Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#101
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Надо различать ситуации:
1) когда жилье рассматривается как единственный и необходимый вариант для проживания - здесь уместны расчеты связанные с экономией затрат на аренду и т.д
и 2) когда мы говорим о недвиге, как об инвестиционном инструменте.

в первом случае - вполне нормально приобретение жилья как необходимости, и соответственно, можно учесть определенные выгоды...
во втором случае (вбухать сотню другую тысяч долларов в бетон) - процент роста недвиги за последние годы (если натянуть это под термин "рост") - явно уступает даже депозитам с самым низким %, не говоря о том, что недвига сейчас имеет низкую ликвидность.

поэтому и не интересно игрокам с $ играть на этом рынке, поэтому и "стремительного роста" не предвидится...
  • 0

#102
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

во втором случае (вбухать сотню другую тысяч долларов в бетон) - процент роста недвиги за последние годы (если натянуть это под термин "рост") - явно уступает даже депозитам с самым низким %,

а сейчас такая квартира (по крыше) стоит 65 тыс уе.
т.е. повышение стоимости за 2 прошедших года (65-55)/55=18% по отношению к покупной цене.



Сообщение отредактировал goto: 25.09.2012, 12:25:11

  • 0

#103
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений


во втором случае (вбухать сотню другую тысяч долларов в бетон) - процент роста недвиги за последние годы (если натянуть это под термин "рост") - явно уступает даже депозитам с самым низким %,

а сейчас такая квартира (по крыше) стоит 65 тыс уе.
т.е. повышение стоимости за 2 прошедших года (65-55)/55=18% по отношению к покупной цене.




ваш случай это не второй случай, а первый (жилье для себя)
поздравляю - вы удачно купили тогда, рынок также изобилует обратными примерами

пс: работаем с хоум кредитом - 12% в тенге (с учетом капитализации около 12,65), т.е за два года могло быть 24-25%
  • 0

#104
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Пора направить беседу в конструктивное русло.

почти со всем согласен.
я снимал квартиру, платил 400 уе в месяц.
в год это 4800 уе. (а снимал 2,5 года)
потом купил квартиру за 55 000 уе.
простая арифметика: 4800/55000=8,7 %
т.е. если бы я не тратил эти бабки - 55 тыс, на свою квартиру, а продолжал держать их на депозите, а проценты с него отдавал бы за аренду, то мне депозит нужен был не менее 8,7% валютный.
реально у меня деньги лежали в то время под 7% . эта ставка была не самая большая, но самая надежная.
сейчас уже таких ставок нет.
при этом я только посчитал сэкономленные деньги. не учитывал повышение стоимости купленной квартиры.
а сейчас такая квартира (по крыше) стоит 65 тыс уе.
т.е. повышение стоимости за 2 прошедших года (65-55)/55=18% по отношению к покупной цене.
по поводу того, что деньги копить надо в тенге - это не ко мне.
достаточно одного раза - когда за один момент курс тенге прыгнул сразу со 120 до 150.
с такими играми держать в тенге - лохотрон.

Что и требовалось доказать.
Вот конкретный пример для адептов крушения цен на основании фактически заключенных сделок.
1) Прямой рост недвижимости за 2 года составил 18%, то есть более 9% в год.
2) Прибавьте сюда доходность от сдачи в аренду, либо, как в случае goto, экономию на аренде при условии собственного проживания в этой квартире - еще 8,7%.
Сложите обе эти цифры, и итоговая доходность получится в 3 раза выше (!), чем доходность по самому большому долларову депозиту.

Сообщение отредактировал Pref: 25.09.2012, 12:38:56

  • 0

#105
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ваш случай это не второй случай, а первый (жилье для себя)

ну я уже трешку купил, ремонт надо там сделать да переезжать, а эта квартира, в которой живу - автоматом перемеcтится под ваш второй случай :D

Сообщение отредактировал goto: 25.09.2012, 12:44:13

  • 0

#106
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
на самом деле в целом по городу рост за два года около 10%, что меньше почти любых депозитов ))))

#107
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Факты - вещь упрямая, но не в случае с адептами крушения цен ))
В их представлении и рост недвижимости в два раза меньше, чем есть на самом деле, и ставка вознаграждения по депозитам в два раза больше...)))
А между тем конкретные примеры фактически заключенных сделок со всей очевидностью демонстрируют подавляющее превосходство по доходности недвижимости над депозитами.

