Перейти к содержимому

Фотография

Народный банк [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1061
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

И сегодня еще одна оплата попала в блок. Писала заявление , с маленьким ребенком ходила в отделение !! Звонила сколько раз ! Твердят одно, вернутся подождите. А если не могу ждать столько ??? В общей сложности 65.000 висит. .. Помогите пожалуйста


Если кратко, то платежи проходят через несколько стадий, первая - это Авторизация (в этот момент у вас блокируются деньги на счете), по правилам МПС (VISA/MC) блок должен быть снят фактическим списанием в течении 30 дней, если списания не произошло, то вся сумма будет снова доступна. Такой период необходим, т.к. взаиморасчеты, обмен платежными поручениями между банками могут занимать разное по продолжительности время. Здесь ничего не поделаешь, таковы правила.
Если у Вас сумма в блоке больше 30 дней, то смело обращайтесь в банк с письменным заявлением.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 17.03.2015, 01:09:05

  • 0

#1062
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Если я в интернет банкинге сниму с депозита скажем 100 тыс. тг. и переведу их на текущий счёт, а потом с текущего счёта переведу на карту, то на карту попадут все 100 тыс. без скрытых комиссий?

Почему скрытых, потому что раньше слышал что-то про комиссии при зачислении на карту, но в интернет банкинге ничего подобного не написано, как будто ничего нет. Это действительно так?

 

Здравствуйте! Перевод внутри Народного Банка между счетами (текущий счет в карточной базе/ текущий/сберегательный) одного клиента - физического лица – 0 тенге.  С тарифами можно ознакомиться на сайте Банка здесь.


  • 0

#1063
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Добрый день! Почему поступивший платеж поподает в блок? Иногда висит по-пол месяца

 

Здравствуйте! В случае возникновения вопросов по движению денег по счету, в том числе причин блокирования поступившей суммы обращайтесь либо в отделение Банка, либо в Контакт центр, т.к., не видя счета, сложно дать пояснения.


  • 0

#1064
berw2

berw2
  • Гость
  • 47 сообщений

Прошу предпринять меры  по улучшению  качества обслуживанию юридических лиц,поселка Шетпе,Мангистауской области.Хочу подчеркунуть что в поселке Шетпе всего лишь 1 отделение,1 банк на весь район,население прибывает из окружных сел, постоянные многочасовые  очереди.Люди занимают очереди с раннего утра, в необходимости оплатить платежы.Работники банка невыполняют  прямых обязанностей  обьясняю отсутствием сети.Могу предположить что с отдаленностью поселка сеть возможно слаба, но не каждый день.В юр отделе работает всего лишь 1 человек, который не успевает и нет ответственности к работе.Жалобы к руководству в лице и.о. зама действия не принесли.Поручение  обраватываеться 2-3 суток. Если есть проблемы с сетью почему вышестоящ руководство не предпринимает меры по улучшению.Принимая во внимание что вы тчательно соблюдаете репутацию банку прошу предпринять меры для удобства физ и юр лиц.


  • 0

#1065
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вопрос к представителю. Работаю в г. Алматы, в филиале компании "N" (наименование придуманное). 20 марта текущего на текущий карт-счет поступает денежные средства с головного предприятия, которое находится в г.Астана, которые отправлялись со счета АО "Народный банк". До этого всегда поступали денежные средства со счета Алматинского филиала. Отправлялись также со счета АО "Народный банк".

Между нашим предприятием и АО "Народный банк" заключен зарплатный договор. Согласно этому договору все комиссии оплачивает предприятие.  

Но к сожалению в данный момент при снятии денежных средств в банкомате Народного банка удержали комиссию в размере 1%. 

В связи с этим возникает вопрос - АО "Народный банк" нарушает условия договора? Если нет, то когда мне ожидать возврат денежных средств и к кому мне обратиться (в какое отделение) по этому поводу или можно будет уладить этот вопрос дистанционно?

Наименование предприятия и фамилию сотрудника могут предоставить в личку.


  • 0

#1066
esen_789

esen_789
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый вечер. Получаю заработную плату по карточке халык банка (5 месяцев - 6 на подходе). Хотел бы взять кредит по программе народная. На данный момент нет открытого кредита, однако полтора года назад имелась просрочка (70 дней в связи с тем что во время не подписали допик) полностью погашенная. Насколько важна кредитная история при выдачи кредита в рамках зарплатного проекта. сколько рассматривается заявка.

