Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#661
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

советское время, неплохо бы также отметить проведенную тогда денежную реформу, в результате которой все денежные сбережения граждан превратились в обыкновенную бумагу с нарисованными на ней портретами. Ну и про инфляцию в несколько сот процентов на заре независимости тож не стоит забывать.

мои родители, кстати, свои сбережения не потеряли. :D
у них были какието деньги там, и когда не было понятно, что будет, они всё бабло потратили.
тогда у нас дома майфун МАЯК появился за 300 руб (офигеть, это размер ЗП тогда была), ковер, еще фигня какаято.
мать говорит, специально всё бабло потратили. рублей 15 на сберкнижке оставалось.
дед тоже бабло скинул, купил москвич за 7 тыс рублей.
а через неделю эти деньги уже мало что стоили.

а у приятеля дед копил бабло, и накопил на эквивалент 2 а\м волга.
так у него инфаркт при обвале случился.
  • 0

#662
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

это вы зря! ;) - некоторым здесь, такая мысль в голову никак не помещается, автоматически вызывая приступы раздраженности и перехода на личности... :-/


Но-но! Вашего клона накуй послать-это не переход на личности! Это-знак Уважения!
Ибо по идее-воабще можно не замечать было!

#663
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


депозит можно рассматривать как средство накопления на чтото.
не под матарцем же деньги держать.
как накопил на это чтото - потратил весь депозит.
а ещё лучше не дожидаться, когда полностью накопил, а чуть чуть грузанутся в долг, когда его отдача не будет напрягающей.


Ай-ай, как абсолютно верно, как это правильно!
Депозиты-мины замедленного действия. У меня впечатление: Где-то ТАМ, ждут определенной накопленной Границы, после которой следует моментальное опрокидывание депозитчиков с ихними накоплениями.
В лучше случае-с частичным опрокидыванием.
Скрытый текст

А как таким можно деньги доверять?

внаглую депозитчиков не кинут.
схема сейчас такая (она во всем мире такая): банк выдал кредит. но некоторый процент от выданного кредита он должен задепонировать в нацбанке (или кто там главный сейчас). этот процент и называется ставкой рефинансирования.
а остальные деньги банк может выдать как кредит.
причем наипалово там идет страшное.
к примеру, по вышеописанному алгоритму ожидаешь такую схему: чел принес 100 денег на депозит. ставка рефинансирования (к примеру) 10%. банк (банк второго уровня - БВУ) отдает из этих 100 денег 10 денег в нацбанк, а остальные 90 денег - выдает кредит. выдал кредит под 15%, за депозит челу отдал 10, на 5% живет.
на самом деле схема гораздо "интереснее".
чел пришел со своими 100 денег и положил их на депозит.
БВУ все эти 100 денег перечисляет в нацбанк.
и тогда он уже может выдать кредит на 1000 денег, что и делает.

в итоге схема такая:
банк привлект депозит на 100 денег. с этих 100 денег он может выдать кредит на 1000.
пусть будет депоит под10% а кредит под 15. тогда банк человеку отдаст процентами 10 денег, а получит от кредитчиков 150. на эту разницу 140 и живет.
чтобы я так жил.

вопрос возникает, а как выдается кредит на 1000? а очень просто. человек берет деньги в банке, и на его счету, т.е. ячейка в экселе напротив его фамилии пишется эта сумма. обеспечения никакого по этому кредиту нет, за исключением тех 10%, которые лежат в нацбанке. если банк умный, то он часть денег все таки оставляет у себя. мало ли что.
ККБ оставляет около 25% - это информация из его журнала, который в отделениях бесплатно распространяется.

всё это написал вот для чего:
фонд гарантирования вкладов до 5 млн - это как раз те деньги, которые БВУ перечисляет в нацбанк.
т.е. как только государство снизит сумму гарантирования, значит весьма высок кидок.
также, если ставка рефрнансирования резко прыгнет (в два и более раз) - тоже кидок весьма вероятен.

а депозиты сейчас такие, что чуть запахло жаренным, снять его можно сразу.
тот, кто держит депозит свыше гарантированного вклада - больной.
кто имеет депозит такой, что его нельзя снять в течении 1 часа - также больной.

