Перейти к содержимому

Фотография

Канада [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4166

#2261
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Всем привет. Давно были мысли перебраться куда подальше отсюда, но читая наши новости появилась 100% желание это сделать. Что бы не лопатить кучи страниц (хотя конечно же буду читать) Дайте конкакты людей, агенств которые бы помогли разобраться с этим вопросом максимально грамотно, спасибо


  • 0

#2262
ODinara

ODinara
  • Гость
  • 11 сообщений
Посмотрите в инстаграмме k_kuzhel_canada
После ее постов все по полочкам разложилось
  • 0

#2263
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

“Текст-перевод с русского языка на английский язык выполнен ИП «TROTON-MASTER» в лице Такой-то, ИИН такой-то, а также подтверждаю, что перевод вышеуказанного документа является точным, и главным образом соответствует содержанию оригинала документа.” Вот такой текст сойдёт за аффидавит?

Да, это и есть аффидавит.


  • 1

#2264
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Всем привет. Давно были мысли перебраться куда подальше отсюда, но читая наши новости появилась 100% желание это сделать. Что бы не лопатить кучи страниц (хотя конечно же буду читать) Дайте конкакты людей, агенств которые бы помогли разобраться с этим вопросом максимально грамотно, спасибо


На самом деле, везде просто огромное количество разной информации.
И нужно достаточно много времени, чтобы её разобрать.

Вот пост, который я скопипастила с форума про иммиграцию в Канаду, который дал мне более-менее внятную и структурированную информацию.

Сорри, что длинный, но все по делу:

Отбор участников проходит на конкурсной основе всех подавших заявление со всего мира. Количество участников-кандидатов исчисляется сотнями тысяч если я не ошибаюсь, так как приглашенных в прошлом году было чуть более 30,000 не приглашенных еще более, а желающих участвовать наверное еще больше. Отбор происходит по 6 основным критериям участника:
1. Возраст
2. Образование
3. Знание английского (либо французского) языка
4. Опыт работы (по одной профессии только)
5. Опыт работы в Канаде (если оно было)
6. Образование в Канаде (если оно было)
По этим критериям вам начисляются балы, кандидатов с наибольшим количеством балов будут приглашать на подачу документов. Я сейчас на этой стадии – подача документов.

Очень многое есть на этом официальном сайте, но информация в разброс и не охватывает все случаи: http://www.cic.gc.ca...lish/immigrate/ ... /index.asp

И так первое что вам нужно сделать для того чтобы зарегистрировать свое анкету на сайте CIC.

1) Determine your eligibility – Определите подходите ли вы под программу иммиграции. Вам надо будет пройти этот опросник на их сайте. http://www.cic.gc.ca...ac/ee-start.asp

2) Подготовьте результаты ваших тестов по английскому языку. У вас должно быть как минимум CLB (канадская шкала знания языка) -7 по каждой из 4 секции для участия программ по иммиграции: Federal Skilled Worker (FSW), Provincial Nomination Program (PNP) or Canadian Experience Class (CEC) streams. Уровень CLB 10 дает вам самое большое количество баллов по языку.

То как CLB сравнивается с другими официальными языковыми тестами (IELTS, TOEFL etc) смотрите здесь > http://www.cic.gc.ca...lish/resources/ ... charts.asp

3) Оцените и утвердите ваше образование - Education Credential Assessment. (Отправляете документ подтверждающий ваше образование, в специальную организацию которая занимается оценкой, утверждением и сравнением/уравнением образовательных документов по канадской системе, грубо говоря они проверяют является ли ваша степень бакалавра, магистра или доктора равной такой же степени по канадской системе образования. > http://www.cic.gc.ca...lish/immigrate/ ... ssment.asp

4) Определите код вашей специальности (работы) по списку специальностей указанных на их сайте National Occupation Classification (NOC) http://www.cic.gc.ca...skilled/noc.asp

Специальность по NOC должна 0, A, or B для программ FSW или CEC.

