Перейти к содержимому

Фотография

Канада [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4166

#2861
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

В BC универ насчитал мне 20k в год с homestay - проживание, питание, расходы, но в приличном районе. Без homestay, + ещё полкило в месяц, скорее всего. 

Там ванкувер запредельный, остальные, суррей, нью вест., бюджетные варианты. А города типа келовна и т.д., там вообще, но это уже далеко от ванкувера.

 

Не знаю, получится ли там учиться и заниматься it бизнесом )) в принципе я там сам могу рабочие места создавать, т.к. есть it компания в кз..

 

 

Tuco это мой ник, но забыл от него пароль и email :)

 

Хочу отписаться чем в итоге котовасия с Канадой закончилась.

 

На учёбу поступать не стал, т.к. прошёл на стартап-визу в Альберту. Хотя придётся заплатить сумму (administrative fee) примерно как за учёбу и весь стартап передать в управление, то есть перейду с владельца на позицию программиста.

 

Стартап-виза 16 месяцев занимает, рассмотрение визовыми офицерами. На сколько понял, это и есть PR, вроде бы.

 

 

 

С таким национализмом как в Канаде не сталкивался ни где.

 

На западном побережье Канады только китайские стартапы проходят, там мне отказы пришли отовсюду, не считая игноров. Хотя, отсутствие ответа, это и есть ответ.

 

В районе GTA (Toronto), проходят только индусы. 90% организаций, которые Канада "наделила" правом выбирать стартапы, состоят из индусов, причём с юга Индии. Все мэнторы индусы (некоторые менторы были из Альберты, тоже индусы), всё руководство индусы, даже офисные работники индусы. Если посмотреть, какие стартапы прошли туда, 99% из Индии, причём какие-то субъективно не о чём. В основном, софт SaaS. Какой-то софт для создания документации, софт для поиска по патентам, софт для измерения эффективности сотрудника. Кому это продавать, зачем. Только индуские b2b стартапы проходят. B2C не увидел ни одного. В общем, мягко говоря, впечатление что проходят по связям в Индии. 

 

Индусы кучу времени просандалили, хотя прошёл все их этапы отбора, с менторами ощался, в финал прошёл. Но затянули процесс нереально, кучи документов, due diligance нереально долгий. 

 

В Нью Фаундленде тоже интерес был, там в стартап организациях сидят феминистки ("женщины в технологиях"). Они заинтересовались, но потом пропали, выяснять уже не стал. Наверное, если женщина, то там есть что ловить.

 

В процессе ещё отпишусь как пойдёт. Сорри за много текста.


Сообщение отредактировал trnj: 27.09.2019, 11:41:37

  • 2

#2862
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

^ В дополнение, рассматривают все стартапы, даже если просто идея.

 

В идеале, если приносит чистый доход хотя бы 100 тыс $ год. И есть клиенты, покупатели. Важно чтобы стартап могл конкурировать глобально. 


  • 0

#2863
Gone A

Gone A
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Ребята, может создадим группу в ватсапе или телеграм, чтобы делиться опытом и помощью?


Сообщение отредактировал Gone A: 30.09.2019, 17:39:36

  • 0

#2864
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Всем привет, уже полгода читаю форум как шпион, но не разу ничего не писала :) Подала документы все сама, теперь не знаю, все ли правильно...но поживем увидим. AOR 26 апреля 2019 был, кроме как Medical passed and Criminality passed (biometrics) ничего не изменилось (заказывала GCMS notes). 

Я вот чего посоветоваться хотела. Я работаю горным инженером 6 лет, но диплом у меня 2-х годичный (48 кредитов всего на базе высшего - Ин-яз). По сути это Bachelor of Technology ("недодиплом" я его называю). Очень хочу и дальше работать горным инеженром, но знаю, что сложности с лицензией. Решила поступать на Бакалавра Bachelor of Engineering в Канаде, чтобы потом спокойно на P.Eng податься. Prfessional Engineers Ontario сказали, мне с моим нынешним дипломом придется 18 экзаменов сдавать - я их не сдам, я в этом уверенна. 

Как думаете, есть смысл? Учиться я люблю, тем более в статусе PR будет дешевле, но мне 32 года. Закончу - будет 37 где-то (если кредиты защитают хоть какие-то, то может и раньше). Technician-ом думала идти, но я маркшейдром не работала никогда, чисто инженер планировщик-проектировщик открытые горные работы, а там подземные рудники в основном. 

