Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2121
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

дальше болтовни дело не пошло

может - это и к лучшему?
  • 0

#2122
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

куда, если не секрет? неужели в Москвабад?
знаю, что нынче моден более дальний маршрут... если гроши, конечно, есть...

Да не секрет, в ту сторону. Одни точно там будут жить, уже хату взяли, остальные в городах поблизости, с потенциалом переезда в столицу.
Там действительно какие-то льготы сделали для въезжающих, послабления, я особо не вникал.
Друг рассматривал и другие варианты в Восточной Европе, но там нужно знать язык, а это для него проблема.

Сообщение отредактировал settan: 16.01.2013, 16:18:59

  • 0

#2123
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Обратите внимание,в горячих предложениях только объявления о сдаче в аренду,раньше такого не было,уходили влет.Ситуация меняется,видать не так-то просто становиться сдавать в аренду,раз в горячие пишут,раньше хватало одного звонка любому маклеру и он приводил кучу клиентов.

Зима.
Птицы (сезонные работники) улетели в теплые края (вернулись в колхозы).
Весной может быть оживление будет.
А может и нет.

Кстати в этом году наблюдаю какой-то эмиграционный всплеск среди моего окружения. Трое семей, коллега, друг и еще одна знакомая семья, одновременно выезжают из Казахстана. Причем между собой не знакомы. Разговоры когда-то о выезде конечно велись, но как-то так, как обычно, ничем не подкрепленные слова, пожелание раз в пятилетку, которое может тянуться всю жизнь.
А тут бац и подорвались разом. Одни уже уехали, двое на чемоданах сидят, хаты продают. К чему бы это?


а я знаю 2 семьи: одна уехала в Россию, вторая в США. В итоге недавно вернулись, правда частично, но потом возможно и в полном составе сюда вернутся. Кто то уезжает, кто то возвращается - всю картину только полная статистика покажет, а не умозрительные 3-5 семей. Спорить тут бесполезно. Эти данные слишком малы для анализа. Нужна куда более обширная стат.выборка и надежные данные за несколько лет
  • 0

#2124
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дальше болтовни дело не пошло

может - это и к лучшему?

возможно.
кто знает, что есть благо, а что - нет... )))

Сообщение отредактировал goto: 16.01.2013, 18:34:15

  • 0

#2125
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

уже хату взяли, остальные в городах поблизости, с потенциалом переезда в столицу

у меня только что переехал в Подмосковье друг - пишет, что с работой - полная джеппа, все ездят в Москву - там реально устроиться на работу... но дорога - 3 часа в один конец! Жуть! А жилье в Москвабаде кусается - что купить, что в аренду.

Эти данные слишком малы для анализа. Нужна куда более обширная стат.выборка и надежные данные за несколько лет

нет ничего более лживого, чем статистика! (с) немоё

Мне кажется, что важнее статистики эмоции и впечатления от "переселившихся". Понятно, что люди разные и отношение к реальности тоже...

про старика и кобылицу - история лукавая... старик мог в самом начале не начинать строить конюшню, а просто зарезать лошадь на мясо и накормить соседей... и история пошла бы совсем по-другому.

Вывод 1 - нет объёктивной оценки ни событий. ни поступков.
Вывод 2 - гнать соседей с советоми нах и делать как сам считаешь нужным
ну и ещё есть выводы...

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.01.2013, 12:07:30

  • 0

#2126
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Спорить тут бесполезно. Эти данные слишком малы для анализа. Нужна куда более обширная стат.выборка и надежные данные за несколько лет

Дык никто спорить и статистические выводы делать и не собирается. Просто констатация факта из окружающей лично меня среды.
Так, интересно что созрели именно сейчас, хотя у всех и приличное жилье (и не одно!), (выручки от продажи на Москоускую хату вполне хватит) работа, бизнес...

Уезжают именно работяги. Дружище строительством кстати занимался, встрял немного на кредите, но руки не опустил, взял к своему объекту еще несколько, пахал по 18 часов, почти без выходных, выплачивал в срок, семью видел только по утрам. На таких трудягах и держится экономика.
Может его просто все за...ло. Понять можно.

Сообщение отредактировал settan: 17.01.2013, 12:25:30

  • 0

#2127
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

На таких трудягах и держится экономика

семья, правда, минусуется из такой жизни :cry:
из личного опыта...

