Перейти к содержимому

Фотография

Народный банк [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1021
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На социальную карту комиссии? Да уж. Подальше от такого банка. Как от бешеной собаки

Уважаемый Дядя Нортон, не нужно перевирать мои слова и бросаться популистскими лозунгами.

Во-первых, я не писал, что по этому типу карт есть какие-то комиссии. Я написал "в дальнейшем". "Карточка" - это не просто пластик, это еще и карточный счет. И у пластика, и у карточного счета есть свой определенный жизненный цикл. И если разрезать пластик, не закрыв его и карточный счет в банке, можно в дальнейшем нарваться на комиссию. Если сейчас нет комиссии, то потом она может возникнуть. Тарифы имеют свойство меняться.

Во-вторых, карточка называется "Altyn Плюс", а не "социальная". К примеру, в Алматы есть сеть "Социальных аптек", но лекарства в них отнюдь не бесплатные. Дешевле, со скидками, но не бесплатные.

Я не хотел (и не хочу) вступать с вами в дискуссию, я только хотел предостеречь M_Arina от необдуманного шага.

К финансовым продуктам нужно подходить ответственно.

 

 

Вы обобщаете. А я конкретизирую. Есть конкретная бабушка 80-ти лет, которой пластик не нужен, а счет нужен. Поэтому счет закрывать не надо, а карту ЭТУ можно не закрывая выбросить, предварительно испортив. поэтому я и говорю, что комиссий не будет, а если будет, надо бежать из банка.


  • 0

#1022
Айжан Ниязбекова

Айжан Ниязбекова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Зд-те! нужна консультация: у меня есть карта НБ виза электрон, появилась необходимость оплаты через интернет магазин за товар. Вопрос что нужно сделать для возможности оплаты через интернет этой картой? и какой размер комиссии берется за транзакцию и конвертацию (если оплата будет в валюте отличной от КЗТ).


  • 0

#1023
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Зд-те! нужна консультация: у меня есть карта НБ виза электрон, появилась необходимость оплаты через интернет магазин за товар. Вопрос что нужно сделать для возможности оплаты через интернет этой картой? и какой размер комиссии берется за транзакцию и конвертацию (если оплата будет в валюте отличной от КЗТ).

Звони в call center Народного Банка и скажите, чтобы открыли интернет транзакции. У вас спросят ваше ФИО, номер карточки и кодовое слово. Там же можете спросить про комиссию. 


  • 0

#1024
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
и какой размер комиссии берется за транзакцию и конвертацию (если оплата будет в валюте отличной от КЗТ).

 

это смотря в какой валюте будет оплата, если счёт будет выставлен в USD,  тогда по курсу банка

http://halykbank.kz/ru/currency-rates

в самом низу страницы, раздел "Курсы конвертации для проведения операций по платежным карточкам (в том числе в системе Интернет-банкинг для физических лиц)"

если оплата будет в фунтах (рублях,франках) тогда они сначала будут конвертированы визой  по своему (визовскому) курсу в USD. При этом к этому действу банк пришьёт ещё  свою комиссию (размер её банками не раскрывается).

ЗЫ. Как оплатите чего-нибудь - отпишитесь, насколько остались довольны итоговым курсом конвертации


Сообщение отредактировал Yuran: 08.02.2015, 11:45:51

  • 0

#1025
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Добрый день, уважаемые!

Вопрос: почему на Ваших терминалах оплаты с платежной карты выходит ошибка при привязке налогоплательщика и кода налогового органа? Пробовал сегодня в трех местах - везде так. Налогоплательщик является "клиентом" этой налоговой. 

Вопрос 2: почему я не могу оплатить социальный налог с банкомата?

Вопрос 3: при оплате с банкомата ИПН код назначения платежа стоит 991, хотя всю жизнь оплачивали на 911 (те же физические лица). Будет ли это исправлено? и если нет - то имеет ли место ошибка при оплате на другое КНП? Хотя этот вопрос скорее к налоговой...


  • 0

#1026
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте, возникла такая проблема, супруг в прошлом году оплатил налог на транспорт на свои данные, хотя техпаспорт оформлен на меня. Теперь в налоговой говорят, у вас задолженность, нет отплаты налога.

Что мне нужно сделать в этом случае, как переписать платеж на мое имя? 


  • 0

#1027
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Здравствуйте, возникла такая проблема, супруг в прошлом году оплатил налог на транспорт на свои данные, хотя техпаспорт оформлен на меня. Теперь в налоговой говорят, у вас задолженность, нет отплаты налога.

Что мне нужно сделать в этом случае, как переписать платеж на мое имя? 

 

никак, пусть муж оформляет возврат налога в налоговой, а вы оплачивайте от своего имени


  • 0

#1028
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

да? а в налоговой мне сказали, что надо с банком разбираться и оформлять возврат там....


Сообщение отредактировал КиО: 11.02.2015, 14:06:33

  • 0

#1029
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
муж оформляет возврат налога в налоговой

Не оформят ему возврат. Культурно на 3 буквы пошлют и будут правы.

