Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1141
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


За последние месяц предложений по аренде квартир увеличилось почти в 2 раза. Вот такая тенденция.К чему бы это?

мое имхо, продать уже не могут и вынуждены сдавать в аренду, плюс ухудшающаяся экономика (рост цен, задержка зарплат, безработицы и тп) заставляет людей сдавать жилье...

даже не хочешь сдавать, а получишь счета коммунальные, поневоле придется сдать.
за две квартиры коммуналка под 50 тыс...
  • 0

#1142
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
http://news.gazeta.k....asp?aid=372331

На первой позиции по дороговизне жилья находится Алматы, где средний уровень цен составляет 288 тыс. 248 тенге за 1 кв. метр. Далее следуют:
  • 0

#1143
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений



За последние месяц предложений по аренде квартир увеличилось почти в 2 раза. Вот такая тенденция.К чему бы это?

мое имхо, продать уже не могут и вынуждены сдавать в аренду, плюс ухудшающаяся экономика (рост цен, задержка зарплат, безработицы и тп) заставляет людей сдавать жилье...

даже не хочешь сдавать, а получишь счета коммунальные, поневоле придется сдать.
за две квартиры коммуналка под 50 тыс...

так об этом и разговор... сегодня многие уже вынуждены сдавать в аренду, не для получения доп. доходов, а хотя бы закрвать свои расходы... завтра таким макаром пойдут уже продажи, подозреваю что такое есть уже сегодня...


#1144
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

За последние месяц предложений по аренде квартир увеличилось почти в 2 раза

откуда дровишки?
я думаю небольшой рост предложения по аренде (домов-особняков) будет ближе к НГ, когда будут предлагать дома под НГ-корпоративы и пр. безобразия...

Сообщение отредактировал NiX-373: 20.11.2012, 15:19:06

  • 0

#1145
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Скорей всего вопросы опроса были некорректены.

как обычно...
тогда можно было бы и без опроса получить нужную цифру = всё население - к-во квартир...
главное - громко прокричать про 30% бомжей :mad:

У меня в семье 83% не имеют собственного жилья. :D
  • 0

#1146
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Дровишки с Крыши.Пару месяцев назад объявлений было около 8000,сейчас около 14000.

#1147
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Дровишки с Крыши.

я её не читаю... :faceoff:
по алмате как было около 8000 так и осталось.. прибавились 5000 по астане (работаем!!!)... а Вы, наверно, смотрите общее к-во... :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 20.11.2012, 17:55:30

  • 2

#1148
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений




За последние месяц предложений по аренде квартир увеличилось почти в 2 раза. Вот такая тенденция.К чему бы это?

мое имхо, продать уже не могут и вынуждены сдавать в аренду, плюс ухудшающаяся экономика (рост цен, задержка зарплат, безработицы и тп) заставляет людей сдавать жилье...

даже не хочешь сдавать, а получишь счета коммунальные, поневоле придется сдать.
за две квартиры коммуналка под 50 тыс...

так об этом и разговор... сегодня многие уже вынуждены сдавать в аренду, не для получения доп. доходов, а хотя бы закрвать свои расходы... завтра таким макаром пойдут уже продажи, подозреваю что такое есть уже сегодня...


тем не менее никто из владельцев квартир не пускает квартирантов по цене коммунальных услуг, если только хороших знакомых на время длительной командировки 3 месяца - полгода, да и то больше для охраны-присмотра за жильём
  • 0

#1149
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Дровишки с Крыши.

я её не читаю... :faceoff:
по алмате как было около 8000 так и осталось.. прибавились 5000 по астане (работаем!!!)... а Вы, наверно, смотрите общее к-во... :idea:

Видите, как все просто объясняется, правда?

Что касается так заинтересовавшей всех статьи, то, несмотря на некоректные вопросы, которые, в принципе, теортически могли иметь место, нужно обращать внимание в первую очередь на приведенный в данной статье между строк фактический материал. Читаем.
"Ипотечное кредитование сдулось до 68 млрд в 2009-м. С той поры ипотека медленно растет, потихоньку доползя до 126 млрд в 2011 году, " То есть за 3 года объем ипотечного кредитования вырос почти в 2 раза! И после этого адепты крушения цен еще будут говорить о сокращении ипотеки? :lol: Это, конечно, пока не уровень предкризисного 2007-го, но тенденция абсолютно очевидна.
Далее. "у 37% населения страны собственная крыша над головой есть, однако она их не удовлетворяет, пишет Экспресс-К.".
А вот и потенциальные получатели ипотечных кредитов. То есть более чем треть населения стремится улучшить свои жилищные условия. И это не считая тех, у кого вобще нет никакого жилья. Комментарии, я думаю, здесь излишни. Цифры говорят сами за себя.

