Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#5801
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

  Собственно  неплохой пример как недвига может принести доход, хоть в ипотеку,хоть своими деньгами. В ипотеку выгодней намного.

Не знаю подходит ли это к квартирам, скорее да,но это надо точно знать оценочную стоимость,да и думаю потенциальная прибыль будет меньше.

 

Речь о домах.  Логика такая.  Ясно,что сейчас цена на дома ниже,чем в годы пика. И получается ситуация,когда затратная стоимость на данный момент выше,чем рыночная цена. Т.е. если в данный момент строить такой же дом,по нынешним ценам,то может оказаться что цена отличается очень сильно. Вот надо искать такие. Рано или поздно цена придёт к своей реальной цене и это будет нехилая прибыль. Своими деньгами процентов 50-100,а ипотечными несколько сотен процентов..   

 С квартирами сложнее,они одинаковые и цена на них всегда обычно такая сколько она реально стоит по затратам или чуть больше.


  • 0

#5802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Речь о домах. Логика такая.

Неправильная логика. Можно очень круто попасть.

Цена дома, точно также как и квартиры определяется не только методикой затрат. Но и точно также: расположение, инфраструктура, соседство (очень важно для дома) и т.п.

Дома, которые сейчас стоят ниже стоимости затрат не факт, что они вырастут в цене, если только что-то не случиться (пробьют Абая, расширят Жандосова, передадут городу, проведут газ и дороги и т.п.). Но планирование занятие неблагодарное. Вон в Акжаре и Шугле уже 5 лет говорят об этом потенциальным покупателям. А воз и ныне там.

"Нехилая прибыль" может сложиться только при сложении всех этих факторов, а не только общего ценового подъема. Тут более тонкая "чуйка" нужна. ИМХО.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.08.2013, 16:34:16

  • 1

#5803
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ликвидность квартиры больше, чем частного дома. 


  • 1

#5804
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

А мне кажется, что последние годы баланс сместился и всё больше людей уходят в частный сектор/коттеджные ЖК. Причем из собственных наблюдений и при общении с покупателями. Люди всё чаще стараются выбраться из "скворечников". Что само по себе уже снижает спрос на квартиры мало-помалу


  • 0

#5805
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А мне кажется, что последние годы баланс сместился и всё больше людей уходят в частный сектор/коттеджные ЖК. Причем из собственных наблюдений и при общении с покупателями. Люди всё чаще стараются выбраться из "скворечников". Что само по себе уже снижает спрос на квартиры мало-помалу

 

Это справедливо в отношении элитного жилья.

На основную массу недвижимости не влияет, как мне кажется. змлн человек в городе Вмех расселить по коттеджам... нереально. А значит и на цену значительного влияния не окажет.


  • 0

#5806
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Жить в частном доме не каждому понравится,там столько работы по дому все время вылазит и потом часто простывают,так как протопить дом намного тяжелее чем  квартиру,если протапливать как нужно ,то это бьет по карману сильно.Так что в дома едут в основном за экологией(чистый воздух) или те кто с детства привык жить на земле.На личном примере я бы так не против жить в доме но не готов заморачиваться с обслуживанием дома.Имхо.


  • 1

#5807
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

А мне кажется, что последние годы баланс сместился и всё больше людей уходят в частный сектор/коттеджные ЖК. Причем из собственных наблюдений и при общении с покупателями. Люди всё чаще стараются выбраться из "скворечников". Что само по себе уже снижает спрос на квартиры мало-помалу

 

Это справедливо в отношении элитного жилья.

На основную массу недвижимости не влияет, как мне кажется. змлн человек в городе Вмех расселить по коттеджам... нереально. А значит и на цену значительного влияния не окажет.

 

Это справедливо в первую очередь для жилья вовсе не элитного. ) Поскольку я сталкивался и общался с покупателями, ориентированнымми на 100-120 тыс.у.е. ) И тенденция "квартира-дом" налицо явная. Это уже отдельное движение. И я их понимаю.


  • 0

#5808
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

А мне вот дом за 120 тыщ совсем не нужен. И места, где их понапихали унылыми грибами тоже. И отсутствие садиков, школ спортклубов и еще десятка нужных мелочей вообще не радует.

 

Норм вариант-хорошая квартира, где в разЫ меньше заморочек и хорошая дача для утоления романтических позывов.

Свой дом без двух одного-двух помощников-это ярмо.. Уж слишком мало свободного времении...

Ближе к старости-может быть...



#5809
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А мне вот дом за 120 тыщ совсем не нужен. И места, где их понапихали унылыми грибами тоже. И отсутствие садиков, школ спортклубов и еще десятка нужных мелочей вообще не радует.

 

Норм вариант-хорошая квартира, где в разЫ меньше заморочек и хорошая дача для утоления романтических позывов.

Свой дом без двух одного-двух помощников-это ярмо.. Уж слишком мало свободного времении...

Ближе к старости-может быть...

 

точно-точно! -))


  • 0

#5810
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Это справедливо в первую очередь для жилья вовсе не элитного. ) Поскольку я сталкивался и общался с покупателями, ориентированнымми на 100-120 тыс.у.е. ) И тенденция "квартира-дом" налицо явная. Это уже отдельное движение. И я их понимаю.

 

 

 

еще раз подумайте - 3 млн человек живут в Алматы. Сколько из них могут переехать в коттеджи?

но я не настаиваю-) Я просто свое вИденье озвучила.

