Перейти к содержимому

Фотография

Канада [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4166

#1201
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

сегодня в другой ветке появилась информация о том, что пенсионку из ЕНПФ можно теперь забирать без выписки на ПМЖ. ищу инфу.
а утеря гражданства так и остаётся обязательным обстоятельством? 

 

да. с января можно забрать пенсионку без процедуры ПМЖ


  • 0

#1202
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

да. с января можно забрать пенсионку без процедуры ПМЖ

Прошу прощения за свою лень, но можно меня ткнуть носом в информацию, как это сделать?  


  • 0

#1203
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

 

сегодня в другой ветке появилась информация о том, что пенсионку из ЕНПФ можно теперь забирать без выписки на ПМЖ. ищу инфу.
а утеря гражданства так и остаётся обязательным обстоятельством? 

 

да. с января можно забрать пенсионку без процедуры ПМЖ

 

Очень буду призмательна, если потом скините ссылку на первоисточник. Спасибо!


  • 0

#1204
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Lana2010Ladros

http://www.enpf.kz/11464 - вот тут исчерпывающая информация)


  • 1

#1205
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вопрос
А кто нибудь путешествовал со паспортом канадца без визы и старым казахским паспортом ?

Были ли траблы на таможне ???
 

Вы определитесь по какому паспорту Вы хотите въехать. Если покажите нашим погранцам оба, Вас тут же и упакуют.


  • 0

#1206
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

http://www.enpf.kz/11464 - вот тут исчерпывающая информация)

Мб я чего то не понимаю, но где тут изменения? Как было, что иностранцы и лица без гражданства могут забрать накопления обязательные так и есть. Я думал речь что граждане РК каким то образом смогли забирать эти деньги. 


  • 0

#1207
AlexLex

AlexLex
  • Свой человек
  • 558 сообщений

 

Вопрос
А кто нибудь путешествовал со паспортом канадца без визы и старым казахским паспортом ?

Были ли траблы на таможне ???
 

Вы определитесь по какому паспорту Вы хотите въехать. Если покажите нашим погранцам оба, Вас тут же и упакуют.

 

 

Все просто 

я думал не отправлять свой Казахский паспорт в послольсвто и постараться заехать с ним в Казахстан  а выехать с Канадским обратно 

Поэтому спросил о подобном опыте :)


  • 0

#1208
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Все просто  я думал не отправлять свой Казахский паспорт в послольсвто и постараться заехать с ним в Казахстан  а выехать с Канадским обратно  Поэтому спросил о подобном опыте

Да что ж тут простого. Вас на каждом шагу будут спрашивать, где у вас соответствующая виза. Пока вы едете по канадскому паспорту до Казахстана, вас будут спрашивать, где у вас казахстанская виза, сейчас даже до паспортного контроля не дойдешь без визы, авиакомпании бдят.  Когда вы будете въезжать по казахстанскому паспорту, как вы объясните, где ваш штамп убытия? Не ПМЖ, обычный штамп. А когда уезжать будете по канадскому - где у вас в нем казахстанская виза и штамп о въезде, вы на каком основании в стране были? 


  • 1

#1209
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Всё так, точно.  Более того, вся информация о нас уже в базе данных, которую вводит Миграционная полиция КЗ.

Таможню не пройти без разрешения МП и границу тоже - они видят все наши данные на экране. т.е. есть или нет штампа  на выезд на  ПМЖ. Улетала 17 февраля, сотрудники таможенной полиции ко мне подошли ещё в зале ожидания перед регистрацией на рейс. Спросили паспорт, унесли на проверку и вернули минут через 5-7. Сказали всё нормально, и пограничники тоже просматривали по копму всё заново. 


  • 2

#1210
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

 

Вопрос
А кто нибудь путешествовал со паспортом канадца без визы и старым казахским паспортом ?

Были ли траблы на таможне ???
 

Вы определитесь по какому паспорту Вы хотите въехать. Если покажите нашим погранцам оба, Вас тут же и упакуют.

 

 

Все просто 

я думал не отправлять свой Казахский паспорт в послольсвто и постараться заехать с ним в Казахстан  а выехать с Канадским обратно 

Поэтому спросил о подобном опыте :)

 

Въехать, думаю въедите. А вот на выезде будут серьёзные проблемы, из-за отсутствия визы в паспорте. Это незаконное пересечение границы, со всеми вытекающими.


  • 1

#1211
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Lana2010Ladros

http://www.enpf.kz/11464 - вот тут исчерпывающая информация)

Спасибо, но речь действительно шла немного о другом: напр. некто покинул КЗ без печати ОВИРа, затем став гр-ом другой страны хочет получить свои пенсионные накопления. В этом случае этого "некто" ждут большие проблемы, вот и все. Государство сделает все, чтобы не дать вам ваши деньги: запретит выезд без печати (хотя на кой она им сдалась?), не даст двойное гражданство и тд. Если таким способом они собираются ограничить выезд, то уверена, многоих это наоборот вдохновит покинуть страну навсегда. Ведь вернуться назад по нормальному тебе уже никто не даст. Мы надеемся, что пенсионные накопления наших родителей выдвинут КЗ в список самых развитых экономик мира. Ведь без этих денег они обойтись не могут. Нам легче приехать в новую страну, найти там работу, обустроиться, получить нормальную пенсию, чем биться головой о стенку за своими собственными деньгами.


