Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#5561
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

УМЦ, стрелки переводите в другое русло. Я написала не о людях, а о ваших бизнес-намерениях скупать недвигу.


Сообщение отредактировал ylang: 01.08.2013, 17:36:48

  • 0

#5562
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и еще - кредиты не прощаются даже после смерти



#5563
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

и еще - кредиты не прощаются даже после смерти

 

а кто дает отсрочку, если наследник несовершеннолетний


  • 0

#5564
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

и еще - кредиты не прощаются даже после смерти

 

а кто дает отсрочку, если наследник несовершеннолетний

 

 

могут повесить на опекуна или отсрочить выплату до совершеннолетия

 

поэтому до 2011 году банки напрягали заемщиков страховать жизнь, чтобы страховая выплатила (причем наши СК писали смерть в любом случае, ограничения на суицид как иностранных детективах, где на этом строится интрига, не было)

 

сейчас это дело добровольное - грубо где-то 0,3-0,33% от суммы займа в год



#5565
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

надо иметь дело с теми банками, где выгоднее условия. Потому что если, не дай Бог, какие-то катаклизмы, то все будут в одинаковых условиях. А % по депозиту приятнее получать более высокий. А это как раз в банках попроще.

Банки, которые предлагают более выгодные условия для вкладчика, как правило имеют более рисковые операции и более низкий по качеству инвестиционный портфель. Если уж и будут катаклизмы, то такой разрастающийся банк с "более выгодными условиями" первый "залетит" в дефолт. История с "высокими процентами" часто заканчивается для вкладчика печально.

 

Абсолютно согласен.Я например не гонюсь за процентом,у меня то ли 2 ,то ли 2.5 процента годовых в баксах.Даже не парился.Зато логотип банка вижу во всех странах в которых бываю. :D


  • 0

#5566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если наследник несовершеннолетний, а опекун престарелый, можно же продать, погасить кредит, тогда уже спишется все (когда заберут имущество мертвого заемщика)

 

будут жить с нуля, но без груза долгов

 

у банков уже есть механизм списания долга без уплаты налогов по списанию, если "Приняты все меры по взысканию долга"



#5567
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

  по закону банки не имеют права отнимать единственное жилье, если собственник квартиры не давал на это согласия!

 

но банки до выдачи кредита всегда берут нотариально удостоверенное заявление о том, что человек дает согласие на внесудебную реализацию

 

можно и через суд оспорить, но если банк действует в рамках договора и подписанных клиентом согласий, то суд для банка не проблема

 

 

  Банки интересует только юридическая сторона вопроса. Ипотеку давали кому попало, лишь бы получить от человека прибыль. А платёжеспособный клиент или нет их это как то не волнует. По идее они должны были даже интересоваться о положении клиента т.е. не давать ипотеку тем кто закладывает единственное жилье, чтоб потом их не выкидывать на улицу. А что у нас? Я же говорю уголовные наклонности. Я ни когда кредиты не брал и ими не интересовался, этих всех тонкостей не знаю. Но уверен что в договорах есть такой пункт:  в случае какого-нибудь непредвиденного форс мажора, тогда банки могут поднимать процентные ставки в одностороннем порядке. И больше чем уверен они будут поднимать. Был бы клиент башлёвый, а причину они найдут.


  • 0

#5568
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Всем доброго времени суток.

Так получилось, что последнее время(начиная с мая месяца) с 12 ночи по 6-7 утра поглощаю огромные объемы информации касательно валют, экономики, политики и прогнозирования/тенденций указанных тематик.

 

Сразу хочу предупредить, что переваривая информацию и трезво размышляя, отношусь к разряду людей, которых здесь принято называть "бандерлогами" )) 

 Еще с февраля месяца обзванивал-смотрел-искал(и продолжаю искать) квартиру 3шку в 9-этажном доме.

И на протяжении всего этого времени от 90% риэлторов слышу о повышениях. Лишь двое согласились с моим видением ситуации. Так вот.

