Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#3901
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в ввиду того что продавцам продавать то надо,

а вы в курсе, что продавцы также могут откладывать продажу???
один собственник продавал три года свою квартиру 3 комнатная, кирпич, площадь 84,5м2, 2 из 5, Достык-Абая, периодически то приступая к продаже, то прекращая. В итоге продал за 250000 тыс. -1% риэлторам. ну и чего?
тут просто пошли не в то русло все дискуссии. основной вопрос состоит в том, что действительно ли дешевеет жилье или нет для реальной покупки-продажи? общими там фразами тренд, денежные перетоки и т.п. захламлять ветку не надо. а то нормального человека - это вообще в ступор может вогнать, несмотря на "высокобразованность экономических некоторых аналитиков". Вся пляшут над КИ как над бабой голой какой-то.
Если вы хотите знать насколько реальны цены, то приблизить занчение можно, уменьшив КИ на 5% по квартирам, по домам на 10%. Эти цифры сопоставимы с разницей запрашиваемой ценой и данными факто-сделок
  • 0

#3902
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению.

В Алматы сдано 339 тыс. кв. метров жилья
В первом квартале текущего года в Алматы практически все отрасли экономики показали стабильный рост. Об этом было сказано в ходе совещания, прошедшего под председательством главы города Ахметжана Есимова, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима.
По информации начальника управления экономики и бюджетного планирования города Алматы Сардара Кабдолова, в промышленности с начала 2013 года выпущено продукции на 155,3 млрд. тенге. Рост по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 5,8 %. В обрабатывающей промышленности прирост выпуска продукции составил 6,8%.
Положительная тенденция наблюдается во внешне-экономической деятельности. В частности, товарооборот за первый квартал текущего года достиг 2,4 млрд. долларов и вырос на 7,7%. Кроме того, увеличились объемы розничного и оптового товарооборотов на 6,9% и 17% соответственно. В первом квартале текущего года наблюдался рост транспортных услуг. Так грузооборот вырос на 14,2%, пассажирооборот на 11,7%.
Наблюдается рост в жилищном строительстве. Объемы введенного в эксплуатацию жилья выросли на 2,6% и составили 339 тыс. кв. м.
Предприятиями малого и среднего бизнеса выпущено продукции на 512,8 млрд. тенге, что на 0,1% больше показателя аналогичного периода 2012 года. Рост занятости в МСБ составил 11,5% или 387,2 тысячи человек.
В рамках Карты индустриализации до конца текущего года планируется запустить 6 проектов, еще 7 проектов планируется реализовать в 2014-2016 годах. В рамках Дорожной карты бизнеса с начала года одобрено 40 проектов, 6 из которых по развитию индустриальной инфраструктуры.
Среднемесячная заработная плата выросла на 10 тысяч тенге и составила 134 тыс. 438 тенге по сравнению с таким же периодом прошлого года.
В государственный бюджет с начала года поступило 283,5 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей или 107 % к прогнозу.
http://kapital.kz/ec...rov-zhilya.html
  • 0

#3903
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Я считаю захламление ветки это Абсолютно популистские лозунги про неудержимый рост цен, кашаган и прочая ненаучная фантастика..
В какой то паралельной реальности некоторые товарищи витают. Столько усилий и веры был в рост цен, а тут бац! ситуация пошла в своем направлении и совсем не так как было зацементировано в священных гранитах ))

#3904
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Можно конешно продолжать говорить про новые высоты, но лучше туже затянуть пояса.. на всякий случай :)) думаю еще месяца три будет снижение, наверное плавное.. хотя все может быть..

#3905
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

думаю еще месяца три будет снижение, наверное плавное.. хотя все может быть..

После трех своих "падений": стоимость 333 долл. кв.м., снижение КИ на 50% в 2011 году, снижение на 30% в 2012 году - наш "экономический аналитик" всегда теперь стал оставлять лазейку, чтобы шмыгнуть обратно и иметь возможность забрать свои слова обратно. Как говорится, мужик слово дал, мужик слово забрал :D

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.04.2013, 19:24:48

  • 0

#3906
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я считаю захламление ветки это Абсолютно популистские лозунги про неудержимый рост цен

Тыкните пальцем хоть на одного форумчанина на этой ветке, кто говорил бы про неудержимый (безудержный, галопирующий и т.п.) рост недвижимости в этом году.
Про доходность арендаvsдепозит, помню было, про дальнейший рост в рамках инфляции, боковике и т.п. помню было. Но кто говорил о безудержном росте???
Дурдом какой-то. Фразы берутся из воздуха, приписываются неизвестно кому, тут же осуждаются :D
  • 0

#3907
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Руслан, по стрельбам я ошибся на 17$, вы на извинчюсь 100+$...
О чем мы можем говорить? :))

#3908
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Видимо, некоторые адепты крушения цен фанатично уверовали в сказочки, которые они сами на каждом шагу и выдумывают ))
Между тем реальность такова, что в Алматы средняя стоимость квартир выросла на 6%
И это, отмечу, не считая доходности от сдачи этой недвижимости в аренду (или же экономии на арендной плате при собственном проживании в данной квартире.).

