Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#2061
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


Жить у мамы... Удобнее..

реально прих..ел, когда на недавнем десятилетии окончания вуза встретил бывшего друга, и узнал, что он живет с женой и ребенком с родителями.
трехкомнатный (гостинная и две спальни) частный дом...

Нет, ну ситуации разные..
Может у них других вариантов просто нет..
А вот продать Свою квартиру и переехать к маме, чтоб получать прибыль(как оне это на полном серьезе называют)-это канешн импотенция собственного достоинства..

Сообщение отредактировал Артемий: 11.01.2013, 23:36:04


#2062
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
"Реальная" ситуация опять таки у всех разная...есть сектора которые росли на 1-2 % или вообще ушли в минус.. для более достоверного итога выборка должна быть большой...В ЦЕЛОМ рост в 2012 около 4-5%..Кто вкладывается для инвестиций, им конечно нужно искать выгодные сектора..
Про ликвидость я не увидел)) Этот пункт можно было бы не особо учитывать, не будь она настолько плохой (когда процесс продажи растягивается на месяцы и годы, а если срочно будут нужны деньги?? это сразу минус 10% как минимум).

с 91 года когда у нас деньги увеличивали свою покупательную способность?

Так разве на депозитах, бизнесах и тп они не увеличиваются ?)) Что касается девальвации, то
1. Она касается только накоплений в тенге
2. Ни в 2009г, ни в 1999г она не была внезапной..
3. Сейчас же изза таможенного союза Россия просто не позволит нам девальвироваться, Россия это сделает первой, и только потом (может быть) через несколько недель\месяцев мы. Либо одновременно, но изза бюрократизма министры финансов, Нацбанки будут туда-сюда мотаться для консультаций, согласованности и тп. Все это заранее будет видно... И то, повторю это актуально только теньговым вкладам.

Вот у недвиги (в Ате) есть риски и падения цен и стихийных причин (ттт) и та же Астана как более перспективный город будет перетягивать ресурсы.

И еще хотел бы отметить, при возможной девальвации часть денег конечно пойдут в недвижимость, но даже тогда никаких 3000$+ как раньше цен не будет, тк нет тех денег, зато есть много измученных ипотечников, много залоговых квартир, от которых банки будут рады избавиться пока цены высокие, и тп.
Это все мое ИМХО, которую никому не навязываю ))

#2063
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А вот продать Свою квартиру и переехать к маме, чтоб получать прибыль

следующий шаг - продать маму... получить прибыль... :faceoff:
  • 0

#2064
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Нет, ну ситуации разные..
Может у них других вариантов просто нет..
А вот продать Свою квартиру и переехать к маме, чтоб получать прибыль(как оне это на полном серьезе называют)-это канешн импотенция собственного достоинства..

у другана была квартира, в которую я помогал ему переезжать.
на его инфу, мол, с родителями живу, спросил про ту хату. ответ: продал, чтобы брату помочь, тому бабло нужно было..
хотя брат уже 10 лет в россии живет и свой дом пострил...
наверняка там есть какаято причина, которую он не хотел озвучивать, но жить с родоками, если работаешь - после лет 25 точно стремно.
  • 1

#2065
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1. Она касается только накоплений в тенге

в 2009 году курс доллара был 125 тенге. соляру я заправлял по 64 тенге. т.е. на 1 доллар заправлял 1,95 литров.
сейчас курс 150 тенге. соляра по 94. т.е. на 1 доллар я сейчас заправляю 1, 59 литра.
если это не инфляция доллара, то что?

Сообщение отредактировал goto: 11.01.2013, 23:55:17

  • 0

#2066
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

А вот продать Свою квартиру и переехать к маме, чтоб получать прибыль

следующий шаг - продать маму... получить прибыль... :faceoff:

Кстати, от КК привет пришел.))

#2067
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

с 91 года когда у нас деньги увеличивали свою покупательную способность?

Так разве на депозитах, бизнесах и тп они не увеличиваются ?))

на депозитах точно не увеличивается.
если депозит дает 5% а инфляция жрет 10, то как может цена денег расти?
  • 0

#2068
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

никаких 3000$+ как раньше цен не будет, тк нет тех денег,

я думаю, что такая цена будет. но эти 3 штуки будут стоить как сейчас 2 )))
  • 0

#2069
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Дом большой, стареньким людям уже тяжело смотреть за ним, тем более не хотят чтоб за внуками смотрели няни и тп.. И много других причин было для такого решения, самое главное все довольны! ))
Кстати может после результатов депозита или пессимизма насчет роста квартир (честно, я не особо старался), но пока покупать не собираются, хотя уже надо, тк дети подрастают...очень не спеша рассматривают выгодные предложения..думаю года 2-3 торопиться не будут.

#2070
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
переписка на форуме касательно цен на активы, в том числе затронули тему цен на недвижимость за рубежом. один из пользователей (Vladimir Tibidabo) является гражданином Франции.

Sapiens → Vladimir Tibidabo Опубликовано: 19:10 11 Января 2013

Я тут несколько дней назад прочитал статейку про тяжелое положение на рынке недвижимости Испании, что она дешевеет и всё такое. Заглянул на сайты по продаже этой самой испанской недвижимости... Мама дорогая!!! Там цены до сих пор такие, что им еще падать процентов на восемьдесят! Так что бумкнет. Или Драги бумкнет, или Испания. Хотя, конечно, по законам жанра, сначала Испания, а потом и Драги.


