Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#421
mca

mca
  • Гость
  • 10 сообщений

просто есть мысли, что грамм этот индекс не соответствует реалиям

усредненные значения (например - средний рост человека) частенько вызывают удивление при сравнении с реальностью....
например - замер среднего роста человека в детском саду (будет около метра, наверно) войдет в глубокое противоречие с замероом ростов людей просто на улице... и что? просто надо правильно понимать такие вещи, как формирование объёма выборки, среднее по выборке и т.п. скучности...
Тогда и вопросов по методике может стать несколько меньше...

зы задеть меня по моим КИ сложно... у меня за 5 лет отросла очень толстая кожа...

если дать определение этой цифре не КрышеИндекс и т.п., а, например, "средняя цена предложений"... будет честнее. Чем точнее будет дефиниция, тем меньше к ней внимания и споров вокруг нее.
  • 0

#422
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Любое определение дается для того, чтобы одним словом (или двумя) обозначить какое-нибудь длинноопределяемое понятие.
В данном случае, под индексом понимается что-то типа этого - "cреднее значение цены предложения (в долларах США) за один квадратный метр полной площади квартиры, вычисленное по некоторой выборке объявлений, поданых в газету "Крыша" и на сайт krisha.kz за определенный период времени".
Вам не лень было дочитывать это определение?
А о том, что основа КИ - именно предложение (а не данные по реальным сделкам), указывается прямо в названии обзоров - посмотрите на досуге - как они там обзываются.

И потом - название "КИ" чисто народное... сам я его так не называл вначале... потом прижилось...
Как автор, я могу его назвать, например, "Индексом Стекольникова"... но надо быть скромнее...поэтому - КИ.

Сообщение отредактировал NiX-373: 08.10.2012, 13:46:28

  • 0

#423
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
у меня есть почти весь массив средних в разрезах районов, комнат, типов. При каких то махинациях и. трудно скрыть в большом массиве данных )))

#424
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

При каких то махинациях и. трудно скрыть в большом массиве данных

ничо на понял :fie:
  • 0

#425
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
вместо "и." читать "их". пишу с сотки, неудобно.

#426
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
а всё равно не понял :lol:
  • 0

#427
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
всем - пару недель не будет обзоров... не пугайтесь, я пока жив... в отпуске... свежие индексы на сайте и в газете будут делать мои коллеги..
  • 0

#428
mca

mca
  • Гость
  • 10 сообщений

Любое определение дается для того, чтобы одним словом (или двумя) обозначить какое-нибудь длинноопределяемое понятие.
В данном случае, под индексом понимается что-то типа этого - "cреднее значение цены предложения (в долларах США) за один квадратный метр полной площади квартиры, вычисленное по некоторой выборке объявлений, поданых в газету "Крыша" и на сайт krisha.kz за определенный период времени".
Вам не лень было дочитывать это определение?
А о том, что основа КИ - именно предложение (а не данные по реальным сделкам), указывается прямо в названии обзоров - посмотрите на досуге - как они там обзываются.

И потом - название "КИ" чисто народное... сам я его так не называл вначале... потом прижилось...
Как автор, я могу его назвать, например, "Индексом Стекольникова"... но надо быть скромнее...поэтому - КИ.

дело как раз в том, чтобы заглянуть на досуге, который охота для другого потратить. Но если я хочу в чем-то разобраться, мне ничего не лень. Нынче я не гляжу на эти цифры как прежде, скажем так кратко. Но вы должны догадываться, как на большинство людей действуют эти цифры. "Индекс Стекольникова" более точное название. И если вы, "невзирая на свою скромность"(с) Чародеи, дадите такое определение, может быть люди начнут тратить досуг на то, чтобы прочитать ваши указания в названии обзоров о том, что определяется этим индексом. Ну и слегка перевернете этот "мирок"...
  • 0

#429
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Ну и слегка перевернете этот "мирок"...

такаю задачу себе не ставил...
изначально была идея немного просветить народ в цифрах "про недвижку"... для этого была создана некая упрощенная (как и все модели) модель города, в которой и были расчитаны некие цифровые параметры. Информационной базой служили объявления (сначала только газета, потом и с сайта стали брать). База эта фильтровалась, создавались некие выборки данных и т.д.
Особых иллюзий по поводу 100%-достоверности информации не было никогда. Тем более, когда народ начал использовать мои СРЕДНИЕ данные для расчета реальной стоимости своей квартиры - я честно указал на неправильность такого подхода. Даже написал пару работ на эту тему.
КИ не для оценки, а для того, чторбы почувствовать тренды. Для меня это важнее, чем оценка конкретной квартиры.
  • 0

#430
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Выдержка из отчета фонда гарантирования вкладов,интересные цифры,а то у нас любят передергивать факты,делать из фонда больше чем это есть на самом деле.умеющий читать и тем считать увидит все сам.

