Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#401
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Глава Евразийского банка спрогнозировал курс доллара в Казахстане до конца года - Вероятный коридор - в пределах 149-151 тенге за доллар США до конца года.

а как у него с прогнозом курса евро? :D
  • 0

#402
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

а как у него с прогнозом курса евро? :D


про то не написано-)
  • 0

#403
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

про то не написано-)

темнят они с этим ойро... ох темнят!
  • 0

#404
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Читайте внимательно, там написано что инвесторы бегут от рииала в недвигу, т.е. избавляются то реалов, т.к, не могут купить доллары,соответственно за недвигу люди просят по новому курсу.Вот и получается рост,но в долларах она остается прежней. И спрос в основном на элитную недвигу,т .е. многие держали сбережения в риалах и теперь не могут от них избавиться.


Это вам стоит читать внимательно. У вас причинно следственные связи путаются. А то выходит,доллары купить не могут,а недвигу по новому курсу могут.
Бегут из риала в доллары (у кого неи хватает на недвигу) и недвигу.
Чё за привычка у бандеров передёргивать факты.
  • 0

#405
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

... а это что за такое? цена есть продукт непротивления сторон (с) классика

Как насчет индекса арендной платы? Рассматривается в качестве индикатора инвестиционной привлекательности.
100 месяных арендных плат = стоимость недвижимости. Срок окупаемости - чуть более 8 лет (без учета налогов, дополнительных расходов на ремонты и прочее), это более-менее выгодно.

Если у Goto квартира стоит 65000, то сдавать он ее мог бы по 650, но планирует по 500.
Хозяин скромный или рыночная стоимость квартиры завышена?

Вопрос, что первично - очевиден. Рынок аренды, по сравнению с рынком продаж, более гибок. Если продавать квартиру можно годами, то сдавать жилье нужно как можно скорее, каждый месяц простоя - убытки. Сдать сегодня за 500 выгоднее, чем ждать арендатора за 600 несколько месяцев. То есть цена аренды очень быстро адаптируется до уровня "непротивления сторон".
И от среднего индекса аренды уже можно делать номинальные расчеты.

В вышеприведенном примере с Goto его стоимость выше номинальной на 23%.
Инвестировать в недвигу будет не выгодно еще долго, пока уровень аренды (доходов населения согласных платить больше) не вырастет соответственно.
ИМХО "боковик" лет на пять, как минимум.

Сообщение отредактировал settan: 05.10.2012, 19:42:26

  • 0

#406
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Читайте внимательно, там написано что инвесторы бегут от рииала в недвигу, т.е. избавляются то реалов, т.к, не могут купить доллары,соответственно за недвигу люди просят по новому курсу.Вот и получается рост,но в долларах она остается прежней. И спрос в основном на элитную недвигу,т .е. многие держали сбережения в риалах и теперь не могут от них избавиться.


Это вам стоит читать внимательно. У вас причинно следственные связи путаются. А то выходит,доллары купить не могут,а недвигу по новому курсу могут.
Бегут из риала в доллары (у кого неи хватает на недвигу) и недвигу.
Чё за привычка у бандеров передёргивать факты.

Мне кажется, что не могут купить долларов, потому что их нет в продаже или совсем мало, вот и ринулись в недвигу.
  • 0

#407
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

В вышеприведенном примере с Goto его стоимость выше номинальной на 23%.

:faceoff:
"сам придумал, сам обиделся" :D

придумали индекс аренды 100 арендных плат за квартиру, и на этом основании доказывают, что моя квартира переоценена :faceoff:

хорошо что я про ЗП не распространяюсь.
так бы мне доказали, что я слишком много получаю по сравнению с... чемнибуть :D
  • 0

#408
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Инфляция в Казахстане – тупой и еще тупее

