Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#781
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Проект закона о едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) внесен на рассмотрение в парламент РК, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает КазТАГ.
http://www.zakon.kz/...azakhstane.html


Спасибо
  • 0

#782
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Ещё немного и ветку можно закрывать )))) останется ветка про ЕНПФ....
  • 0

#783
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Эвочка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ibb вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ibb вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ibb вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ZEVS007 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2013, 18:43:00

  • 0

#784
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Сегодня что-то решится:

"В Мажилисе будет презентован законопроект по вопросам пенсионного обеспечения. Во вторник, 12 марта, с парламентской трибуны в Мажилисе выступит, как ожидается, министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов", - сообщает пресс-служба палаты.

http://www.zakon.kz/...rezentovan.html


  • 0

#785
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Сегодня что-то решится:

"В Мажилисе будет презентован законопроект по вопросам пенсионного обеспечения. Во вторник, 12 марта, с парламентской трибуны в Мажилисе выступит, как ожидается, министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов", - сообщает пресс-служба палаты.

http://www.zakon.kz/...rezentovan.html

а что изменится от этого? я думаю уже приняли решение сейчас все сделают и все. мне кажется нужно было потихоньку убирать НПФ. что бы было не так трудно для людей которые там работают.
  • 0

#786
ibb

ibb
  • Гость
  • 23 сообщений
С чем это все связано, кто-нубудь может подсказать?
1. http://www.afn.kz/?docid=1&full=5845 06.03.2013
25-го февраля 2013 года Правлением Национального Банка Республики Казахстан принято решение о выдаче Акционерному обществу «Alnair Capital Holding» согласия на приобретение статуса крупного участника Акционерного общества «Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами «GRANTUM Asset Management».
Данное постановление вступает в силу со дня его принятия
2. http://www.afn.kz/?docid=1&full=5848 06.03.2013
25-го февраля 2013 года Правлением Национального Банка Республики Казахстан принято решение о выдаче Нуриевой Айгуль Маратовне согласия на приобретение статуса крупного участника Акционерного общества «Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами «GRANTUM Asset Management».
Данное постановление вступает в силу со дня его принятия.

3. http://www.dn.kz/ind...-45-05&Itemid=6
Скандальные связи - 11.01.2013 05:57 - Улболсын КОЖАНТАЕВА
Отрывки из статьи : .............. Между тем уже и в Казахстане публикуются подробности проведенных сделок шведско-финской компании с структурами, связываемыми с экс-премьером Каримом Масимовым.
... По похожему сценарию начала раскручиваться и ситуация со сделками компании в Казахстане. На российском сайте «Телеком Бизнес» довольно подробно сообщается о сделках TeliaSonera с компаниями, которые возглавляют люди, связываемые с экс-премьером Каримом Масимовым. При этом одна из фигуранток является местным партнером Tele2 – основного конкурента TeliaSonera. Речь идет о приобретении двух телекоммуникационных активов за $205 млн. WiMAX-активов холдинга Alem Communications за $170 млн. через «Мидас Телеком» и 20% акций магистрального оператора «Казтранском» через компанию «Алатау» за $35 млн. Условием покупателя является выработка правительством Казахстана плана распределения LTE-ресурсов.
Продавцом по первой сделке названа предприниматель Айгуль Нуриева, второй - Раушан Сагдиева. Цель приобретения активов объясняется также лоббистскими возможностями продавцов.
В информации утверждается, что обе женщины ранее работали с экс-премьером республики Каримом Масимовым. Сагдиева является замгендиректора компании «Меркурий». Нуриева возглавляет инвестиционные компании Bodam и Alnair Capital Holdings, владеющие миноритарными долями в «Казкоммерцбанке» и «Казахтелекоме».
Нуриева через компанию Bodam владеет также 49% акций в третьем по величине сотовом операторе Казахстана - «Мобайл Телеком Сервис», в котором контроль принадлежит шведской Tele2, шведскому конкуренту TeliaSonera.

экс-премьер Карим Масимов через своих, Alnair Capital Holdings и возглавляющей Айгуль Нуриевой хочет прибрать Пенсионные денежки или нажиться со сделки обмена Грантума (акции Казкома) с государством ???
  • 1

#787
ibb

ibb
  • Гость
  • 23 сообщений
[mod]ibb, хочу напомнить, что назвать кого либо преступником может только суд.[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 15.03.2013, 09:49:29

  • 0

#788
nmt128

nmt128
  • Частый гость
  • 64 сообщений
ФНБ "Самрук-Казына" станет акционером трех НПФ


http://tengrinews.kz...reh-npf-230100/

И что это такое???