Защиты для всех
не предвидится

В продолжение депозитной тематики укажем на интервью главы АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» Бахыт Маженовой официальной прессе, в котором она констатировала более чем 50-кратный рост суммы вкладов населения в отечественных банках с момента запуска этой системы и заодно вновь выступила против введения так называемой бланковой
гарантии по ним.С ее точки зрения, «слишком высокий размер гарантийного возмещения может привести к повышению риска морального вреда среди вкладчиков и воспрепятствовать использованию ими механизмов рыночной дисциплины, а также может стимулировать банки-участники к принятию на себя чрезмерных рисков в своей деятельности».Напомним читателям, что сейчас гарантиями КФГД в полном объеме защищены 99% вкладчиков банков из числа физических лиц, тогда как оставшийся 1% их контролирует более половины общей суммы таких депозитов. На тенговые вклады размером более гарантированных 5 млн тенге к 1 апреля, по данным КФГД, приходилось 715,1 млрд тенге,или 52,4% от их совокупного
объема, а на инвалютные –881,3 млрд тенге, или 77,2%.Что касается возможностей КФГД противостоять краху хотя бы одного из системообразующих банков, то на данный момент его специальный резерв составляет 185 млрд тенге, а уставный капитал, половина которого может быть использована в случае дефицита этого резерва, – более 120 млрд. Согласно выкладкам аналитиков КФГД, к 1 апреля текущего года специальный резерв составлял 12,1% от совокупной суммы гарантийного возмещения и 5,8% от общей суммы депозитов.Таким образом, даже в случае мобилизации всех своих ресурсов и получения
поддержки со стороны Нацбанка КФГД все еще сложно будет справиться с крахом любого из лидирующих на рынке вкладов населения системообразующих банков и тем более, если они начнут «падать» одновременно. А как себя поведут в таком случае крупные вкладчики,не защищенные гарантиями государства, остается лишь гадать. Кстати, самим владельцам банков, их близким родственникам и топ-менеджменту принадлежало к 1 апреля 5,1% от общей суммы вкладов населения, а в абсолютном выражении – 146,3 млрд тенге, включая средства на текущих и карт-счетах.Г-жа Маженова также напомнила о том, что КФГД все еще не располагает широкими полномочиями, которыми наделена, к примеру, Федеральная корпорация страхования депозитов в США, и поэтому КФГД не участвует в банковском надзоре и решении проблем несостоятельности проблемных банков.Тем не менее определенные достижения есть и здесь в виде участия КФГД в работе временной администрации, ликвидационной комиссии и комитета кредиторов в случае принудительной ликвидации банков.Также КФГД оценивает финансовое состояние банков – участников системы гарантирования вкладов,управляет их рисками посредством дифференцированных ставок взносов в эту систему, а также проверяет ведение ими реестра вкладчиков по гарантированным
депозитам.Ну а тем временем российские СМИ сообщили о возможном повышении планки страхования вкладов населения с нынешних 700 тысяч рублей до 1 млн рублей по предложению центробанка и Минфина.Сам же главный банкир соседней страны – председатель центробанка Сергей Игнатьев – высказался за повышение до 1,5 млн рублей. Крупные же российские банки, включая и работающий в Казахстане «Сбербанк», с такими идеями не согласны.
  • 1

#431
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Фигня эта ваша Крыша ©
Сегодня попытался снять квартиру друзьям, семейной паре, неожиданно свалившейся на голову. Срок - полгода-год. Район, ну поближе к себе, Айнабулак, Кулагер и т.д. Начал методично обзванивать по объявам. Ответы: перезвоните, давайте позже, квартиру сдали, и т.д. Тогда я отправил всем сдающим смс с текстом: сниму квартиру и т.д. Получилось около 30 смс-ок. Прошёл час, перезвонил только один человек. Узнал моё имя и положил трубку.
Пока всё.
Друзья сняли квартиру посуточно, завтра с утра сдают. Ума не приложу что делать дальше. :D
  • 0

#432
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
У нас структура депозитов такая что 99 процентов мелкие держатели а 1 процент в количественном выражении содержит основную по сумме депозитную базу,это как раз корпы которым до недвиги нету дела. а оставшиеся это 99 процентов это кто пытается накопить на квартирку по нереальным ценам или на первоначалку ипотеки.ИМХО.
  • 2

#433
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
А попробуйте кто нибудь снять квартиру например для мужчины на длительный срок. Тоже удивитесь,никто не захочет сдать.
Так что у арендодателей,со спросом всё в порядке.
  • 0

#434
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

.С ее точки зрения, «слишком высокий размер гарантийного возмещения может привести к повышению риска морального вреда среди вкладчиков и воспрепятствовать использованию ими механизмов рыночной дисциплины, а также может стимулировать банки-участники к принятию на себя чрезмерных рисков в своей деятельности