Еще это ожидание - 5 месяцев прошло, вдруг откажут. Проходной 17 апреля был 451, а сейчас 462 ( у меня только 455). Капец, фиг пройдешь заново, если переподаваться придется. 


  • 1

#2865
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений

Всем привет, уже полгода читаю форум как шпион, но не разу ничего не писала :) Подала документы все сама, теперь не знаю, все ли правильно...но поживем увидим. AOR 26 апреля 2019 был, кроме как Medical passed and Criminality passed (biometrics) ничего не изменилось (заказывала GCMS notes). 

Я вот чего посоветоваться хотела. Я работаю горным инженером 6 лет, но диплом у меня 2-х годичный (48 кредитов всего на базе высшего - Ин-яз). По сути это Bachelor of Technology ("недодиплом" я его называю). Очень хочу и дальше работать горным инеженром, но знаю, что сложности с лицензией. Решила поступать на Бакалавра Bachelor of Engineering в Канаде, чтобы потом спокойно на P.Eng податься. Prfessional Engineers Ontario сказали, мне с моим нынешним дипломом придется 18 экзаменов сдавать - я их не сдам, я в этом уверенна. 

Как думаете, есть смысл? Учиться я люблю, тем более в статусе PR будет дешевле, но мне 32 года. Закончу - будет 37 где-то (если кредиты защитают хоть какие-то, то может и раньше). Technician-ом думала идти, но я маркшейдром не работала никогда, чисто инженер планировщик-проектировщик открытые горные работы, а там подземные рудники в основном. 

Еще это ожидание - 5 месяцев прошло, вдруг откажут. Проходной 17 апреля был 451, а сейчас 462 ( у меня только 455). Капец, фиг пройдешь заново, если переподаваться придется. 

 

 

Félicitation! Обратно уже не откатят, вы набрали проходной на тот момент, дальше уже перисчитывать не будут. По поводу ордена инженеров в Онтарио. Я знаю одного очено умного, очено умного человека, кто 5 лет поступал туда. Потому что помимо знаний и экзаменов ты должен 1 год минимум проработать под этим самым инженером и потом еще взять 5 рекомендаций от 5 кольценосцев.... вообщем тот еще секас. По обучению, 32 года еще совсем ребенок по канадским меркам. Многие к 32 даже колледжа не имеют. А по работе, посмотрите Альберту. Там очень много вашей специальности. Совсем не обязательно быть в Ордене, что бы работать по специальности. Оно вам надо, это право подписи? Да, зп выше, но и по жопе тоже дадут больнее случись что....


Сообщение отредактировал skyrex: 30.09.2019, 21:18:28

  • 1

#2866
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

 

Всем привет, уже полгода читаю форум как шпион, но не разу ничего не писала :) Подала документы все сама, теперь не знаю, все ли правильно...но поживем увидим. AOR 26 апреля 2019 был, кроме как Medical passed and Criminality passed (biometrics) ничего не изменилось (заказывала GCMS notes). 

Я вот чего посоветоваться хотела. Я работаю горным инженером 6 лет, но диплом у меня 2-х годичный (48 кредитов всего на базе высшего - Ин-яз). По сути это Bachelor of Technology ("недодиплом" я его называю). Очень хочу и дальше работать горным инеженром, но знаю, что сложности с лицензией. Решила поступать на Бакалавра Bachelor of Engineering в Канаде, чтобы потом спокойно на P.Eng податься. Prfessional Engineers Ontario сказали, мне с моим нынешним дипломом придется 18 экзаменов сдавать - я их не сдам, я в этом уверенна. 

Как думаете, есть смысл? Учиться я люблю, тем более в статусе PR будет дешевле, но мне 32 года. Закончу - будет 37 где-то (если кредиты защитают хоть какие-то, то может и раньше). Technician-ом думала идти, но я маркшейдром не работала никогда, чисто инженер планировщик-проектировщик открытые горные работы, а там подземные рудники в основном. 

Еще это ожидание - 5 месяцев прошло, вдруг откажут. Проходной 17 апреля был 451, а сейчас 462 ( у меня только 455). Капец, фиг пройдешь заново, если переподаваться придется. 