 

Каждый по-своему прав. А по-моему нет (с))


  • 0

#5811
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.liter.kz/...cles/view/27589

Казахстан с его бесконечными территориями вызывает недоумение у европейцев. По их мнению, мы должны отдавать все силы земле. Но здесь речь пойдет вовсе не о сельском хозяйстве. Дело в другом, с нашими просторами мы продолжаем ютиться в многоэтажных «скворечниках». Загородные благоустроенные дома почему-то не в чести. И прежде всего из-за цены. При этом во всем мире коттеджные поселки считаются едва ли не самым дешевым способом решения пресловутого жилищного вопроса.  

..........


  • 0

#5812
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Омыр Узак.. Коттеджный городок, где я чуть сдуру не купил одно из исчадий этого котеджного ада. Недавно там был.

Пекло на открытом месте, ни одного высокого, дающего тень дерева, по улице гулять некуда, в город элементарно в кино час-полтора добираться, ветер на открытом пространстве, комары...

Гори она огнем такая романтика! Все хорошо-со стороны выглядит...

Уж лучше возненавидеть себя и уехать в Астану жить, чем в эти оторванные от цивилизации колонии-поселения.


Сообщение отредактировал Артемий: 08.08.2013, 22:27:07


#5813
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

котеджные городки хороши, когда есть связь с цивилизацией.

к примеру мой знакомый работает во франкфурте, а живет в 35 км от него.

по автобану доезжает за 25-30 мин.

попробуйте у нас с каскелена за это время доехать в алмаату...

потому тоже подумал и решил брать квартиру. 

и дача недалеко от города.

благо, дорогу туда сделали асфальтовую. 

ехать минут 20. 


  • 0

#5814
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

В том-то и дело. Что основные проблемы упираются в инфраструктуру. Грамотно разработанную и реализованную.

Как только появится толчок, который одномоментно сдвинет дело с мертвой точки - то строительство коттеджных городков хлынет лавиной. 

 

Не сомневайтесь, этот бум нас еще ждет впереди.


  • 0

#5815
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Мы разве сомневаемся? Пусть будет бум! Пусть будет грамотно разработана и реализована инфраструктура..
Это-жесть! Это-реки вспять и деревья вверх корнями.. Вы-сильно сказали..
А будет это так: понастроят чмошных однотипных домишек из дерьма в самых убогих местах(ибо карошие уже давно пристроены) проведут туда дорогу, которая после первой же зимы хакнется, построят детсад и больницу, в которой ни один уважающий себя врач и воспитатель не пойдет работать, а приедут списиалисты Оттуда и будет вынужден народ детишек в школу и садики перед работой завозить в город и после забирать...
Вокруг понатыкаются полу-картонные ларьки с подпорченными продуктами и просрочеными сроками изготовления.
Газ и канализация явно не светят. А свет и вода-по остаточному от города принципу..
Люди, не будьте идеалистами и не пишите .."если,а если, но если..""
Не будет никаких Если..
В этой нашей с вами стране нет и не видать правового, логического, культурного и просто человечески-благодатного просвета..
Не тратьте время-государство вам хрен что хорошее предложит. Аз есмь Факт..
Сами. Все сами.. Своей головой и ручками..,

Сообщение отредактировал Артемий: 08.08.2013, 23:24:45


#5816
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Улыбнуло, спасибо )

Артемий, Вы зря записываете меня в идеалисты ) Ведь я говорил о будущем, даже не называя сроков ) Всего-навсего. Искороженные мозги чиновников когда-нибудь все-равно пусть и временно, но встанут на место. Будем догонять европу, пусть даже еще через 100 лет с запозданием на 200. В любом случае идти той же дорогой. 


  • 0

#5817
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Улыбайтесь, пожалуйста.
А мне некогда ждать, когда мозги чиновников встанут на место. Тем паче я знаю ответ: Никогда!
Это-больной кластер, который одряхлев взаместо себя вставит таких же отмороженых хозяйственников и тупых ворюг из ближних родственных уз. Гангрена сама не проходит. Ее-вырезают. Хирурги.
Хиругов нет. Все так и будет продолжаться. Да и хрен с ними.
Мне нужно здесь и сейчас жить в удобном жилье, откуда я через 15 минут буду в любой кофейне, ресторане, или спортклубе по желанию. Где куча школ, садов и поликлиник на выбор. Где есть парки, речки и до работы 15 минут..
Где детям есть гда поиграть и есть куда пойти..
Здесь и сейчас! Тенденции, перспективы, золотое будущее меня не интересует!
Оно-все в настоящем! И глуп тот, кто ждет "потом"..

#5818
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Улыбайтесь, пожалуйста...

Артемий, я улыбнулся именно оценив чувство юмора. Это не было стёбом или насмешкой с моей стороны. Напротив, в подавляющем большинстве я с Вами согласен..

 

И хотя ждать нам некогда, но в долгосрочной перспективе просвет неизбежен.


Сообщение отредактировал F_O_X: 09.08.2013, 01:51:13

  • 0

#5819
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

И кстати, вспомнил интересующий вопрос:

 

Кто-нибудь имеет информацию о планах застройки в районе Думан'ов ? По верхней талгарской трассе. Что, когда, и т.п. Развитие этого района имеет перспективы роста в будущем, и располагает площадями вкупе с какой-никакой, но инфраструктурой.


  • 0

#5820
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

а если быть честным (сообщения же типа я такой крутой и честный... правду-матку режу)..  

... все элементарно - у вас просто не хватает денег на нормальный дом и его содержание.. потому Алмагуль - верх Ламатинской недвиги.. жаль.. удачи в закрытии кредитов и обеспечении нормальным жильем... работайте лучше, зарабатывайте больше.. :)

пс: ничего личного, но сравнивать скворечники с нормальным индивидуальным жильем.. ну его.. народ же не глупый здесь


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.