Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1161
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Алмаата - самый большой и густонаселенный город страны.
Единственный город в РК с численностью населения более миллиона жителей.
Поэтому весь бизнес был, есть и всегда будет именно в Алматы.
А вот если случится то, о чем так много думает Комманданте, то и столицу назад в Алмату вместе со всеми госслужащими могут перенести...

больше верю в землетрясение в Ате, чем в перенос столицы вообще куда бы то ни было
  • 0

#1162
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Алмаата - самый большой и густонаселенный город страны.
Единственный город в РК с численностью населения более миллиона жителей.
Поэтому весь бизнес был, есть и всегда будет именно в Алматы.
А вот если случится то, о чем так много думает Комманданте, то и столицу назад в Алмату вместе со всеми госслужащими могут перенести...

лучше бы не переносили.
как перенесли, часть территории резиденции на новой площади открыли посетителям: такой милый парк, гулять с маленькими детьми.
перенесут взад. закроют ведь...
пусть там варяться, в астане.
  • 1

#1163
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Алмаата - самый большой и густонаселенный город страны.
Единственный город в РК с численностью населения более миллиона жителей.
Поэтому весь бизнес был, есть и всегда будет именно в Алматы.
А вот если случится то, о чем так много думает Комманданте, то и столицу назад в Алмату вместе со всеми госслужащими могут перенести...

Почему " если"? К сожалению, даже лучшие сыны своей страны работают здесь временно. На сменй им приходят другие. Как показывает жизнь- еще лучшие.
Незнаю ни одного сыоего знакомого, работающего и живущего в Астане, кто был бы этому рад. Всетам времено по рубке бапла вынуждены. И к сожалению, должен констатировать- ждут недождутся, когда это посмещище- атракцион закончится..
В А- Ате- хорошо. Лучше!
Ждем гастарбайтнров из Астаны.....
Ушлые даавно там недвижку не покупают, предпочитая аренду- ибо потомпроблем будет при массовом оттоке народа...
Впрочем, дату начала исхода там непременно сообщит уважаемый мной Команданте...

#1164
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ну уже кстати тряхануло пару деньков назад... эпицентр в районе тараза, около 400 км от Алматы...

#1165
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Астане есть куда расти и развиваться, в отличии от Аты...
Медленно столица перетянет основные ресурсы...

странно одно - где же кризис, не наш форумный, а вообще глобальный

вот честно говоря его совсем не хочется :)) вчера Нуриель Рубини выступил с речью что мировая экономика из плохого состояния переходит в еще худшее. Ожидает большого падения в 2013. Вялый рост в июле уже закончился.. Брент даже на слухах о войне в заливе никак не может преодолеть 110$, тогда как год назад был около 120$.. Причем если война даже и случиться цена нефти долго не продержиться...

#1166
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Незнаю ни одного сыоего знакомого, работающего и живущего в Астане, кто был бы этому рад. Всетам времено по рубке бапла вынуждены. И к сожалению, должен констатировать- ждут недождутся, когда это посмещище- атракцион закончится..
В А- Ате- хорошо. Лучше!
Ждем гастарбайтнров из Астаны.....
Ушлые даавно там недвижку не покупают, предпочитая аренду- ибо потомпроблем будет при массовом оттоке народа...
Впрочем, дату начала исхода там непременно сообщит уважаемый мной Команданте...

Нет ничего более постоянного чем временное. К Астане надо привыкнуть - период адаптации долгий - по моим наблюдениям лет 5. А недвигу покупают ушлые - у неушлых денег нету и не будет
Перенос столицы назад из разряда легенд городов спутников - "перенесут к нам областной центр", "построят аэропорт" "сделают рекреационный центр". С такими легендами жители этих городов рождаются с ними и умирают, передавая их своим потомкам

Сообщение отредактировал pureticket: 21.11.2012, 11:49:49

  • 0

#1167
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Ну поживем увидим.
Я не против. Еще Астанинцев здесь для полного пистеца нехватало.
И вправду- пусть тама тусуются..
А остальные- привыкают...

#1168
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

ну уже кстати тряхануло пару деньков назад... эпицентр в районе тараза, около 400 км от Алматы...

Ничче себе!!
Сакен, а как вы думаете: как выпавший снег влияет на падение цен?
По идее- должно сильно просесть...

#1169
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Еще Астанинцев здесь для полного пистеца нехватало.

правильно... тут и так много понаехавших... с югов... теперь ещё и с северов принимай... Алматанерезиновая!!!! :fie:
  • 0

#1170
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

По идее- должно сильно просесть...

это сильно надо? я уже писАл - счёт #000111222333 в ... на имя ... сами знаете... такса - прежняя! :faceoff:
кстати о просадке -10$ сегодня :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 21.11.2012, 14:35:06

  • 0

#1171
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

По идее- должно сильно просесть...