 

 

Félicitation! Обратно уже не откатят, вы набрали проходной на тот момент, дальше уже перисчитывать не будут. По поводу ордена инженеров в Онтарио. Я знаю одного очено умного, очено умного человека, кто 5 лет поступал туда. Потому что помимо знаний и экзаменов ты должен 1 год минимум проработать под этим самым инженером и потом еще взять 5 рекомендаций от 5 кольценосцев.... вообщем тот еще секас. По обучению, 32 года еще совсем ребенок по канадским меркам. Многие к 32 даже колледжа не имеют. А по работе, посмотрите Альберту. Там очень много вашей специальности. Совсем не обязательно быть в Ордене, что бы работать по специальности. Оно вам надо, это право подписи? Да, зп выше, но и по жопе тоже дадут больнее случись что....

 

Skyrex, спасибо за ответ! Да тут на immitracker одному чуваку через 6 месяцев отказ пришел, вот я и поднапряглась (пересмотрела все свои файлы засабмиченные, сверилась с guidelines имиграционного офицера - вроде все ок, но кто его знает, можем ему с утра жена не дала...завтрак горячий). Да мне это право подписи и не надо, ЗП выше, но налог больше и, как Вы праивльно заметили, по жопе ата-та гораздо чаще, просто куда ни ткнись - везде пишут registered or eligible to be registered with professional association. Так вот мне бы хотя бы стать eligible, а для этого надо чтобы все Technical and Complementary exams was cleared. Альберта мне ну ооооочень прям нравится, и инженер на Oil sands карьере прям под мои обязанности подходит. Но даже при всем при этом они требуют eligibility to register. А про возраст - успокоили, а то тут у нас мне пологается в 32 как минимум троих детей иметь и к пенсии готовиться  :) .

Что касается вашего знакомого - действительно, много историй читала, что даже с 10-летним стажем инженерам очень сложно в Орден попасть. Вот я хочу выбрать тропку по проще, но дороже - работать part-time первые два года я вряд ли смогу - программа очень серьезная. Уповаю на OSAP только...ну и на свои сбережения. 


  • 0

#2867
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений

eligible to be registered
 

 

вот на это и делайте ставку. eligible. А когда эта регистрация будет, может и никогда вовсе. Главное правильно сделать эвалюацию дипломов для универа, дабы побольше зачли, поменьше сдавать. А работать муж может, пока вы учитесь). Пусть даже с 0, с низов, хотя как повезет.

Мы так и делали. Я учился, жена подрабатывала. Чейчас поменялись, я работаю - она учится. 

А калгаря очень недешевые... очень. Но все равно с голоду не опухнете)))


  • 0

#2868
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А работать муж может

 

а вот тут вот загвоздочка - я не замужем и ехать собираюсь одна. Ну да это ладно, я подсчитала бюджет - с летними internships должна осились. Там Mine Engineers интернам до 25 кадов в час платят! Как младшему инженеру прям. На счет эвалюации - точно, как можно подробнее предметы описать, но наши ВКГТУ-шники никак не хотят на связь выходить. Придется самой, своим пешком в универ ехать за учебной программой. 

Эххх...как же мне хочется однажды вот так как вы сидеть там, в Канаде в собственной квартире, отвечать на вопросы нубов на форуме  :)  


  • 0

#2869
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений

 

А работать муж может

 

а вот тут вот загвоздочка - я не замужем и ехать собираюсь одна. Ну да это ладно, я подсчитала бюджет - с летними internships должна осились. Там Mine Engineers интернам до 25 кадов в час платят! Как младшему инженеру прям. На счет эвалюации - точно, как можно подробнее предметы описать, но наши ВКГТУ-шники никак не хотят на связь выходить. Придется самой, своим пешком в универ ехать за учебной программой. 

Эххх...как же мне хочется однажды вот так как вы сидеть там, в Канаде в собственной квартире, отвечать на вопросы нубов на форуме  :)  

 

 

1. Одиночкам тут очень не айс. Особенно первые месяцы, особенно дни. И по деньгам тоже. Ибо драть будут как сидорову козу. А детских нет, и прочих послаблений тоже. Вообщем не затягивайте с этим. Местные канадцы очень любят наших девчонок. Правда не сразу))). Ибо наши ( БССР, в основном укра и молдавия, ни разу не предвзято, куча примеров есть, делиться не буду даюы не нагнетать) их кидают через одного. Но все равно предпочитают наших)))

 

Всему свое время). Я вот наоборот иногда скучаю по временам, когда я только только собирался в Канаду. Отправка доков, переводы, нервы и прочее)). Иногда скучаешь по тому, прошедшему драйву. Ибо тут драйв другой. Поспокойнее, не такой адреналинистый). Хотя первый год.... вообщем даже вспоминать не хочу)

А эвалюацию лучше сделать, прям очень рекомендую. Не просто взять список предметов часов и прочей шляпы, а именно эвалюировать его через ЦОН или что там счас это делает. 

