Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2801
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений
Жил был Абай в далеком далеком Казахстане. В тяжелом труде на шахтах и рудниках он заработал 5637 долларов. Чтобы приумножить деньги он вложил их в банк на Уолл-стрит. Но когда пришло время забирать деньги банкиры заявили о кризисе и не вернули деньги... Абай ненавидит банкиров, брокеров и буржуев!

Изображение

Скачать можно отсюда.

Модераторы, эта игра абсолютно по теме сабжа :)
  • 0

#2802
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Хорошая игра, жизненная.
Примерно тоже самое сейчас происходит с вложениями в золото.
Еще совсем недавно адепты крушения цен отмечали, что 1 унция золота равна в цене 1 квадратному метру, и убеждали всех в том, что золото - это лучший в мире способ вложения средств :lol:
С тех пор квадратный метр в Алмате несколько подорожал, ну а золото... а золото сильно упало, и сейчас стоит дешевле этого самого квадратного метра за 300$ с лишним...
И с тех самых пор, как началось стабильное падение золота в цене, адепты крушения цен про инвестиции в золото почему-то больше не вспоминают :faceoff:
  • 0

#2803
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Понижение будет тогда, когда не будет ипотеки, когда будут много строить, когда государство будет поддерживать малоимущих в плане жилья. Ни того, ни другого, ни третьего не наблюдается. А чтобы ожидать, что будет как в Германии, где квартиры ищут хозяев, а не наоборот, то пингвины раньше столкнутся с глобальным потеплением, чем мы этого дождёмся. Остается только работать на 2-3 работах, экономить на всём и постоянно откладывать, обеспечивая чьи-то аппетиты.
  • 1

#2804
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Понижение будет тогда, когда не будет ипотеки, когда будут много строить, когда государство будет поддерживать малоимущих в плане жилья. Ни того, ни другого, ни третьего не наблюдается. А чтобы ожидать, что будет как в Германии, где квартиры ищут хозяев, а не наоборот, то пингвины раньше столкнутся с глобальным потеплением, чем мы этого дождёмся. Остается только

+ 1. Правда, адепты крушения цен утверждают, что можно комфортно всю жизнь прожить в аренде, мыкаясь с места на место, и при этом получать сверхприбыли, инвеструя в золото, вместо покупки собственного жилья... :lol:
  • 0

#2805
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Председатель Агенства по статистике Алихан Смаилов:
«Цены на новое жилье в стране в январе текущего года по сравнению с январем 2012 года выросли на 13,1%, а на вторичном рынке цены выросли 17,8%»
Читать подробнее >>>
  • 0

#2806
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Это в стране...данном случае интересует недвижимость в Алмате..
Вот и некоторые ниши г. Алматы где уже есть небольшое снижение..Динамика цен за 2012г, в процентах к январю-2012г.. Напр. Бостандыкский район, монолитки, 3-комн снизились на 5%!
Изображение


#2807
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Изменение цен с января месяца пошлого года по январь 2013 года в Алматы:
- вторичный рынок +6,56%
- новостройки +5,25%
- дома -3,71%

Читать подробнее >>>

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.02.2013, 09:35:29

  • 0

#2808
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Председатель Агенства по статистике Алихан Смаилов: «Цены на новое жилье в стране в январе текущего года по сравнению с январем 2012 года выросли на 13,1%, а на вторичном рынке цены выросли 17,8%» Читать подробнее >>>

Изменение цен с января месяца пошлого года по январь 2013 года в Алматы: - вторичный рынок +6,56% - новостройки +5,25% - дома -3,71% Читать подробнее >>>

Разные источники, разные данные. Как говорится - у каждого свои тараканы в голове и методики подсчета.
  • 0

#2809
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Разные источники, разные данные.


В 1-м случае говорится о ценах по РК, во втором конкретно про Алматы. Причем в 1-м источнике есть сразу оговорка, что региональные цены могут отличаться.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.02.2013, 13:09:02

  • 0

#2810
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Председатель Агенства по статистике Алихан Смаилов: «Цены на новое жилье в стране в январе текущего года по сравнению с январем 2012 года выросли на 13,1%, а на вторичном рынке цены выросли 17,8%» Читать подробнее >>>

Изменение цен с января месяца пошлого года по январь 2013 года в Алматы: - вторичный рынок +6,56% - новостройки +5,25% - дома -3,71% Читать подробнее >>>

Разные источники, разные данные. Как говорится - у каждого свои тараканы в голове и методики подсчета.

В первой ссылке говорится о рынке недвижимости по Казахстану в целом,
во второй - о росте цен на жилье исключительно в Алмате.
  • 0

#2811
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Было бы очень хорошо, если бы и в месячных обзорах КРЫША были бы данные:
- сравнительная с аналогичным периодом пошлого года
- динамика за 1 год ( января по январь, с мая по май и т.д.)