потому внезапно вряд ли возможно.
  • 1

#664
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Вот что говорит нач .управления строительства Астаны Владимир Лютов : - Я думаю, что на порядок ниже будет. И в 2-3 раза быстрее пойдет строительство. Сегодня себестоимость квадратного метра – около $750-800. Я думаю, по моим подсчетам, при вводе домостроительного комбината цена будет $500-550. Может быть, даже чуть меньше…" 800долл себестоимость,а на Крыше сегодня Никс нарисует около 2000долл .,больше почти 2,5 раза.И это в чистовой. Нет нам будут впаривать,что цены будут расти выше 2000дол за квадрат.

#665
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Владимир Лютов : - Я думаю, что на порядок ниже будет. Сегодня себестоимость $750-800. при вводе домостроительного комбината будет $500-550. Может быть, даже чуть меньше…"

сегодня себестоимость 800. на порядок (это в 10 раз) - должно быть 80 (восемьдесят). а он говорит, что будет 500.
где логика?
  • 0

#666
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Да и экстраполировать слова нач. управления Астаны на ситуацию в Алмате - тож очень логично...)))
  • 0

#667
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Астана-это джеппа..
Здесь полностью попадают в точку слова Команданте про его прогнозы с уходом Папы. Этого светлого человека, который столько для нас всех зделал.
Астана-будущий город-призрак. Забытая пирамида в пустыне. Комары и похеренные гос. инвестиции..

Сообщение отредактировал Артемий: 29.10.2012, 16:45:02


#668
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

при вводе домостроительного комбината цена будет $500-550


Уже с десяток лет вводят. В Астане действуют несколько крупных игроков по производству ЖБИ с широкой номенклатурой: Стройконструкция, Максат, ПСК-Бетон и т.д. Загруженность мощностей далека от 100%. Так где же снижение себестоимости? О чем говорит г-н Лютов? BIG-Group вынашивает несколько лет идею строительства домостроительного комбината. Но так и не построило. Все сводится к государственной поддержке: инвестиции, коммуникации, земля, объемы заказов. Эта поддержка необходима для рентабельности производства. Плечо охвата домостроительного комбината составляет 300-500 км. Дальше смысла нет. Посыл Лютова о ДСК можно рассмотреть как попытка лоббировать данный проект. Но поверьте - это лишь лобби. Реальная себестоимость ничего общего с озвученными цифрами не имеет.
  • 2

#669
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
В эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz директор Центра общественных проблем РК Меруерт Махмудова отметила, что в Казахстане есть все предпосылки к снижению цен на жилую недвижимость. «Ведь сейчас цены у нас выше, чем во многих городах Европы и Америки», — подчеркнула эксперт.




Изображение Увеличить
Как отметила Махмудова, круг игроков, который держит цены на жилье, достаточно влиятельный, и он не учитывает уровень доходов населения. По ее мнению, при реализации государственных программ, таких как «Доступное жилье» необходима открытая прозрачная система распределения. Зачастую из-за коррумпированности чиновников, квартирами обеспечивается в основном их ближайшее окружение. В итоге это приводит к тому, что цены на недвижимость остаются недоступными для основной массы граждан — тех, кто реально нуждается в жилье.
Сейчас, по мнению Меруерт Махмудовой, на стоимость недвижимости влияет спекулятивность рынка, несбалансированность спроса и предложения, и отсутствие учета реальной платежеспособности населения.
В Палате оценщиков уверены, что в цене потеряет, в первую очередь, вторичный рынок недвижимости, если квартиры по программе «Доступное жилье» будут продавать по сниженным ценам. Спрос на вторичном рынке сократится и повлечет за собой подобное развитие событий, но многое будет зависеть от объемов построенного жилья. Эксперты палаты оценщиков считают, что в дорогих элитных районах Алматы цены на новостройки будут только расти, и снижения в этом сегменте ждать не стоит.
  • 0

#670
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Казахстане есть все предпосылки к снижению цен на жилую недвижимость


Об этом я, риэлтор, талдычил много раз. Предпосылки будут воплощены в реальность когда: снизится коррупционная составляющая, будет развитие производственного сектора и строительных технологий, государство будет вкладывать в инфраструктуру, обеспечивая благоприятные условия для бизнеса и т.д.
Махмудова стырила мои слова!!! Почему меня никто не цитирует :confused:

если квартиры по программе «Доступное жилье» будут продавать по сниженным ценам


Это построят какую-то часть в течении 2-3 лет, потом эту недвигу можно будет реализовывать через 3 года. Т.е. "обвал" цен от влияния программы "Доступное жилье" отодвигаем на 5-6 лет. Ждемс...