Сообщение отредактировал Pref: 25.09.2012, 13:37:00

  • 0

#108
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
тут был конкретный пример, когда человек 3 года!!! не может продать дом, по не слишком высокой цене. По этот случай мы технично обошли стороной, как очень не удобный :)))
И таких примеров масса! Продать сейчас можно только сделав большую скидку, что снижает весь эффект роста.

#109
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тут был конкретный пример, когда человек 3 года!!! не может продать дом, по не слишком высокой цене.


Этого человека просили дать параметры объекта. Этот человек дал неработающую ссылку. Этому человеку сказали об этом. После этого этот человек просто пропал. В чем состоит конкретный пример? Опять "конкретика" на домыслах? Ну так здесь для вас своя стихия)))
  • 0

#110
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тут был конкретный пример, когда человек 3 года!!! не может продать дом, по не слишком высокой цене. По этот случай мы технично обошли стороной, как очень не удобный :)))
И таких примеров масса! Продать сейчас можно только сделав большую скидку, что снижает весь эффект роста.

дома вообще слабо ликвидный товар.
я полтора года назад искал дом под офис.
просмотрел вариантов 40.
продают полные неадекваты.
хотелки такие, как будто сразы на канары и там загорать до конца дней.

квартиры всеже поликвидней будут.
  • 0

#111
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

тут был конкретный пример, когда человек 3 года!!! не может продать дом, по не слишком высокой цене.


Этого человека просили дать параметры объекта. Этот человек дал неработающую ссылку. Этому человеку сказали об этом. После этого этот человек просто пропал. В чем состоит конкретный пример? Опять "конкретика" на домыслах? Ну так здесь для вас своя стихия)))

ссылка прекрасно открывается...5000 просмотров, есть фотографии, вполне конкретное предложение.
Домыслами это вы страдаете сверх всякой меры :)) инфляция-6%, рост недвиги в 4% хороший рост, аренда приносит 15% и прочий кашаган )))
Вообще интересно было бы услышать, в каком году и по какой цене за метр барыги вложились в недвижимость, как пример хороших финансовых инвестиций :)))

#112
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

дома вообще слабо ликвидный товар.


Зависит от цены.
Последний пример: Шугыла. Продаются дома. Обращаются собственники. Рекомендую снизить стоимость до 900-990 долл. за квадрат. Итог в течении месяца продано 3 дома. Остальные аналогичные дома с ценой 1100-1300 долл. стоят уже третий год (цена не меняется). Характеристика покупателя: люди из города, продали квартиру в городе, купили дом в этом районе, имеют в этом же районе родственников или друзей. Характеристика объектов: площадь 190-250 кв.м., земельный участок 7-10 соток, состояние чистовая и/или уже с ремонтом. коммуникации все подведены и/или подключены.

Дома с площадью более 300 кв.м стоят уже несколько лет по цене 350-390 тыс..у.е. Причина: человек. который имеет 350 тонн уёв в Шуглу не поедет))
  • 0

#113
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Домыслами это вы страдаете сверх всякой меры ) инфляция-6%, рост недвиги в 4% хороший рост, аренда приносит 15% и прочий кашаган )))


Ну ка тыкните меня в мои посты, где я хоть словом обмолвился об этом. Также тыкните мне на работающую ссылку.
Бабушки с косой не мерещятся :lol: :confused: :lol: :confused: :lol: :confused:


[ex] замечание за нарушение пункта 2.2.9[/ex]

Сообщение отредактировал Fiona: 26.09.2012, 10:57:40

  • 0

#114
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дома вообще слабо ликвидный товар.

