Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#3881
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
чиста предварительно навскидку апрель 1887...
Мои поздравления Komandante Che ! :super:
  • 1

#3882
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

чиста предварительно навскидку апрель 1887...
Мои поздравления Komandante Che ! :super:

Спасибо всем за поздравления)) А в команду нынешнего президента не хочу даже за коврижки,во первых старый скоро помрет,а мне что тогда делать :lol: ,во вторых не нравится во всех аспектах и человеческих и как первого лица,я ведь кухонный оппозиционер. :lol: Ну как будем дальше стрелять))?

Сообщение отредактировал Komandante Che: 24.04.2013, 13:41:54

  • 0

#3883
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Команданте поздравляю, всего на 1 ошиблись.
Ваш покорный слуга на втором месте :))
рс Чуть позже будет спрос по гамбургскому счету, кто имел оооочень завышенные ожидания :))

#3884
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
я прямо и не знаю какими глазами мне теперь на форумчан смотреть с моими прогнозами на (1920 кажется)? :confused:
пойду втихаря исправлю циферьку... ;)
  • 0

#3885
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ну у вас погрешность всего ~30.. а есть кадры с за 100! :faceoff:


#3886
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

я прямо и не знаю какими глазами мне теперь на форумчан смотреть с моими прогнозами на (1920 кажется)? :confused:
пойду втихаря исправлю циферьку... ;)

Да. Стыдно!
Но кто и как давно из форумчан ваши глаза видел?

#3887
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
воть :eek:
  • 0

#3888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Объем предложений падает. Дорогие объекты уходят с рынка. Вот КИ и идет вниз. Ну а двушка в Ауэзовском стоила 68-75 так и стоит)))
  • 0

#3889
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вот КИ и идет вниз.

а я давным давно пиплу объяснял, что на динамику среднего по городу КИ сильно влияет структурная динамика предложения.
Поэтому и во всех обзорах цен предложения я стал разделять два фактора
- ценовая цинамика;
- структурная динамика.
И именно поэтому для (грубой) оценки стоимости конкретной квартиры имеет смысл использовить более "мелкие" индексы типа район-формат-тип. Они более соответствуют конкретной квартире и практически не зависят от перераспределения предложения. Другими словами - они модельно независимы. Чего не скажешь об интегральном среднем по городу КИ!

Сообщение отредактировал NiX-373: 24.04.2013, 16:23:14

  • 0

#3890
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Вот КИ и идет вниз.

а я давным давно пиплу объяснял, что на динамику среднего по городу КИ сильно влияет структурная динамика предложения.
Поэтому и во всех обзорах цен предложения я стал разделять два фактора
- ценовая цинамика;
- структурная динамика.
И именно поэтому для (грубой) оценки стоимости конкретной квартиры имеет смысл использовить более "мелкие" индексы типа район-формат-тип. Они более соответствуют конкретной квартире и практически не зависят от перераспределения предложения. Другими словами - они модельно независимы. Чего не скажешь об интегральном среднем по городу КИ!

разве общий тренд не един для всех сегментов (с небольшими отклонениями в короткие промежутки времени)?
ликвидность на рынке все равно объединяет общий тренд "вверх-вниз", за исключением может ну совсем узких сегментов (где деньги вообще роли не играют)
не так ли?
  • 0

#3891
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

не так ли?

да, это не так... вернее - не совсем так.
предположим, что цены (индексы) не меняются во всех сегментах, но происходит отток дорогих квартир. Рынок в среднем становится дешевле, что проявляется в падении среднего по городу КИ. Это - чисто модельный эффект. При этом "мелккие" индексы типа район-формат-тип - стоят на месте!
зы это Вам не теория относительности! :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 24.04.2013, 16:49:12

  • 0

#3892
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

воть :eek:

Греческий такой взгляд!
А куда дорогие квариты с рынка подевались? И велик ли отток? За этим сегментом следить интересней. Он-попоказательнее бюджетного жидья, где за каждые тысячу долларов торга битва идет..

#3893
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И велик ли отток?

Посмотрите "раскадровку" по районам, числу комнат и вида строения в полном обзоре. Там все "написано".
  • 0

#3894
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Общий тренд ясен-вниз! То что начал появляться дешевый сегмент, тоже способствует снижению цен дорого сегмента, тк перехватывает часть денежного потока и так дефецитного в это время.


#3895
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

не так ли?

да, это не так... вернее - не совсем так.
предположим, что цены (индексы) не меняются во всех сегментах, но происходит отток дорогих квартир. Рынок в среднем становится дешевле, что проявляется в падении среднего по городу КИ. Это - чисто модельный эффект. При этом "мелккие" индексы типа район-формат-тип - стоят на месте!
зы это Вам не теория относительности! :idea:

а разве отток дорого жилья - не есть признак изменения структуры рынка и (соответственно) изменения общего тренда
снижение цен на квартиры - это и есть их плавное "перетекание" из разряда дорогого в (например) среднего класса
у вас же нет качественного признака оценки каждого объекта, не так ли (район -тип строения - достаточно приблизительная тема, так как районы огромны и жилье все разное)?

упрощенный пример: 1000 продавцов оценивало квадрат своих (типа элитных) по цене в 2300 за квадрат...
помаявшись с продажей - 500 оценило квадрат в 1500...
можно сказать, что произошел отток из сегмента дорогих квартир, а можно сказать - что индекс падает...
  • 0

#3896
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

способствует снижению цен дорого сегмента, тк перехватывает часть денежного потока и так дефецитного в это время.

бредятина полная. тот кто ищет квартиру улучшенную кинется на дешевую малогабаритку или жилье по госпрограмме??? моя практика показывает, что клиенты из преиум и люкс класса (условное разделение) откладывают спрос, чтобы денег поднакопить.
  • 0

#3897
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

способствует снижению цен дорого сегмента, тк перехватывает часть денежного потока и так дефецитного в это время.

бредятина полная. тот кто ищет квартиру улучшенную кинется на дешевую малогабаритку или жилье по госпрограмме??? моя практика показывает, что клиенты из преиум и люкс класса (условное разделение) откладывают спрос, чтобы денег поднакопить.


способствует, еще как способствует
большая часть потенциальных покупателей:
1) испытывает кризис ликвидности (+ ипотека усложнена) - те, кто не имеют достаточно средств
2) имеет недоверие к недвиге как инструменту инвестирования (те кто могут покупать элитку) - имеют достаточно средств

соответственно, первая категория с удовольствием приобретет варианты по более доступной цене, пусть даже с некоторым неудобством в плане локализации
что приведет к тому, что ликвидность более дорогих вариантов будет ухудшаться, что никак не будет способствовать росту там цен
вторая категория - просто ожидая (откладывая покупку) - также, способствует снижению цен, в ввиду того что продавцам продавать то надо, а покупатели не торопятся...

Сообщение отредактировал mda: 24.04.2013, 17:42:22

  • 0

#3898
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кому интересен премиум класс? 1% это не показатель..

#3899
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Меня уже экономической безграмотностью уже не удивишь!

#3900
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И велик ли отток?

Посмотрите "раскадровку" по районам, числу комнат и вида строения в полном обзоре. Там все "написано".


да, там удобная "раскадровка" для типовых квартир


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.