Перейти к содержимому

Фотография

Народный банк [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1421
Alexeyryb

Alexeyryb
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Апдейт после звонка: я матери присылал деньги на карту - с этих денег при снятии они берут 1%.  Как она их все снимет, с пенсионных брать не будут.

25 тг ежемесячных сборов - платится.


Сообщение отредактировал Alexeyryb: 17.05.2018, 13:37:14

  • 0

#1422
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Если карточка открыта в Народном Банке  на получение пенсии из ГЦВП, то 25 тенге платится в месяц в виде комиссионного сбора (за год получается 300 тенге) и при этом на открытый картсчет допускается бесплатное зачисление средств поступающих только из ГЦВП. Если на такой картсчет делается зачисление денежных средств из других источников отличных от ГЦВП, то подобное зачисление денежных средств также производится, но уже облагается дополнительной комиссией банка. Может это как раз и имеет место быть в вашем случае.


  • 1

#1423
badger-fly

badger-fly

    КБ

  • В доску свой
  • 8 510 сообщений
Это правило не только для пенсионных карт действует, у нас на з/п картах то же самое - если был перевод средств "из вне", то при их обналичивании снимается 1% комиссии. Если не обналичивать, а платить картой - комиссии не будет..
  • 0

#1424
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Это правило не только для пенсионных карт действует, у нас на з/п картах то же самое - если был перевод средств "из вне", то при их обналичивании снимается 1% комиссии. Если не обналичивать, а платить картой - комиссии не будет..

нет. Так как вы пишете - было раньше. А теперь снимают при зачислении.

Я периодически закидываю $ на свою валютную карту, а это только через кассу. Так кассиры на автомате говорят - комиссия 1%. Я говорю, что пополняю свою карту. Они "ааа, тогда без комиссии".


  • 0

#1425
badger-fly

badger-fly

    КБ

  • В доску свой
  • 8 510 сообщений

нет. Так как вы пишете - было раньше. А теперь снимают при зачислении.
Я периодически закидываю $ на свою валютную карту, а это только через кассу. Так кассиры на автомате говорят - комиссия 1%. Я говорю, что пополняю свою карту. Они "ааа, тогда без комиссии".

Возможно) не спорю..
помню что была такая "фишка".. но после того как узнал о ней - перестал пользоваться картой народного)
  • 0

#1426
HWMonitor

HWMonitor
  • Читатель
  • 65 сообщений

Как предприимчивые банкиры Халык-банка пустили с молотка… весь “Казахстан”

Ну с такой крышей можно что угодно творить уже



#1427
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Интересный банк. Вот зарекался же с ним не связываться. Наступаю на те же грабли.

Депозит онлайн. Думаю ну вот хорошо, можно открыть.

Перекидываю деньги с карты казкома. Деньги поступают, но за минусом 1 %. Якобы пока сумма в блоке - минус 1 % показывает. Ну ладно (хотя где еще такое есть, когда при переводе из тенге в тенге, фактически с Казкома, тот же народный уже, блокировалась сумма за минусом 1% ).

Пытаюсь открыть депозит. Приходит сообщение - обратитесь в отделение, т.к. у вас не указан в системе срок действия у.л. (при этом удостоверение личности не менял).

Ладно. Все понятно. Хочу перевести назад свои деньги. Не дает!

Ответ оператора - Якобы сумма все еще в блоке, и воспользоваться ей для перевода нельзя. А третий день уже вообще-то. Получается деньги как бы есть - но их как бы и нет. Моментальный перевод называется.


  • 0

#1428
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

нет. Так как вы пишете - было раньше. А теперь снимают при зачислении.
Я периодически закидываю $ на свою валютную карту, а это только через кассу. Так кассиры на автомате говорят - комиссия 1%. Я говорю, что пополняю свою карту. Они "ааа, тогда без комиссии".

Возможно) не спорю..
помню что была такая "фишка".. но после того как узнал о ней - перестал пользоваться картой народного)

 

Вот у них еще фишка, пенсия поступает на бесплатную карточку Алтын. Комиссии как бы нет, но снять можно за вычетом 1%. Т.е. если поступило ровно 50000, снять могу 49000. Т.к. 1% временно блокируется по какой то причине. Тоже оператор объяснил особенностью системы. Якобы на пару дней блокируется - потом снова доступно.


  • 0

#1429
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений


нет. Так как вы пишете - было раньше. А теперь снимают при зачислении.
Я периодически закидываю $ на свою валютную карту, а это только через кассу. Так кассиры на автомате говорят - комиссия 1%. Я говорю, что пополняю свою карту. Они "ааа, тогда без комиссии".

