Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2781
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Чтобы задавать корректно вопрос "почему не скупают?", нужно, как минимум, знать информацию о количестве совершенных сделок купли-продажи недвижимости в 2012-м и 2011-м году. А лучше, как здесь правильно было отмечено, учитывать данные за 3 года.
Вы располагаете такими данными?
От себя могу добавить, что количество сделок купли-продажи жилья в Алмате за период январь-август 2012 к январю-августу 2011 увеличилось на 7,3%.

Сообщение отредактировал Pref: 14.02.2013, 15:32:08

  • 0

#2782
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А вот и свежие данные по этому вопросу.

В январе 2013 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 11607 и по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось на 5,3%. Количество сделок купли-продажи жилья за январь 2013 года по сравнению c январем 2012 года, увеличилось на 17,3%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в агентстве РК по статистике.
Большинство сделок– 7 тыс. 731 было совершено по приобретению и продажи квартир и около 3 тыс. 800 на рынке частных домов. При этом, в Алматы (1 тыс. 545) и Карагандинской области (1 тыс. 242) было заключено больше договоров по купле-продаже жилья, чем в других регионах страны.
Число сделок за год в 1,5 раза увеличилось в Северо-Казахстанской области или на 148%. В Павлодарской области за год количество сделок выросло на 61%, а в Алматы на 32%.

А-уу, hatra, рост числа сделок купли-продажи жилья на 32% за год в Алмате - это у адептов крушения цен теперь называется "не скупают"?
  • 0

#2783
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

ну да.
с подрядчиком АНПЗ у меня сейчас контракт на 400 тыс евро,
на ПНХЗ позавчера дал смету для включения в бюджет этого года на 450 тыс. евро.

Хабар-с...

Да не именно ваш конкретный случай, а вообще... 20 лет с лишком уже трындят о развитии, о несырьевом пути, каждый год куда-то планируют вкладывать, прорывать шаблоны, строить кластеры, развивать туризм мирового уровня, города спутники, дельфинарии на Сайране и еще стопитсот наполеоновских планов...
Пока почему-то ситуация напоминает того лося из анекдота "все пью, пью, а мне все хреновее и хреновее."
Тарифы ЖКХ несколько раз в год повышают, пособия урезают, на Азиады, ЭКСПО миллиарды выкидывают, ПФ объединяют в один карман, убыточные БВУ распродают... короче как всегда - бюджет не знают как заполнить...

Есть аргументы из СМИ и Хабара, а есть факты, называются - выгляни на улицу и посмотри.
  • 0

#2784
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
что не видно падение цен на недвижимость в Алматы , хотя очень ждем но врятли.
  • 0

#2785
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вообще это хорошая программа импортозамещения..ее специалисты хвалят. Это позволяет части нефтедолларов оставаться в стране, а не сразу утекать обратно за границу.Главное как эту программу исполнят..
Вот с пенсионным фондом получилось пока непонятно что..Будем надеяться что не потратят не понятно на что..В России же принимается закон по которому часть золотовалютных резервов будет контролироваться новой организацией..с госучастием но не государственной..это будет АО с руководством устанавливаемым советом директоров. Те частная компания. Есть там такой интересный пунктик..допускается убыток или банкротство..Ну вложили не в те бумаги..)))

#2786
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Есть там такой интересный пунктик..допускается убыток или банкротство..Ну вложили не в те бумаги..

а до этого - тоже были моменты, когда традиционные ПФ давали убыток. Мне как-то пришел листинг помесячный - так там в некоторых месяцах была отрицательная прибыль... в целом по году вроде +, но небольшой в итоге.

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.02.2013, 16:57:24

  • 0

#2787
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Алматы вошел в пятерку худших городов мира для работы иностранцев
  • 0

#2788
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Убыток то конечно может быть...просто это удобная лазейка для частной компании растратить денежки, не забыв себя любимых конечно ))
Госкомпании у них же кажется отчитываются перед счетной палатой.

Сообщение отредактировал caken: 15.02.2013, 17:00:26


#2789
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Убыток то конечно может быть...

те итоговые проценты, которые дают ПФ соизмеримы с процентами по депозиту (а может даже меньше депо)...
Вопрос - так какого черта куда-то вкладывать пенсионные средства с непонятными результатами, когда можно спокойно сгрузить на депо? :confused:
Ответ - а на что тогда будет жить ПФ? :dont:
  • 0

#2790
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


ну да.
с подрядчиком АНПЗ у меня сейчас контракт на 400 тыс евро,
на ПНХЗ позавчера дал смету для включения в бюджет этого года на 450 тыс. евро.

Хабар-с...