Сообщение отредактировал nmt128: 13.03.2013, 20:37:48

  • 0

#789
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
короче уйдут деньги куда то далеко далеко и все!
  • 0

#790
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

ФНБ "Самрук-Казына" станет акционером трех НПФ


http://tengrinews.kz...reh-npf-230100/

И что это такое???


На этот счёт пока ещё сложно что-то сказать... Народный Банк по этому поводу пока ничего не говорит, скорее всего, ещё либо не поступало предложений о выкупе Самруком активов НПФ Народного, либо всё пока находится на стадии обсуждения.
  • 0

#791
ibb

ibb
  • Гость
  • 23 сообщений

[mod]ibb, хочу напомнить, что назвать кого либо преступником может только суд.[/mod]

Я никого не называю преступником!
Делаю ссылки на ресурсы, кто-какие выводы сделают сами знают.
Я все не могу понять смысла приобретение статуса крупного участника Акционерного общества «Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами «GRANTUM Asset Management» Акционерному обществу «Alnair Capital Holding» и возглавляющей этот же АО Нуриевой Айгуль Маратовне, по отдельности.
экс-премьер Карим Масимов через своих, Alnair Capital Holdings и возглавляющей Айгуль Нуриевой хочет прибрать Пенсионные денежки или нажиться со сделки обмена Грантума (на акциях Казкома) с государством ???
  • 0

#792
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
тут даже и говорить уже ни чего не надо. все думаю и так понятно уже!
  • 0

#793
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
понятно было в 1998 году. Кто тогда не понял, и сегодня может не понять.
  • 0

#794
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kairat1986 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дядя Нортон вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2013, 18:42:17

  • 0

#795
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Скажите, к примеру человек вышел на пенсию и начинает получать пенсию которую копил всю жизнь путем еже-ных пенс.отчислении. В один момент у него исчерпывается та сумма, которую он накопил, что дальше? Он прекращает получать пенсию или же государство начинает обеспечивать его со своего бюджета? И если ответ 2-й вариант, будет ли пересмотрена его сумма пенсии в сторону уменьшения?
  • 0

#796
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
И снова о наболевшем.
Взято отсюда:

Единого пенсионного фонда в Казахстане может не быть


В 2013 году Единый пенсионный фонд в Казахстане, возможно, не будет создан. Слишком большая работа предстоит для его появления. Не факт, что он появится вообще в ближайшем обозримом будущем, сообщил корреспонденту Total.kz председатель совета Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев.

- Айдар Байдаулетович, почему Вы полагаете, что не следует ждать скорого появления Единого пенсионного фонда?

- Это еще не факт, что произойдет слияние всех фондов в один. Еще никакого законодательного прохождения не было. У чиновников самого высокого ранга начинает появляться понимание того, что слияние несет с собой очень много негатива как для финансовой системы и страны в целом, так и для вкладчиков и работников пенсионных фондов. Если на одну чашу весов положить положительные моменты, а на другую отрицательные, то последние намного перевешивают. Понимание растет в министерствах, в нацбанке, в депутатском корпусе и параллельно нарастает пока еще не видимое сопротивление. Разговоры пока немного затихли. Я думаю, это говорит о том, что установилось какое-то шаткое равновесие. Люди думают о том, что мы можем поломать то, что создавали 15 лет. Взамен можно ничего не построить. И я об этом кричу уже два с половиной месяца. Я бы не торопился с тем, что может произойти слияние.

- Что необходимо проделать властям для создания ЕНПФ?

- Оно невозможно даже чисто технически. По крайней мере, быстро, как наверху запланировали. Даже два пенсионных фонда у нас сливаются примерно год-два или три, пока сойдутся базы и будет все подогнано, пока произойдет совмещение программ. И потом, надо вносить очень много законодательных изменений – два кодекса, девять законов и более чем сотню нормативных актов, которые являются плодом пятнадцатилетней работы. Это титанический труд. Если поторопиться, можно наломать дров.

- Если все обстоит действительно так, как Вы говорите, тогда зачем надо было изобретать велосипед?

- Возникает вопрос: а кто вообще заинтересован в том, чтобы раскачивать лодку поднимать социальную напряженность? Создается впечатление, что чиновники где-то сидят и думают, как бы еще больше навредить.