Средняя стоимость квартир в Алматы составила в апреле 291 тыс. 143 тенге за кв.м. Это на 0,19% больше чем месяцем ранее. Год назад стоимость данных квартир была на 6,16% меньше. Таковы данные исследования портала КазРиэлт.
Стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости города увеличилась за месяц на 0,19% до 291 360 тенге за кв.м. Годом ранее средние цены в этом сегменте были на 6,72% меньше.
Индивидуальные жилые дома с марта по апрель подорожали на 4,24% до 39 828 966 тенге за объект. За год стоимость данного типа жилья увеличилась на 19,81%.
Средняя стоимость земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства составила 1 184 603 тенге за сотку. Это на 1,34% меньше чем месяцем ранее и на 9,67% меньше чем год назад.
Средняя стоимость аренды одно и двухкомнатных квартир составила в апреле соответственно 75 308 и 109 835 тенге в месяц. В первом случае месячное снижение цен составило 0,29%, во втором – ставки аренды сократились на 0,35%. За год стоимость аренды одно- и двухкомнатных квартир увеличилась соответственно на 5,23% и 4,89
http://kapital.kz/ec...rosla-na-6.html

Сообщение отредактировал Pref: 24.04.2013, 19:36:14

  • 0

#3909
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Спешиал фор Pref.


Кашаган снова отодвинули. На осень?
Скрытый текст


#3910
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Тыкните пальцем хоть на одного форумчанина на этой ветке, кто говорил бы про неудержимый (безудержный, галопирующий и т.п.) рост недвижимости в этом году.
Про доходность арендаvsдепозит, помню было, про дальнейший рост в рамках инфляции, боковике и т.п. помню было. Но кто говорил о безудержном росте???
Дурдом какой-то. Фразы берутся из воздуха, приписываются неизвестно кому, тут же осуждаются :D


Ruslan M, Вы забыли о религии Кашаган на этой ветке?

А ведь совсем недавно, говорилось, что с запуском Кашагана цены на недвижимость в скором будущем "взлетят в космос".

#3911
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с запуском Кашагана цены на недвижимость в скором будущем "взлетят в космос"

кто говорил? можно поконкретнее. и космос - это сколько: 5%, 25%, 50% или 100%. можно конкретизировать?
  • 0

#3912
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, по стрельбам я ошибся на 17$, вы на извинчюсь 100+$...

Стрельбы по КИ, это тыканье пальцем куда кому захочется. Вы делали какие-то глубокомысленны расчеты, аналитик вы наш незабвенный?
У меня был прогноз 1991. Как вышел на эту цифру:
- взял прошлогодний апрельский 1864
- прикинул средний уровень инфляции (так как именно я давал прогноз об изменении цен в рамках инфляционных ожиданий) на уровне 6,8%
- добавил и получил 1991.
Я не стрелял, не тыкал. А хоть как-то попытался спрогнозировать, а не заниматься словоблудием.
Поздравляю Артемия. Неплохо бы было сформировать тройку лидеров по прогнозам. Но Артемий, насколько я помню, не заморачивался с расчетами, Кашаганами, золотом по лабазам, а честно и откровенно "тыкнул".
Если мои +100 принесут нашему "экономическому аналитику" моральное удовлетворение, так как несомненно его расчеты гораздо "круче", то пусть.
Но, думаю, кто читает, тот все поймет)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.04.2013, 20:27:54

  • 0

#3913
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

кто говорил? можно поконкретнее. и космос - это сколько: 5%, 25%, 50% или 100%. можно конкретизировать?




Насчёт сколько - 5%, 25% и т.д. поинтересуйтесь у автора постов.

С его учетом мультипликативного эффекта и роста казахстанской экономики ~ 50%, полагаю рост цен на недвижимость по его мнению может ограничиваться только полетом Вашей фантазии.

