Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1181
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
1890 - это уровень цен хотелок, почти всегда зокладывающие небольшой торг, обычно около 10%.
1890-10% = 1700 :))

#1182
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

1890 - это уровень цен хотелок, почти всегда зАкладывающие небольшой торг, обычно около 10%. 1890-10% = 1700

это - правильная арифметика.
Были несколько моих работ именно на эту тему. Так вот - индекс (по моим субъективным оценкам) выше реала примерно на эти 10-12%. Хотя есть реальные сделки и по ценам "ниже индекса". Тут всё очень индивидуально - насколько хороша квартира, каково её состояние, как быстро продавцу нужны грины и т.д.

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.11.2012, 11:04:41

  • 0

#1183
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
интересно эта дельта менялась за последние 2-3 года и как?

#1184
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Эта дельта за последние годы безусловно сократилась и сейчас крышеиндекс как никогда близок к своим реальным значениям.

А цена на нефть между тем уверенно держится на уровне 110 долларов за баррель, и, судя по всему, по итогам года превысит свои исторические среднегодовые максимумы.
А тут как раз и запуск Кашагана на подходе )) Очень во время получается ))

Сообщение отредактировал Pref: 22.11.2012, 11:20:17

  • 0

#1185
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А тут как раз и запуск Кашагана на подходе )) Очень во время получается ))

одно время на ресурсе было популярно прогнозировать индекс на горизонте полгода-год...
Не могли бы Вы, Преф, с учётом перечисляемых Вами фактров, дать прогноз по индексу например на полгода? Сделаем это публичным мероприятием и потом посморим у кого больше точнее...
Возьмём дату, например, начало мая-2013. Сравнивать будем со среднеапрельским значением индекса.

Начну с себя
Итак, с апреле-2013 средний по городу индекс будет равен

NiX : 1920$
Pref : ?

Принимаете вызов? Можем, если хотите, "на интерес"... :idea:
  • 0

#1186
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
апрель как среднемесячный?
я чуть позже свою догадку напишу :))

#1187
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Что и в каком размере можете предложить в качестве "интереса"?
  • 0

#1188
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Что и в каком размере можете предложить в качестве "интереса"?

Это - единственное, что Вас интересует? Наверно - бабло... Это естественно. Хотите - в качестве бонуса дам нажать на Enter при запуске программы расчёта индекса? :idea:

Да, и ещё - надо бы как-то ограничить время приема ставок прогнозных оценок... Давайте для определенности - до конца ноября-2012.

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.11.2012, 12:25:46

  • 0

#1189
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Тут говорят о Кашагане. Знаете, сколько раз уже сдвигали сроки запуска? Сколько было жарких споров и давлений на Аджип?
К чему я это говорю. Большие проекты так не делают. Вот увидите - результат будет хуже, чем ожидался. Запуск будет, деньги пойдут, но того всплеска, какой мог бы быть (запусти мы его вовремя и пораньше) уже не будет. Прос..ли время, а время - деньги. Все те года, что были потеряны - это миллиарды упущенной прибыли, и прежде, чем проект выйдет в заметный плюс, этот проект должен будет покрыть эту упущенную прибыль, таким образом мы откатились с этим Кашаганом на лет 10 назад. Момент упущен - надо было раньше шевелиться, сейчас его запуск уже не даст того эффекта, которого все так ждали. Более того, прибыль будет идти в бюджет, оттуда часть в золотые запасники (т.е.на черный день, и мы это никак не почувствуем, а лишь при наступлении черного дня, который может так и не наступить, пока наше поколение живо), часть в Астану (как в пропасть..все никак не наестся ее строительный бум-рынок), часть на откаты/зашкаливающие з/п топ манагеров и чинуш высокого ранга, немалая часть иносам, которые вложились в Кашаган и имеют свои доли, часть - на возврат инвестиций, соц.помощь и экологию региона (где добывают, всегда портят локальный контент, которым надо устраивать подачки, чтобы спокойно сидели, поэтому эти затраты железно сидят в любом подобном проекте) и лишь остатки, небольшие остатки будут доходить до прямого влияния на цены на жилье, о котором тут говорят, и по сути это влияние отложенное (как говорил выше), потому что сперва надо выйти в ноль по упущенной прибыли, о которой почему то все забывают. Так что не будет никакого сильного влияния от Кашагана для Алматы. Лишь частично для Астаны и областных городов, которые больше нуждаются в бюджетных вливаниях, Алматы в них не нуждается по мнению Правительства -здесь бизнес и сам справляется с нуждами города. В целом, ожидания от Кашагана преувеличенны и идут с большим опозданием, так что эффект будет размыт
  • 1

#1190
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Внесите меня в список, дядюшка Никс, плиз. Стрельну в Индекс 2008 у. е
Незнаю почему.)