- Айдар Байдалуетович, если Единый пенсионный фонд все же будет создан, Ваша Ассоциация попросту исчезнет…

- Если он, к великому сожалению, все-таки состоится, для меня принципиального значения играть не будет, что не станет Ассоциации пенсионных фондов. Я останусь на этом рынке как эксперт и смогу участвовать во всех процессах и комментировать их. Не важно то, в каком статусе я присутствую на рынке. Важно, что в моем лице люди видят человека, который дает им возможность разобраться в вопросах, связанных с пенсионной системой. А как я буду при этом называться, на мой взгляд, значения не имеет.

Азамат Галеев


  • 0

#797
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Скажите, к примеру человек вышел на пенсию и начинает получать пенсию которую копил всю жизнь путем еже-ных пенс.отчислении. В один момент у него исчерпывается та сумма, которую он накопил, что дальше? Он прекращает получать пенсию или же государство начинает обеспечивать его со своего бюджета? И если ответ 2-й вариант, будет ли пересмотрена его сумма пенсии в сторону уменьшения?


те, кто сейчас выходит, а они имели до 1998 года трудовой стаж не менее 6 месяцев получают 2 выплаты: от их доходов за любые 3 года с 1998 до выхода на пенсию берут среднемесячный доход (делят на 36 всегда, поэтому люди стараются брать период с непрерывными высокими доходами), умножают на 0,6, но итоговая сумма не больше 39 МРП (сейчас 1 МРП=1731 тенге), а отдельно из НПФ получают свои деньги по лимитам, саму формулу не помню, но сейчас около 400 тыс тг вроде в год, которые можно забрать сразу за год или ежемесячно.

#798
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

И снова о наболевшем.
Взято отсюда:



Единого пенсионного фонда в Казахстане может не быть


В 2013 году Единый пенсионный фонд в Казахстане, возможно, не будет создан. Слишком большая работа предстоит для его появления. Не факт, что он появится вообще в ближайшем обозримом будущем, сообщил корреспонденту Total.kz председатель совета Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев.

- Айдар Байдаулетович, почему Вы полагаете, что не следует ждать скорого появления Единого пенсионного фонда?

- Это еще не факт, что произойдет слияние всех фондов в один. Еще никакого законодательного прохождения не было. У чиновников самого высокого ранга начинает появляться понимание того, что слияние несет с собой очень много негатива как для финансовой системы и страны в целом, так и для вкладчиков и работников пенсионных фондов. Если на одну чашу весов положить положительные моменты, а на другую отрицательные, то последние намного перевешивают. Понимание растет в министерствах, в нацбанке, в депутатском корпусе и параллельно нарастает пока еще не видимое сопротивление. Разговоры пока немного затихли. Я думаю, это говорит о том, что установилось какое-то шаткое равновесие. Люди думают о том, что мы можем поломать то, что создавали 15 лет. Взамен можно ничего не построить. И я об этом кричу уже два с половиной месяца. Я бы не торопился с тем, что может произойти слияние.

- Что необходимо проделать властям для создания ЕНПФ?

- Оно невозможно даже чисто технически. По крайней мере, быстро, как наверху запланировали. Даже два пенсионных фонда у нас сливаются примерно год-два или три, пока сойдутся базы и будет все подогнано, пока произойдет совмещение программ. И потом, надо вносить очень много законодательных изменений – два кодекса, девять законов и более чем сотню нормативных актов, которые являются плодом пятнадцатилетней работы. Это титанический труд. Если поторопиться, можно наломать дров.

- Если все обстоит действительно так, как Вы говорите, тогда зачем надо было изобретать велосипед?

- Возникает вопрос: а кто вообще заинтересован в том, чтобы раскачивать лодку поднимать социальную напряженность? Создается впечатление, что чиновники где-то сидят и думают, как бы еще больше навредить.

- Айдар Байдалуетович, если Единый пенсионный фонд все же будет создан, Ваша Ассоциация попросту исчезнет…

- Если он, к великому сожалению, все-таки состоится, для меня принципиального значения играть не будет, что не станет Ассоциации пенсионных фондов. Я останусь на этом рынке как эксперт и смогу участвовать во всех процессах и комментировать их. Не важно то, в каком статусе я присутствую на рынке. Важно, что в моем лице люди видят человека, который дает им возможность разобраться в вопросах, связанных с пенсионной системой. А как я буду при этом называться, на мой взгляд, значения не имеет.
Азамат Галеев


И снова на арене - Айдар Великолепный :)
  • 0

#799
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Altay_AB вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Altay_AB вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Farmer: 23.03.2013, 18:37:46

  • 0

#800
sakese

sakese
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Обновился рейтинг доходности пенсионных фондов. Картина не радует. http://pensia.kz/ind...news&Itemid=105
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.