опять собрались кидать вкладчиков? :D

"храните деньги в кэше" - чей слоган? :lol:
  • 0

#435
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Фигня эта ваша Крыша ©
Сегодня попытался снять квартиру друзьям, семейной паре, неожиданно свалившейся на голову. Срок - полгода-год. Район, ну поближе к себе, Айнабулак, Кулагер и т.д. Начал методично обзванивать по объявам. Ответы: перезвоните, давайте позже, квартиру сдали, и т.д. Тогда я отправил всем сдающим смс с текстом: сниму квартиру и т.д. Получилось около 30 смс-ок. Прошёл час, перезвонил только один человек. Узнал моё имя и положил трубку.
Пока всё.
Друзья сняли квартиру посуточно, завтра с утра сдают. Ума не приложу что делать дальше. :D

:D
знакомая ситуация.
сразу после покупки газеты эйфория: вон сколько объяв - снять не проблема.
обводятся кружком сперва самые дешевые варианты в нужном районе - обзвон, ничего нет.
потом подороже - ничего.
потом в ненужном районе - ничего
и как кульминация - одна единственная квартира в ненужном районе по высокой цене.
и это щастье. :D
  • 0

#436
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Меня в последнее время не покидает ощущение что шал собрался уходить,слишком много поездок по соседям,похоже на согласование преемника с соседями,ведь по официальной инфы как таковой цели этих визитов незначительны,как ширма для реальных целей,могу предположить что в ближайший год с вероятностью 30-50 процентов какую то новость деда скажет,а в два года вероятностью около 70 процентов,оговорюсь что это все имхо,может какой то урезанный вариант преемника или еще что то,но суть что шал похоже собрался на отдых.Смутные такие подозрения что то гложут меня ))) И как это повлияет на недвигу ,тока без кашагана и ахулиардного дохода в три раза от аренды,а то уже в зубах навязло :lol:
  • 1

#437
kamil_tt

kamil_tt
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Меня в последнее время не покидает ощущение что шал собрался уходить,слишком много поездок по соседям,похоже на согласование преемника с соседями,ведь по официальной инфы как таковой цели этих визитов незначительны,как ширма для реальных целей,могу предположить что в ближайший год с вероятностью 30-50 процентов какую то новость деда скажет,а в два года вероятностью около 70 процентов,оговорюсь что это все имхо,может какой то урезанный вариант преемника или еще что то,но суть что шал похоже собрался на отдых.Смутные такие подозрения что то гложут меня ))) И как это повлияет на недвигу ,тока без кашагана и ахулиардного дохода в три раза от аренды,а то уже в зубах навязло :lol:

ваши версии? и вообще повлияет ли?
  • 0

#438
mca

mca
  • Гость
  • 10 сообщений

Ну и слегка перевернете этот "мирок"...

такаю задачу себе не ставил...

Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется... (с)Тютчев.
  • 0

#439
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Тяжело делать прогнозы,так как не владею полнотой информацией,но вижу что есть структурный дисбаланс и вся система сильно разбалансирована,так как есть лондонские и австрийские диссиденты которые постараются не упустить такой шанс разыграть свою карту и реализовать свои политические амбиции,а при этом нету единства ,монолитности во всей вертикали власти,только группки "товарищей" которые тоже уверен в глубине души лелеют полит амбиции и постараются не упустить возможность если им предоставит жизнь такой шанс,потом непонятно какие в рукаве есть у шала козыри,так что если я прав то задача у него непростая,и в этот момент не исключаю что все будет не так просто,так как хороший момент был упущен,ИМХО,а рынок недвиги очень сильно зависит от политики а не от мифического кашагана и доходной ренты :D повторюсь что смотрю с большой тревогой в будущее :cry:

Сообщение отредактировал Komandante Che: 09.10.2012, 09:12:19

  • 1

#440
mca

mca
  • Гость
  • 10 сообщений

Ну и слегка перевернете этот "мирок"...

такаю задачу себе не ставил...
изначально была идея немного просветить народ в цифрах "про недвижку"... для этого была создана некая упрощенная (как и все модели) модель города, в которой и были расчитаны некие цифровые параметры. Информационной базой служили объявления (сначала только газета, потом и с сайта стали брать). База эта фильтровалась, создавались некие выборки данных и т.д.
Особых иллюзий по поводу 100%-достоверности информации не было никогда. Тем более, когда народ начал использовать мои СРЕДНИЕ данные для расчета реальной стоимости своей квартиры - я честно указал на неправильность такого подхода. Даже написал пару работ на эту тему.
КИ не для оценки, а для того, чторбы почувствовать тренды. Для меня это важнее, чем оценка конкретной квартиры.

Тренды-мренды все понятно. Но вы же знаете эту игру: вначале жирным заголовок, который прочитает большинство и дальше пояснение мелким шрифтом в статье, которое прочитает меньшинство... См. ниже заголовок в news.mail.ru
В Астане дорожает жилье на вторичном рынке

На рынке вторичного жилья в городе Астана в сентябре месяце вместе с ростом предложений увеличилась средневзвешенная цена предложения,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.