Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1581
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Это понятно что диафрагма будет меняться на объективе, а как тогда например в случае с этим объективом 
Canon EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM?


На сапогах диафрагма приводится в действие специальным электро-магнитным приводом. Там нет толкателя.
Поцилается цифровая команда от тушки к объективу, и объектив закрывает диафрагму на нужное значение. механической связи там нет. Не исключаю, что могут сеществовать переходники которые распознают команды от камеры (в цифровом виде) и конвертируют их в команды которые понимает объектив. В принципе дело не сложное, если знаешь спецификацию протоколов обоих систем. Например переходник EF на EOS-M (или как он там EF-M)))). (там либо протоколы одинаковые, либо стоит цифровой конвертер).

Сообщение отредактировал .ctor: 13.05.2014, 11:25:43

  • 0

#1582
Угита

Угита
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите пожалуйста!

 

При съемке видео на canon 700D, можно ли как-нибудь паузу поставить? Читала инструкцию - ничего не нашла. А то получается всё подряд не нужно, снимаю необходимые моменты, при этом получается 25 видеороликов. Хотелось бы чтоб всё в одном ролике было....

 

Спасибо


  • 0

#1583
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

камрады, кто может протестить мой полтинник на своей никоновской тушке? чего-то очень много промахов по фокусу на открытой f. я просто пока ещё дилетант в этом.


  • 0

#1584
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

камрады, кто может протестить мой полтинник на своей никоновской тушке? чего-то очень много промахов по фокусу на открытой f. я просто пока ещё дилетант в этом.

 Попробуй снять какой-нибудь текст со штатива, при этом заметь, на какую букву-слово фокусировался. Для надёжности сними на режиме с отсрочкой спуска (дабы избежать дёрганий при нажиме кнопки спуска). И по результатам поймёшь кто виноват: ты или полтинник! Вообще мазать на открытой, особенно двигающийся объект - это и у профиков случается! ;)


  • 1

#1585
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

спасибо!


  • 0

#1586
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Текст не вариант, вот тут таблицы проверки объективов

http://protofoto.ru/...i-obektiva.html

Снимать со штатива под 45 градусов к листу, с хорошими условиями света


  • 0

#1587
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Телега про тестовые таблицы :)

Прежде всего забываем про 45 градусов и не вспоминаем. Кэнон снимает свои таблицы под углом 15 градусов чтобы промах фокуса был лучше виден. Циферки на таблице тоже фигня. У кэнона эти цифры означают величину поправки, которую надо ввести в сервисной программе, а у никона вообще не используется наклонная таблица и цифры.

 

Прежде всего тестировать точность фокусировки надо на средних дистанциях в несколько метров, а не как это принято с метра а то и полуметра. Потому что на близкой дистанции у заведомо хорошей техники запросто может быть фронт-фокус, а у кривой техники может быть точное попадание. Короче тест ниачом.

Вместо таблиц более достоверные результаты получаются по батарейкам или ещё каким нибудь предметам. Никон практически так же и тестирует - ставит несколько маленьких таблиц вертикально на разном расстоянии.

NewPicture009.png

 

NewPicture010.png

 

Ещё более наглядный результат можно получить если фотографировать кирпичную стену под углом.

 

brick-wall-wallpaper-1366x768.jpg

 

Ставим на стене метку, встаём на расстоянии два-три метра от метки и стреляем. Если фокусировка промахивается, то будет видно куда она промахнулась - ближе или дальше метки. Такое тест можно провести на разных дистанциях чтобы понять как меняется промах.


  • 4

#1588
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

кто может протестить мой полтинник на своей никоновской тушке?

Его незачем тестировать, у вас проблема в тушке. И это нормально :D Полтосы на кропах фигово работают.


  • 0

#1589
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

кто может протестить мой полтинник на своей никоновской тушке?

Его незачем тестировать, у вас проблема в тушке. И это нормально :D Полтосы на кропах фигово работают.

 

А вот какова причина?

 

У меня на 7д Сигмаполтос работает как хочет, на близких расстояниях бъёт точно (но каждый раз с новой подстройкой), а дальше 2-3 метров 100% недолёт или перелёт. На 6д у друга идеально работает. 

 

Чем фокус на кропах отличается то от полнокадровых? И почему именно полтосы так склонный не попадать. )))


  • 0

#1590
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

А вот какова причина?