03 октября 2012/ Тенденции, Куат Домбай

Изображение
Как посчитаешь, так и поживешь. Вроде эта экономическая аксиома правильна, но почему-то возникает ощущение, что Казахстан живет по своим законам всемирного тяготения. Как-то лет пять-десять назад у меня возникло ощущение, что замер температуры в Астане и Алматы следует не природным, а административным законам, где запрещается, чтобы показания между двумя столицами превышали 10 градусов. В результате в Астане накидывают градусов 5 на дневной максимум, с показаний ночной Алматы сбрасывают еще 5 градусов и в прогнозах появляется «нужная» температура – Вуаля!!! И кто скажет, что кто-то врет. Нет! Надо просто вовремя молчать... Неважно, что прилетая в северную столицу вместо обещанных +10 оказывается добрый минус...а вы в костюме. Как-то раз я даже простудился не на шутку и думал подать в суд на Казгидромет, но остановился, потому что вопрос прогноза погоды в Астане мне представился политическим, нежели метереологическим – в Астане не должно быть холодно и все тут. И до сих пор когда медиа пишут о предстоящих в регионах заморозках, Астана либо не упоминается либо, предстает эдаким горячим экстремальным пятном посреди степи.
Однако к теме. После чудес Казгодромета, мне показалось, что с таким же успехом можно и экономическую температуру показывать. Какие проблемы? И заявления национального Агентства наводят на тяжелые мысли.
Так, этим летом Агентство по статистике РК заявило, что средняя зарплата в стране составила 106 620 тенге. Вроде надо закричать ура! Однако, простое человеческое неверие и это тривиальное «да ну...», столь привычное для нас, ничего не сведущих и видать не ощущуающих и не понимающих жителей страны, заставило посмотреть таки на методику расчета этой средней запрлаты и получилось следующее (http://www.zakon.kz/...k-metodika.html).
от 15 001 до 45 000 тенге зарабатывали 34,4 % от всех работников;
• от 45 001 до 75 000 - 31,1%;
• от 75 001 до 105 000 - 16,2%
• от 105 001 до 150 000 - 9,5%
• от 150 001 до 240 000 - 5,3%
• от 240 001 до 330 000 - 1,7%
• от 330 001 и выше - 1,8%
Иными словами, более 81% населения (т.е. подавляющее большинство казахстанцев) оказывается зарабывает меньше этой «средней зарплаты». Причем это по данным того же Агентства по статистике. Получается как в анекдоте про среднюю температуру по палате – она нормальная! Проблема, что у одних горячка, другие трупы. Но ведь средняя-то нормальная и пусть только кто-нибудь скажет, что средняя иная и первым бросит в меня камень.
Вот так мне представляется на самом деле и в расчете инфляции. Только в этом году бензин подорожал на более чем 10%, крупы на 54%, мясо на 30%, электроэнергия на более 10%, ожидается повышение на воду и пр., а по заявлению агентства инфляция всего 4%. Руководитель этого ведомства заявил, что ими замеряется более 120 000 наименований товаров. Однако вопрос – а на черта нам эти 120 тыс. наименований товаров, если более 80% населения тратят 99% своих денег на всего 50 наименований товаров – квартплаты, проезд, питание. Ведь даже проезд в автобусах подорожал летом до с 50 до 80 тенге, а это более чем 55% рост. Иначе по методике Агентства получается, что пусть подорожал проезд в автобусах в Алматы (где живет более 15% населения страны), но ведь в автомагазине «Бентли», машины по 2 миллиона долларов за штуку подешевели и продаются со скидкой 20%. Ведь это тоже надо считать! Но правильно ли так считать и не приведет ли такой замер к эскалации социального конфликта?
В общем переселите меня в Хабаристан, хочу забыться. Я конечно не экономист, и не понимаю тонкостей расчета, но по тому как умопомрачительно тают деньги в карманах за те же продукты и услуги которые всего пару лет назал стоили дешевле в разы, я сомневаюсь в такой методике и, извините, не верю ни агентству, ни гидромету. И для меня, как для идиота наверное, слово репутация – еще не пустой звук. Если организм лихорадит в горячке, его надо лечить, возможно оперировать, а не перерисовывать показания на градуснике, иначе итог будет клиническим.
Куат Домбай
  • 2

#409
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Эта простыня была про то как в кз считаются индексы))

Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.10.2012, 12:08:22

  • 2

#410
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Эта простыня была про то как в кз считаются индексы))


согласен, КИ из этой же серии индекс...
индекс говорящий о том что средняя цена предложения по Алматы = цене предложения в новых ЖК, а в ряде районов еще и цена в новых ЖК ниже усредненной температуры квадратного метра.

Сообщение отредактировал mda: 06.10.2012, 12:28:18

  • 0

#411
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

придумали индекс аренды 100 арендных плат за квартиру, и на этом основании доказывают, что моя квартира переоценена :faceoff:


Вы действительно уверены что это я придумал?

Никто ничего не доказывает. Это всего лишь индикатор инвестиционной привлекательности. Цены выше этого уровня указывают на вялый рынок, ниже - активный. Только и всего.
К реальной настоящей рыночной стоимости вашей квартиры это не имеет отношения.
  • 0

#412
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
http://www.kazedu.kz/referat/201036

хороший доклад
  • 0

#413
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

согласен, КИ из этой же серии индекс...

а вот и нет!
по приведенным выше цифрам зарплат и процентовке я вычислил (по методике, аналогичной методике вычисления индекса) среднюю зарплату - у меня вышло 76 800 тг, что, вероятно, ближе к жизни нежели официальная цифра 106 620...
Вот вам и "из той же серии" :p
  • 0

#414
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

согласен, КИ из этой же серии индекс...