круг игроков, который держит цены на жилье, достаточно влиятельный

Кто эти игроки? Все говорят о крупных игроках. Мол именно именно они не дают упасть ценам. Может мои клиенты тоже входят в этот закрытый клуб, а я и носом не чую? Подскажите как туда вступить?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.10.2012, 17:41:15

  • 0

#671
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Может мои клиенты тоже входят в этот закрытый клуб, а я и носом не чую? Подскажите как туда вступить?

на той неделе читал, что будет создан фонд, куда банки скинут все плохие активы.
кажется сумма шла о 1 млрд. уе.
найдите, кто будет скидывать в этот фонд эти самые активы (подозреваю, это мертвые выданные кредиты и просроченная ипотека) и покопайте эти конторы. может, ченить и обломится. ;)
  • 0

#672
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ruslan M я пропустила или ответ сколько хочет хозяин квартиры (и во сколько оценили форумчане квартиру ) так и ен прозвучал? Мне интересно-)
  • 0

#673
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Об этом я, риэлтор, талдычил много раз. Предпосылки будут воплощены в реальность когда: снизится коррупционная составляющая, будет развитие производственного сектора и строительных технологий, государство будет вкладывать в инфраструктуру, обеспечивая благоприятные условия для бизнеса и т.д.
Махмудова стырила мои слова!!! Почему меня никто не цитирует :confused:

Это построят какую-то часть в течении 2-3 лет, потом эту недвигу можно будет реализовывать через 3 года. Т.е. "обвал" цен от влияния программы "Доступное жилье" отодвигаем на 5-6 лет. Ждемс...

Кто эти игроки? Все говорят о крупных игроках. Мол именно именно они не дают упасть ценам. Может мои клиенты тоже входят в этот закрытый клуб, а я и носом не чую? Подскажите как туда вступить?


Махмудова вас цитирует, отлько авторство не указывает-))

если кому и достанется "Доступное жилье", так продавать он его будет по рыночным ценам.

судя по тому, что государство пока что не массово выделяет дотации на строительство, в этом закрытом клубе не очень влиятеьные игроки...
  • 0

#674
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ruslan M я пропустила или ответ сколько хочет хозяин квартиры (и во сколько оценили форумчане квартиру ) так и ен прозвучал? Мне интересно-)


Цена от собственника 95 тонн уев
Цена от форумчан 50-60 тонн уев
Моя оценка на текущий момент 76-79 тонн уев
Продана за 77 тонн уев (расходы по оформлению на покупателе, риэлтору 1 тонна уев)
Выводы делайте сами.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.10.2012, 21:38:46

  • 0

#675
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Сейчас прибегут адепты и начнут возмущенно кричать "ложь и провокация" :faceoff:
  • 0

#676
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Допустим человек живет в России и зарабатывал 1000$ в месяц 2 года назад. Сейчас он зарабатывает в среднем 3000$ в месяц.
Вопрос: Вы думаете, что его уровень благосостояния вырос в 3 раза?

в три раза не вырос, но вырос значительно. За два года в три раза - инфляцией можно пренебречь)

еще и депозитные ставки вырастут(в России уже пошло повышение),так как в кризис деньги дорожают

вот это интересно - этого ждал. а то мозаика в голове не складывается


...Как-то уже выкладывал, но повторить несложно..


Если я вас правильно понял, то вашу "успешную историю" можно описать так:
-125 000 приобретение однушки
+ 65 000 ее продажа
- 109 000 приобретение второй квартиры
+ 130 000 ее продажа
-150 000 приобретение третей квартиры
Итого: -189 000 - цена вашей трешки в алмагуле, не считая двух (или трех) ипотек (т.е еще %-ов минимум тысяч 30-40 000 за эти годы), три ремонта и три переезда... итого более 200 (я думаю ближе к 250) кусков за скворечник в алмагуле...

теперь понятно, что вас так напрягает мнение других, о том, цены могут не расти :lol:

забыли прибавлять затраты на ремонт. автор я так понял, делал ремонт недурственный в каждой купленной хате. так что прибыли вообще не видать...