 

Обратил внимание, что размеры аппетитов на цену квартир минимальная и средняя в ауэзовском-алмалинском-бостандыкском фактически перехлестываются друг с другом. 

То есть, за квартиру в Алмалинском р-не Алматы просят в среднем 106-115 тыс. на текущий момент. В итоге было решено искать и в Орбите, где минимальные запросы начинаются со 110тыс(якобы с евроремонтом). От просмотра квартиры отказался, поскольку ищу планировку "2 квартиры на площадке(сам вырос в такой квартире)

 

Кстати, нашел квартиру (3 кв на площадке) 9 этаж напрямую Хозяева просят 90 000(Аксай-4). И это при том, что предлагаемые квартиры в объявлениях риэлторов стоЯт от 101-105 в том же состоянии. Никаких иллюзий уже не питаю и сомнений не имею в заинтересованности продавцов/черных маклеров/перекупов в завышении цен(прошу не воспринимать на личный счет участников данного форума, я лишь видел это на практике)

 

Также нашел такую же квартиру(9/9) в Тастаке-2 на Ковалевской сразу ниже Толе би. Продается через риэлтора Анжелу по цене 78 000. Связываться не стал - продает банк через судебных приставов(залоговое имущество)

 

Так вот, подскажите, кто знает адреса 9-этажек с 2мя квартирами на площадке(можно адреса с указанием номера дома). 

 

Ниже графики КИ, по которым видна тенденция снижения с января 2013 года. Стрелками я лишь подчеркнул направление цен для наглядности.

 

Тенденция с января 2013 года по июль(за 2 дня изменился график и показал рост на 6$ по 3-комнатным панелькам по городу, но я не стал по ночи доделывать скрин)

ddc84c2f65e28da42bd4f51381ef8257.jpg

 

Далее тенденция цен с 2008 года по настоящий момент. Стрелой также подчеркнута тенденция с января 2013 года:

 

7bbb71ccf89bb900f4ee97a0ff4eb0dc.jpg

 

 ИМХО, Крыша показывает КИ на основании аппетитов продавцов/черных маклеров/перекупщиков, а не по данным выплаченных сумм по факту(допускаю, что не во всех случаях я прав относительно КИ). Да и своими глазами видел, как квартира с ценой 90 000(от хозяина) через 2 часа исчезала с сайта и появлялась уже от риэлторов по цене 105 000(мониторю в день по 3-4 часа в общей сложности).

 

Мой вопрос касательно нахождения домов с планировкой 2 кв на площадке в 9-этажках остается в силе. 

Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал F_O_X: 02.08.2013, 06:52:41

  • 0

#5569
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Кстати, нашел квартиру (3 кв на площадке) 9 этаж напрямую Хозяева просят 90 000(Аксай-4).

А ездили смотреть эту квартиру "вживую"?

Если да, то почему не купили?

Если нет, открою "секрет", что любой в КРЫШЕ может поставить какую угодно цену объекта, которого на самом деле нет.

Сам риэлтор. Смысла завышать цену мне нет на объект, так как это удлиняет сроки реализации объекта. Работаю по согласованию с собственником. Трешки (3 квартиры на этаже, улучшенные 65-67)  в Аксае-4 за последнее время проданы реально по 112 (убитая), 121 (хорошая), 127 ( с ремонтом). В Аксае 5 4-х ком (требует небольшого ремонта) в 5-ти этажке на 4-м площадь 83м2 за 127.

Был у меня клиент, который все бегал-бегал искал четырехкомнатную улучшенную. И все время говорил вот там ушла за 120, а вот там за 121 и ещё он где-то видел по 120. Но так ничего и не купил. Спрашиваю: А чего не купил? Ответ: Не успел (???).

