Перейти к содержимому

Фотография

Народный банк [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1441
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
А что с банкоматоми снять деньги не возможно??? Пишут нет связи?
  • 0

#1442
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Днём какой-то сбой был, 3 разных банкомата писали нет связи с банком, народ толпился рядом в растеряности, после 18 ч заработали нормально 


  • 0

#1443
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Кто нибудь уже узнавал какие условия по программе 7-20-25 в данном банке?
  • 0

#1444
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Qazkom и Halyk Bank обратились к клиентам

В пресс-службе Halyk Bank и Qazkom прокомментировали негативные сообщения о деятельности банков, передает Tengrinews.kz.

В информационном сообщении пресс-службы указывается, что негативная информация о деятельности банков Qazkom и Halyk, которая распространяется через социальные сети в последние дни, не соответствует действительности и является заведомо ложной.

«Просим не реагировать на провокационные сообщения, а доверять только официальным источникам информации. Банки будут информировать вас обо всех сопутствующих изменениях», — говорится в сообщении.

При этом в банках заверили, что последний этап технического объединения Qazkom и Halyk пройдет с максимальным вниманием к качеству предоставляемых сервисов и будет завершен в конце июля.

«В один из последних дней интеграции, 27 июля, отделения Qazkom будут работать в ограниченном режиме, при этом сеть банкоматов, платежи и переводы по картам будут доступны без прерываний. В понедельник 30 июля банки готовы обслуживать клиентов во всей сети отделений. Мы высоко ценим ваше доверие и благодарим за поддержку», — отмечается в сообщении компаний.

Также в сообщении говорится о том, что в случае дальнейшего распространения заведомо ложных сведений о деятельности компаний, Halyk Bank и Qazkom, оставляют за собой право инициировать обращение в правоохранительные органы.

https://news.mail.ru...893/?frommail=1


  • 0

#1445
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

сегодня в РФ по карте халыка нельзя было оплатить покупки в двух разных магазинах .... представляю, что по миру делается с их "визами"  :faceoff:


  • 0

#1446
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

сегодня в РФ по карте халыка нельзя было оплатить покупки в двух разных магазинах .... представляю, что по миру делается с их "визами"

Базы сливают два  банка - Казком и Народный. В теме про Казком я написал, что хомбанк и май халык не работают. Оказывается они базы соединяют и платежные карты тоже работать не будут. Обещали завтра починить. 


  • 0

#1447
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый день!

Кто в теме: Какую комиссию берет Халык при переводе валюты SWIFT? Нужно ли открывать для этого счет?


  • 0

#1448
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

платежные карты тоже работать не будут
 почему всё это слияние "на лету" делается и, видимо, без толкового тестирования ? Как-то нехорошо с клиентами так поступать 
  • 0

#1449
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

почему всё это слияние "на лету" делается и, видимо, без толкового тестирования ? Как-то нехорошо с клиентами так поступать

такие вещи протестировать нереально. Только долго писать план-проекты и многократно их перепроверять пошагово, причём желательно чтобы их смотрели и предлагали дополнения как можно большее кол-во всевозможных сотрудников. Но и это не гарантирует безпроблемного выполнения... Потому что чаще всего легче построить что-то новое, чем пытаться разобраться в двух огромных, выращенных годами, монструозных детищах...


  • 2

#1450
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

почему всё это слияние "на лету" делается и, видимо, без толкового тестирования ? Как-то нехорошо с клиентами так поступать

Я задавал этот вопрос - Почему они не проводили тест перед тем как начать слияние баз? сказали что они именно сейчас и проводят этот тест :faceoff: (на основании жалоб поступающих посредством звонков) Т.е. как я понял предварительных/контрольных тестов у них особо то и не было, поэтому имеем что имеем... видимо иначе никак.... главно чтоб "средства" наши никуда не делись (бэкапы то у них имеются - вопрос как часто происходит бэкап базы если идёт непрерывный поток снятия средств и пр. операции)


Сообщение отредактировал A 380: 30.07.2018, 15:02:51

  • 1

#1451
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Т.е. как я понял предварительных/контрольных тестов у них особо то и не было, поэтому имеем что имеем... видимо иначе никак.... главно чтоб "средства" наши никуда не делись (бэкапы то у них имеются - вопрос как часто происходит бэкап базы если идёт непрерывный поток снятия средств и пр. операции)

best practise в таких миграциях примерно такой. На этапе планирования кстати это тоже чётко прописывается.

создаётся заранее база новая, чистая. Настраивается всё, что учтено. Делаются избирательные тестовые миграции и играются, проверяют. Некоторые ошибки всплывают в момент таких тестов. Но далеко не все, потому что есть куча разношёрстных клиентов...