#3914
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

полагаю рост цен на недвижимость по его мнению

Зачем приписывать свои суждения о возможных суждениях другого человека?? Если Преф говорил о 50%, то так прошу указать, где это было. Я не помню. Если приписываете мне, то прямо заявляю, что это ложь. Ятакого никогда не заявлял. О чем речь идет вообще? Не понимаю.
  • 0

#3915
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

полагаю рост цен на недвижимость по его мнению

Зачем приписывать свои суждения о возможных суждениях другого человека?? Если Преф говорил о 50%, то так прошу указать, где это было. Я не помню. Если приписываете мне, то прямо заявляю, что это ложь. Ятакого никогда не заявлял. О чем речь идет вообще? Не понимаю.


А Вы внимательно прочли сообщения?

Там ответы на Ваши вопросы и "возмущения".

#3916
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Руслан, по стрельбам я ошибся на 17$, вы на извинчюсь 100+$...

Стрельбы по КИ, это тыканье пальцем куда кому захочется. Вы делали какие-то глубокомысленны расчеты, аналитик вы наш незабвенный?
У меня был прогноз 1991. Как вышел на эту цифру:
- взял прошлогодний апрельский 1864
- прикинул средний уровень инфляции (так как именно я давал прогноз об изменении цен в рамках инфляционных ожиданий) на уровне 6,8%
- добавил и получил 1991.
Я не стрелял, не тыкал. А хоть как-то попытался спрогнозировать, а не заниматься словоблудием.
Поздравляю Артемия. Неплохо бы было сформировать тройку лидеров по прогнозам. Но Артемий, насколько я помню, не заморачивался с расчетами, Кашаганами, золотом по лабазам, а честно и откровенно "тыкнул".
Если мои +100 принесут нашему "экономическому аналитику" моральное удовлетворение, так как несомненно его расчеты гораздо "круче", то пусть.
Но, думаю, кто читает, тот все поймет)))

Вот о чем и весь разговор? Вы или тугодум или вынуждены им притворяться...вы ОБЛАЖАЛИСЬ со своим "рост в рамках инфляции"! Вы остались в 2010-2011 годах когда действительно рост был в районе инфляции..сейчас напомню уже 2013г. Вы этой устаревшей 2-х летней мантрой или сознательно или нет-вводите народ в заблуждение!
Фактически сегодняшние цены всего на 1.5 % выше чем год назад. Это МНОГО ниже инфляции ))


#3917
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Очень четкие и предельно лаконичные выводы по стрельбам. Руслан и Артемий ошибся на более чем 100$, естественно в сторону завышения. О чем это говорит? Только о богатой фантазии и развитом воображении. И рост в пределах инфляции находятся только там...в богатом воображении... я против этого ничего не имею... Ваши фантазии это ваше дело.
Просто к нашей грубой реальности они имеют очень мало отношения..
зы Кстати и я тоже немного завысил свою цену.. и кто меня упрекнет что я пессиместически смотрю на рынок недвижимости? На самом деле там ситуация еще хуже чем я считаю )))

Сообщение отредактировал caken: 24.04.2013, 21:16:08


#3918
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы или тугодум или вынуждены им притворяться...вы ОБЛАЖАЛИСЬ со своим "рост в рамках инфляции"!

Двухгодичеый прошлый прогноз "в рамках инфляции" мой сбылся, если что: КИ январь 2011 1763, КИ январь 2012 1869, изменение + 6,0%.
Потом было КИ январь 2012 1869, КИ январь 1911, изменение +2,24%. В рамках инфляции - это означает, что не будет превышение и в отрицательную сторону не пойдет. Так что не сбылось? Так что не надо тут цифры подтасовывать как удобно. Прогноз делается годовой, а не "волатильность какая хочу". Ладно, разговаривать не о чем, когда идет одна демагогия.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.04.2013, 21:30:38

  • 0

#3919
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Доска позора
Артёмий : 2008$ +121$
Ruslan M :1991$ +104$

Доска почета
Caken : 1905$ +18$
Komandante Che: 1888$ +1$ !!

Жирным текстом я выделил отклонение от сложившейся мишени в 1887$ )) Пусть каждый сам решит где тут демагогия и кто из нас Филипп Киркоров ))

Сообщение отредактировал caken: 24.04.2013, 21:29:31


#3920
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Доска почета Caken : 1905$ +18$ Komandante Che: 1888$ +1$ !!


И тут себя опять же на первое место поставил, несмотря на показатели точности)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.