Возможно) не спорю..
помню что была такая "фишка".. но после того как узнал о ней - перестал пользоваться картой народного)
Вот у них еще фишка, пенсия поступает на бесплатную карточку Алтын. Комиссии как бы нет, но снять можно за вычетом 1%. Т.е. если поступило ровно 50000, снять могу 49000. Т.к. 1% временно блокируется по какой то причине. Тоже оператор объяснил особенностью системы. Якобы на пару дней блокируется - потом снова доступно.
Такая же ерунда у меня по зарплатной карте. Снять полностью сумму нельзя, только 99%.
Безналом можно вывести до копейки, а вот наличными - нет.
Но я и так, года 2 уже, только перевожу деньги в другие банки.
По поводу онлайн-депозита: у меня открылся без проблем, но деньги с карты на него перевести. Только через текущий счет. Также недоступна выписка по депозиту через приложение на Андроид.
  • 0

#1430
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Всем добрый день. Подскажите в таком вопросе. Открыл карточку для зарплаты Classic и в мобильном приложении увидел списание ежемесчного обслуживания 250 тенге.  Позвонил в банк, хотел отказаться, но сказали, только ехать и менять карточку, но когда ее делали, не говорили ни о каких дополнительных пакетах, они мне не нужны.

На сайте вменяемой информации не нашел, что в этот пакет входит.

Кто знает, куда можно пожаловаться, чтобы решить этот вопрос и убрать коммисию?

В банкаматах казкома, чтобы узнать наличии денег стоит 40 тг?


Сообщение отредактировал bumerok: 06.06.2018, 10:56:50

  • 0

#1431
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Всем добрый день. Подскажите в таком вопросе. Открыл карточку для зарплаты Classic и в мобильном приложении увидел списание ежемесчного обслуживания 250 тенге.  Позвонил в банк, хотел отказаться, но сказали, только ехать и менять карточку, но когда ее делали, не говорили ни о каких дополнительных пакетах, они мне не нужны.

На сайте вменяемой информации не нашел, что в этот пакет входит.

Кто знает, куда можно пожаловаться, чтобы решить этот вопрос и убрать коммисию?

 

А что у народного есть карты без комиссии? Если только локальная недокарточка Алтын. Даже виза для пенсионеров 300 тенге в год. У самого зарплатная - там 70 тенге в месяц. Наверное стоит узнать про договор вашего работодателя с банком, какие там тарифы прописаны.


  • 0

#1432
AlexBV

AlexBV
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Только сегодня заметил что в банкоматах народного поменяли ПО. Это казкомовское ПО и ли что то свое новое. Что понравилось так это выбор мелкими или крупными купюрами выдать.


  • 1

#1433
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Выбор купюр был в казкомовский банкоматах. Так что может и казкомовский софт.
  • 0

#1434
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Выбор купюр был в казкомовский банкоматах. Так что может и казкомовский софт.

скорей не софт, а бизнес-процесс.

У халыка банкоматы в основном wincornixdorf. У казкома другие, название не помню, думаю, софт там совсем разный.


  • 0

#1435
Лепе

Лепе
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день.  Подскажите депозит в долларах перевести в тенге, действительно надо менять доллары на тенге в кассе и только потом вносить на счет, или же это все делается виртуально по текущему курсу.


  • 0

#1436
Medin

Medin
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

подскажите пжл при переводе денег через https://halyktransfer.kz/ с карты Казком на карту Народного банка есть ли комиссии со стороны обоих банков?


Сообщение отредактировал Medin: 19.06.2018, 10:17:30

  • 0

#1437
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений

подскажите пжл при переводе денег через https://halyktransfer.kz/ с карты Казком на карту Народного банка есть ли комиссии со стороны обоих банков?

95 тенге такой перевод стоит
  • 0

#1438
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

кто знает? что с банкоматами нар банка?? говорят не работают...


  • 0

#1439
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Добрый день народный банк,
Банкомат на Достык/Виноградова деньги списал со счета, а не выдал. На последнем этапе ожидания выдачи денег, написал нет связи с банком.
Куда обращаться, онлайн заявления не принимают по данному вопросу, на счёт деньги не вернулись, в отделениях очереди...
По телефону дозвонится не возможно, заказал обратный звонок.
  • 0

#1440
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Добрый день народный банк,

Нет здесь представителя. Ножками только в банк. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.