5) После того как вы подготовите все вышеуказанное, может начать создавать вашу онлайн анкету - express entry profile. http://www.cic.gc.ca...lish/immigrate/ ... rofile.asp
а также вам надо будет зарегистрироваться на сайте поиска работ (особо не надейтесь найти работу через этот сайт, это больше для формальности помоему, может и для других целей не знаю) register for the Job Bank http://www.jobbank.g...eng.do?lang=eng

Вам будут начислены балы основываясь на ваш возраст, образование, опыт работы и знание языка. Как начисляются балы можете узнать отсюда. http://www.cic.gc.ca...ry/grid-crs.asp

После регистрирования анкеты вы становитесь кандидатом на приглашение и подачу документов, с тысячами другими кандидатов http://www.cic.gc.ca...killed/pool.asp

Естественно, чем больше баллов тем больше шансов. Максимум что вы можете набрать опираясь только на основные характеристики (возраст, язык, образование, опыт работы) – 600 баллов, без канадского образования и опыта работы и того меньше 520 если я не ошибаюсь. Еще 600 дополнительно (итого 1200) вы можете получить за номинанта по провинциальным программам. Канадское образование + 30, легальное приглашение на работу с Канады до 200 баллов. Всевозможный теоретический максимум 1200 баллов. http://www.cic.gc.ca...lish/work/emplo ... basics.asp




В случае если вы получите Приглашение на подачу документов (ITA) имейте в виду что вам надо будет предоставить ниже перечисленное -это минимум документов которые потребуются:

a) Оплата за рассмотрение/работу вашей анкеты $550 CAD за каждого подающего и супруга оплата за документ ПМЖ right $490 CAD за каждого подающего и супруга
http://www.cic.gc.ca...n/fees/fees.asp

b) Свидетельство минимального финансового накопления - proof of funds http://www.cic.gc.ca...lish/immigrate/ ... /funds.asp

c) Справка о не судимости со всех стран где вы были от 6 месяцев и более - police certificates http://www.cic.gc.ca...lish/informatio ... /index.asp

d) Медицинское обследование.
http://www.cic.gc.ca...lish/informatio ... s-perm.asp

e) Письменное подтверждение с работ. У вас должно быть как минимум 12 месяцев работы, полного рабочего дня (30 часов в неделю). Работа в период студенчества или обучения не идет в счет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#2265
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Всем привет. Давно были мысли перебраться куда подальше отсюда, но читая наши новости появилась 100% желание это сделать. Что бы не лопатить кучи страниц (хотя конечно же буду читать) Дайте конкакты людей, агенств которые бы помогли разобраться с этим вопросом максимально грамотно, спасибо


По поводу людей и агентств...

Тоже пошла по пути разговора с представителями, полагая, что они могут знать какие-то нюансы, о которых остальным не докопаться.

Разговаривала с двумя представительствами и абсолютно уверилась, что нужно либо разбираться самим, либо искать канадского адвоката (хотя, сейчас уже думаю, что и канадский особо ничем не отличится).

Цель этих агентств - заключить с Вами договор на услуги, которые ничего не обещают, но стоят 4000$.
Когда спрашиваешь, в чем конкретно заключаются услуги - сообщают: мы соберем документы, заполнил анкету на Express Entry, будем отслеживать исход дела.
Только вот документы мы собираем сами, учитывая, что в любом случае требуется определённое знание языка - заполнить анкету на ЕЕ тоже вряд ли будет сложно, ну и отслеживать результаты - это вообще в моих личных интересах.
Обещали ещё, что после получения PR они постараются найти нам работу в Канаде, но не гарантированно. Представила себе эту процедуру в виде размещения наших резюме на сайте, типа joboffer.

А, ещё предлагают за 100-150$ оценить Ваши шансы.
Но это великолепно делает сама система на канадском сайте.

