Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#701
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
вот какие бывают индексы http://lenta.ru/news/2012/10/30/index/
:idea:
  • 1

#702
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

а не пробовали использовать мои месячные обзоры - но не по индексам, а по ценам предложения и категориям квартир. Например этот
http://krisha.kz/con...price_september
Просто интересно - может будет ближе к реалу?

зы и Ваше мнение для меня - не последнее! Я люблю общаться с живыми и адекватными реэлторами... Был один - Риэлтор-Аналитик... пропал куда-то... Это не Вы, случаем?

NiX-373, это лично вы считали? :eek:
  • 0

#703
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Был один - Риэлтор-Аналитик... пропал куда-то... Это не Вы, случаем?

Не, не я)) Мы с разных планет, но что-то общее есть.

а не пробовали использовать мои месячные обзоры

Пробовал и использую, но только для экспресс-оценки. Чтобы самому быстро понять ситуевину, а уж потом производить более подробную оценку. Все это помогает в работе. Хотели еще комплиментов, то ловите :hi: : Это очень нужная и полезная информация, которую вы предоставляете.
Но надо использовать не один метод/показатель, а несколько. А также учитывать общую ситуацию на рынке и особенности самого объекта.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.10.2012, 19:11:16

  • 0

#704
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

получилось среднее арифметическое между ценами Максимум и Минимум.


Ну я оценивал не по среднему арифметическому, а по своей методе используя сравнительный метод и индексный метод.
Откуда собственник взял цену 95 тыщ мне так и непонятно. Да ладно, это его дело. Ну также и непонятно откуда взята цифра в 55-60 ))


такие цены - отражение желаемого у обеих сторон-) Максимум продавец хочет, а минимум покупатель мечтает...
  • 0

#705
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

По-сути, люди очень ленивы и трусливы, чем и пользуются риэлторы.


А риэлторы - это эдакие бесстрашные нелюди-терминаторы получается :lol:


настоящие риэлторы - это люди с железными нервами-)

очень жаль, что всякая шелупонь мешает им работать и мешает также клиентам найти хороших риэлторов. И если продать без риэлтора можно достаточно легко, то купить хорошее жилье очень сложно.
  • 0

#706
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

для экспресс-оценки

и это правильно, так как индексы или категории дают только базовую оценку. Дальше в оценке уже надо исходить из базовой оценки и уникальных свойств конкретной квартиры.
А среднее (чем по сути и является индекс) это только - среднее. Задачи оценки квартир не ставилось в принципе... хотя можно и над этим поработать... Адекватную оценку конкретной квартиры даст только человек "в теме", который знает те факторы, которые могут изменить базовую оценку.

Хотели еще комплиментов, то ловите

какой хороший мальчик! Пишите ещё... :lol:
  • 0

#707
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

туфта, сам ищу квартиру, предлагают от собственников 67-70 тыс у.е (не убитые)., можете сами зайти на форуме в раздел продам


Для неверующих и смотрящих из своего окошка данные факто-сделок #2363

3-х комнатная, Аксай 2 ,4 из 9, 64 кв м, в удовлетворительном состоянии - 115 000

Кто-то рассуждает, а кто-то покупает.

ЗЫ Если кто скажет что это я написал сам, тот недалекий человек.
  • 0

#708
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Увы...((((
Как показали личные поиски квартир-радужное настроение, когда видишь тыщщи квартир в продаже, через неделю поисков и вечерних просмотров Угрюмого Дерьма сменяется жосткой депрессией.
Кто сам искал квартиры-меня прекрасно поймет.
Нормальный риэлтор пашет: обьезжает десятки квартир сам, телефонизируя оттуда и описывая квартиру Лично, а не то Вранье, которое ляпают Идиоты-продавцы пра "Иеевраремонт, Хаарошее состояние, развитая инфраструктура и уютный двор".
Но более-менее варианты выезжаешь и смотришь сам..
Как правило наличие 1!!!! процента среди предлагаемого уже говорит-выбор Есть...
Не все так просто с покупкой Нормальной квартиры.
Скажу более: совсем непросто. Очень непросто. Их-МИНИМУМ.
Покупатели знают, о чем я...


