенаткса с автофокусом, но на последних тушках эта проблема удачно решена и сегодня автофокус Пентаксов по скорости и точности не уступает конкурентам.

Ну и в плюсах у Пентакса К-30 фирменные пентаксовские цвета внутрикамерного Джипеега которые многим нравятся много больше чем цвета от конкурентов.

Резюмируя, можно только поздравить с удачной покупкой и пожелать прекрасных снимков со столь прекрасной камеры.

#2559
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Если Вы купите Pentax, то люди будут кидать в Вас камнями кривиться, когда Вы протяните им руку, чтобы поздороваться. Они будут бросать на Вас косые взгляды, а домохозяйки станут закрывать окна, чтобы дети случайно не обратили внимание на Вас и не получили психологическую травму. Над Вами будут презрительно подшучивать на форумах и у Вас войдет в привычку кисло улыбаться на регулярный вопрос на вечеринке:"Pentax? А что это?" К Вам перестанет подбегать преданный пес, вилявший хвостом при встрече. От вас уйдет любимая и отвернется удача.
Всего этого можно избежать - переходи на сторону зла выбрав расово верный Canon. Одумайтесь пока не поздно. Покайтесь. Вступайте в наши ряды :idea: .
  • 0

#2560
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Если Вы купите Pentax, то люди будут кидать в Вас камнями кривиться, когда Вы протяните им руку, чтобы поздороваться. Они будут бросать на Вас косые взгляды, а домохозяйки станут закрывать окна, чтобы дети случайно не обратили внимание на Вас и не получили психологическую травму. Над Вами будут презрительно подшучивать на форумах и у Вас войдет в привычку кисло улыбаться на регулярный вопрос на вечеринке:"Pentax? А что это?" К Вам перестанет подбегать преданный пес, вилявший хвостом при встрече. От вас уйдет любимая и отвернется удача.
Всего этого можно избежать - переходи на сторону зла выбрав расово верный Canon. Одумайтесь пока не поздно. Покайтесь. Вступайте в наши ряды :idea: .


сколько горечи))) свой опыт?)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.