Вот, собственно, и все. Может я, конечно, не к тем попала, но вот из разговора я ни разу не услышала внушительных доводов, за какие такие великие услуги я должна заплатить немалую сумму денег.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2266
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Всем привет. Давно были мысли перебраться куда подальше отсюда, но читая наши новости появилась 100% желание это сделать. Что бы не лопатить кучи страниц (хотя конечно же буду читать) Дайте конкакты людей, агенств которые бы помогли разобраться с этим вопросом максимально грамотно, спасибо


По поводу людей и агентств...

Тоже пошла по пути разговора с представителями, полагая, что они могут знать какие-то нюансы, о которых остальным не докопаться.

Разговаривала с двумя представительствами и абсолютно уверилась, что нужно либо разбираться самим, либо искать канадского адвоката (хотя, сейчас уже думаю, что и канадский особо ничем не отличится).

Цель этих агентств - заключить с Вами договор на услуги, которые ничего не обещают, но стоят 4000$.
Когда спрашиваешь, в чем конкретно заключаются услуги - сообщают: мы соберем документы, заполнил анкету на Express Entry, будем отслеживать исход дела.
Только вот документы мы собираем сами, учитывая, что в любом случае требуется определённое знание языка - заполнить анкету на ЕЕ тоже вряд ли будет сложно, ну и отслеживать результаты - это вообще в моих личных интересах.
Обещали ещё, что после получения PR они постараются найти нам работу в Канаде, но не гарантированно. Представила себе эту процедуру в виде размещения наших резюме на сайте, типа joboffer.

А, ещё предлагают за 100-150$ оценить Ваши шансы.
Но это великолепно делает сама система на канадском сайте.

Вот, собственно, и все. Может я, конечно, не к тем попала, но вот из разговора я ни разу не услышала внушительных доводов, за какие такие великие услуги я должна заплатить немалую сумму денег.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Супер спасибо )


  • 0

#2267
Gaukhar1986

Gaukhar1986
  • Гость
  • 23 сообщений

Всем привет. Давно были мысли перебраться куда подальше отсюда, но читая наши новости появилась 100% желание это сделать. Что бы не лопатить кучи страниц (хотя конечно же буду читать) Дайте конкакты людей, агенств которые бы помогли разобраться с этим вопросом максимально грамотно, спасибо

В телеграмме есть канал kanadakaknado там все по полочкам


Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
  • 0

#2268
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
В своё время мой знакомый через агенство собрал сам все документы, отдал 4000 и начал ждать... около года его водили за нос, типа ваши документы приняли, нужно ещё 100-200$ зачислить для отбора, плюс ещё какие-то мелочи... он ждал и платил... через год ему надоело, уже отказался им доплачивать, пришёл ругаться и компания выдала им лист отказа... по дате это было через месяц после подачи документов... короче конкретно водили его за нос...
Но он не отчаялся и сам изучил инфу, сейчас уже как 2 года с PR, но для старта все равно нужно иметь большую сумму $
  • 1

#2269
AlexLex

AlexLex
  • Свой человек
  • 558 сообщений

В свое время я заплатил тыщи три чтобы не париться и через  год был в Канаде . 

Кто на каких адвокатов попадется скажем так . 


  • 0

#2270
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений

В свое время я заплатил тыщи три чтобы не париться и через год был в Канаде .
Кто на каких адвокатов попадется скажем так .

О! Дайте пожалуйста тогда контакты, через кого.
Можно в личку

Буду благодарна за информацию


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2271
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Многие из тех, кто уже иммигрировал в Канаду, стараются помочь новоиспеченным иммигрантам за деньги и нелегально, ну с другой стороны, всего то дает информацию и тоже не лишние $$$ ))))
  • 1