Как показывает практика, нормальных риэлторов тоже один процент.
  • 0

#709
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Истину глаголите. иногда покупаешь, просто потому что устаешь.

А Гото просто повезло.


Усталость или все таки лень?

А везет тем, кто не пытается, а делает что-то.

Сами подумайте: Средняя такса риэлтора 1000уе. Это среднестатестическая зарплата за месяц. А потратили ли Вы хотя бы 15 вечеров на поиски?
  • 0

#710
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Трое моих знакомых приобретали квартиры через риэлторов


Я сам приобретал три квартиры через риэлторов, которые сэкономили мне кучу времени, проверили доки, сторговали по цене. Были разные, специально не выбирал. А прежде чем спрашивать у меня за что вы там платили, спросили бы лучше у самих риэлторов для начала. Я тут при чем? Вон у Лапки спросите за что их семья мне платила. Четко поставленная задача экономит до 50% времени и денег. Проверено на себе.


Я не знаю, как Вы работаете, но будем надеяться, что Вы входите в 1% приличных риэлторов.
  • 0

#711
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


туфта, сам ищу квартиру, предлагают от собственников 67-70 тыс у.е (не убитые)., можете сами зайти на форуме в раздел продам


Для неверующих и смотрящих из своего окошка данные факто-сделок #2363

3-х комнатная, Аксай 2 ,4 из 9, 64 кв м, в удовлетворительном состоянии - 115 000

Кто-то рассуждает, а кто-то покупает.

ЗЫ Если кто скажет что это я написал сам, тот недалекий человек.


Оттуда же информация, цитата - в июне купил 3-х комн. кв. 60 кв (блочный дом, хрущевка 1970г.п.) район Валиханова -Абая, без ремонта за 70 000 у.е. Т.е. на вкус и цвет, в Алмате можно все купить по любой цене и все продать по любой цене
  • 0

#712
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


туфта, сам ищу квартиру, предлагают от собственников 67-70 тыс у.е (не убитые)., можете сами зайти на форуме в раздел продам


Для неверующих и смотрящих из своего окошка данные факто-сделок #2363

3-х комнатная, Аксай 2 ,4 из 9, 64 кв м, в удовлетворительном состоянии - 115 000

Кто-то рассуждает, а кто-то покупает.

ЗЫ Если кто скажет что это я написал сам, тот недалекий человек.


друг купил вчера в ипотеку за 89 000 3 комн в кирпичном доме 1975 г, другой друг 2 месяца купил такую же примерно квартиру в том же районе за 120 000 (дома одинаковые, доки в порядке), т.е. один вывод искать и не верить всяким обзорам и риэлторам. То что Руслан пишет это реальные цены в среднем, но если поискать можно найти на 20% дешевле
  • 0

#713
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Но как показывает практика:

1. Документы не проверяются. Все инфа идет со слов хозяина.
2. Квартира не посещается (если не верите, спросите у риэлтора какие-нибудь точные детали, например, какого цвета кафель в ванной. Я думаю, что кроме отмазок, что у него куча квартир и невозможно все запомнить, Вы ничего в ответ не услышите. А как Вы думаете, если квартира реально хорошая, посещалась и осматривалась, запомнятся детали или нет?).
Если квартира посещалась, значит Вы 2ой или 3ий клиент, а осмотр квартиры осуществлялся с 1м клиентом.
Фото, которые размещаются в объявлениях, в лучшем случае получены по электронке от хозяев, а в худшем находятся фотки "похожей" квартиры (особенно если она пустая).
3. Реально торговаться с хозяивами никто не будет. В начале озвучивается бюджет (по сути среднерыночная цена), а далее под бюджет подбирается квартира + 5тыс. На эти самые 5тыс. хозяева и готовы "упасть". Так что можно сторговаться и самостоятельно.
Плюс время работает против риэлтора. Если вариант действительно хороший, а бюджета не хватает, найдется другой клиент с бюджетом побольше, т.к. спрос есть (еще какой). Иначе заберет другой риэлтор.
И не забывайте, продавец, как и покупатель, также является клиентом риэлтора, интересы которого он тоже должен учесть.
Это действует безотказно. Если продавец говорит что ему предложил другой риэлтор, допустим, на 2тыс. больше, можно быть на уверенным, что риэлтор будет убеждать покупателя найти/занять/украсть)) 3тыс.
4. По сути, вся "работа" сводится к сравнению разделов куплю и продам.
5. О клиентах никто не заботится, все поставлено на поток. В лучшем случае человек обратиться к риэлтору через лет 5.
Клиент - просто "мясо" на конвейере, с которого снимут жирок и выкинут.
Конечно, никто не скажет этого в глаза. Не дайте себя одурачить уважительным отношением, так как это само собой подразумевается, потому что сфера деятельности риэлтора - это сервис.