Vladimir Tibidabo → Sapiens Опубликовано: 19:21 11 Января 2013

Там действительно продается все, но все хотят дорого продать.
Вот позавчера во Франции крупнейший оператор недвижимости с сетью в 1300 агентств по всей стране, обратился с открытым письмом к своим клиентам (продавцам) с призывом снизить цены на 10-15%, т.к. заявленные цены не соответствуют действительности. Пообещал в таком случае продать их недвижимость в течении трех месяцев или выплатить неустойку от 3 до 5 тысяч евро.
Таким образом хотят бороться с тотальными сокращениями в этом сегменте рынка труда. В прошедшем году объемы сделок упали на 20%, цена за год в среднем выросла на 0,8% при рекордно низкой ипотеке 3,25%.
В прошлом году уволено было 10 000 агентов недвижимости и закрылись 3 000 агентств по всех Франции.
На рынке недвижимости Франции "пузырь" и скоро он начнет сдуваться.
Если опасения по поводу роста инфляции в ближайшее время не найдут подтверждения (золото индикатор) недвижимость упадет процентов на 30-40 в ближайшие три года.
А рынок Испании это дешевое жилье, низкого качества, просто "мусор" на 80% и 1 500-2000€ метр "красная цена" ему.


Sapiens → Vladimir Tibidabo Опубликовано: 19:25 11 Января 2013

500 евро/кв.м. должно быть на дне, а не 1500.
Если, конечно, допустят дно.


Vladimir Tibidabo → Sapiens Опубликовано: 19:31 11 Января 2013

А может и 500€ я не спорю. Обычные дешевые панельные дома, все побережье в объявлениях о продажи. Русских покупателей как мух :)
Они думают, в Москве в Химках однокомнатная квартира 150 000$ стоит, за эти деньги можно двухкомнатную в Испании купить с видом на море.. и покупают. Сам знаю знакомых которые в Москве снимают жилье для постоянного проживания, а в Испании квартиру для летнего отдыха купили.
"Поедем на лето к СЕБЕ в Испанию" :)


Sapiens → Vladimir Tibidabo Опубликовано: 19:35 11 Января 2013

Думаю, надо продать иностранцам, а потом законодательно поднять налог на недвижимость для нерезидентов.
Химки тема отдельная! :)


Vladimir Tibidabo → Sapiens Опубликовано: 19:51 11 Января 2013

Во Франции налог на недвижимость каждый год растет, понемногу но растет. За последние 10 лет вырос в три раза в среднем.
Покупать за границей недвижимость как инвестицию сейчас нельзя. Если только деньги не лишние :) про Германию не знаю, там говорят отдельная история.


Sapiens → Vladimir Tibidabo Опубликовано: 19:56 11 Января 2013

В Германии нет пузыря на рынке недвижимости. Думаю, Германия одна из немногих стран, уберегшихся от этой напасти :) Размер налога не знаю.



#2071
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Вы не наблюдательны. Ставить плюсики я могу только под одним ником. Под другим не могу ставить ни плюсы, ни минусы вообще никому в принципе.
Но в любом случае спасибо за интерес к моей скромной персоне ))

Да нет, наблюдателен, когда из десятков минусов неожиданно прет в плюс, при неизменном стиле, это бросается в глаза.
Не понял смысла опуса, но по логике и правилам форума ставить плюсики кому угодно может любой, со статусом "гость" и выше. Преф от 25 декабря - гость.
Либо лукавите, либо у вас появился тайный поклонник, который в восторге от любого знака препинания в ваших постах. :)
Надеетесь это придаст вашим сообщениям вес и качество? :smoke:

Сообщение отредактировал settan: 12.01.2013, 12:00:05

  • 1

#2072
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да нет, наблюдателен, когда из десятков минусов неожиданно прет в плюс, при неизменном стиле, это бросается в глаза.

господину префу я ставлю плюсы, на каждый пост.
чисто из спортивного интереса: ктото лепит ему минусы,а я плюсы - кто победит :D

пысы: ага, поклонник :lol:

Сообщение отредактировал goto: 12.01.2013, 12:49:07

  • 1

#2073
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Кстати, от КК привет пришел.))



Сказали А, говорите Ё))
  • 0

#2074
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Кстати, от КК привет пришел.))



Сказали А, говорите Ё))

В Крушу кинул.)

Сообщение отредактировал Артемий: 12.01.2013, 14:49:11


#2075
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Окейски, наведаемся)))
  • 0

#2076
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Артемий, у тебя -353 под авиком))) за что они тебя так не любят?)))
  • 0

#2077
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, у тебя -353 под авиком))) за что они тебя так не любят?)))

Было : -700.
Спроси лучше: за что полюбили?)

#2078
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Было : -700. Спроси лучше: за что полюбили?)


За глубокомыслие, беспробудный позитив и веру в чудеса?))
  • 0

#2079
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Кстати,

а почему - кстати? не допёр сразу... :fie:
  • 0

#2080
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Кстати,

а почему - кстати? не допёр сразу... :fie:

Некстати? :dandy:
Ну напишу в купальный сезон.)

Было : -700. Спроси лучше: за что полюбили?)

За глубокомыслие, беспробудный позитив и веру в чудеса?))


Вся вам хиханьки! Ситуация с Недвижкой крайне накалена, яб сказал до предела, а вам хиханьки?
Барыга и есть барыга!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.