Сообщение отредактировал Pref: 20.11.2012, 20:07:29

  • 0

#1150
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

у 37% населения страны собственная крыша над головой есть, однако она их не удовлетворяет, пишет Экспресс-К.".

я даже посмею предположить, что очень близко к 100% будет число людей, которые хотят жить (в смысле жилья) ещё лучше, чем сейчас живут. Это естетственное состояние. Правда выводы делаются из этого разные. Такие, какие удобно выводящему эти выводы.
Про растущую ипотеку - если объём вырос в два раза, то где бум на рынке?
126 000 000 000 кзт = 8 800 однокомнатных квартир... однако!
  • 0

#1151
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

у 37% населения страны собственная крыша над головой есть, однако она их не удовлетворяет, пишет Экспресс-К.".

126 000 000 000 кзт = 8 800 однокомнатных квартир... однако!

Это получается, что однокомнатная квартира стоит 95 тыс.$ с лишним ? Однако...

Сообщение отредактировал Pref: 20.11.2012, 20:35:21

  • 0

#1152
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Это получается, что однокомнатная квартира стоит 95 тыс.$ с лишним ? Однако..

1900$/кв.м * 50 кв.м = 95 000$ - это же навскидку... ну пусть - чуть больше квартир... пусть 10 000.... так лучше?
  • 0

#1153
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Гораздо лучше.
Тем более, что стандартная площадь ДВУХ-комнатной панельки в Алмате - только 42 квадрата...
  • 0

#1154
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, что банки бОльшую часть ипотеки выдают под квартиры, которые у них же в залоге. потому на рынке продаж особого оживления нет.
  • 0

#1155
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
В Астане по ощущениям цены ползут вверх. И на аренду и на продажу. Вчера убил риэлтор "В этом районе трешку за 120тыр проблематично найти" - и это при том что сам я смотрел и за 85 и за 90 и за 95 в этом самом районе
  • 0

#1156
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В Астане по ощущениям цены ползут вверх. И на аренду и на продажу. Вчера убил риэлтор "В этом районе трешку за 120тыр проблематично найти" - и это при том что сам я смотрел и за 85 и за 90 и за 95 в этом самом районе


Абсолютно одинаковые квартиры с одинаковой квадратурой и планировкой, видом и годом постройки дома, состоянием и без проблем?
  • 0

#1157
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Астане есть куда расти и развиваться, в отличии от Аты...
Медленно столица перетянет основные ресурсы...

#1158
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


В Астане по ощущениям цены ползут вверх. И на аренду и на продажу. Вчера убил риэлтор "В этом районе трешку за 120тыр проблематично найти" - и это при том что сам я смотрел и за 85 и за 90 и за 95 в этом самом районе


Абсолютно одинаковые квартиры с одинаковой квадратурой и планировкой, видом и годом постройки дома, состоянием и без проблем?

да. особых требований даже не выставлялось. основное, пожалуй, чтобы квартира того стоила - дословно "если что-то дороже то и жилье должно быть соответственно лучше". Никак не отреагировал. Нашел немного странным, как мне показалось, что цену я исчисляю из расчета за квадратный метр. Я, говорит уже просто на квартиру смотрю и знаю сколько она стоит. Как человек он хороший, но квалификации не хватает по видимому. И это риэлтор который публикует кучу объяв в крыше и пишет "масса вариантов", формирует рынок в какой то степени я бы сказал. По ощущениям - когда риэлтор видит умного человека (пришлось себе польстить) - ему почему то не хочется с ним работать. На лоха работают что ли. Не учитывают того что дураку и кинуть легче без укоров совести, на то он и дурак

Сообщение отредактировал pureticket: 21.11.2012, 11:18:26

  • 0

#1159
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Алмаата - самый большой и густонаселенный город страны.
Единственный город в РК с численностью населения более миллиона жителей.
Поэтому весь бизнес был, есть и всегда будет именно в Алматы.
А вот если случится то, о чем так много думает Комманданте, то и столицу назад в Алмату вместе со всеми госслужащими могут перенести...
  • 0

#1160
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Астане есть куда расти и развиваться, в отличии от Аты...
Медленно столица перетянет основные ресурсы...

странно одно - где же кризис, не наш форумный, а вообще глобальный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.