Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#481
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
т.е. сейчас получается накоплено взносов во всей пенс. системе на 2 трл тенге.

государство гарантирует взносы + инфляция. причем инфляция тоже как минимум 2-3 трл тенге а то и больше если считать по честному.

т.е. государство должно добавить людям 2-3 трл тенге из своего кармана.
но в государстве нет столько денег.
  • 0

#482
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

государство ничего фондам сейчас доплачивать не будет,

доплачивать сейчас или потом какая разница? все равно это долг. причем нарастающий долг.
который растет быстрее бюджета
  • 0

#483
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений


т.е. государство будет несколько трилионов тенге из своего кармана доплачивать?

государство ничего фондам сейчас доплачивать не будет, т.к. согласно действующему законодательству государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.


Вообще очень интересная вещь творится. источник

Впервые за последнее десятилетие, Казахстан разместил евробонды на сумму 150 млрд. тенге (около 996 млн. долларов).
Как пишет Financial Times, эта богатая нефтью страна Центральной Азии, заявила, что она воспользуется исторически низкими иностранными процентными ставками, чтобы сократить бюджетный дефицит и установить показатели для казахстанских эмитентов, надеясь привлечь средства в 2013 году.


Теперь прикинем немного математики ежели сейчас дефицит бюджета
Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит.
Т.Е уже сейчас нехватает денег на расходы при этом доходы не увеличиваются официально у нас в Казахстане идёт стагнация источник


В 2012г. наблюдается замедление экономического роста, в частности реальный рост ВВП за 9 месяцев 2012г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился с 7,2% до 5,2%. Практически единственным источником, поддерживающим рост экономики в 2012г., является сфера услуг (вклад в рост ВВП составил 4,5%).


Теперь прикинем для того чтобы расплачиваться по своим обязательствам (пенсии, проценты по долгам, зарплаты бюджетникам и т.д.) нужны деньги (доходы) а ежели их нет сейчас откуда тогда они должны появится, завтра послезавтра, через год, через десять лет и тд?
Вообщем как говорил господин Обама на дебатах в прошлом году "math doesn' t work"

Сообщение отредактировал wale: 07.02.2013, 10:38:18


#484
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Кто знает сейчас я могу перевести из одного фонда деньги в другой? или в связи с последними новостями нет смысла?
  • 0

#485
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Кто знает сейчас я могу перевести из одного фонда деньги в другой? или в связи с последними новостями нет смысла?

пока можете, мораторий на переводы гос-вом не объявлен:
http://kapital.kz/fi...edinyj-npf.html

Вкладчики могут не переходить в единый НПФ

Так прокомментировал деловому порталу Kapital.kz ситуацию на пенсионном рынке Андрей Карягин, председатель правления АО «НПФ «Астана». Шестого февраля вице-премьер Кайрат Келимбетов сообщил, что все пенсионные накопления граждан необходимо консолидировать в Единый НПФ до 1 июля 2013 года.

«Важно отметить, что слова вице-премьера носят характер предложения. В данный момент государственные органы, курирующие пенсионное обеспечение граждан Казахстана, собирают и систематизируют все предложения по дальнейшему реформированию пенсионной системы. До тех пор, пока Парламент и Правительство РК не рассмотрят и не внесут изменения в законодательство, говорить о конкретных сроках и механизмах реализации слишком рано», - отметил Андрей Карягин.
По мнению председателя правления АО НПФ «Астана», у вкладчиков нет необходимости или обязательств переводить свои накопления в ГНПФ. До тех пор, пока не будет законодательно утверждено создание единого пенсионного фонда, каждый человек вправе выбирать в каком НПФ он будет хранить свои пенсионные сбережения.
НПФ «Астана» отвечает по всем своим обязательствам и заверяет своих вкладчиков о том, что Фонд стабильно работает и делает все возможное для обеспечения вкладчиков максимальной доходностью и высоким качеством обслуживания. Ирина Лукичева

Сообщение отредактировал Katrin12_12: 07.02.2013, 15:43:02

  • 1

#486
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



кажется я правильно выразилась что 12 000 тысяч людей работников пенс.фондов будут без работы, а не 12 миллионов.