Объем выборки в КРЫША больше, поэтому и данные были бы более корректными, и для настоящих аналитков, включая экЗелистов, картина бы была более "прозрачной". И тогда уж не было неосторожных попыток вставлять умные слова про квартальную волатильность и экспатов с наблюдениями за несколькими ЖК в сегменте 1-2 комнатных, что служило бы основанием для "общемировых" выводов.
  • 2

#2812
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Настоящие аналитики это те кто кормится с руки агенств, банков, строительных компаний?
А выборка у Крыши действительно много больше.. я думаю сама большая по Алмате..
Никс, а сколько % составил рост в среднемесячных ценах янв13/янв/12.. у меня получилось около 3%, может у вас будут более оптимистические цифры? :))

#2813
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Настоящие аналитики это те кто кормится с руки агенств, банков, строительных компаний?


Нет конечно. Перечисленные персоны -это упыри и нечисть человеческая. Это всем известно давно))
Воистину настоящий аналитик у нас только Вы. Просто хотел, чтобы проще было делать выводы правдаматкааналитикам. А то так дальше упыри и будут анализировать множественные факторы влияния цен на рынке недвижимости, делать годовые прогнозы, сопоставлять эти данные с практической деятельностью, и, о боже (!!!), их прогнозы, которые почему-то ежеквартально не меняются, ещё и будут сбываться с допустимой долей погрешности, имея свое подтверждение как с официальными источниками, так и неофициальными.
  • 2

#2814
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а то что их прогнозы сбываются или нет решает тоже они? :))

#2815
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Прогнозируемый сообществом среднемесячный индекс в апреле 2013 года

Risk manager: 2088$
Артёмий : 2008$
Ruslan M :1991$
777: 1935$
ylang: 1927$
NiX : 1920$
Кукурузник!!! : 1912$
Caken : 1905$
Komandante Che: 1888$
mda :1650$
Поселянин: 333 $ !

Среднемесячная цена феврале 1910$
Я пока ошибаюсь на -5$
Вы на -81$.
Я думаю этим все сказано :))

#2816
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Было бы очень хорошо, если бы и в месячных обзорах КРЫША были бы данные: - сравнительная с аналогичным периодом пошлого года - динамика за 1 год ( января по январь, с мая по май и т.д.)

второе пожелание включает первое - имея динамиу за год (с января по январь) Вы легко можете увидеть и сравнить январь тот и январь этот.
зы Ваше пожелание учту - в обзоре за февраль сможете уже полюбоваться....
ззы спасибо за идею - побольше бы таких "идейных"! :)

Объем выборки в КРЫША больше

скоро будет ещё больше... :idea:

Никс, а сколько % составил рост в среднемесячных ценах янв13/янв/12.. у меня получилось около 3%,

3.0156% ... не знаю - добавит ли это кому-нибудь оптимизма? :confused:

Я думаю этим все сказано

внимательнее читайте таблицу прогнозов - там есть достоверная информация... :faceoff: :lol: :D :ninja:
  • 0

#2817
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
вот и у меня 3% за год.. а по февралю скорее всего будет и вовсе 2.8-2.9%.. Это по данным объявлений поданных в Крышу, выборка которой за месяц если не ошибаюсь около 25 000 объявлений. А по законам математики-Чем выше выборка тем точнее цифры.

#2818
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я думаю этим все сказано


Достаточно вспомнить именно Ваши прогнозы на 2012 и 2013 годы:
- обрушение цен в апреле-мае 2012 года. Где оно было?
- обрушение цен в сентябре 2012 года. Где оно было?
- обрушение цен в мае 2013 года. Но потом переобулись, давая совершенно другой прогнозный КИ на апрель месяц. О чем я указывал и спрашивал как эти два прогноза согласуются между собой. Но такие замечания отправлены опять в игнор.

И теперь попытка выставить январские данные с прогнозными апрельскими на одной полке. Я бы даже пропустил, что прогноз переобувается у Вас каждый квартал. Но такое поведение, когда тыкаются пальцы в клаву только для того, чтобы как-то что-то куда -то притянуть, не достойно не профессионального специалиста, да и по-человечески неприятно.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.02.2013, 12:23:37

  • 2

#2819
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

скоро будет ещё больше...


скоро выйдет статья "Почему "нельзя" пользоваться КИ"))
Вот все руки не доходят, так как иногда приходиться тратить его на пустой "праведный гнев".
  • 0

#2820
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

скоро выйдет статья "Почему "нельзя" пользоваться КИ"))

пользоваться можно всем... просто надо уметь пользоваться...
а статью с интересом прочитаю.. ссылку дадите?

Время от времени я получаю письма примерно такого содержания (привожу точную копию - орфография и пунктуация авторские)

"Николай как дела?
Хочу тебя предупредить. Завтра начну манипулировать.
Устрою стресс- тест твоему индексу, меня об этом попросили. Надо людям доказать что твой индекс не так уж хорош. Ты главное не переживай, это не на долго, всего это будет длиться 4 недели.

Заранее приношу свои извинения, надеюсь на понимание.
С уважением Риэлтор-аналитик. "

Лавры Герострата Сигги не дают спокойно жить некоторым!
Даже не знаю как реагировать на такое ... наверно так - буду продолжать делать то, что делаю...

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.02.2013, 12:39:03

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.