Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#801
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
В связи в появлением новым пенсионным фондом, наверное многие компании уйдут в черный нал.. -(((
  • 0

#802
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Свежая статистика

12.JPG
36.JPG
60.JPG

#803
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Обновился рейтинг доходности пенсионных фондов. Картина не радует. http://pensia.kz/ind...news&Itemid=105


Ну так, чему удивляться, если практически месяц НПФ-ам было запрещено заниматься инвестиционной деятельностью...
  • 1

#804
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
будем ли соединения фондов или нет?
  • 0

#805
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Прошу объяснить..., запутался.......Как рассчитывается будущая пенсия, скоро уже....
Пример
Начисленная ФЗП средняя =100 000 тенге/месяц
МРП на 2013 год =1731 тн.
МРП * 39 и взять 60 % от произведения ???
1731*39 = 67509 и 67509*0,6 = 40505 ????
1. Я правильно понял ????? 2. Доход выше 67509 на размер пенсии не влияет ???
  • 0

#806
Фотографиня

Фотографиня
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Надо переводиться в другой фонд...
  • 0

#807
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Золото падает в цене
НПФ Народного и ГНПФ имеют большие объёмы в золоте
Логично предположить что эти два фонда сажают большие убытки на своих вкладчиков

gc.png

Сообщение отредактировал wale: 15.04.2013, 11:07:16


#808
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Золото падает в цене
НПФ Народного и ГНПФ имеют большие объёмы в золоте
Логично предположить что эти два фонда сажают большие убытки на своих вкладчиков

Нацбанк запретил операции. Поэтому фонды сейчас ничего не могут ни продать ни купить. До июля (а может и дольше точнее вероятнее) будем только смотреть на графики.....:))
  • 0

#809
Monalisa77

Monalisa77
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажите, пожалуйста,правомерны ли действия ПФ ?
Я была вкладчиком ОТАНа с 2011 по 2012 год ,из-за полугодовой отрицательной динамики перевелась в другой ПФ, мало того что, начисленный инвест. доход списали на убытки,так еще с моих накоплений сняли 25 тыс.
В 2013 году ОТАН выплатил только своим вкладчикам потерянные пенс.накопления.
Я обратилась в головной офис ПФ, мне разъяснили так, что списывать свои убытки за счет моих пенс.накоплений имеют право, а выплатить мне не могут,так как я не была вкладчиком на тот момент.
А могу я через АФН или суд у них потребовать ?
  • 0

#810
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Подскажите, пожалуйста,правомерны ли действия ПФ ?
Я была вкладчиком ОТАНа с 2011 по 2012 год ,из-за полугодовой отрицательной динамики перевелась в другой ПФ, мало того что, начисленный инвест. доход списали на убытки,так еще с моих накоплений сняли 25 тыс.
В 2013 году ОТАН выплатил только своим вкладчикам потерянные пенс.накопления.
Я обратилась в головной офис ПФ, мне разъяснили так, что списывать свои убытки за счет моих пенс.накоплений имеют право, а выплатить мне не могут,так как я не была вкладчиком на тот момент.
А могу я через АФН или суд у них потребовать ?


Действия НПФ правомерны. Для убедительности Вы можете свериться с законодательными актами.
  • 0

#811
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений


Золото падает в цене
НПФ Народного и ГНПФ имеют большие объёмы в золоте
Логично предположить что эти два фонда сажают большие убытки на своих вкладчиков

Нацбанк запретил операции. Поэтому фонды сейчас ничего не могут ни продать ни купить. До июля (а может и дольше точнее вероятнее) будем только смотреть на графики..... :))

не, потом через пару недель разрешили покупать..потом еще неделю подумали- разрешили продавать. но это неважно - в данном контексте.
Ну, да - смотрите на графики. Все в пределах, дозволеных регулятором - и ДО запрета и после.
Рынок, э. А как вы хотели?

Сообщение отредактировал shushy: 16.04.2013, 23:51:20

  • 0

#812
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
обновил график
убытки растут

gc.png

#813
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

не, потом через пару недель разрешили покупать..потом еще неделю подумали- разрешили продавать. но это неважно - в данном контексте.
Ну, да - смотрите на графики. Все в пределах, дозволеных регулятором - и ДО запрета и после.
Рынок, э. А как вы хотели?