Я вот в свое время не сделал, о чем жалею. Буду делать по приезду в Ату.  Ибо надо. И тут уже его апостилировать. А потом рекрутам уже ее показывать), мол смотрите, я не просто хрен с горы, а с бумажкой)))


Сообщение отредактировал skyrex: 30.09.2019, 22:47:51

  • 0

#2870
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

я не просто хрен с горы, а с бумажкой)))

:lol: 

Я в WES сделала две эвалюации - document-by-document и course-by-course. Как ни странно, но моему 2-х годичному "недодиплому" присвоили эквивалент 4-х годичного Канадского диплома. Но универ, в который я хочу поступить, просит также предоставить описание предметов. Кстати, у Ордена такое же требование.

На счет денег, если все получится с PR, хочу поехать не в крупный город типа Торонто или Ванкувер, а в Садбери. Там аренда подешевле, но по моим подсчетам все равно придется подвязать поясок. Собираюсь везти 45,000 CAD - надеюсь хватит на время учебы (это все мои накопления на 8 лет  :cry: ).


  • 0

#2871
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений

Евли у вас полноценный PR то будете и даже обязанны ( вам же лучше ) брать прет и бурс. Одним оплачиваете учебу, на второе живете. Денюжки лучше приберечь. Скатать в трубочку и .... вообщем не показывать если получится. Постарайтесь, потом спасибо скажете, когда ваш отличный даунпеймент сохранится и вы его не проедите и не проучебите.

 

 

я не просто хрен с горы, а с бумажкой)))

:lol:

Я в WES сделала две эвалюации - document-by-document и course-by-course. Как ни странно, но моему 2-х годичному "недодиплому" присвоили эквивалент 4-х годичного Канадского диплома. Но универ, в который я хочу поступить, просит также предоставить описание предметов. Кстати, у Ордена такое же требование.

На счет денег, если все получится с PR, хочу поехать не в крупный город типа Торонто или Ванкувер, а в Садбери. Там аренда подешевле, но по моим подсчетам все равно придется подвязать поясок. Собираюсь везти 45,000 CAD - надеюсь хватит на время учебы (это все мои накопления на 8 лет  :cry: ).

 


  • 0

#2872
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

прет и бурс

 

Вот и я надеюсь на OSAP, только не знаю, как денюжку спрятать. Из Казахстана переводить полюбому на счет в банке придется, кэшем везти такую сумму сыкотно, да и декларировать все равно придется. А я могу перевезти их на канадский счет, а по приезду просто снять и хранить, ну грубо говоря, в носке?  


  • 0

#2873
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Лучше храните в банковской ячейке. Это безопаснее), чем в носке.
Кешем везите 10. Потом, после получения бурсари, вам переведут остальное. Первый год налогом эта сумма не будет облагаться

прет и бурс


Вот и я надеюсь на OSAP, только не знаю, как денюжку спрятать. Из Казахстана переводить полюбому на счет в банке придется, кэшем везти такую сумму сыкотно, да и декларировать все равно придется. А я могу перевезти их на канадский счет, а по приезду просто снять и хранить, ну грубо говоря, в носке?

  • 0

#2874
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Потом, после получения бурсари, вам переведут остальное.

А про этот вариант я не подумала. Это же выход. Спасибо! 

Ой, что-то я замечталась, как буд-то PR уже получила :D


  • 0

#2875
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Как много букв, наверное и я выставлю свои 5 копеек.

Molino Viente, во первых привет от земляка не по наслышке знакомого с ВКГТУ...

Во вторых, а можно поинтересоваться, кто в PEO такой умный, что сообщил о 18 экзаменах? Мне с дипломом того же университета дали 4 экзамена и возможность избежать их после интервью. 18 экзаменов теоретически возможны, но это нужно, чтобы диплом был ну совсем в плохом виде, и решение должно быть принято на заседании специальной комиссии в PEO.