Попадаются варианты которые дешевле рыночной стоимости, но они уходят за 1 день. Но может оказаться, что там и куча проблем в придачу. Лотерея так сказать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.08.2013, 10:07:02

  • 0

#5570
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да и своими глазами видел, как квартира с ценой 90 000(от хозяина)

Еще одна типичная ошибка при оценки тенденций: брать тренды с выборкой в несколько тысяч, но в подтверждение или опровержение ставить всего один факт из того же ряда))


  • 0

#5571
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Руслан ) Вы подвергаете сомнению мои слова, но зря.

Внесу коррективы для ясности:

1. Говоря "бандерлог" о себе, я подразумевал приверженность мнению о снижении. Но ищу квартиру для себя и своей семьи на расширение и проживания последующие 15-20 лет.

2. Секрета Вы мне не открыли, я знаю о некотором проценте несуществующих квартир. Хотя каждый риэлтор также будет утверждать, что ему нет смысла размещать "пустышки". Но кто-то размещает.

3. Я указал в посте, что никого с данного форума НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛ. Вам нет никакой нужды оправдываться. )

4. Квартиру ездил и смотрел. Состояние на 3.3. Меня не устроило как раз то, что там 3 квартиры на площадке. Было бы 2 - уже бы оформлял сбив с запрошенных 90 до 88 000. Хозяйку зовут Гульмира. Они с мужем подыскали квартиру Меркур Граде 130 кв.м. за 115 000. Телефон есть, могу предоставить. 

5. И наконец, относительно "оценки тенденций". Давайте не путать желаемое и действительное. Я бы хотел продать нынешнюю машину в 1.5 раза выше той стоимости, которую за нее готовы заплатить. Но я не стану называть желаемую стоимость  "тенденцией" продаж )) Давайте не будем этот пример критиковать словами "квартира-не машина". Пример образный, но отражающий суть "тенденций" и "трендов" )

 

Так что тот же Аксай-4 такая же квартира до сих пор продается вместо цены 112 000 за 90 000. Разница ощутима ?

И это реальная квартира, а не "пустышка" для приманки.


Сообщение отредактировал F_O_X: 02.08.2013, 10:22:10

  • 0

#5572
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Меня не устроило как раз то, что там 3 квартиры на площадке. Было бы 2 - уже бы оформлял сбив с запрошенных 90 до 88 000.

А вообще встречали две квартиры на этаже в советских девятиэтажках?

По Алматы встречал только с 3 и 4 (есть с двумя квартирами на этаже, но это в пятиэтажках, которые я называю "недоделанные девятиэтажки", так как планировки практически одинаковые и даже мусоропровод есть)

Телефон Гульмиры мне не надо. Если квартира не продана по такой цене до сих пор, то значит с этой квартирой что-то не то (если говорим о "классике" 65-67 с двумя балконами, с/у раздельный, комнаты изолированные, дом панельный).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.08.2013, 10:27:44

  • 1

#5573
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Руслан,

Говорим действительно о классике, с той лишь поправкой, что не балконы, а две лоджии(которые часто объединяют с кухней и спальней).

Я в такой квартире вырос(где 2 квартиры на площадке). И уже нашел пару домов в Ауэзовском районе такой планировки. Есть и в Алмалинском, и в Жетысуйском. В варианте, который я ищу, общая площадь 70.2-70.8. На площадке 3-х и 4-комнатная

Различие - в наличии кладовки(она же колясочная в наречии риэлторов). А то, что называют кладовкой в 66-ти квадратах - так это просто Ниша.


  • 0

#5574
Счастливый фермер

Счастливый фермер
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Руслан,

Говорим действительно о классике, с той лишь поправкой, что не балконы, а две лоджии(которые часто объединяют с кухней и спальней).

Я в такой квартире вырос(где 2 квартиры на площадке). И уже нашел пару домов в Ауэзовском районе такой планировки. Есть и в Алмалинском, и в Жетысуйском. В варианте, который я ищу, общая площадь 70.2-70.8. На площадке 3-х и 4-комнатная

Различие - в наличии кладовки(она же колясочная в наречии риэлторов). А то, что называют кладовкой в 66-ти квадратах - так это просто Ниша.