12 тысяч = 12000
12 000 тысяч = 12 000 000
Так понятно?

А мы еще удивляемся, что у них с доходностью проблемы :faceoff:

100% процентов ошибка журналистов.
12 млн это больше чем кол-во работоспособного населения КЗ
  • 0

#487
Эвочка

Эвочка
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Благодарность
Для: пользователя nmt128

Благодарю за оперативное сообщение о методах работы некоторых сотрудников нашего Фонда. Ведущему сотруднику Государственного Накопительного Пенсионного Фонда Тегай А.Г. объявлено замечание за несанкционированное разглашение служебной информации. Надеемся и в дальнейшем получать от вас подобного рода материалы.

Уважаемый Максут Темиршотович, прошу больше не присылать свое резюме. Работники рядового звена НПФ «ҰларҮміт» в наш Фонд приниматься не будут, с радостью ждем вас как вкладчика.

С уважением

Искренне ваша Долорес Таировна


Добрый вечер, Вам пора бы поменять ВАШ руководящий состав на местах. Который раздаёт рекомендации заключить договор с любым действующим НПФ для " КАПИТАЛИЗАЦИИ" и вернуться вновь в ГНПФ. Прошло 15-16 лет как работает(ла) система, а элементарных вещей, Ваше "высшее звено" так и незнает. Что говорить про Ваше "среднее звено", после которого, как дворник, ходишь и выметаешь весь мусор в сознании вкладчиков, которые они получили от Ваших "продвинутых" менеджеров из-за отсутствия элементарных знаний Закона и представления как работает(ла) пенсионная система.
  • 3

#488
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений
Отстраняясь от момента, что меня лично, как владельца денег, никто не спросил – как я хочу чтоб меня обслужили – дешево и сердито или подороже но по стандартам, и принимая во внимание все таки факт, что у меня был шанс именно ПОЛУЧИТЬ какие то деньги (как сказало мне государство, уж как минимум мои кровные 10% х 12 месяцев в году х сколько лет мне посчастливится поработать + еще и инфляционные какие то проценты), и не заикаясь о мировом кризисе, когда +20% не возникнут даже из моих суперреальных денег, десятины, которые я могла бы подержать руках и тут же потратить, но никак не сохранить…Что заключала я договор с одним АО, а теперь, вдруг, в противовес Гражданскому Кодексу, те мои договорные отношения в одночасье стали форс-мажорными и я уже не могу даже опротестовать их разрыв..Ну, это лирика.
Имею отношение к кухне учета пенсионных активов. Настолько четкого и однозначного применения IAS (Международные стандарты финансовой отчетности), консультируясь у ведущих экспертов мирового рынка, действительно грамотных людей, обучая специалистов, каждый день, с каждой новой ситуацией – рынок не видел до сих пор. Все было в пределах жестких 8 кодексов и 22 законов и, если не ошибаюсь, около 32 нормативных актов. Которые четко, ежегодно, по любому заявлению любого недовольного вкладчика, контролировалось – налоговой, регулятором, фин.полицией, международными аудиторами. ЗА несоблюдение любого пункта любой из норм, или неоднозначного прочтения пункта – наказание, от увольнения до наказания согласно АК. Текучка кадров в первые годы была беспрецедентна, потом сократилась, потому что остались специалисты, профи.
Создан продукт, система. Которая РАБОТАЛА. И принесла бы плоды. Мне неприятно читать о бешеных доходах людей, работающих в этой сфере. Это достойная зарплата людей, несущих огромную ответственность, работающих в выходные и праздники, рискующих быть уволенными из-за «непрофпригодности», работающих в жестких рамках регулятора, действительно знающих и умеющих делать свое дело..
А программные продукты, создаваемые, оттачиваемые годами! Вся страна на 10-значный ИИН/БИН переходили аж 3 года – а это 10 цифр меняются 1 раз и навсегда, а как объединить в общую кучу 5 млн счетов с историей и сделать это без ошибок..и когда это надо будет «быстро-быстро»… всего то 5 месяцев осталось…(?)
Всё, что сделано – распадется и заплесневеет. В противовес развитию – регресс. Неприятно. Просто всё будет…всё совсем ПРОСТО.
  • 5