Зависит от цены.
Последний пример: Шугыла. Продаются дома. Обращаются собственники. Рекомендую снизить стоимость до 900-990 долл. за квадрат. Итог в течении месяца продано 3 дома. Остальные аналогичные дома с ценой 1100-1300 долл. стоят уже третий год (цена не меняется).

а моя однушка 42 м2 за 55 покупал. это 1309 уе/м2
сейчас она же стоит уже 65 - это 1547 уе/м2
сейчас (весной) трешку купил 72 м2 за 123 тыс - это 1708 уе\м2
  • 0

#115
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Домыслами это вы страдаете сверх всякой меры ) инфляция-6%, рост недвиги в 4% хороший рост, аренда приносит 15% и прочий кашаган )))


Ну ка тыкните меня в мои посты, где я хоть словом обмолвился об этом. Также тыкните мне на работающую ссылку.
Бабушки с косой не мерещятся :lol: :confused: :lol: :confused: :lol: :confused:

так это вам мерещятся какие то мои домыслы :)))

#116
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

тут был конкретный пример, когда человек 3 года!!! не может продать дом, по не слишком высокой цене.

Этого человека просили дать параметры объекта. Этот человек дал неработающую ссылку. Этому человеку сказали об этом. После этого этот человек просто пропал. В чем состоит конкретный пример? Опять "конкретика" на домыслах? Ну так здесь для вас своя стихия)))

Еще помню, что у этого чела было ноль сообщений. Специально зарегился, чтобы отписаться в этой ветке )) А его ссылка действительно не открывалась, после чего, собственно, и всякий интерес у нему пропал...

Сообщение отредактировал Pref: 25.09.2012, 15:29:36

  • 0

#117
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

То есть таким образом причиной низких процентных ставок не является невыгодность вклада в недвижимость. Этот вывод неверен.
Если задаваться вопросом, что мешает например Швейцарии взять свои деньги и вложить в банки КЗ, чтобы получить более высокую доходность, то ответ для подобного случая (и в других странах) существуют барьеры для вхождения на финансовый рынок иностранного капитала. Ну и рынок недвижимости в частности тоже есть препятствия.


По-моему, вопрос был в том, что несмотря на низкий процент депозита, люди на Западе все равно предпочитают депозит покупке недвижимости.
Мне кажется, ответ в том, что в странах Европы 1) очень высокий налог на недвижимость, особенно если этой недвижимости больше чем 1 квартира или 1 дом + коммунальные расходы; 2) вероятность существенного повышения цен - невысокая.
  • 0

#118
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Совсем низкий уровень пошел у барыги... Даже ссылку открыть не могут...и при этом ведут споры о гораздо более сложных вещах )))) Не занимайтесь конспирологией, вот его ссылка на объявление
krisha.kz/a/show/4536819/

рс Кстати просмотров уже не 5000, а 8000!

#119
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а моя однушка 42 м2 за 55 покупал. это 1309 уе/м2 сейчас она же стоит уже 65 - это 1547 уе/м2 сейчас (весной) трешку купил 72 м2 за 123 тыс - это 1708 уе\м2


На кол барыгу!!!! :rotate:
  • 0

#120
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Совсем низкий уровень пошел у барыги... Даже ссылку открыть не могут...и при этом ведут споры о гораздо более сложных вещах )))) Не занимайтесь конспирологией, вот его ссылка на объявление
krisha.kz/a/show/4536819/

рс Кстати просмотров уже не 5000, а 8000!


Дайте ссылку именно с того поста, где ссылка была размещена. Я таких ссылок могу штук 30 дать. Нехороший вы человек.

Также тыкните в мои поста, где утверждал об инфляции 6%, про Кашаган (кроме как информационной справки о характеристиках месторождения и предложениями того вообще прекратить тему Кашагана) и т.п.

А по этому объявлению могу сказать, что еще может года три продавать и не продаст по 1044 за квадрат в Турксибе с участком в 3 сотки. Пусть клиенты кто клюнул на это объявление ко мне обращаются, я найду им дом по 950 долл./м2 гораздо выше Ташкентской с участком 6-10 соток дом кирпичный, новый, заезжай и живи.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.09.2012, 16:57:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.