перед днём Х создают новую базу, можно как новую, так и копию одной из баз, подлежащих объединению (смотрят по обстоятельствам). Потов назначенный момент Х закрывают доступ, либо оставляют его "на чтение", суть в том чтобы в базу не писались новые изменения. Мигрируют данные либо с обоих источников, либо с одного (смотря как решили делать). Когда все данные собраны, смотрят что там получилось, не съехало ли чего. Должны быть сделаны тестовые проводки, в идеале на заранее созданных в обоих базах тестовых кошечных аккаунтах (псевдо-клиенты). Обнаруженные баги устраняют. Проверки должны быть всесторонние. Когда уже проблем не наблюдается, новоиспеченные базы открывают для доступа и записи. Но в этот момент начинается усиленный мониторинг проходящих транзакций, их анализ. По мере того, как видят что данные обрабатываются правильно, задний проход постепенно расслабляется))) И резко начинает сжиматься, когда находяться проблемы, они должны быть устранены и скорректированы максимально быстро.

На большинстве этапов в планировании прописаны условия перехода к новому шагу и варианты поиска причин проблем и устранения. Так же прописывается и вариант полного отката, но это уже если совсем тупик...

Успех и его приближённость к плану действий зависят от того, чем больше сотрудников участвует в составлении плана и чем дольше они работают именно в этой компании и на близких к теме позициях.


  • 2

#1452
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

случае дальнейшего распространения заведомо ложных сведений о деятельности компаний, Halyk Bank и Qazkom, оставляют за собой право инициировать обращение в правоохранительные органы.

До сих пор ничерта не работает, зато пугалки включили по полной.

Правду говорить низя, а то в тюрьма посадят.



#1453
M.O.V

M.O.V
  • Гость
  • 35 сообщений
Qazkom и Halyk Bank обратились к клиентам[/size]
В [/size]пресс-службе Halyk Bank и Qazkom прокомментировали негативные сообщения о деятельности банков, передает Tengrinews.kz.[/size]
В информационном сообщении [/size]пресс-службы указывается, что негативная информация о деятельности банков Qazkom и Halyk, которая распространяется через социальные сети в последние дни, не соответствует действительности и является заведомо ложной.[/size]
 
«Просим не реагировать на провокационные сообщения, а доверять только официальным источникам информации. Банки будут информировать вас обо всех сопутствующих изменениях», — говорится в сообщении.
 
 
При этом в банках заверили, что последний этап технического объединения Qazkom и Halyk пройдет с максимальным вниманием к качеству предоставляемых сервисов и будет завершен в конце июля.
 
 
«В один из последних дней интеграции, 27 июля, отделения Qazkom будут работать в ограниченном режиме, при этом сеть банкоматов, платежи и переводы по картам будут доступны без прерываний. В понедельник 30 июля банки готовы обслуживать клиентов во всей сети отделений. Мы высоко ценим ваше доверие и благодарим за поддержку», — отмечается в сообщении компаний.
 
 
Также в сообщении говорится о том, что в случае дальнейшего распространения заведомо ложных сведений о деятельности компаний, Halyk Bank и Qazkom, оставляют за собой право инициировать обращение в правоохранительные органы.
 

 

 

это стандартная ложь для замазывания глаз и бла бла бла
 
во первых:
я не получал никах уведомлений (я прежде всего о СМС) о том что  "возможно будут сложности"   о том что я 31.07.2018  НИХРЕНА не смогу воспользоваться СВОИМИ ЖЕ деньгами которые лежали в долбанном казкоме. которого купил долбанный халык/народный. 
 
и во вторых: 
какойто умный Менеджер (М это на букву МУДАК) решил, что можно поставить "на уши" всех кто пользуется услугами казкома и халыка! решил просто так. просто потому, что ОН думает, что все кто пользуется услугами Казкома/Халыка - бессловесное стадо и им совсем не нужны собственные деньги, по наивности и собственной глупости размещенные в Казкоме/Халыке. проще говоря - ОН так решил. и НАС не то, что не спросил. ОН даже не подумал, что когото надо поставить в известность о ЕГО действиях!  ОН же Мудаканагер! ОН же все знает! и ОН же за всех все решает! 
 
я не знаю как работало до того и работает сейчас у клиентов народного. но скажу про себя.
 
как клиент казкома, сегодня утром я планировал быстро снять мелкую сумму (менее 50 баксов) СО СВОЕГО ДЕПОЗИТА и кинуть их НА СВОЮ ЖЕ КАРТУ (этот депозит и карта - казкомовские) . и я не смог это сделать!  homebank (казкомовский)  - не работает!  тогда я, видя что происходит в мобильном клиенте homebanka и ИНТУИТИВНО понимая, что именно произошло - ибо живу не в лесу и знаю, что когдато все же должна была осуществиться жопа слияние этих двух банков, побежал в ближайший казком филиал, проклиная себя за то, что ранее, заблаговременно, не забрал все свои деньги из Казкома - увы, много работы и как назло перезды из города в город - и целом было не "до того". да и как то в голову не могло прийти что не будет этого ...... без уведомления клиентов!
 