#2272
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
И да, соглашусь с кем-то, кто в форуме ранее написал, что приехав в Канаду, розовые очки то исчезают....
Все дорого! (Для наших зарплат конечно, не для них) аренда жилья на семью от 800 - 2500$ месяц, оплата сразу за полгода вперёд, это без мебели, то есть там арендатору нужно все купить сразу, не привезёшь же матрасы с собой... в ИКЕА выходит стартовые самые дешевые варианты мебели от 8000$. Без шторок, паласиков и утвари для кухни...Стоимость дома (таунхаус 60-80км от Торонто) от 1 000 000$.
Элементарно цена на хлеб (не Аксай нан конечно, а воздушный для тостов, в Алматы такой не едим) 2.98CAD, кола 3.5Cad, но 0.5 у них нет.. 0,375мл. Так же и пиво 6х0,375 = 13дол. Продукты с ГМО, нужно внимательно искать Органик или Халал, но например мясо Халал дороже обычного, а кошерное раза в три дороже... например лоток куриных бедрышек около 1кг = 27$!!!
Во многих городах развиваются флаги ЛГБТ, люди рассказывают о распространённой педофилии даже в учебных заведениях((( очень много ненормальных не адекватных персон, гуляющих по улице... одетых или полуголых, особенно противно, когда «это» начинает с тобой или с твоими детьми о чем то грубо разговаривать... в школах уже ввели сексуальное образование детей. Уже они заполняют анкету с вопросом пол / sex, где нужно выбрать из шести!!!!!!!!! Ребёнок просто в шоке... типа, мама, а ты и не говорила!!! Да я ...Лять и сама не знала!!!!
работу найти очень сложно... нормальную вообще не реально! Только через знакомство «по-блату» как говориться, то есть висит вакансия, людей приглашают на собеседование, но место давно занято своим... а тем более, только что приехавшему иммигранту, у которого нет ни рекомендаций, ни кредитной истории...
ремонт: банка краски 40баксов!!! Вообщем пришли русскоговорящие парни оценить ремонт бейсмента, оценили в 40 000! Работа и свой (наверное самый дешевый) материал... ламинат бросают без стяжки, потолки ровнять не будут, и стены возможно с неровностями в 2!!!! Инча.... (5см!!) и они говорят у них это нормально и
Выглядит такой ремонт ужасно! Алматинский косметический ремонт просто шедевр против канадских ремонтов... любому мастеру таджику в сравнении можно руки целовать;))))
Люди носят небрежную одежду, много грязных и вонючих потом, но они не парятся...
Проезд в общественном транспорте 3,с копейками доллара... не накатаешься.
Бензин 1,3дол литр
Медицина... ну наверное уже все наслышаны, что экстренно все будет супер и качественно! Если страховка есть. А хронические заболевания они даже не рассматривают... понос - выпей колы, горло - поешь мороженного.... ттт не сталкивались с чем то ещё
Вообщем для старта нужна очень огромная сумма денег!
Может и соц обеспечение хорошее, но я не успела это испытать на себе... вот теперь думаю, нужно или нет.... природа да, красивая, но и свой КЗ тоже не менее красив ... переубедите меня, может все таки не так все и плохо??? Правда ещё зимушки не встретила там))))
  • -1