Да не именно ваш конкретный случай, а вообще... 20 лет с лишком уже трындят о развитии, о несырьевом пути, каждый год куда-то планируют вкладывать, прорывать шаблоны, строить кластеры, развивать туризм мирового уровня, города спутники, дельфинарии на Сайране и еще стопитсот наполеоновских планов...
Пока почему-то ситуация напоминает того лося из анекдота "все пью, пью, а мне все хреновее и хреновее."
Тарифы ЖКХ несколько раз в год повышают, пособия урезают, на Азиады, ЭКСПО миллиарды выкидывают, ПФ объединяют в один карман, убыточные БВУ распродают... короче как всегда - бюджет не знают как заполнить...

Есть аргументы из СМИ и Хабара, а есть факты, называются - выгляни на улицу и посмотри.

Да и конкретно по АНПЗ - сколько бабла было вбухано и что в результате имеем?
  • 0

#2791
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Чтото западные нефтяные компании сворачивают или сокращают свои проекты на Каспии..
Только в 2012г свернули свою деятельность Конокофилипс, Шелл, Тоталь, Эни, Репсол и неделю назад ушел норвежский статойл..
Да и про кашаган что то тишина, Несмотря на то что один оголтелый адепт повышения уверял что все будет в срок и по плану...

#2792
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Те, кому нужна объективная информация по Кашагану, этой информацией владеют.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что экономика Казахстана в 2013 году вырастет на 6%. Это соответствует прогнозу банка, сделанному в октябре 2012 года, говорится в ежеквартальном докладе международного финансового института.
По итогам 2012 года ВВП республики, по предварительным данным, вырос на 5%. Среди факторов, которые могут повлиять на рост экономики в 2013 году, аналитики банка, в частности, называют ожидающееся начало добычи на месторождении Кашаган.

И только у адептов крушения цен (оголтелых и не очень :lol:) по Кашагану тишина, компенсируемая ими сказочками про "пустой резервный фонд", про то, что "денег почти нет" и риторическим вопросом "почему не скупают?"... :faceoff:

Сообщение отредактировал Pref: 16.02.2013, 09:07:41

  • 0

#2793
Простой пароль

Простой пароль
  • Гость
  • 12 сообщений
ЕБРР лишь бы свои заемы впарить. И что-то переездов офисов из Алматы не наблюдается. А цены реально снижаются. И еще, большинство объявлений - ДДУ со сдачей в этом году, хотя там уже живут. Может это связано с реорганизацией АДС? Я думаю, пузырь надували всю зиму чтобы летом сказать ну вот, цены упали, чего теперь ждете. :dandy:
  • 0

#2794
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И что-то переездов офисов из Алматы не наблюдается.

]

У меня по несколько раз в неделю обращений о продаже недвижимости в связи с переездом в Астану.

А цены реально снижаются.

По факто-сделкам не заметил.

И еще, большинство объявлений - ДДУ со сдачей в этом году


Ну это не так. Можете посчитать физическое количество, потом убрать повторяющиеся от одних и тех же риэлторов и/или собственников. Потом можно говорить что больше или меньше.
  • 0

#2795
Простой пароль

Простой пароль
  • Гость
  • 12 сообщений
Про массовые переезды узнают из новостей. Вот даже статья на сайте участвующем в кампании по надуванию пузыря http://www.kn.kz/ru/...e/view/id/7268/ А так миграции туда-сюда всегда есть. Я например :faceoff:

Почитать-убирать-построить график не могу, на этих сайтах интерфейс не позволяет. Дайте мне дамп их БД тогда посчитаю. Я просто слежу за несколькими ЖК, и в целом по 1-2 комнатным, и все что мне надо вижу. Про ДДУ сужу по Астане. Если их все примут в сроки, вот ляпота для ипотечников наступит. Так что владельцев принятых домов не понимаю. Скорее всего на них влияют реэлторы, как - про это много написано.
  • 0

#2796
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Сейчас появляется много секторов где роста за 2012г вообще не было..
напр монолитки в бостанд. http://krisha.kz/con...aion=bos;room=0

или алмал. http://krisha.kz/con...aion=alm;room=0

кирп в медеуск, кирп и монол в жетысуйском.. То есть там почти не было роста за целый год или даже небольшое снижение... Причем в 2012-м году их значительно прибавилось. Дальше будет больше!

#2797
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ак что владельцев принятых домов не понимаю. Скорее всего на них влияют реэлторы, как - про это много написано.

:lol:
  • 0

#2798
Простой пароль

Простой пароль
  • Гость
  • 12 сообщений
Типичная реакция тупого экспата когда нечего сказать.
  • 0

#2799
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Типичная реакция тупого экспата когда нечего сказать.

Экспа́т (англ.expat сокр. от expatriate, происходит от лат.ex patria «вне родины») — сленговое название для иностранных специалистов
  • 0

#2800
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Для большей наглядности свел некоторые (не все!) области недвижимости, остановившиеся в 2012г..или даже с начавшимся небольшим снижением -0.5/-0.7%...
Может быть эти сектора первые кандидаты на уже более выраженное снижение в этом 2013 г..
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.