Итог: Вы платите:
- за чувство безопасности, которое ложно (см. п.1);
- за "выбор" - остатки с предыдущих клиентов (конечно предложат 5-6 вариантов, но стоящих будет 1-2, один из них Вы и выберете, остальные уйдут дальше другим клиентам, и так будет до тех пор пока хозяева не опустят цену или не найдется менее требовательный клиент);
- за сэкономленное время. Тут ничего не могу сказать, если хотите платить за вышеперечисленное - платите.
  • 0

#714
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

52 кв.м с годом постройки выше 85??? Дайте мне реальный адресок, а не ссылку на объявление, пойду куплю тут же, если с доками все в порядке. Потом продам через пару недель за 75 тонн не напрягаясь. Это будет реальный разговор, а не словоблудие. Два месяца назад в этом же районе продали за 80 тонн, также 1 из 9. Но состояние среднее с натяжкой. Все люди идиоты тады??


Вот и прямое доказательство того, что выгодного варианта риэлтор не предложит.

З.Ы. Я нечего не имею против и по-человечески понимаю стремление быстро заработать. Вся экономика РК на этом принципе построена.
  • 0

#715
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

По-сути, люди очень ленивы и трусливы, чем и пользуются риэлторы.


А риэлторы - это эдакие бесстрашные нелюди-терминаторы получается :lol:


Нет, просто люди, паразитирующие на страхах других.
  • 0

#716
RealRebel

RealRebel
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

настоящие риэлторы - это люди с железными нервами-)

очень жаль, что всякая шелупонь мешает им работать и мешает также клиентам найти хороших риэлторов. И если продать без риэлтора можно достаточно легко, то купить хорошее жилье очень сложно.


Хороших риэлторов 1-2%, учитывая погрешность.
Я лично таких не знаю.
Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
  • 0

#717
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я не знаю, как Вы работаете, но будем надеяться, что Вы входите в 1% приличных риэлторов.


Да. Безусловно-)
мы сотрудничали с Русланом.
  • 0

#718
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я не знаю, как Вы работаете, но будем надеяться, что Вы входите в 1% приличных риэлторов.


Я тоже хочу на это надеяться))
  • 0

#719
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хороших риэлторов 1-2%, учитывая погрешность.


Назовите мне хоть одну профессию (кроме космонавтов и летчиков-испытателей), где процент профессионалов высшего уровня достаточно высок. Так для интереса.
  • 0

#720
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
мнение:
"Ипотечное кредитование будет всегда. Приобрётшим жильё в ипотеку придётся либо выплатить долги, либо расстаться с жильём, которое будет продано за полцены, и остаться ещё в долгу.

Если бы люди покупали жильё из имеющихся в наличии средств, то цены на него к 2008 году были бы вдвое ниже, и то же самое количество жилья люди бы приобрели, задолжав меньше денег. Но правительство в 2005-2008 годах раскрутило пирамиду ипотечного кредитования и жилищных программ (“доступное жильё”, которая и сделала жильё недоступным), чтобы закачать деньги на рынок (а реальное количество предлагаемого на нём жилья-то не увеличилось). В результате жилья люди купили столько же, сколько и без этих программ, но вдвое дороже. Эту разницу (вдвое) они остались должны – банкам ли, строителям ли, бюджету ли. Так народ раздели внагляк. Классический метод развода лохов в масштабе всего рынка."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.