 

 

в налоговой мне сказали, что с банком надо разбираться.

И банк тут ни причем. Я уверен они деньги отправили в бюджет.

 

 

вы оплачивайте от своего имени

Есть еще второй вариант помимо того, что человек написал выше.  Берете квитанцию и идете к начальнику, чтобы проплаченную сумму как-то зачли оплату на вашу машину. Если не проканает, то оплачиваете с набежавшими пенями.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 11.02.2015, 14:29:34

  • 0

#1030
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

да мне возврат и не нужен, пусть эти деньги в бюджете и лежат, мне надо, чтобы этот платеж переоформили на мои данные....

неужели это нереально?

может, кто-то из представителей банка даст конкретный ответ по этому вопросу? 


  • 0

#1031
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

да мне возврат и не нужен, пусть эти деньги в бюджете и лежат, мне надо, чтобы этот платеж переоформили на мои данные....

неужели это нереально?

может, кто-то из представителей банка даст конкретный ответ по этому вопросу? 

 

Два юриста, три мнения... Знакомо? ))

 

В моем понимании банк чистой воды невиновник, Вы его просили по представленным реквизитам перечислить деньги в бюджет, он с этой задачей успешно справился. Проверять наличие/отсутствие у плательщика налогового обязательства вне компитенции. Так что, по-моему, Вам прямая дорога в налоговое управление по месту платежа. Срок налоговой давности 5 лет, в течении этого периода Вы, прочем как и налоговки, праве оспорить суммы начислений и оплаты.

 

Лично я возвратом для физических лиц не сталкивался, для юриков - было дело.

 

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Посмотрите НК со статьи 599, там о зачетах и возратах. Имеется специальное заявление на возврат/зачет, подаете ее инспектору, а дальше он либо должен его исполнить в течение 15 дней, либо дать обоснованный отказ.

 

В случае зачета, то есть, деньги с лицевого счета мужа переведут на вас, там удержат сумму за набежавшую пеню. Что-то придется доплатить.

 

Так что извините пианиста, он играл как мог )))

 

Удачи!


  • 3

#1032
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

да мне возврат и не нужен, пусть эти деньги в бюджете и лежат, мне надо, чтобы этот платеж переоформили на мои данные....

неужели это нереально?

может, кто-то из представителей банка даст конкретный ответ по этому вопросу? 

 

Два юриста, три мнения... Знакомо? ))

 

В моем понимании банк чистой воды невиновник, Вы его просили по представленным реквизитам перечислить деньги в бюджет, он с этой задачей успешно справился. Проверять наличие/отсутствие у плательщика налогового обязательства вне компитенции. Так что, по-моему, Вам прямая дорога в налоговое управление по месту платежа. Срок налоговой давности 5 лет, в течении этого периода Вы, прочем как и налоговки, праве оспорить суммы начислений и оплаты.

 

Лично я возвратом для физических лиц не сталкивался, для юриков - было дело.

 

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Посмотрите НК со статьи 599, там о зачетах и возратах. Имеется специальное заявление на возврат/зачет, подаете ее инспектору, а дальше он либо должен его исполнить в течение 15 дней, либо дать обоснованный отказ.

 

В случае зачета, то есть, деньги с лицевого счета мужа переведут на вас, там удержат сумму за набежавшую пеню. Что-то придется доплатить.

 

Так что извините пианиста, он играл как мог )))

 

Удачи!

 

в общем, что тут мусолить, позвонила я в банк, мне сказали, что нужно обратиться в любое отделение банка к менеджеру со всеми документами и платежами ...

так что завтра пойду, послушаю что скажут...

всем спасибо за внимание!  :bow:


  • 0

#1033
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений


Зд-те! нужна консультация: у меня есть карта НБ виза электрон, появилась необходимость оплаты через интернет магазин за товар. Вопрос что нужно сделать для возможности оплаты через интернет этой картой? и какой размер комиссии берется за транзакцию и конвертацию (если оплата будет в валюте отличной от КЗТ).

Звони в call center Народного Банка и скажите, чтобы открыли интернет транзакции. У вас спросят ваше ФИО, номер карточки и кодовое слово. Там же можете спросить про комиссию.
Подскажите круглосуточно ли работает этот контакт центр. В 11 вечера можно дозвониться?
  • 0

#1034
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Посмотрите НК со статьи 599, там о зачетах и возратах. Имеется специальное заявление на возврат/зачет, подаете ее инспектору, а дальше он либо должен его исполнить в течение 15 дней, либо дать обоснованный отказ.

 

Удачи!

 

в общем, так и вышло, отправили в налоговую писать заявление на возврат платежа.....написали


  • 0

#1035
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Посмотрите НК со статьи 599, там о зачетах и возратах. Имеется специальное заявление на возврат/зачет, подаете ее инспектору, а дальше он либо должен его исполнить в течение 15 дней, либо дать обоснованный отказ.

 

Удачи!

 

в общем, так и вышло, отправили в налоговую писать заявление на возврат платежа.....написали

 

 

Отлично. Тогда последний совет, пока модер не заминусовал.