#489
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
а что теперь то будет уже все фонды обьядиняют в один. как будет дальше даже не понятно.
  • 0

#490
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А программные продукты, создаваемые, оттачиваемые годами! Вся страна на 10-значный ИИН/БИН переходили аж 3 года – а это 10 цифр меняются 1 раз и навсегда, а как объединить в общую кучу 5 млн счетов с историей и сделать это без ошибок..и когда это надо будет «быстро-быстро»… всего то 5 месяцев осталось…(?)

Без истории объединить довольно легко, а с полной историей практически невозможно, ввиду особенностей систем учёта разных фондов.
  • 0

#491
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Можете закидать меня помидорами, но в на неделе сходил в ГНПФ и перевел туда деньги из Народного, в котором, кстати, обслуживался почти 10 лет. Сделано это на всякий случай, чтобы по "дороге" при переводе потом ничего не пропало.
  • -2

#492
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

потому что остались специалисты, профи.
Создан продукт, система. Которая РАБОТАЛА.

случайный прохожий с 1 постом.
что за система создана. и как она работала?
сколько дохода сделала ваша система за 60 мес. ? и кто будет доплачивать разницу вкладчикам до 42% гарантированых государством?
государство или случайный прохожий или профи? пришел чета ляпнул и ушел навечно?

если они профи то пусть ответят.
  • 0

#493
Эвочка

Эвочка
  • Частый гость
  • 67 сообщений

потому что остались специалисты, профи.
Создан продукт, система. Которая РАБОТАЛА.

случайный прохожий с 1 постом.
что за система создана. и как она работала?
сколько дохода сделала ваша система за 60 мес. ? и кто будет доплачивать разницу вкладчикам до 42% гарантированых государством?
государство или случайный прохожий или профи? пришел чета ляпнул и ушел навечно?

если они профи то пусть ответят.

за 60 мес, заработали все НПФ так как позволил регулятор со своими жесткими рамками..... или вы искренне верите, что объеденив всё в одном фонде, деньги будут приносить больший доход????)))))))) они будут также инвестироваться в ЭТИ ЖЕ бумажки (фантики) государственные.... ах да да да мы забыли про планируемые проекты типа дороги (закапывание наших денег в землю), EXPO 2017 (закапывание туда же), развитие железных дорог ( по примеру УларУмита)
а система работала и почему всех так волнует з\п сотрудников,ведь всё на уровне слухов. Самрук не скрывает заявляя о своих многомиллионых доходах и ничего, сидим молча проглатываем, или депутаты жалуясь на свои маленькие зарплаты выступают в костюмах за тысычи долларов и тоже молчим. И кто бы мог подумать что в нашем развитом государстве оказался бюджетный дефицит (непрекрыто, на всю страну "скребсти по сусекам"), в европейской стране за такое всё правительство бы распустили ПОЗОР,
  • 2

#494
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
так вы профи ли нет? цифрами владеете или нет? или только эмоциями ?
  • 0

#495
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
доход 15 лет во всех фондах был ниже инфляции.

и все многочисленые профи работники фондов молчали. никто ни слова не сказал. ведь государство гарантирует.

а щас все профи возмущаться стали. рамки жесткие у регулятора.
  • 0

#496
Эвочка

Эвочка
  • Частый гость
  • 67 сообщений

доход 15 лет во всех фондах был ниже инфляции.

и все многочисленые профи работники фондов молчали. никто ни слова не сказал. ведь государство гарантирует.

а щас все профи возмущаться стали. рамки жесткие у регулятора.

