Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2101
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Наверное, они брат и брат..

ага... братья по разуму :idea:

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.01.2013, 13:48:18

  • 0

#2102
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Обратите внимание,в горячих предложениях только объявления о сдаче в аренду,раньше такого не было,уходили влет.Ситуация меняется,видать не так-то просто становиться сдавать в аренду,раз в горячие пишут,раньше хватало одного звонка любому маклеру и он приводил кучу клиентов.

Зима.
Птицы (сезонные работники) улетели в теплые края (вернулись в колхозы).
Весной может быть оживление будет.
А может и нет.

Кстати в этом году наблюдаю какой-то эмиграционный всплеск среди моего окружения. Трое семей, коллега, друг и еще одна знакомая семья, одновременно выезжают из Казахстана. Причем между собой не знакомы. Разговоры когда-то о выезде конечно велись, но как-то так, как обычно, ничем не подкрепленные слова, пожелание раз в пятилетку, которое может тянуться всю жизнь.
А тут бац и подорвались разом. Одни уже уехали, двое на чемоданах сидят, хаты продают. К чему бы это?

Сообщение отредактировал settan: 15.01.2013, 15:47:04

  • 0

#2103
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
может косвенно таможенный союз? имхо когда заработает в полную силу, в Москвабад направятся еще народу.. уже сейчас для работы там нужно меньше разрешений и тп.. ну пока это мое осторожное предположение..

#2104
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

имхо когда заработает в полную силу

а что, сейчас на половину мощности? чего не включили ещё? может я о5 что-то пропустил?
  • 0

#2105
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Трое семей, коллега, друг и еще одна знакомая семья, одновременно выезжают из Казахстана.

куда, если не секрет? неужели в Москвабад?
знаю, что нынче моден более дальний маршрут... если гроши, конечно, есть...

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.01.2013, 16:07:44

  • 0

#2106
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
справки для тех кто едет за работой, уже уменьшены... но кажется еще есть бюрократия с недвижимостью, пенсионными, школой-детсадом и проч. Но подвижки есть..

#2107
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
вот еще недавно турецкий парламент внес РК в число стран которым разрешено покупать их недвижимость, и уже в астане открылась турецкая компания, которая предлагает данные услуги.. условия достаточно мягкие, ипотека под 8% (доллары, евро, лиры) на 15 лет, первонач. взнос всего процентов 30%. И стоимость указана около 1000$ за метр, причем это не наша специфика, продавать не пригодное для заселения жилье даже без сантехники )) Сделана чистовая отделка, удобная планировка и тп. Тк Турция на рассмотрении на вступление в ЕС, то после этого цены могут существенно вырасти. Если еще вспомнить как 2-3 месяца назад НАН ездил туда с очень большой программой, и сближение двух стран то Турция выглядит хорошим вложением денег..

#2108
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ну так и к нам тож приезжают из стран таможенного союза и не только.
Причем приезжают не только спецы средней руки, но и топ-менеджиент российских компаний...
Билайн, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк - весь топ-менеджмент там россияне и приезжают к нам целыми семьями.
Ну и в целом сальдо миграционных потоков у Казахстана стабильно положительное, и численность населения уже достигла почти 17 млн. человек.
Причем абсолютное большинство из них приезжает именно в Алмату или Астану.

Сообщение отредактировал Pref: 15.01.2013, 16:38:15

  • 0

#2109
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Тк Турция на рассмотрении на вступление в ЕС

что-то там не очень-то склеивается это дело... Эрдаган вовсю демонстрирует поворот в сторону Востока-Азии. Сейчас, правда, немного поутихло, но вектор движения, я думаю, сохранится.
Но, полюбому, недвижимость в Турции - интересный вариант. ИМХО
  • 0

#2110
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
для тех, кто сильно радовался неожиданному подъёму КИ, сообщаю - сегодня "-13$"
  • 0

#2111
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
все дело в цене.. согласитесь не плохо иметь домик где нибудь возле Фетхие или Анталье... "зимо" +15.. туристам можно сдавать полгода.. безопастность на высоком уровне, экономика стабильна... но есть тонкости конечно..
ps На праздники помоему всегда скачет КИ, так что не удивительно.. мое имхо рост будет снижать темп до марта примерно, далее рост очень слабый либо снижение :)) и если сравнить с ценами января 2012 г, то не так велика разница ~4%. Чтоб рост был заметен, за неделю прирост должен быть по 30-40$ с чередованием небольших падений и в течении 3-4 месяцев.. а так на каждый "чих" делать долгосрочные догадки неправильно.