Думаю аберрации не позволяют датчику фокуса определить куда надо фокусироваться. Около восьмидесятки тоже капризничают, но на кропах их редко пользуют. Если бы были фиксы под кроп, то проблемы бы не было. Вообще объективы наиболее хорошо работают на своём формате.


  • 0

#1591
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Думаю аберрации не позволяют датчику фокуса определить куда надо фокусироваться.

 

 

Да ХА на нём бешенная. Задалбал уже, 50% на открытой f мимо, а то и больше.


  • 0

#1592
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я просто кучу отзывов перечитал именно по моей тушке и моему объективу в паре - народ не жалуется. Вот и закралось сомнение.


Сообщение отредактировал Сашко Чорний: 22.05.2014, 16:29:40

  • 0

#1593
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Думаю аберрации не позволяют датчику фокуса определить куда надо фокусироваться. Около восьмидесятки тоже капризничают, но на кропах их редко пользуют. Если бы были фиксы под кроп, то проблемы бы не было. Вообще объективы наиболее хорошо работают на своём формате.

 

Я всё о своих барана... Чего-то я сомневаюсь, что аберрация больше вредит кропам, чем FF при фокусировке. Если объектив её даёт, то даёт он её ровно столько же, сколько и для кропа, узюм-то вес в размере матрицы и все. Другое дело, внутренние засветы, FX объективов на DX тушках, вот они похоже больше вредят.


Сообщение отредактировал Сашко Чорний: 23.05.2014, 12:40:01

  • 0

#1594
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

внутренние засветы

Современные зумы для ФФ хорошо пашут на кропах, хотя засвечивают не меньше. Просто на открытой они порезче, вот датчику фокуса и легче понять куда фокусироваться.

С полтосами проблема не только с точностью, но и со стабильностью. Можно подстроить тушку чтобы никоновский сервисный тест чётко работал, но в живой природе всё равно будут то перелёты, то недолёты. Фокусировка на красные и синие объекты даёт разный результат. На тёмное вообще тяжко попасть. Ещё проявляется склонность к фронтфокусу на близких дистанциях и бэк-фокусу на дальних.

Это индивидуальные особенности тушки. D7000 вообще самый проблемый по фокусу, что уж ожидать от пятитысячных? На кэнонах та же самая фигня с кропами и полтосами.


  • 0

#1595
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Сомневаюсь про внутренние засветы.

А абберации скорее всего больше вредят по тому, что датчик фокусировки эта всё та же матрица с определённым числом пикселов, и пологаю, что на кропах эти пикселы если не меньше, то ближе к друг другу.

 

Могу и ошибаться, но думаю, что дело в этом. Другого объяснения не вижу.


  • 0

#1596
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

на d5200 стоит фокус от d7000, 39 точек


  • 0

#1597
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

датчик фокусировки эта всё та же матрица

Да. Многие объективы резкие на ФФ и одновременно так себе на кропе, вот с ними и лезут проблемы фокусировки. А например кэноновский 40 2.8 на кропе тоже резкий, у него и фокус стабильно работает.

 

Был прикол с фокусировкой - подстроил юсб доком сигму 35 1.4, стреляю и попадаю, а фотограф тут же берёт фотоаппарат и промахивается. Какие то бывают индивидуальные особенности фотографирования, может кто-то из нас дёргает тушку при спуске или целится не так. Короче один и тот же фотоаппарат в разных руках реально может стрелять по разному :)


  • 0

#1598
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

это точно(((


  • 0

#1599
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Я просто кучу отзывов перечитал именно по моей тушке и моему объективу в паре - народ не жалуется.

Постреляйте по стенам или батарейкам чтобы разглядеть куда промахивается фокусировка. Попробуйте фокусироваться вручную. Иппонцы никогда не делали идеальную технику, так что надо смириться с тем что имеете и попытаться адаптироваться к ней. В принципе можно подстроить тушку в сервисном центре Nikon чтобы фокус стал лучше работать, но идеальным он всё равно не будет. К тому же подстройка стоит вроде от 18 тысяч, так что полезней вырабатывать навыки фокусировки, чем вбухивать деньги в неидеальную технику.


  • 0

#1600
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

да, сегодня пойду на расстрел соседской стройки, пока кирпичи голые! Какой нужен примерный угол?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.