Руслан,ты почти угадал,я уже лет 10 не работаю,работает недвижка и работает депозит,живу не хуже Артемия,дочь обучаю в Лондоне,каждый год езжу отдыхать за границу.Работать надо мозгами ибо только умственный труд приносит большие дивиденты.Шахтеры всю жизнь пашут как негры и что-то не припомню среди них миллионеров.

гордиться придется - работаю "шахтером" и с такими людьми общаюсь

Астана-это джеппа..
Здесь полностью попадают в точку слова Команданте про его прогнозы с уходом Папы. Этого светлого человека, который столько для нас всех зделал.
Астана-будущий город-призрак. Забытая пирамида в пустыне. Комары и похеренные гос. инвестиции..

Астана - это черный ящик. 20 лет назад тоже никто не верил в нее, ан нет, если по теме то цены на недвигу с атой уже выравниваются (или выровнялись?). А никто не верил

Казахстане есть все предпосылки к снижению цен на жилую недвижимость


Об этом я, риэлтор, талдычил много раз. Предпосылки будут воплощены в реальность когда: снизится коррупционная составляющая, будет развитие производственного сектора и строительных технологий, государство будет вкладывать в инфраструктуру, обеспечивая благоприятные условия для бизнеса и т.д.
Махмудова стырила мои слова!!! Почему меня никто не цитирует :confused:

если квартиры по программе «Доступное жилье» будут продавать по сниженным ценам


Это построят какую-то часть в течении 2-3 лет, потом эту недвигу можно будет реализовывать через 3 года. Т.е. "обвал" цен от влияния программы "Доступное жилье" отодвигаем на 5-6 лет. Ждемс...

круг игроков, который держит цены на жилье, достаточно влиятельный

Кто эти игроки? Все говорят о крупных игроках. Мол именно именно они не дают упасть ценам. Может мои клиенты тоже входят в этот закрытый клуб, а я и носом не чую? Подскажите как туда вступить?

цены ёпадут без всяких коррупций и развитий. Кризис, скоро грянет кризис...
  • 0

#677
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений


Ruslan M я пропустила или ответ сколько хочет хозяин квартиры (и во сколько оценили форумчане квартиру ) так и ен прозвучал? Мне интересно-)


Цена от собственника 95 тонн уев
Цена от форумчан 50-60 тонн уев
Моя оценка на текущий момент 76-79 тонн уев
Продана за 77 тонн уев (расходы по оформлению на покупателе, риэлтору 1 тонна уев)
Выводы делайте сами.


Тогда по ситуации (не по цене) схожесть с "пузырем".

Оценка от форумчан и реальной факто-сделкой.

#678
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
По-моему все просто:

1. Правительство заинтересованно в банках. С официальной точки - прибыль от налогообложения, рост доступности товаров и услуг для населения. С другой стороны - личная заинтересованность ;) Поэтому и подсадили все население на "кредитную иглу".

2. Все этапы постройки недвижимости совершаются в кредит. Приведу простейший пример: Покупка оборудования и сырья для производства стройматериалов - Покупка строительной техники и стройматериалов - Продажа (ипотека). И на каждом этапе цена растет в геометрической прогрессии + на каждая компания хочет получить сверхприбыли + система откатов (Ген.подрядчик - субподрядчик - субсубподрядчик и т.д.)

Банки образовали идеальный замкнутый круговорот кредитования. Все начинается с банков и все ими и заканчивается.
  • 0

#679
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Назову еще третью причину - "риэлторы".

Они способствуют сохранению высокой цены, т.к. единственная мотивация для хозяина жилья от "риэлторов" - это "мы продадим вашу квартиру на 5-10тыс. дороже!".

А 5-10тыс. у.е. - это 5-15% среднего уровня цен.
  • 0

#680
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Назову еще третью причину - "риэлторы".

Они способствуют сохранению высокой цены, т.к. единственная мотивация для хозяина жилья от "риэлторов" - это "мы продадим вашу квартиру на 5-10тыс. дороже!".

А 5-10тыс. у.е. - это 5-15% среднего уровня цен.


Вам надо прожить один день риэлтором хотя бы. Больше такой бред не писали бы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.