 

Месяц назад сестра продала такую трешку с 70+ кв.м. в Алмагуле на Жарокова-Кихтенко за 155 енотов. С хорошим ремонтом, на среднем этаже и купила в новостройке с такой же площадью за 150.


  • 0

#5575
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Руслан,

Говорим действительно о классике, с той лишь поправкой, что не балконы, а две лоджии(которые часто объединяют с кухней и спальней).

Я в такой квартире вырос(где 2 квартиры на площадке). И уже нашел пару домов в Ауэзовском районе такой планировки. Есть и в Алмалинском, и в Жетысуйском. В варианте, который я ищу, общая площадь 70.2-70.8. На площадке 3-х и 4-комнатная

Различие - в наличии кладовки(она же колясочная в наречии риэлторов). А то, что называют кладовкой в 66-ти квадратах - так это просто Ниша.

 

на Абая- Софьи (верхняя часть Абая) стоят перпендикулярно 9 или 8 этажки. Вот не помню, сколько там квартир, но в лифте было зеркало))) и почему-то мне показалось, что это другая, чем обычные типовые 9этажки



#5576
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 Счастливый фермер

Какая умница у Вас сестра ) Разменяла вторичку 25-30 лет на новостройку. И судя по цене - в очень неплохом районе. Уверен, у нее еще будет серьезный повод порадоваться со временем грамотному ходу.


  • 0

#5577
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

Руслан,

Говорим действительно о классике, с той лишь поправкой, что не балконы, а две лоджии(которые часто объединяют с кухней и спальней).

Я в такой квартире вырос(где 2 квартиры на площадке). И уже нашел пару домов в Ауэзовском районе такой планировки. Есть и в Алмалинском, и в Жетысуйском. В варианте, который я ищу, общая площадь 70.2-70.8. На площадке 3-х и 4-комнатная

Различие - в наличии кладовки(она же колясочная в наречии риэлторов). А то, что называют кладовкой в 66-ти квадратах - так это просто Ниша.

 

на Абая- Софьи (верхняя часть Абая) стоят перпендикулярно 9 или 8 этажки. Вот не помню, сколько там квартир, но в лифте было зеркало))) и почему-то мне показалось, что это другая, чем обычные типовые 9этажки

 

Были мы там с женой ) В квартиры не заходили - я просмотрел на всех подъездах номера квартир. 26 квартир в подъезде означают 3 кв. на площадке(на 1 этаже - 2 кв засчет лестничного пролёта и сквозного выхода). Поэтому интереса не было даже смотреть внутри.


  • 0

#5578
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
 

Были мы там с женой ) В квартиры не заходили - я просмотрел на всех подъездах номера квартир. 26 квартир в подъезде означают 3 кв. на площадке(на 1 этаже - 2 кв засчет лестничного пролёта и сквозного выхода). Поэтому интереса не было даже смотреть внутри.

 

 

вы были по абая или по софье? я была в гостях в доме, который вверх по софье, номер квартиры называть не буду, но в их подъезде квартиры с номером от 50 начинались с 3 этажа - вот подумайте, сколько квартир на площадке?



#5579
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Danissima,

Ошибся видимо в памяти. Значит 22 квартиры на подъезд в каком-то одном доме, с учетом 1й этаж-2кв, 2й этаж-3кв. Но какие-то этажи из верхних выйдут по 2кв. Но судя по всему, планировка там и правда иная, чем я ищу.


  • 0

#5580
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima,

Ошибся видимо в памяти. Значит 22 квартиры на подъезд в каком-то одном доме, с учетом 1й этаж-2кв, 2й этаж-3кв. Но какие-то этажи из верхних выйдут по 2кв. Но судя по всему, планировка там и правда иная, чем я ищу.

 

по планировке не подскажу, к сожалению

 

а Вы посмотрите внутри вначале)) уйти-то можно всегда


Сообщение отредактировал Danissima: 02.08.2013, 12:03:28



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.