П/с: какие еще факторы влияют на выдачу кредита спасибо


  • 0

#1067
Pi2Cole

Pi2Cole
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Не приходит смс с интернет банкинга. К кому с такой проблемой обращаться?


  • 0

#1068
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

подскажите.. правильно ли считает кредитные калькулятор на сайте халыка.. хотел взять кредит 1 млн тенге на 24 месяца по тарифу на неотложные нужды. 


  • 0

#1069
qwertyqwerty

qwertyqwerty
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Кто подставляет Кулибаева?

http://total.kz/soci...baeva/#begin_st

В погоне за быстрой наживой глава Народного банка Умут Шаяхметова идет против Назарбаева. Тимур Кулибаев, судя по всему, уже потерял контроль над своей протеже.
Подготовка к проведению досрочных выборов президента РК в кризисное время стала экзаменом на политическую сплоченность элиты. В принципе, негласно это требование прозвучало еще в конце 2014 года, когда президент Нурсултан Назарбаев обратился с досрочным посланием, где озвучил антикризисные меры в виде программы "Нурлы жол". С того момента и по сей день интенсивность внутриэлитных конфликтов ощутимо снизилась почти во всех сферах. В СМИ Казахстана отчетливо транслируется позитив, вместо кризисной терминологии используются аккуратные формулировки в стиле «особого периода», кроме того, президент лично закрыл интересующую всех тему "корректировки курса" и дал установку с оптимизмом смотреть в будущее.

Правительство поддержало бизнес, получивший из Нацфонда дополнительные субсидии и льготные кредиты. Нацбанк выделил 130 млрд тенге на предотвращение ипотечного кризиса. В регионах достраиваются социально значимые объекты, народ готовится отмечать 550-летие Казахского ханства. Даже большинство записных оппозиционеров ощутимо снизили градус критики власти: переждать опасность серьезного кризиса, казалось, стало общей целью. Но чертик из табакерки порой принимает неожиданные формы. На этот раз он принял образ главы Народного банка Умут Шаяхметовой.
Сначала на ее призывы о проведении девальвации руководство страны смотрело сквозь пальцы. Это и понятно: нормальное требование бизнеса, где каждый тянет одеяло на себя и пытается хоть как-то заработать. Напомним, что на девальвации 2009 года Шаяхметова заработала порядка $900 млн, провернув накануне сделки на сумму $4,5 млрд. Понятно, что пир этот был за счет резервов Нацбанка. Дело получило широкую огласку и приняло бы криминальный характер, не заступись за нее Тимур Кулибаев, которому принадлежит доля в Народном банке.

Источники, близкие к администрации президента сообщают, что в 2013 году, когда заговорили о возможной девальвации, Кулибаева настоятельно попросили, чтобы подобного не повторилось, о чем он, в свою очередь, предупредил Шаяхметову. Девальвация же вообще произошла внезапно для всех, за что банковское сообщество сильно невзлюбило председателя Национального банка Кайрата Келимбетова, которого и без того считало "засланным казачком" из Астаны и не принимало в свой круг.

Но Умут Шаяхметова, вдохновленная примером известного спекулянта Джорджа Сороса, уронившего фунт стерлинг, а также своим опытом девальвации 2009 года, решила не сдаваться. Раз ей не дали заработать на этой девальвации, то можно хорошо подготовиться и провести другую. Благо, низкие цены на нефть и рубль позволяли говорить о внешнем кризисе и неустойчивом тенге. "Девальвация неизбежна, вопрос только когда и на сколько", - категорично заявляет она. Проблема только в том, что эта риторика сейчас прямо противоречит политике администрации президента и его неоднократным заявлениям. Не говоря уже о самой девальвации, которая в принципе имеет негативный окрас, а в прошлом году заставила сотни возмущенных людей в Алматы выйти на митинг.