В третьих, касательно срока ожидания, тут тоже не стоит волноваться, я проходил те же этапы! И ждал очень долго, и движения не было, и три раза ноутсы заказывал. В итоге все получилось, поэтому нужно терпение.
  • 0

#2876
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Как много букв, наверное и я выставлю свои 5 копеек.

Molino Viente, во первых привет от земляка не по наслышке знакомого с ВКГТУ...

Во вторых, а можно поинтересоваться, кто в PEO такой умный, что сообщил о 18 экзаменах? Мне с дипломом того же университета дали 4 экзамена и возможность избежать их после интервью. 18 экзаменов теоретически возможны, но это нужно, чтобы диплом был ну совсем в плохом виде, и решение должно быть принято на заседании специальной комиссии в PEO.

В третьих, касательно срока ожидания, тут тоже не стоит волноваться, я проходил те же этапы! И ждал очень долго, и движения не было, и три раза ноутсы заказывал. В итоге все получилось, поэтому нужно терпение.

Ladros, спасибо за ответ! Ваш диплом, наверное, как положено имеет 120 и более кредитов (4 года обучения), мой же - всего 48 (на базе высшего раньше можно было 2 года учиться, сейчас - нет для технических специальностей). Эту ситуацию я и объяснила в письме к PEO, на что мне некая леди (не поздаровавшись даже и не соблюдая этикета написания делового письма, что меня удивило) ответила you will have to challenge upto 18 exams. Ну и сказала: отправляйте, там посмотрим. 

Стыдно признаться, но у меня не было этих ценных 2-х первых лет обучения, где изучают прикладную механику и дифференциальные уравнения, а технические аспекты, вроде расчета протяженности и наклолна транспортного уклона или статистический анализ, я изучала прям на работе. Этих знаний мне достаточно, чтобы выполнять работу, но не достаточно, чтобы сдать даже 4 экзамена (я смотрела силабус - жуть). 


  • 0

#2877
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

И ждал очень долго

А сколько вы ждали? В каком году проходили процесс? Вы сами все оформляли? Я когда взялась за оформление, не понимала, зачем люди в агентство обращаются. А теперь смотрю вокруг: двое моих коллег и один знакомый через агентство все делают.  


  • 0

#2878
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
upto 18 exams и 18 exams, это ведь разные вещи, не так ли? Ответили они верно, просто сказал худший случай. При этом никто там ваш случай не изучал, этим занимается спец комиссия и только, остальные вообще ничего сказать не смогут.
Не вижу проблемы с дипломом, если это второе высшее, прикладывайте им два диплома, пусть кредиты из первого берут итд. Я например тоже имел урезанную программу из 3ех лет заочно на базе колледжа. Прикладывал все документы вместе с дипломом колледжа, вопросов к образованию не возникло.
Даже если им ваш диплом так сильно не понравится, и у вас нету 5 лет опыта для названия интервью, они присвоят EIT, и насколько я понял из сообщений выше, именно это вам и нужно для поиска работы...
Касательно моих ожиданий, 11 месяцев федеральный этап (уже за медицину начал бояться) и перед этим 8 месяцев провинциальный этап. В Канаде с февраля 19 года, естественно делал все сам. Люди пользующиеся агентствами на форумы обычно не пишут)
  • 0

#2879
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений

А я до сих пор непонимаю, за каким бананом люди в агенства обращаются. Понятно что, когда надо перевести-заверить....... но заполнить и отправить уже думаю можно и самим. Гораздо дешевле и спокойней. У агенств конские цены и бабло они берут даже тупо за консультации. В Канаде есть такая greenlight контора, так она в заявки по иммиграции включает стоимость анкет LMIA по 2000$, хотя они эммигранту нафиг не нужны  и стоят косарь всего. Но тем не менее...... хотите красивый развод за ваш счет), welcome))

 

 

И ждал очень долго

Я когда взялась за оформление, не понимала, зачем люди в агентство обращаются. А теперь смотрю вокруг: двое моих коллег и один знакомый через агентство все делают.  

 


  • 0

#2880
Molino Viente

Molino Viente
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Даже если им ваш диплом так сильно не понравится, и у вас нету 5 лет опыта для названия интервью, они присвоят EIT, и насколько я понял из сообщений выше, именно это вам и нужно для поиска работы...

А разве EIT не после сдачи Technical exams сдается? Там обязательным идет Fundamentals of Engineering, и остальные по моей профессии. Да, по сути, мне кроме EIT больше особо то и не надо. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.