На сколько понимаю запрещена ВСЯ инвет.деятельность.

зы. Счас бы золото купить на все деньги.
  • 0

#814
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


не, потом через пару недель разрешили покупать..потом еще неделю подумали- разрешили продавать. но это неважно - в данном контексте.
Ну, да - смотрите на графики. Все в пределах, дозволеных регулятором - и ДО запрета и после.
Рынок, э. А как вы хотели?

На сколько понимаю запрещена ВСЯ инвет.деятельность.


Так разрешили же уже. Месяц назад ещё.
  • 0

#815
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Золото падает в цене
НПФ Народного и ГНПФ имеют большие объёмы в золоте
Логично предположить что эти два фонда сажают большие убытки на своих вкладчиков

gc.png


По законодательству НПФ может иметь в золоте не более 10% инвестиций. Так что про "большие убытки" говорить пока очень рано. Тем более, что данное падение может продлиться недолго. Да и вообще, может быть вызвано искусственно, чтобы перераспределить "золотой запас".
  • 0

#816
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Золото падает в цене
НПФ Народного и ГНПФ имеют большие объёмы в золоте
Логично предположить что эти два фонда сажают большие убытки на своих вкладчиков

gc.png


По законодательству НПФ может иметь в золоте не более 10% инвестиций. Так что про "большие убытки" говорить пока очень рано. Тем более, что данное падение может продлиться недолго. Да и вообще, может быть вызвано искусственно, чтобы перераспределить "золотой запас".

Ну не знаю, у меня в Народном большой минус на сегодня за этот месяц.
  • 0

#817
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений
В ГНПФ вчера еще был нормальный "+", а сегодня уже ОГРОМНЫЙ "-". ППЦ :mad:
  • 0

#818
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений

В ГНПФ вчера еще был нормальный "+", а сегодня уже ОГРОМНЫЙ "-". ППЦ :mad:


А чему тут удивляться.
Золото с начала месяца упало с 1600 до 1400 (-12,5%)
примерная доля золота у фондов была 7-8%, значит -12,5% * 7% = -0,9%

Самое глупое что сейчас может сделать фонд - это стоп-лосс по текущим ценам. Т.к. полученный убыток уже слишком большой.

Ну а самое разумное, соглашусь с asr - покупать.

А торговать фондам реально разрешили, и золото и акции и облигации.
Просто некоторые забухали с горя и забили на свои обязанности :)

Кстати НПФ Астана в своей инвест. декларации увеличила лимит на золото с 3% до 10% от ПА.
Видимо будут закупаться золотом с текущих уровней.

Если при летней коррекции фондовых рынков, золото реально вернется с 1400 до 1600 (прирост на +14,3%), то при 10% доле золота Фонд заработает мне +1,4% за до объединения.

Сообщение отредактировал neogate: 19.04.2013, 10:12:50

  • 0

#819
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Любой казахстанец вправе выйти на пенсию в 50 лет при наличии накоплений более 3 млн тенге. взято отсюда http://www.zakon.kz/...-vyjjti-na.html

Живой пример: через 4 года будет 50, накоплений около 4 млн. тенге. Трудовой стаж 32 года.
Сколько человек будет получать пенсии??
  • 0

#820
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Любой казахстанец вправе выйти на пенсию в 50 лет при наличии накоплений более 3 млн тенге. взято отсюда http://www.zakon.kz/...-vyjjti-na.html

Живой пример: через 4 года будет 50, накоплений около 4 млн. тенге. Трудовой стаж 32 года.
Сколько человек будет получать пенсии??

1. Трудовой стаж для приобретения аннуитета ни при чем. Стаж считается только до 1998 года для солидарной пенсии
2. Через 4 года наверное 4млн будет уже мало для приобретения аннуитета (это в этом году 3млн100 тыс.)
3. Посчитайте сами на сколько лет вам хватит 4 млн тенге (например по 30тыс тенге в месяц примерно на 11 лет) до 62 лет. Но там существуют разные программы- вам надо будет обратится в страховую организацию для аннуитета.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.