Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#81
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Наберите в интернете "Процентные ставки по депозитам в Европе" и там найдете все , от 0,01%. И ,ничего , банки успешно работают и не умирают. На одной из передач по РБК одним из аналитиков было сказано что некоторые банки снизили процентные ставки до отрицательной из~за большого количества желающих положить на депозиты.


0,01% не нашел правда, но вот в Швейцарии 0,125% самый маленький. Источник здесь >>>> смотреть
Тут, если присмотреться, то из "крайности в крайность": наиболее малый процент имеют страны с наиболее и наименее стабильной экономикой. В Швейцарии в недвигу люди вкладывают. Но ее там немного чисто по метражам если смотреть. Швейцария страна со стабильной экономикой и центробанк озабочен ростом очередного пузыря и предостерег об этом инвесторов. Канада признана одной из лучших стран по уровню жизни и т.п. ставка по депозитам 1,35%, но она вошла в ТОП-стран по росту цен на недвижимость с начала 2012 года (+6,8%) (источник здесь).
В Греции ситуация всем известна и процент по депозитам 1%. И т.д. можно продолжать.
Здесь образовалось два полюса:
а) люди обладающие большой денежной массой предпочитают не ложить все яйца в одну корзину, а хранить деньги в надежных банках со стабильной финансовой системой. Банки этих стран ввиду большого притока денежной массы вынуждены снижать %%, так как реально не могут обеспечить более высокую доходность (Канада, Гонконг, Макао, Швейцария и т.д.)
б) низкие %% ставки связаны с общим кризисом финансовой системы страны. Поэтому банки также вынуждены снижать %% по вкладам, так как текущая экономическая ситуация в стране не может обеспечить высокую доходность (Греция, Италия, Фиджи, Япония и т.д.).

То есть таким образом причиной низких процентных ставок не является невыгодность вклада в недвижимость. Этот вывод неверен.
Если задаваться вопросом, что мешает например Швейцарии взять свои деньги и вложить в банки КЗ, чтобы получить более высокую доходность, то ответ для подобного случая (и в других странах) существуют барьеры для вхождения на финансовый рынок иностранного капитала. Ну и рынок недвижимости в частности тоже есть препятствия.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.09.2012, 00:09:26

  • 0

#82
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Указом главы государства на 12 га увеличена территория Алматы.
За счет талгарского и карасайского районов.
Это еще немного снизит КИ и цены :))

#83
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Расставим точки над I.
Это немного снизит среднее значение крышеиндекса. А сами квартиры в рамках прежней границы Алматы как росли, так и будут продолжать расти. Причем с учетом включения печатного станка ФРС США на неограниченный срок и приближающегося запуска Кашагана рост недвижимости с каждым кварталом будет только усиливаться...

Сообщение отредактировал Pref: 25.09.2012, 10:06:20

  • 0

#84
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это еще немного снизит КИ и цены )


Ага, точно!!! В Золотом квадрате рухнут, можно сказать, даже обвалятся цены как карточный дом :lol:

Во, млин, в присоединенных районах поднимутся цены на недвигу на основании того: Мы ведь город (!!!) теперь. И так цены были неадекватные за шлакоблоки, так сейчас вообще...

Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.09.2012, 10:31:34

  • 0

#85
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Это ваши хотелки,а жизнь показывает обратное.
я так понял-ФРС, кашаган новые мантры :)))

#86
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Указом главы государства на 12 га увеличена территория Алматы.
За счет талгарского и карасайского районов.
Это еще немного снизит КИ и цены :))


Сaken, не серьезно. Вот когда будут введены в эксплуатацию дополнительные кв.м. жилья вот тогда и посмотрим. А сам факт увеличение территории города на цены никак не влияет.

#87
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
12 га- это территория 1,2 на 1 км. Думаю там уже есть дома и немало. И это теперь тоже гор прописка и тп.

#88
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Пора направить беседу в конструктивное русло.

почти со всем согласен.
я снимал квартиру, платил 400 уе в месяц.
в год это 4800 уе. (а снимал 2,5 года)
потом купил квартиру за 55 000 уе.
простая арифметика: 4800/55000=8,7 %
т.е. если бы я не тратил эти бабки - 55 тыс, на свою квартиру, а продолжал держать их на депозите, а проценты с него отдавал бы за аренду, то мне депозит нужен был не менее 8,7% валютный.
реально у меня деньги лежали в то время под 7% . эта ставка была не самая большая, но самая надежная.
сейчас уже таких ставок нет.
при этом я только посчитал сэкономленные деньги. не учитывал повышение стоимости купленной квартиры.
а сейчас такая квартира (по крыше) стоит 65 тыс уе.
т.е. повышение стоимости за 2 прошедших года (65-55)/55=18% по отношению к покупной цене.

по поводу того, что деньги копить надо в тенге - это не ко мне.
достаточно одного раза - когда за один момент курс тенге прыгнул сразу со 120 до 150.
с такими играми держать в тенге - лохотрон.

и еще важный вопрос: для чего держать деньги в кэше (депозит)?
основных причин две: 1) жить рантье (т.е. на проценты) 2) копить на чтото.
к примеру, я коплю по пункту 2.
а обсуждение, что лучше: картира или депозит - это к тем, кто работает на п.1.