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.01.2013, 12:30:20

  • 0

#2128
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению.

Самые счастливые казахстанцы живут в Алматы
Эксперты компании Global Monitor оценили каждый регион республики по «индексу счастья». Ряд областей оказались на равных позициях.
Специалисты тестировали каждый регион по семи параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне.
Алматы опередил столицу Казахстана Астану, лидировавшую в прошлом году.
Ранее сообщалось о том, что Казахстан обошел Россию по «индексу счастья». Исследовательский институт New Economic Foundation (NEF) составил рейтинг, в котором государства оценивались по трем показателям — субъективная удовлетворенность жизнью или ощущение благосостояния, ожидаемая продолжительность жизни и показатель экологического следа, отражающий потребление ресурсов и услуг биосферы, соотнесенное с их способностью к воспроизводству.
  • 0

#2129
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Вот сделал маленький расчет годового роста по кварталам, с самого начала роста с середины 2009г..Ничего нового, рост снижается, и четко видно - недвиге расти все труднее и труднее... И похоже что в этом году рост составит в конце-2.5%, если будет 3.5% это будет хороший рост, а если 4.5% это очень хороший, но вряд ли достижимый тк..экономика и финансы все также стагнируют, нефть как упала весной с 125$ так больше и не восстановилась..пока даже 110$ не может уверенно взять...
Проведенная линия тренда которому уже почти 3 года, указывает что вообще в конце года рост прекратится..Но поживем посмотрим.
Изображение Изображение

По этому январю должны выйти еще два значения КИ, 23 и 30 янв..допустим каждый из них вырастет по 30$, те в сумме 60$. Тогда средняя за янв 2013 составит около 1942$, это всего на 4.5% выше чем года назад. Конечно если каждую неделю будет рост по 30$, то к концу года рост был бы существенный, но до конца этого января был бы указанный рост. Хотя мое мнение расти хорошими (относительно) темпами осталось до марта-апреля...дальше уже до августа и сентября хорошего роста не должно быть из за сезонного фактора..Хотя в этом году роста не было почти до ноября (только в сентябре был рост)..
Изображение

Сообщение отредактировал caken: 18.01.2013, 00:05:52


#2130
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Путин провел совещание по эконоимке...и ему доложили что ВВП резко снизился, с 5% в начале 2012г, до 1% в ноябре...По декабрю полных данных еще нет, но это и так понятно, что без высокой цены нефти, и не только ее у России ожидаются трудности, уже ощутимые..Не так как было в 2010-2012гг..Полная статья здесь
"Путин осознал, что Россия на пороге серьезного кризиса". Я думаю с названием журналисты пока перегнули.

#2131
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ОПЕК опять снижает прогноз спроса на нефть в 2013г примерно на минус 1%...Те предложения нефти в этом году будет больше чем спроса, поэтому многие страны добровольно снижают добычу..
Так же ожидается что в этом году США станут добывать нефти больше чем Сауд. аравия! Правда сами будут ее потреблять...вот когда достроят порты и терминалы обещают залить мир дешевой нефтью... И все благодаря сланцевой технологии. Хотя некоторые эксперты говорят о быстром истощении сланцевых запасов, это "быстро" около 15 лет. Те по историческим меркам это быстро, для человеческой жизни очень долго ))

#2132
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Я думаю с названием журналисты пока перегнули.

да и по газпрому данные неутешительные... так что может название - это тот самый дым, который без огня не бывает? :smoke:

обещают залить мир дешевой нефтью

всё равно - будущее за "физически получаемой энергией": реакторы рулят... синтез не за горами (правда давно уже "не за горами")... :idea:

По этому январю должны выйти еще два значения КИ, 23 и 30 янв..допустим каждый из них вырастет по 30$, те в сумме 60$

это Вы погрячились... окель такие темпы? я не допущу взрыва цен! :fie:

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.01.2013, 10:31:20

  • 0

#2133
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
я просто привел данные какого уровня должны были бы быть, для хорошего роста.. так то +30$ за неделю в обычных условиях невозможны.

#2134
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Я думаю с названием журналисты пока перегнули.

да и по газпрому данные неутешительные... так что может название - это тот самый дым, который без огня не бывает? :smoke:

я б сказал, тут уже дымищще.. теперь то задвигаются, думы думать что да как. Вообще Айфонычу выговор светил, но видимо рука не поднялась (пока), тк экономика катится вниз.