Наш собеседник сообщил, что Кулибаеву сказали успокоить его протеже. Ведь какие бы она ни планировала заработать деньги, нельзя рисковать имиджем президента, особенно в предвыборный период. Кулибаев поспешил донести поручение своим подвластным структурам. Руководство Национальной палаты предпринимателей, имеющее чиновничий опыт и дисциплину, сразу же отреагировало, свернув всю девальвационную агитпрограмму, которую вело в поддержку дружественного банка, переключилось на меры поддержки бизнеса и даже внезапно активизировало сотрудничество с Нацбанком. Но работающее в рыночных условиях и привыкшее к свободе действий руководство Народного банка проигнорировало ЦУ своего куратора, по сей день продолжая гнуть свою линию и уже прямо требовать срочной девальвации перед досрочными выборами. Как же так получилось, что глава Народного банка вышла из-под контроля своего акционера?

Понятно, что самостоятельно на такое решение Умут Шаяхметова бы не пошла. Остается загадкой, кто сейчас стоит за ней, поддерживая ее аполитичный настрой, позволяя ослушаться свое непосредственное руководство и работать против предвыборной кампании президента? Должно быть, это очень влиятельная фигура на казахстанской политической арене, которая одним ударом подставляет Кулибаева перед президентом, вбивает клин между ним и Шаяхметовой и при этом получает возможность неплохо заработать на потенциальной девальвации.

 

Так кто же этот "серый кардинал"? Своими догадками источник предпочел не делиться.

 

Павел Кириллов
Опубликовано: 27.03.2015 11:53


  • 0

#1070
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений
Уже месяц не могу дозвониться на ваши номера! Говорят на данном направлений перегрузка! Че за фигня? Вы че казахтелеком или справочная чтобы перегрузка была?

#1071
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

подскажите кредит на неотложные нужды под 15 процентов выдают?


  • 0

#1072
Olga Karpikova

Olga Karpikova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! Уважаемый Народный банк, как долго ждать от вас ответа? 18 марта 2015 года я отправила на адреса info@halykbank.kz, aryz@halykbank.kz письмо-жалобу (содержание письма смотрите ниже), но ответа на письмо нет и ни кто из Ваших сотрудников с нами до сих пор не связался. 

 

Получили только авто-ответ "Мы обязательно ответим на Ваше обращение  в соответствии со сроками, установленными законодательством Республики Казахстан и внутренними документами Банка." Можно конкретно, ответить сколько еще ждать? И возможно ли получить положительный ответ от банка (признание ошибки оператора)? 

 
Пишет Вам ИП Фатула Зарина Викторовна, ИИН 830 226 400 206.
24 февраля 2015 года в РКО 131520 нами была произведена оплата налогов в Бостандыкский НУ, (социальный налог, соц отчисления и подоходный налог).
Мы часто пользуемся услугами данного РКО и до сего момента ни каких трудностей и порицаний к персоналу РКО не было, персонал РКО внимателен и учтив.
Но, 24 февраля 2015 года при перечислении подоходного налога за ИП в сумме 56 854,00 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот пятьдесят четыре) тенге, оператор ошибочно указал КБК 101201 вместо 101202. Дело в том, что ИП работает на спецрежиме упрощенной налоговой декларации, а также не имеет наемных работников, следовательно начислений и платежей по КБК 101201 не осуществляет. О том на какой КБК следует отправить платеж оператору было сказано в устной форме, а также суммы налогов и их КБК были указаны на реестре соцотчислений.    
02 марта 2015 года мы обнаружили эту ошибку и обратились в НУ Бостандыкского района с заявлением на проведение зачета налогов, но получили отказ. В НУ нас проконсультировали и рекомендовали обратиться в Банк для получения письма подтверждения об ошибочном зачислении, так как только при наличии такого письма НУ осуществит возврат денежных средств на расчетный счет ИП.
Просим Вас отнестись с пониманием и участием в сложившейся ситуации, оказать содействие, написав письмо о признании допущенной ошибки.
 
С уважением, ИП Фатула З.В.
Контактный телефон: 8 705 305 7338
 
Данные квитанции
г. Алматы АО "Народный банк Казахстана"
РКО 131520
Квитанция № 0050
Контролер Сагындыков Ермурат
дата 24.02.2015
Сумма: 59 708 (ИПН 56 854,00, СоцНал 2 854,00)
Штамп: 576
Код платежа 109180
Контрольное число: 1533893873

Сообщение отредактировал Olga Karpikova: 30.03.2015, 12:02:02

  • 0

#1073
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Добрый день

Я уже которы раз замечаю, что на моей карте стоит какая-то сумма в блоке. Я, фиг его знает, не понимаю откуда такая сумма там появилась. Давно она была меньше. А теперь там в блоке 3.500 тенге. Откуда? Почему в блоке? кому оно нужно?  Давно я закинул 10к на карту, думал спишут. так не списали. 