по поводу вопросов на ремонт квартиры и т.п.
есть опыт и съема квартиры и сдачи в аренду.
в обоих случаях ремонт никто никогда там не делает до тех пор, пока квартира сдается.
т.е. она ушатывается постепенно, конечно, но следующие квартиранты въезжают, и делают косметический ремонт там сами.
так было, когда мама отцовскую квартиру сдала, так было, когда я сам вьезжал в арендную квартиру.
т.к. все понимают, что если тебе квартиру ушатали, то ты вылетешь в трубу, если будешь делать там сам ремонт.

Сообщение отредактировал goto: 25.09.2012, 10:53:06

  • 0

#89
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вот когда будут введены в эксплуатацию дополнительные кв.м. жилья вот тогда и посмотрим. А сам факт увеличение территории города на цены никак не влияет.

Сакен в чем-то прав - прирезка новых территорий к городу может тупо изменить структуру предложения и тем самым изменить средний по городу КИ.
По этой же причине могут измениться КИ тех районов, к которым эти новые территории прирежут.
Талгарское нарпавление прирежут скорее всего к Медеускому - очевидно, даже "новый" новострой не может конкурировать с самым дорогим районом города и средий по Мед. р-ну КИ снизится.
А карасайский район прирежут, скорее всего, или к Медеускому или к Бостандыкскому (или туда и туда понемногу) - там пляски индексов могут быть самые разные.

Сообщение отредактировал NiX-373: 25.09.2012, 10:35:39

  • 0

#90
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот объясните мне как человеку несведущему,почему люди на Западе держат деньги на депозите под 1% или даже отрицательный процент(платят сами за то что деньги приняли на депозит) очень большие суммы,а не бегут и не скупают недвижимость?

то что сами платят за свои же деньги - это бред.
депозиты в банках тоже есть.
но в странах европы (конкретно в германии) сдача в аренду недвижимости строго регламентирована.
и если человек начнет эти заниматься, то получаемый доход от 1-2 квартир будет меньше, чем от депозита в банке.
чтобы был существенный доход, этим надо заниматься профессионально.
  • 0

#91
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
можно сдавать квартиру без ремонта, но тогда и цена на нее будет ниже и контингент не самый надежный...

#92
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

следующие квартиранты въезжают, и делают косметический ремонт там сами.

чистая арифметика - при необходимости ремонта цена аренды существенно снижается.. торг уместен, как говорится...
есть несколько знакомых барыг - все делают ремонт сами перед сдачей квартиры и тем самым повышают уровеннь цены и улучшают (теоретически) качество арендаторов.

Сообщение отредактировал NiX-373: 25.09.2012, 10:40:02

  • 0

#93
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

следующие квартиранты въезжают, и делают косметический ремонт там сами.

чистая арифметика - при необходимости ремонта цена аренды существенно снижается.. торг уместен, как говорится...
есть несколько знакомых барыг - все делают ремонт сами перед сдачей квартиры и тем самым повышают уровеннь цены и улучшают (теоретически) качество арендаторов.

это если делать косметический ремонт.
обои новые дешевые поклеит да побелить, покрасить.
все встанет в 200 уе - а если такой ремонтик поднимет арендную ставку на 50 уе - уже выгодно, т.к. отобьется за 4 месяца.
никто суперпупер ремонт не делает.
а вообще совет не ориентироваться на барыг, а попробовать самому снять квартиру.
хороший опыт получится, в том числе и по "сломать" арендодателя по цене.
  • 0

#94
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

можно сдавать квартиру без ремонта, но тогда и цена на нее будет ниже и контингент не самый надежный...

отцовскую сдаем без ремонта, арендаторы сами там чето делают.
стоит она примерно 50 тыс.
сдаем за 300 уе.
это 3600 уе/год.
т.е. 7,2 % годовых.
в каком банке сейчас валютный депозит такой?
  • 0

#95
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


можно сдавать квартиру без ремонта, но тогда и цена на нее будет ниже и контингент не самый надежный...

отцовскую сдаем без ремонта, арендаторы сами там чето делают.
стоит она примерно 50 тыс.
сдаем за 300 уе.
это 3600 уе/год.
т.е. 7,2 % годовых.
в каком банке сейчас валютный депозит такой?

в валюте около 6%. В тенге 10%. В среднем 8%. При этом сумма на руки. У вас будут вычеты в виде налога, если квартирант съедет, на поиски новых и тп.

#96
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

"сломать" арендодателя по цене


отцовскую сдаем без ремонта


Щас все кинутся и начнут вас ломать )))
  • 0

#97
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в валюте около 6%. В тенге 10%.

Да Вам на Форексе место!!! Сразу бы обогатились. Средний 8%? А изменение валютного курса как не в счет? Какое-то усредненное среднее.
  • 0

#98
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


т.е. 7,2 % годовых.
в каком банке сейчас валютный депозит такой?

в валюте около 6%.

вот и весь итог.
( а в валюте у меня сейчас 7% кстати, до конца осени :D)
про тенге - см. выше про лохотрон
  • 0

#99
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а обвал цен как в 2007-2009 не лохотрон? :))

#100
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а обвал цен как в 2007-2009 не лохотрон? :))

нет. лохотрон был надувание пузыря перед этим обвалом.
когда я посчитал, что мне за однушку надо выложить зарплату за 150 месяцев, этот лохотрон обозначился четко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.