ну и что? естественно "ближаший филиал казкома" не работал. зато вывеску уже поменяли - на  Халык.  ладно хоть показали пальцем куда бежать по поводу "снять деньги и положить их на карту" (я не местный! я в чужом городе и не знаю где тут чего!)  
итог. я потратил 4 часа свой жизни:
 
- на БЕССМЫСЛЕННОЕ стояние в очереди в отделении Халык банка.... 
 
- на два разговора с поддержкой казкома/халыка по телефону ...
 
- на два разговора с заведующей этим филиалом. 
 
- и на наблюдение того как работают в Халык банке! РАБОТАЮТ кстати ОТВРАТИТЕЛЬНО! (но об этом отдельно напишу)  
 
и все чего я добился  за ЧЕТЫРЕ ЧАСА!!! - это меня "в ручном режиме", спустя 3 с половиной часа,  направили в валютную кассу !!!! где кассир "все, что смогла" - сняла 40 баксов и... не смогла закинуть мне на карту!! и после того как я высказал ГРОМКО свое недоумение типа "КАКОГО КРЕНА КАКОЙТО "МЕНЕДЖЕР/МУДИЛА РЕШИЛ ОСТАНОВИТЬ/ЗАБЛОКИРОВАТЬ МОИ ОПЕРАЦИИ С МОИМИ ЖЕ ДЕНЬГАМИ И БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА?" - только тогда меня повторно направили к управляющей филиала, которая аж лично соизволила внести мои несчастные 10 тыщ тенге на мою карту через платежный терминал!!!! причем - это произошло только после того как ей лично позвонили откуда "ОТТУДА" (что результат моей настырностиойчивости)
 
господа. ЭТО просто П..............................!!!!! причем абсолютный!  
 
вопросы!
1. Как фамилиля этого МУДИЛЫ который затевает обьединение банков, прекрасно понимая, что в нашей стране все делается через ..ОПУ , тем не менее - даже не оповестил ЗАРАНЕЕ активных клиентов банка (казкома например), тем более именно тех кто с дуру держит депозит в этом банке!!! и отнюдь не 10 тыщ тнге!  Фамилия ЕГО есть. ибо ктото дал команду на это непотребство! 
 
2. Почему "Мудрое" руководство казкома и халыка не обеспечило дежурный режим работы отделений банка ??? я могу понять, что есть конкретный Мудаканагер с комплексом наполеона который отдавая приказы искренне не понимает - что произойдет не то что он хочет, а произойдет именно  жопа "как всегда", но я не понимаю почему ж конкретные специалисты которые осуществляли этот мудацкий приказ об "обьединении" - не подумали, что надо обеспечить "авральный" режим работы сберкасс? проинструктировать сотрудников о всяких вариантах "как извернуться через жопу но выполнить платеж" ???? тем более что это "на конец месяца" !! когда у многих цейтнот с платежами! 
 
простой пример, мой личный пример - за 4 часа стояния в отделении халыка , астана проспект республики 26, я, как и примерно еще полторы ...две сотни посетителей, наблюдал как из десяти с лишним касс работало всего две ...три кассы !!! ПОЧЕМУ?????  и это в период с 14.20 дня до 17.00 !!!! 
 
при этом я вижу как на кассах без остановки крутятся "номера талончиков" - сирена бибикает - Касса свободна! подходи... но никто не подходит!  и так "крутится" по 40...50 номеров за раз, подряд!!! КАК ТАК? ведь на один номер уходит от 20сек до 2 минут, ибо к скучающимзевающим кассирам регулярно подходили "левые" - то "вопрос задать" то "разменять купюру" отвлекая их от переключения "нумеров" . закономерен итог - из 4 часов - суммарно минимум минут 40 если не час..полтора (точно не засекал) - даже эти две-три работающие кассы (из 10 касс!!!!!) фактически  простаивали! ожидая - мож подойдет с талончиком.   ну и естественно, что я как и прочие кленты банка вижу этот бардак и задаю резоные вопросы. в ответ же только "нувыжепонимаетесерверошибкатмтутбыстроисправимблаблаблаблабла" - и кассы по прежнему НИФИГА НЕ ДЕЛАЮТ. а клиенты смотрят на это.....
 