#2273
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

И да, соглашусь с кем-то, кто в форуме ранее написал, что приехав в Канаду, розовые очки то исчезают....
Все дорого! (Для наших зарплат конечно, не для них) аренда жилья на семью от 800 - 2500$ месяц, оплата сразу за полгода вперёд, это без мебели, то есть там арендатору нужно все купить сразу, не привезёшь же матрасы с собой... в ИКЕА выходит стартовые самые дешевые варианты мебели от 8000$. Без шторок, паласиков и утвари для кухни...Стоимость дома (таунхаус 60-80км от Торонто) от 1 000 000$.
Элементарно цена на хлеб (не Аксай нан конечно, а воздушный для тостов, в Алматы такой не едим) 2.98CAD, кола 3.5Cad, но 0.5 у них нет.. 0,375мл. Так же и пиво 6х0,375 = 13дол. Продукты с ГМО, нужно внимательно искать Органик или Халал, но например мясо Халал дороже обычного, а кошерное раза в три дороже... например лоток куриных бедрышек около 1кг = 27$!!!
Во многих городах развиваются флаги ЛГБТ, люди рассказывают о распространённой педофилии даже в учебных заведениях((( очень много ненормальных не адекватных персон, гуляющих по улице... одетых или полуголых, особенно противно, когда «это» начинает с тобой или с твоими детьми о чем то грубо разговаривать... в школах уже ввели сексуальное образование детей. Уже они заполняют анкету с вопросом пол / sex, где нужно выбрать из шести!!!!!!!!! Ребёнок просто в шоке... типа, мама, а ты и не говорила!!! Да я ...Лять и сама не знала!!!!
работу найти очень сложно... нормальную вообще не реально! Только через знакомство «по-блату» как говориться, то есть висит вакансия, людей приглашают на собеседование, но место давно занято своим... а тем более, только что приехавшему иммигранту, у которого нет ни рекомендаций, ни кредитной истории...
ремонт: банка краски 40баксов!!! Вообщем пришли русскоговорящие парни оценить ремонт бейсмента, оценили в 40 000! Работа и свой (наверное самый дешевый) материал... ламинат бросают без стяжки, потолки ровнять не будут, и стены возможно с неровностями в 2!!!! Инча.... (5см!!) и они говорят у них это нормально и
Выглядит такой ремонт ужасно! Алматинский косметический ремонт просто шедевр против канадских ремонтов... любому мастеру таджику в сравнении можно руки целовать ;))))
Люди носят небрежную одежду, много грязных и вонючих потом, но они не парятся...
Проезд в общественном транспорте 3,с копейками доллара... не накатаешься.
Бензин 1,3дол литр
Медицина... ну наверное уже все наслышаны, что экстренно все будет супер и качественно! Если страховка есть. А хронические заболевания они даже не рассматривают... понос - выпей колы, горло - поешь мороженного.... ттт не сталкивались с чем то ещё
Вообщем для старта нужна очень огромная сумма денег!
Может и соц обеспечение хорошее, но я не успела это испытать на себе... вот теперь думаю, нужно или нет.... природа да, красивая, но и свой КЗ тоже не менее красив ... переубедите меня, может все таки не так все и плохо??? Правда ещё зимушки не встретила там))))

Зачем вас в чем то убеждать? Вы уже убежденный. Немедленно назад, первым рейсом! И да, не летайте через Air Canada - самая опасная авиакомпания в мире. Дождитесь борт из КЗ и вперед. Дайте уж нам дожить тут в этом ужасе...
Кстати, вы это о каком стране, городе сейчас написали, о Ботсване что ли? :(

 


  • 2

#2274
skyrex

skyrex
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Натали, о том, что розовые очки слетят еще в аэропорту, писал я))). Это вы только в отпуск слетали, представь что будет при эммиграции. Не пришлась тебе Канада). Не будет у вас дружбы), даже лучше не пытаться.
Кстати об этом я писал раньше, если попер негатив с первых дней, сразу назад, сразу же.
Попробуйте Австралию, или НЗ
  • 0

#2275
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Все дорого! (Для наших зарплат конечно, не для них) аренда жилья на семью от 800 - 2500$ месяц, оплата сразу за полгода вперёд, это без мебели, то есть там арендатору нужно все купить сразу, не привезёшь же матрасы с собой... в ИКЕА выходит стартовые самые дешевые варианты мебели от 8000$. Без шторок, паласиков и утвари для кухни.

Жути нагоняете. Да, бабки нужны, но не в таких бешеных количествах. Я, например, квартиру нашёл на третий день, оплатил первый и последний месяцы сразу, потом помесячная оплата. Про IKEA тоже жуть какая-то, 2 комнатную хату обставил более-менее за 3500$. Кухонной утвари в Доллараме и в Чайнатауне можно найти за копейки, самым дорогим был набор кастрюль и сковородок за 169$, купленный в специализированном магазине. Купил бы в Чайнатауне - было бы дешевле. Коврики-шторки-прочую лабуду в той же IKEA, в Walmart и прочих местах полно по приемлемым ценам.