#2135
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ага, дымище...
А между тем среднегодовые цены на нефть 3 года подряд превышают исторические максимумы...
Запуск Кашагана в этом году при таких ценах на нефть не может не обеспечить дополнительный сильный толчок для дальнейшего развития экономики РК.
Ну и о том, что США и Европейский Центробанк в рамках программ количественного смягчения печатают уже даже не сотни миллиардов, а триллионы ничем не обеспеченных долларов и евро, видимо, нет необходимости лишний раз повторять.

Сообщение отредактировал Pref: 18.01.2013, 11:21:25

  • 0

#2136
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Надо было еще про любовниц чиновников вспомнить! ))

#2137
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Надо было еще про любовниц чиновников вспомнить!

я было хотел тоже постебаться над копи-пастовскими текстами, но силой воли сдержался... Вы - нет! :D

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.01.2013, 13:04:14

  • 0

#2138
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
«АрселорМиттал Темиртау» в 2013 году сократит штатную численность работающих более чем на 3 тысячи человек.

Наверняка среди уволенных будут ипотечники.И наверняка их там будет не мало.

total.kz/economics/2012/12/29/arselormittal_temirtau_sokratit_
  • 0

#2139
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Стеб - это, конечно, хорошо.
Но если подумать о том, сколько у всей чиновничьей братии родственников, любовниц, старших, средних и младших жен, законнорожденных и незаконнорожденных детей, абсолютное большинство из которых хочет иметь квартирку именно в Алмате, то становится уже не так весело, правда? Думаю, все прекрасно знают, какие в РК многочисленные семьи.
Ну, а если по существу, без стеба, то факт остается фактом - "среднегодовые цены на нефть 3 года подряд превышают исторические максимумы...
Запуск Кашагана в этом году при таких ценах на нефть не может не обеспечить дополнительный сильный толчок для дальнейшего развития экономики РК. Ну и о том, что США и Европейский Центробанк в рамках программ количественного смягчения печатают уже даже не сотни миллиардов, а триллионы ничем не обеспеченных долларов и евро, видимо, нет необходимости лишний раз повторять." (копипаст по заявкам адептов крушения цен :D )

Сообщение отредактировал Pref: 18.01.2013, 13:51:44

  • 0

#2140
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ну, и раз уж речь зашла о рынке труда, информация к размышлению.

Казахстан вошел в 10ку лидеров по найму персонала.

В то время как в Европе наблюдается существенный спад рекрутинговой активности, Казахстан уверенно удерживается среди мировых лидеров по темпам найма персонала.
По сведениям, которые были получены в ходе очередного Исследования мировых тенденций найма и сокращения персонала, проведенного рекрутинговыми компаниями Antal Kazakhstan и Antal International, Казахстан занимает 10-ое место. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz в компании Antal Kazakhstan.
На протяжении последнего года рекрутинговая активность по всему миру заметно снижалась. В апреле 2012 года среднемировой показатель по темпам найма менеджеров составлял 55%, к августу эта цифра снизилась до 51%, а к концу года она уже не превышала 47%. Несмотря на общемировую тенденцию в Казахстане уровень спроса на высококвалифицированных специалистов продолжает оставаться стабильно высоким.
Приблизительно 60% компаний искали менеджеров среднего и высшего звена в декабре 2012 года, и столько же компаний собираются нанимать их в течение первого квартала 2013 года. Кроме того, о стабильности рынка труда свидетельствует заметное снижение темпов сокращения персонала.
«Экономическая ситуация в Европе заставляет многие компании задумываться о новых рынках сбыта, и Казахстан, по их мнению, представляет собой отличный плацдарм для дальнейшего развития. За последний год в РК открылось большое количество офисов и представительств западных компаний. Кроме того, создание таможенного союза повлекло за собой активное проникновение российских компаний на казахстанский рынок», - комментирует результаты исследования Наталья Куркчи, управляющий директор Antal Kazakhstan.
Глобальное Исследование тенденций найма и сокращения персонала ежеквартально проводится рекрутинговыми компаниями Antal Kazakhstan (группа компаний FiveTen Group) и Antal International. В очередном опросе, проходившем в ноябре-декабре 2012 года, приняли участие 17 тыс. компаний из 52 стран мира.

Сообщение отредактировал Pref: 18.01.2013, 14:15:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.