Сообщение отредактировал caken: 15.01.2013, 19:29:46


#2112
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

а так на каждый "чих" делать долгосрочные догадки неправильно

правильные рассуждения...
  • 0

#2113
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Тк Турция на рассмотрении на вступление в ЕС

что-то там не очень-то склеивается это дело... Эрдаган вовсю демонстрирует поворот в сторону Востока-Азии. Сейчас, правда, немного поутихло, но вектор движения, я думаю, сохранится.
Но, полюбому, недвижимость в Турции - интересный вариант. ИМХО

Недвижимость в Турции-это полная ж.па!(((
Небудет не видов на море(за тыщу уе квадрат), ни прочих расслабляющих удовольствий. Будут прямые лучи убийственного солнца и совсем другие непохожие люди по менталитету вокруг..
Дядюшка Никс, не вздумайте!
Нас ждут другие страны!


#2114
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Дядюшка Никс, не вздумайте!

тьфу 3 раза... не был там и не хочу... :fie:

совсем другие непохожие люди по менталитету вокруг..

как выяснилось после анализа поездок в Россию - это очень немаловажный фактор! :idea:

Нас ждут другие страны!

я оголтелый консерватор... :faceoff:

Сообщение отредактировал NiX-373: 15.01.2013, 23:34:32

  • 0

#2115
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Тк Турция на рассмотрении на вступление в ЕС

что-то там не очень-то склеивается это дело... Эрдаган вовсю демонстрирует поворот в сторону Востока-Азии. Сейчас, правда, немного поутихло, но вектор движения, я думаю, сохранится.
Но, полюбому, недвижимость в Турции - интересный вариант. ИМХО

хер турцию пустят в европу.
после геноцида армян стало понятно, что дикий народ.
зайти в европу - это хотелки турков. но их не пускают, потому и "поворот" в сторону Востока-Азии. выхода нет.

это как РК: и рад бы конструктивно с Россией работать, да нету там конкретных телодвижений к этому, потому и поворот к Китаю.
как одна из причин.
  • 0

#2116
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

потому и поворот к Китаю

такое впечатление, что РК и РФ вместе поворачивают в сторону Китая. В этом отношении "казах и русский братья (навек?) "
  • 0

#2117
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А между тем объем потребительских кредитов за 2012 год вырос на 60% !

Так если в ноябре 2012 года объем кредитов на потребительские цели составил 122,6 млрд. тенге, то в ноябре 2011 года – 74,8 млрд. тенге. Передает деловой портал Kapital.kz на основе данных Ranking.kz.
Так, стоимость потребительских кредитов в ноябре достигла 24%. В ноябре 2011 года цена на такие займы была на уровне 22,5%. Объем кредитов на приобретение основных фондов за год также значительно вырос – в 1,6 раза. Стоимость таких кредитов в ноябре 2012 года составила 12,8%, в ноябре 2011 года – 9%.
Банки по-прежнему предпочитают кредитовать предприятия на приобретение оборотных средств. Так, объем займов направленных на данные цели в ноябре 2012 года превысил 362,5 млрд. тенге, в ноябре 2011 года – 356,9 млрд. тенге. Цена на такие кредиты в ноябре 2012 года была выше нежели за этот же период 2011 года. Так, в ноябре прошлого года цена на кредиты на покупку оборотных средств составляла 10,1%, в ноябре 2011 года – 10,6%.

Изображение

Как можно видеть из приведенной таблицы, объем кредитования на строительство и приобретение жилья гражданами растет уверенно и высокими темпами, и это несмотря на увеличение ставок вознаграждения по данному кридитованию.

Сообщение отредактировал Pref: 16.01.2013, 11:58:43

  • 1

#2118
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

потому и поворот к Китаю

такое впечатление, что РК и РФ вместе поворачивают в сторону Китая. В этом отношении "казах и русский братья (навек?) "

да РФ толком никуда не поворачивала.
ВСТО построила в пику европе, мол в Китай будем продавать. Китай хочет хороший дисконт - не стали ему продавать, начали на баржи грузить и продавать в Азию танкерами.
есть избыточные мощности по электроэнергии на дальнем востоке (после постройки Бурейской ГЭС) - так Китай тоже не хочет покупать по той цене, по которой хотят продать.

в итоге все взаимодействие - проникновение китайцев на территорию РФ, да нелегельный экспорт дерева в Китай.

а сейчас даже до мозга дошло, уже и современную военную технику не хотят продавать в китай.
  • 0

#2119
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

да РФ толком никуда не поворачивала

Вы же не будете отрицать, что попытки "к Китаю" были... и достаточно дорогостоящие попытки... Помню - пытались даже газ через Китай гнать во Вьетнам и дальше.
С внешней политикой в РФ неопределенность, согласен. Как-то поведение РФ-режима не способствует всяким там "перезагрузкам".
  • 0

#2120
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да РФ толком никуда не поворачивала

Вы же не будете отрицать, что попытки "к Китаю" были...

точнее, пугало для Европы: вы нас не уважаете, а вот мы на Китай переориентируемся.
дальше болтовни дело не пошло.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.