откуда это сумма и что за "сумма в блоке"? 


  • 0

#1074
андреева

андреева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сколько реально по времени занимает рассмотрение ипотеки? В банке сказали 5-7 рабочих дней рассмотрение, заявку подали 12 марта, сегодня 2е апреля и ответа до сих пор нет
  • 0

#1075
KamaSir

KamaSir
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Не приходит смс с интернет банкинга. К кому с такой проблемой обращаться?


Такая же проблема... тоже бы решить эту проблему с смс. Ато интернет банкинг бесполезен.
  • 0

#1076
Karasu2012

Karasu2012
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Здравствуйте, Народный банк! В системе Интернет-банкинга уже второй день не могу осуществить перевод денег с карты Visa на карту Visa другого банка. Пишет, что "система недоступна". Когда устраните ошибку?


  • 0

#1077
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

ДД! Вопрос к представителю. Зп карточка Народного банка, зп хорошая:  официально зп идет  с двух мест: Алматы и Кызылорда (аффелированные компании), единственное НО прописка не в Алмате, будет ли это проблемой для получения беззалогового кредита? Спасибо за ответ, очень жду! Кстати call центр грамотно не смогли ответить на этот вопрос и консультация менеджера тоже не очень, толком не могут объяснить


  • 0

#1078
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

В системе Интернет-банкинга уже второй день не могу осуществить перевод денег с карты Visa на карту Visa другого банка.

Я не представитель Народного банка, но только что заходил в ИБ и там сообщение висит, что перевод денег с карты Visa на карту Visa по ка не доступна и не указан срок, когда данная услуга будет доступна.


  • 0

#1079
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Ситуация следующая.

18.04.2015 я снимал деньги в банкомате Халыка, Весновка-Гоголя. Суббота, отделение не работало. Карточка у меня другого банка, которая позволяет снимать деньги с любого банкомата без комиссии, поэтому остановился у ближайшего - это и был как раз Халык. В общем, деньги он мне не выдал и карточку съел. Я обратился в свой банк, они отправили запрос в Халык о возврате карты и разблокировке той суммы, которую я хотел снять. Сегодня уже 27 число, а от Халыка тишина. Позвонил в колл-центр. Оператор ничего ответить не смог, кроме как "Обращайтесь в свой банк". В ответ на пожелание связаться с более компетентным в этом вопросе человеком он ответил, что не может ни с кем соединить, а то отделение уже не функционирует, поэтому зачем-то продиктовал мне номера другого отделения - на Абая-Ауэзова. На вопрос: "А как мне поможет другое отделение?" ответил: "Это все, что я могу для Вас сделать". 

Вопрос следующий: уже можно жалобу писать или есть надежда, что в ближайшие день-два проблема решится?


  • 0

#1080
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ситуация следующая.

18.04.2015 я снимал деньги в банкомате Халыка, Весновка-Гоголя. Суббота, отделение не работало. Карточка у меня другого банка, которая позволяет снимать деньги с любого банкомата без комиссии, поэтому остановился у ближайшего - это и был как раз Халык. В общем, деньги он мне не выдал и карточку съел. Я обратился в свой банк, они отправили запрос в Халык о возврате карты и разблокировке той суммы, которую я хотел снять. Сегодня уже 27 число, а от Халыка тишина. Позвонил в колл-центр. Оператор ничего ответить не смог, кроме как "Обращайтесь в свой банк". В ответ на пожелание связаться с более компетентным в этом вопросе человеком он ответил, что не может ни с кем соединить, а то отделение уже не функционирует, поэтому зачем-то продиктовал мне номера другого отделения - на Абая-Ауэзова. На вопрос: "А как мне поможет другое отделение?" ответил: "Это все, что я могу для Вас сделать". 

Вопрос следующий: уже можно жалобу писать или есть надежда, что в ближайшие день-два проблема решится?

Кроме терпения ничего и не посоветуешь. 14 рабочих дней, если не ошибаюсь на разбор подобной ситуации норматив.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.