 

Рекомендую периодически проверять свой лицевой счет налогоплательщика на EGOV.KZ. Но для этого нужна цифровая подпись, которую можно получить в ЦОНе. Тогда можно оперативно отслеживать оплату Ваших налогов. Возврат там тоже должен отразиться, после его проведения в установленные сроки.

 

Кстати, собственно оплатить сам налог (имеется ввиду налоги для физиков - на автотраспорт, имущество, прочие имущественные доходы) тоже можно не покидая EGOV.KZ. Комиссия всего 100 тенге, ну быть может чуть дороже, чем в Народнике, не знаю их тарифов, но по крайней мере никуда ходить не нужно, все электронно, без шума и без пыли.

 

Все вышесказанное является просто альтернативой услугам Народного банка, да и любого другого банка, думаю, потребитель финансовых услуг в праве знать об этом, и к репутации самого банке не относится никоим образом.

 

Удачи!


  • 1

#1036
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

Отлично. Тогда последний совет, пока модер не заминусовал.

 

Рекомендую периодически проверять свой лицевой счет налогоплательщика на EGOV.KZ. Но для этого нужна цифровая подпись, которую можно получить в ЦОНе. Тогда можно оперативно отслеживать оплату Ваших налогов. Возврат там тоже должен отразиться, после его проведения в установленные сроки.

 

Кстати, собственно оплатить сам налог (имеется ввиду налоги для физиков - на автотраспорт, имущество, прочие имущественные доходы) тоже можно не покидая EGOV.KZ. Комиссия всего 100 тенге, ну быть может чуть дороже, чем в Народнике, не знаю их тарифов, но по крайней мере никуда ходить не нужно, все электронно, без шума и без пыли.

 

Все вышесказанное является просто альтернативой услугам Народного банка, да и любого другого банка, думаю, потребитель финансовых услуг в праве знать об этом, и к репутации самого банке не относится никоим образом.

 

Удачи!

 

спасибо! приму к сведению.


  • 0

#1037
Raudin

Raudin
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день!

 

могу ли я получить выписку по карточке за весь период?Если платно какой тариф? В какое отделение нужно обратиться?


  • 0

#1038
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Добрый день, уважаемые!

Вопрос: почему на Ваших терминалах оплаты с платежной карты выходит ошибка при привязке налогоплательщика и кода налогового органа? Пробовал сегодня в трех местах - везде так. Налогоплательщик является "клиентом" этой налоговой. 

Вопрос 2: почему я не могу оплатить социальный налог с банкомата?

Вопрос 3: при оплате с банкомата ИПН код назначения платежа стоит 991, хотя всю жизнь оплачивали на 911 (те же физические лица). Будет ли это исправлено? и если нет - то имеет ли место ошибка при оплате на другое КНП? Хотя этот вопрос скорее к налоговой...

Игнор??


  • 0

#1039
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Добрый день, уважаемые!

Вопрос: почему на Ваших терминалах оплаты с платежной карты выходит ошибка при привязке налогоплательщика и кода налогового органа? Пробовал сегодня в трех местах - везде так. Налогоплательщик является "клиентом" этой налоговой. 

Вопрос 2: почему я не могу оплатить социальный налог с банкомата?

Вопрос 3: при оплате с банкомата ИПН код назначения платежа стоит 991, хотя всю жизнь оплачивали на 911 (те же физические лица). Будет ли это исправлено? и если нет - то имеет ли место ошибка при оплате на другое КНП? Хотя этот вопрос скорее к налоговой...

Игнор??

 

От кого игнор? Тут представителей банка не наблюдается вроде. Вы кому вопрос задавали?


  • 0

#1040
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Добрый день, уважаемые!

Вопрос: почему на Ваших терминалах оплаты с платежной карты выходит ошибка при привязке налогоплательщика и кода налогового органа? Пробовал сегодня в трех местах - везде так. Налогоплательщик является "клиентом" этой налоговой. 

Вопрос 2: почему я не могу оплатить социальный налог с банкомата?

Вопрос 3: при оплате с банкомата ИПН код назначения платежа стоит 991, хотя всю жизнь оплачивали на 911 (те же физические лица). Будет ли это исправлено? и если нет - то имеет ли место ошибка при оплате на другое КНП? Хотя этот вопрос скорее к налоговой...

Игнор??

 

 

Из представителей здесь некая Леди, но ее давненько не было. Из сути вопросов смею предположить, что Вы намерены оплатить налоги через банкоматы народника. Так они только для физических лиц, поэтому и налоги только имущественные и КПН 991 "Поступления по обязательствам в бюджет от физических лиц-граждан". 911 это юрики. Оплата на другой КПН чревата ( http://egov.kz/wps/p...cle/knp&lang=ru ) . При разноске на деньги сядут как попало - сумма налога уйдет на штраф или пеню, а это не одно и тоже.

 

Путать банковские счета физического лица и индивидуального предпринимателя также не рекомендуется. Налоговые органы порой имеют обыкновение при проверке или ликвидации обороты по счетам физлица включать в доход индивудуального предпринимателя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.