это сильно надо? я уже писАл - счёт #000111222333 в ... на имя ... сами знаете... такса - прежняя! :faceoff:
кстати о просадке -10$ сегодня :idea:

Вот! Все этот снег!
По моему это самая точная определяющая ценовой ход за все последние годы здесь! И открыл его- я!
Снег идет- цена проседает.. Это уже ясно. Последим за дождиком и солнечными денечками. Как там с трендами будет..
Дядюшка Никс, уточняйтесь по прогнозам у меня. Мыж друзья!

#1172
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Мыж друзья

Ну, судя по сделанному Вами открытию - теперь уже конкуренты! :ninja:
  • 0

#1173
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
не растет зараза да? :))
октябрь показал минус 1$, ноябрь вполне может уйти в минус 2$... но если в ноябре будет 0$ (что можно будет считать неплохим результатом) Можно будет подвести окончательный итог осени.. "Рост" кв. метра за осень составит около 1$, или 150 тенге )))
Депозит напр в 6% дает за это время около 25$ или 4000 тг..больше в 20 раз.
Но и это не главное. Что будут с ценами весной и летом, когда они не редко снижаются? Думаю откатятся к 1800$...

#1174
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
как я уже говорил 1900$ почти ровно в два раза ниже пиков в 3700-3800$ с которых началось падение до 1500$. От этого уровня был отскок вверх и похоже мы наблюдаем второй пик после которого вторая волна падения.. если эта волна тоже снизит цены в 2.5 то падать цены будут до 800$.

#1175
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
возмем вводные:

Рост" кв. метра за осень составит около 1$, или 150 тенге )))
Депозит напр в 6% дает за это время около


и далее:
как писал, мама сдает квартиру за 300 уе.
квартира кажется 35 м2, стоимость примерно 50 000 уе.

итого прирост стоимости за осень 35м*1=35 уе.
доход от сдачи в аренду - 300 уе.
суммарный доход - 335 уе.

если был депозит : 50 000*6%/12 месяцев=250 уе.
  • 0

#1176
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
давайте уж по средней цене считать..
35 м*1890=примерно 66 000$.
66000*6%=4000$(в год) или 330$(за один месяц). Осенью 3 месяца-соответственно 990$. Это причем
1. чистыми (минус сто тенге на потраченный бензин до банка)
2. не прилагая никаких усилий.
3. по минимальному проценту.

#1177
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
и честно говоря сейчас даже не об этом речь... очень похоже предстоящую волну снижения.. вот где будет интересно!
а так я никого не агитирую за депозиты или недвигу, просто контстатирую факты.

Сообщение отредактировал caken: 21.11.2012, 16:57:26


#1178
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
пошутил я.. не все так плохо.. пока ище рано :) ноябрь думаю даст 1-2$ роста.. Осень к лету +0,5%..

#1179
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Суверенные активы, накапливаемые в Национальном фонде Казахстана (НФРК), обеспечивают растущий запас прочности на случай экономических шоков. По прогнозам Fitch, чистые иностранные активы государства достигнут 45% ВВП к концу 2014 года, повысившись с 37% на конец 2011 года. Государственный долг составляет лишь 11% ВВП.

Fitch ожидает профицит на уровне около 3% ВВП в 2013 году при средней цене на нефть в $100 за баррель. Агентство полагает, что общегосударственный бюджет (включая НФРК) останется профицитным даже в случае падения цен на нефть до $80 за баррельhttp://prodengi.kz/lenta/fitch_ocenil_rejting_kazahstana_vyshe_chem_u_rossii/


Эти показатели, по оценке экспертов агентства, перевешивают риски, связанные с испытывающим сложности финансовым сектором, где доля проблемных кредитов составляет 37% всех активов. В то же время банки, сообщается, создали резервы, эквивалентные 32% всех кредитов, что с учетом достаточности капитала на уровне 17,7% активов обеспечивает способность системы абсорбировать убытки.
Отметим, что в прошлом году Казахстан обогнал Россию по надежности рейтинга и по версии другого ведущего рейтингового агентства - Standard & Poor's.
  • 0

#1180
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

давайте уж по средней цене считать..
35 м*1890=примерно 66 000$.
66000*6%=4000$(в год) или 330$(за один месяц). Осенью 3 месяца-соответственно 990$. Это причем
1. чистыми (минус сто тенге на потраченный бензин до банка)
2. не прилагая никаких усилий.
3. по минимальному проценту.

та квартира, которую я описывал, не стоит 1890 за метр.
потому ставить такую цену - некорректно.

корректно можно поступить так:
моя квартира стоит 66 000 уе.
но все друзья и родственники говорят, что мне ее надо сдавать по 500 уе.
думаю, реально за 450 найду.

вот и сравнивайте 330 с депозита и 450 с аренды.

и средняя цена 1890 - ни о чем не говорит. я свою за 1700 купил, реальных денег, такая кучка зеленой бумаги получилась, продавец устал считать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.