  • 1

#1212
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Вопрос
А кто нибудь путешествовал со паспортом канадца без визы и старым казахским паспортом ?

Были ли траблы на таможне ???
 

Все было бы гораздо проще, если бы в КЗ давали двойное гражданство. Не понимаю, какие проблемы с этим .... Ну а так, как вам уже сказали, лучше не рискуйте конечно. Теоритически конечно можете проскочить, я лично знаю такие случаи. Практически если попадетесь, то наживете себе проблем до седых волос в обоих странах, а учитывая что канадские данные о пересечении границ попадают еще в другие страны, напр штаты, то проблем может быть еще больше.


  • 0

#1213
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

http://www.enpf.kz/11464 - вот тут исчерпывающая информация)

Мб я чего то не понимаю, но где тут изменения? Как было, что иностранцы и лица без гражданства могут забрать накопления обязательные так и есть. Я думал речь что граждане РК каким то образом смогли забирать эти деньги. 

 

изменения в том, что раньше было прописано: для получения обязательных пенсионных необходимо предоставить паспорт со штампом выезда на ПМЖ. как видите, сейчас про ПМЖ ничего нет. но это все не для граждан РК.  а граждане РК при наступлении пенсионного возраста только смогут забрать.


Сообщение отредактировал ULKA.KZ: 13.03.2016, 00:08:39

  • 0

#1214
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

запретит выезд без печати (хотя на кой она им сдалась?), не даст двойное гражданство и тд.

двойного гражданства в РК и не было. а по поводу запрета выезда - конституция дает право гражданам РК свободно передвигаться. поэтому запретить выезд никто не имеет права. 


  • -1

#1215
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Процесс иммиграции граждан в стране  контролируется МП. Свободно можем передвигаться, если не нарушали законы, не оставили без попечения  слабых и стареньких родителей, малых  детей, не задолжали государству и оплатили все налоговое должки. Над этим трудятся немало людей в МП, и после всех пройденных необходимых проверок мы свободны к передвижению :)

 Мой пример: пришлось немало побегать и доказать документально, что покидая страну я не оставляю немощных своих родителей  стариков.. их уже нет, но соответствующие док-ты были утеряны не по моей вине. Пришлось заново восстанавливать и только потом документы были приняты инспектором МП. 


  • 1

#1216
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

запретит выезд без печати (хотя на кой она им сдалась?), не даст двойное гражданство и тд.

двойного гражданства в РК и не было. а по поводу запрета выезда - конституция дает право гражданам РК свободно передвигаться. поэтому запретить выезд никто не имеет права. 

 

никто не спорит о свободе передвижения и о запрете на выезд, еще бы кто то сейчас указывал людям куда им ехать и где им жить. Речь идет о том, давая эту свободу, у тебя забирают твои кровные деньги, которые заработаны за несколько десятилетий труда только потому что ты не поставил печать о выезде. Ну ей богу, не смешно уже даже честно слово.....


  • 2

#1217
ULKA.KZ

ULKA.KZ
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

 

запретит выезд без печати (хотя на кой она им сдалась?), не даст двойное гражданство и тд.

двойного гражданства в РК и не было. а по поводу запрета выезда - конституция дает право гражданам РК свободно передвигаться. поэтому запретить выезд никто не имеет права. 

 

никто не спорит о свободе передвижения и о запрете на выезд, еще бы кто то сейчас указывал людям куда им ехать и где им жить. Речь идет о том, давая эту свободу, у тебя забирают твои кровные деньги, которые заработаны за несколько десятилетий труда только потому что ты не поставил печать о выезде. Ну ей богу, не смешно уже даже честно слово.....

 

вообще не смешно. особенно когда ты рассчитываешь на эти деньги, а потом не можешь получить. когда мне пришел отказ из ЕНПФ, я сначала не знала что делать. потом написала письмо Путину)) написала, что на эти деньги планировала открыть свое дело и т.п. из администрации президента письмо переслали в МИД России, они запросили инфо в РК. еще параллельно писала всяким омбудсменам и уполномоченным по правам человека и совет СНГ. а потом бац - и изменения внесли в постановление, убрали про печать ПМЖ в паспорте. возможно повлияли как-то и мои письма - не знаю. по крайней мере я что-то сделала кроме жалоб на несправедливость на форумах. хотите что-то получить - добивайтесь соблюдения своих прав. да, переехать в другую страну и наладить быт намного проще, чем раскачать гос органы стран снг. но здесь каждый выбирает сам - либо добиваться, либо промолчать. 


  • 0

#1218
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Всем привет ! Подскажите кто нибудь отправлял вещи контейнером в Канаду ? Вообще существует такая практика ?
  • 0

#1219
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

кто нибудь отправлял вещи контейнером в Канаду ?

А зачем? Не можете расстаться с любимым диваном? :) Продавайте ВСЁ барахло нафиг, оно вам не пригодится, поверьте. 


  • 3

#1220
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Да вот читала недавно ( источник не помню , но писал россиянин , переезжавший в Канаду ) что : во первых , чем везти вчемоданах лучше лететь на легке , во вторых - лучше отправить все что нужно контейнером чем потом покупать втридорога там. Так что стало интересно , есть ли у кого-нибудь опыт такой ... А насчет любимого дивана ... Я со своими любимыми книгами не могу расстаться :( .. Хотя я пока никуда и не еду ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.