Элементарно цена на хлеб (не Аксай нан конечно, а воздушный для тостов, в Алматы такой не едим) 2.98CAD, кола 3.5Cad, но 0.5 у них нет.. 0,375мл. Так же и пиво 6х0,375 = 13дол. Продукты с ГМО, нужно внимательно искать Органик или Халал, но например мясо Халал дороже обычного, а кошерное раза в три дороже... например лоток куриных бедрышек около 1кг = 27$!!!
 
Хлеб да, есть такое, а вот колу вы какую-то золотую покупаете. В No Frills и Fresh Co двухлитровая баклажка за 0,99. Куриные бёдра опять же золотые какие-то, я лосося за такую цену покупал, где вы это всё находите? Есть что-то вроде казахстанского Chocolife, WagJag - там вообще неплохие акции попадаются, можно даже стейков набрать за божескую цену.

люди рассказывают о распространённой педофилии даже в учебных заведениях
Про Казахстан тоже по "Хабару" говорят, что это рай на земле. :)

очень много ненормальных не адекватных персон, гуляющих по улице... одетых или полуголых, особенно противно, когда «это» начинает с тобой или с твоими детьми о чем то грубо разговаривать.
Сильно зависит от района вашего проживания и от того, что вы можете сказать в ответ.

Уже они заполняют анкету с вопросом пол / sex, где нужно выбрать из шести!!!!!!!!! Ребёнок просто в шоке... типа, мама, а ты и не говорила!!!
Вчера буквально свою мелкую водил по школьным вопросам, сам общался с персоналом, заполняли анкеты. Там как раз была строчка "Sex" и два квадратика рядом с буквами "М" и "F". Других не видел (может, ещё увижу, не знаю :) ). 

Проезд в общественном транспорте 3,с копейками доллара... не накатаешься.
Месячный проездной за 146$ позволяет безлимитно кататься. Выходит дешевле, чем каждый раз платить по 3,25$.

переубедите меня, может все таки не так все и плохо???
Это вполне нормально, что вы не в восторге от Канады, так же, как нормально и то, что я в восторге от неё. Тут трудно что-то говорить и переубеждать, всё больше от вас будет зависеть. 

  • 0

#2276
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Если напряги с финансами, попробуйте обычные варианты и поищите то что вам нужно в:

http://www.goodwill.org/

https://www.valuevil...0CxDK16DH522.97

https://www.kijiji.c...to-area/1700272

http://www.mckenzieauction.com/ - онлайн аукцион

Вы удивитесь насколько дешево можно купить добротные, новые или почти новые вещи, утварь для хозяйства практически даром.







 


  • 0

#2277
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Продукты, опять же если у вас пока что напряги с финансами, можно купить здесь:

 

https://www.foodbasi...a/index.en.html

 

https://www.nofrills.ca/quickshop
 

Перуша, где вы взяли ваши цены?


  • 0

#2278
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Перуша, где вы взяли ваши цены?

Я так понял, что речь шла, видимо, об Organic продуктах. Тут да, можно попасть на курочку за 27$. Хотя я, если честно, не ощутил какой-то разницы между обычными продуктами и Organic продуктами. Вообще многими высказывается мысль, что это просто ловкий ход, что-то вроде продаж телефонов Vertu. :)


  • 0

#2279
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Ну хоть темка ожила ))) да это может я от усталости от перелёта так... положительных сторон тоже много, не считая чистые вошрумы везде!!! )))
если обставить в ИКЕА достаточно 3500, то уже это радует!
Обычно отоваривались в Super Store, т.к. семья моих друзей мусульмане - они берут мясо только Halal, поэтому оно и дороже выходит. Фирма Zabiha Halal так вообще выпускает бекон из курицы)))
А ещё 17 октября 2018 марихуана будет официально легализована, бабули там итак конфетками из неё пользуются, шоб сон был получше))))
  • 0

#2280
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Продукты, опять же если у вас пока что напряги с финансами, можно купить здесь:

https://www.foodbasi...a/index.en.html

https://www.nofrills.ca/quickshop

Перуша, где вы взяли ваши цены?


Значит ещё не нашла «свои» магазины!!!
Я только кефир полмесяца искала))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.