#1191
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Внесите меня в список, дядюшка Никс

мы-то с Вами можем и так пострелять, о вот некоторые интересуются "интересом"... не будем их ждать?

Вношу Ваши предложения


Итак, в апреле-2013 средний по городу индекс будет равен

Артёмий : 2008$
NiX : 1920$
Pref : ?

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.11.2012, 13:38:16

  • -1

#1192
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
НикС, оставляя в стороне вопрос о моих и ваших жизненных интересах, отмечу, что бонусы в виде нажатия кнопки меня интересуют мало. Интересуют, но мало.
Поэтому предлагаю незначительно отредактировать предложенные вами условия - в частности, озвучить прогноз не о значении "крышеиндекса", а о цене перепродажи благоустроенного жилья в г. Алматы по данным государственного Агентства по статистике.
Чтобы никого не смущать, отмечу, что это не из сомнений в адекватности крышеиндекса, а исключительно из желания предотвратить субъективный подход при подведении итогов и исключить такие труднопрогнозируемые факторы, как курс доллара на итоговую дату.

Сообщение отредактировал Pref: 22.11.2012, 13:49:04

  • 1

#1193
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Что касается Кашагана, я, конечно, никогда не сомневался, что некоторые вв-шники прекрасно "знают, как делают такие большие проекты".
И сроки запуска таких проектов, конечно, никогда не сдвигали, и никаких споров с разработчиками месторождений никогда не было.
И даже то, что этот проект будет запущен в промышленную эксплуатацию при исторических среднегодовых максимумах стоимости нефти, обеспечит "результат хуже, чем ожидался".
И даже то, что часть этих огромных денег "будет идти на откаты/зашкаливающие з/п топ манагеров и чинуш высокого ранга", конечно, никак не скажется на повышении спроса на недвижимость.
И вообще с запуском Кашагана цены рухнут )) До самых что ни на есть исторических минимумов ))

Сообщение отредактировал Pref: 22.11.2012, 14:16:02

  • 0

#1194
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
моя цена среднемесячной за апрель 2013 - 1905$

#1195
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Поэтому предлагаю незначительно отредактировать предложенные вами условия

"Нет! На это я пойтить не могу! Мне надо посоветоваться с шефом... Михаливанычем!" (с) БР
Дело в том, что я знаю как считается индекс, но слабо доверяю

данным государственного Агентства по статистике

. Поэтому - если так уж хочется, то САМИ организовывайте подобные стрельбы... без меня.. ок? Ну и Вас я тогда вычеркиваю... Захотите - сами впишитесь НА НАШИХ условиях...


Итак - прогноз

В апреле-2013 средний по городу индекс будет равен

Артёмий : 2008$
NiX : 1920$
Caken : 1905$

Сообщение отредактировал NiX-373: 22.11.2012, 14:25:01

  • 0

#1196
Risk manager

Risk manager
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
средний по городу индекс в апреле 2013 будет 2088$
  • 0

#1197
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Итак - прогноз

В апреле-2013 средний по городу индекс будет равен

Risk manager: 2088$
Артёмий : 2008$
NiX : 1920$
Caken : 1905$

смелее, господа... делайте Ваши ставки... пока не на деньги! :idea:
  • 0

#1198
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Поэтому предлагаю незначительно отредактировать предложенные вами условия

"Нет! На это я пойтить не могу! Мне надо посоветоваться с шефом... Михаливанычем!" (с) БР
Дело в том, что я знаю как считается индекс, но слабо доверяю

данным государственного Агентства по статистике

. Поэтому - если так уж хочется, то САМИ организовывайте подобные стрельбы... без меня.. ок? Ну и Вас я тогда вычеркиваю... Захотите - сами впишитесь НА НАШИХ условиях...

Ок.
  • 0

#1199
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
посмотрел, что это - Кашаган.
оказывается, я туда оборудование продаю.
:D
  • 0

#1200
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

посмотрел, что это - Кашаган.
оказывается, я туда оборудование продаю.
:D

Правильно. Закон о госзакупках в действии ))
Вот вам показательный пример того, как Кашаган влияет на повышение спроса на алматинскую недвижимость ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.