И я вижу как сотрудники банка так расслабленно прохаживаются по залу, уклонясь от комментариев.  и хоть бы рожу озабоченную изобразили!  нет. просто фланировали. туда..сюда...  в каких то кассах то вообще и по два сидели . то по три. мило беседовали. это было видно. стекло же в кассах... а семь ...восемь касс - пустовали!  люди в зале возмущаются уже громко - а сотрудникам плевать! только через три часа соизволила выйти одна из кассирш !!! (ага! вместо того чтобы обслуживать людей - она вышла из кассы!!! молодец, чо) и давай громко обьяснять - "это не работает. и то не работае. и не знаем когда заработает. и работали мы вчера до 3 ночи. и все радитипадлявас" ага. это вместо того чтобы обслуживать людей сидя в кассе - кассир бросила рабочее место ради "бла бла бла" . 
халык банк. чо еще сказать то?
 
3. Почему кассир в валютной кассе, к которой меня в итоге провели "за руку" даже не сообразила в итоге мне подсказать "можно же внести наличные через терминал в помещении этого же филиала" ? сняв 40 баксов, она в итоге просто заявила мне - "у нас сейчас ничо не работает, все что могла - я сделала - сняла 40 баксов. но положить их вам на карту я не могу - система не работает"    
 
и чтоб в конечном итоге я смог положить мои 40 баксов на мою же карту - я спустя 15 минут вынужден был довести ситуацию фактически до скандала в кабинете начальника отделения халыка?
 
 
все это я изложу так же и в официальной жалобе, которую подам в халык банк. (как я понимаю - писать в казком просто уже не имеет никакого смысла).  впрочем и в халык не имеет смысла писать  - я это тоже понимаю . в лучшем случае будет стандартная отмазка/отписка "нувыжепонимаетеунасбыланеполадка". но я напишу!
 
и в любом случае заберу свои деньги. и хоть халык даже и не заметит потерю жалких нескольких тыщ баксов, но я искренне надеюсь, что многие поступят так же . ибо иного реального способа заявить свой протест  откровенно плюющему на клиентов халык банку - у нас нет.  
 
 
ps
и хоть бы один дебилоид из облеченных высокой должностью в Халыке - вышел посмотреть на эти безобразия. спустился с "небес" в реальный зал любого отделения Халыка...  нее. они ща думают только о том как будут пилить премии за "обьединение".

Сообщение отредактировал M.O.V: 31.07.2018, 20:54:13

  • 2

#1454
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Кто нибудь уже узнавал какие условия по программе 7-20-25 в данном банке?
Кстати сегодня, девчата из РБК меня "просто заставили" написать анкету, как я отношусь к этой программе, посоветую ли ее другим итд. Дал положительные ответы.
  • 0

#1455
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Вообще не понятно, для чего делать СЛИЯНИЕ баз? Когда БТА и ККБ объединились, ведь никакого слияния не было. Мы как юрлицо сначала в бта обслуживались. Потом просто открыли счета в ккб, а в бта перестали обслуживаться. И все. Никаких напрягов. Мы как клиенты никаких проблем от их объединения тогда не почувствовали, даже бонусом нам интернет-банкинг год был бесплатно.
  • 0

#1456
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

кто знает - закончилось? :confused:

похоже, что сумма, не прошедшая в магазине (оплатил в итоге налом), теперь зависла в банке как заблокированная.... пипец  :mad:


Сообщение отредактировал NiX-373: 31.07.2018, 23:33:05

  • 0

#1457
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

ps
и хоть бы один дебилоид из облеченных высокой должностью в Халыке - вышел посмотреть на эти безобразия. спустился с "небес" в реальный зал любого отделения Халыка... нее. они ща думают только о том как будут пилить премии за "обьединение".

Из всего вами написанного мне кроме клиентов жалко еще простых работников банка, которые весь справедливый негатив от клиентов получили на себя.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 31.07.2018, 23:34:48

  • 0

#1458
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

кто знает - закончилось? :confused:

 

Не знаю у кого как, у меня ничего не закончилось. В homebank то есть вход то нет, в личном кабинете то есть карт-счета то нет. Текущего счёта и депов с момента "завершения объединения банков" вообще не видел ни разу в ЛК.


  • 0

#1459
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Не знаю у кого как, у меня ничего не закончилось.
 похоже - это надолго  :cry:
  • 0

#1460
Царевна Лягушка

Царевна Лягушка
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

сегодня в РФ по карте халыка нельзя было оплатить покупки в двух разных магазинах .... представляю, что по миру делается с их "визами" :faceoff:

Нахожусь заграницей на лечении. Не смогла оплатить за процедуры на прошлой неделе. Хорошо, что наличными немного было. На этой неделе еще не пробовала. У нас, как всегда, интересы простых людей на последнем месте...

Sent from my SM-N950F using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.