вы бы всё таки внимательно всю прессу читали, а не только что вам хочется видеть. НПФ неоднократно поднимали вопрос о расширении перечня финансовых инструментов.
Теперь вы можете не переживать "доктор экономических наук" ...... "....будем упакованы в лучшем виде..." в едином фонде и государство будет о нас заботиться))))))
  • 0

#497
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений
публикуя пост, понимаю, что несу за него ответственность.
Оказываться на позиции оправдывающегося хочу меньше всего. Случайный я прохожий или в доску я свой или я уже модератор - это никого не должно волновать в данном контексте, у меня нет столько свободного времени, чтобы жить на ЦТ.
centrt, цифры все публикуются, и если в первые лет 5 чудом была просто выписка со счета раз в год , которую вам приносили домой или куда вы пожелаете, то потом стало нормой видеть счет и по карт счету, или в хоумбанке, или придя в офис, и как только вы не пожелаете, если только пожелаете.
До где то 2005 года - ого го как все было замечательно, % ++++ были просто зашибись, не так ли? поднимите выписку со своего счета.
Попробую совсем просто, без цифр, цифры публикуются, если о чем то говорят.
centrt, если вернуться год так в 2003, и вы - частное лицо, имеющее договор с брокером, и хотите купить некие облигации и получать 12% годовых с выплатой раз пол-года, корпорация прошла листинг на бирже, это устойчивый, еще с ссср преобразоавнный, уверенно рекламирующий свои услуги банк - и вы покупаете без сомнений, на все свои свободные деньги. Проходит 8 лет. И вам вдруг говорят - извините, мы тут..этта..чуть ошиблись..у нас тут, типа, дефолт в млрд-ы...$$-ов...ээ..не виноватые мы. Нету у нас ни 12% , ни ..э...основной вашей суммы.. Вы такие - ну как же так, я ж и судиться могу?? А они - ну...судитесь..ждите, мол.
Так к чему я. На результат объявленного дефолта бухгалтер начисляет "-", ему положено так. МИнус отражается в вашей выписке. Вы недовольны. Вы, понятное дело, ищете того, кто виноват.
У вас есть конкретное, четкое и непредвзятое мнение, к КОМУ предъявить в данном случае претензию?
  • 0

#498
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



У вас есть конкретное, четкое и непредвзятое мнение, к КОМУ предъявить в данном случае претензию?

руководству фондов. что за "профи" они нанимают?
смотреть нужно не на рекламу банка и не на листинг. а чуть глубже. нужно свой анализ проводить.
я лично никогда не имел дела ни с ммм ни с валюттранзит банком ни с комирбанком ни с альянс банком. ни с бта.
я бы никогда им 100тенге не доверил бы.
профи должны были просчитать надувание пузыря и лопание пузыря. если эти люди называют себя профи.
так называемые профи в кавычках дали себя провести вокруг пальца как лохи.

сейчас поскольку государство будет расплачиваться то и решающий голос тоже у него. это логично.
  • -1

#499
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений
Так-таки не положили бы ни в Бта ни в Альянс? Не сейчас, тогда? Какой "свой, но чуть глубже " анализ вы бы провели, обладая данными вам полномочиями и связями?
А куда бы положили тогда? Не, мне просто интересно.
В Казком (Народник/АТФ/ газнефть, дочки/папы) положили бы все? Всё - нельзя, норматив по эмитенту.
В золото? всего 10% можно.
За рубеж - тоже много нельзя, чуть чуть только можно. Валюта - вообще нельзя.
В недвижимость, землю - ни-ни.
Минфин - доооа, до 40%, но - дешево и сердито, 1-3%. Надежно, 20 лет.
Рынок общий для всех. Правила - одни.
  • 5

#500
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
да уж единый пенсионный фонд, (мои деньги уже в минусе, зато я могла сделать выбор между пенс фондами, а теперь все равно будет в минусе но выбора у меня не будет) жалко что страна медленными темпами идет ко дну ,нужно зайти на ветку иммиграция :D
единый зерновой холдинг,
кто и что следующее на очереди? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.