а вот и нет!
по приведенным выше цифрам зарплат и процентовке я вычислил (по методике, аналогичной методике вычисления индекса) среднюю зарплату - у меня вышло 76 800 тг, что, вероятно, ближе к жизни нежели официальная цифра 106 620...
Вот вам и "из той же серии" :p


можно не вдаваясь в нюансы формул и расчетов понять, что что-то не так:
средний индекс по Алмалинскому более 2000 за квадрат - выше или равно цене новых ЖК в этом районе,
Ауэзовский более 1650 - выше или равно средней цене в новых ЖК в этом районе,
Медеуский более 2400 - выше или равно цене новых ЖК в этом районе,
Бостандыкский более 2000 - выше или равно цене новых ЖК в этом районе...
город почти 1900 - что выше большей части новых ЖК по городу...
то есть - при том, что доля новых ЖК занимает по городу лишь небольшую часть бетона и кирпича, выходит что в целом цена по районам равна или выше цены в новых комплексах... и это могло бы иметь место, - но мы прекрасно знаем, что большая часть жилого многоквартирного фонда - это, то что было построено в 70-80-х годах того века (т.е дома которым по 40-50 лет!), которые никак не могут так весить в общей массе (и не стоят - здесь приводилась масса примеров, по квартирам которые за 1000-1100 не продаются)
то есть может математически у вас с вычислениями и нормально, но с методикой отбора и анализа (по моему личному мнению (не обижайтесь)) - не очень.

Сообщение отредактировал mda: 08.10.2012, 09:42:35

  • 1

#415
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
может новостройкам уже нет доверия в плане качества и к тому же они в черновой отделке, поэтому у них цены низкие...

#416
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

может новостройкам уже нет доверия в плане качества и к тому же они в черновой отделке, поэтому у них цены низкие...

если конечно смотреть жилье по гос программе - то там конечно качество полный отстой, но по коммерческим объектам (о чем я говорил) - по любому строения по лучше, чем древние панельки и хрущевско-сталинский кирпич (50% города) с гнилыми трубами, протекающими стояками, звукоизоляцией а-ля коммуналка... + как никак, а инфраструктура в новых ЖК, планировки - всяко по приличней
  • 0

#417
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

то есть может математически у вас с вычислениями и нормально, но с методикой отбора и анализа (по моему личному мнению (не обижайтесь)) - не очень.

считает за меня комп... типа екселей всяких... сам не напрягаюсь с калькулятором...
по поводу методики - очень она или не очень - хз... мне нравится... я её, эту методику (модель города, отбор данных, фильтрация и т.д.) довольно долго разрабатывал и применяю уже более пяти лет...
за эти годы наслышался всякого про себя - и наймит барыг, и наймит бандеров... это нормально - всем и не хочу угождать.
Но и оправдываться не собираюсь ни перед кем...

теперь по поводу "хрущевско-сталинский кирпич " - сам живу в таком доме, толщина стен 2.5 кирпича (около 70 см!!!) с соответствующей звукоизоляцией, все стояки давно пластиковые, на окнах давно пакеты, крыша свежезастелена, квартира давно перепланирована "под себя", около 100 кв., центр города - и что, новострой, который хз где, лучше ?
  • 0

#418
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

то есть может математически у вас с вычислениями и нормально, но с методикой отбора и анализа (по моему личному мнению (не обижайтесь)) - не очень.

считает за меня комп... типа екселей всяких... сам не напрягаюсь с калькулятором...
по поводу методики - очень она или не очень - хз... мне нравится... я её, эту методику (модель города, отбор данных, фильтрация и т.д.) довольно долго разрабатывал и применяю уже более пяти лет...
за эти годы наслышался всякого про себя - и наймит барыг, и наймит бандеров... это нормально - всем и не хочу угождать.
Но и оправдываться не собираюсь ни перед кем...

теперь по поводу "хрущевско-сталинский кирпич " - сам живу в таком доме, толщина стен 2.5 кирпича (около 70 см!!!) с соответствующей звукоизоляцией, все стояки давно пластиковые, на окнах давно пакеты, крыша свежезастелена, квартира давно перепланирована "под себя", около 100 кв., центр города - и что, новострой, который хз где, лучше ?

не хотел вас задеть (относительно методики).. :smoke:
просто есть мысли, что грамм этот индекс не соответствует реалиям, но как говорится "на безрыбье и рак рыба" - других ориентиров (статистику не в счет) не имеем ;)
что касается жилья которое вы описали - к сожалению большая часть города построена иначе и находится в другой части города :idea:
  • 0

#419
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
и я о том же... не очень доверяю новостройкам. Живем в сталинском или хрущевском доме... капитальная постройка... спасибо что тогда не было эффективных манагеров.. толщина стен такая что не нужен ни кондиционер ни обогреватели :)))

#420
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

просто есть мысли, что грамм этот индекс не соответствует реалиям

усредненные значения (например - средний рост человека) частенько вызывают удивление при сравнении с реальностью....
например - замер среднего роста человека в детском саду (будет около метра, наверно) войдет в глубокое противоречие с замероом ростов людей просто на улице... и что? просто надо правильно понимать такие вещи, как формирование объёма выборки, среднее по выборке и т.п. скучности...
Тогда и вопросов по методике может стать несколько меньше...

зы задеть меня по моим КИ сложно... у меня за 5 лет отросла очень толстая кожа...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.