Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#961
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

почему то думал, что полтинники для портретов - это для полнокадровых, а для кропа лучше 35-40.

Именно исходя из этого, дарил как то никон 35/1.8 для никон д90, а не 50/1.8...

 

но у кэнона нет дешевых 35 мм фиксов:

EF 28mm f/1.8 USM - $720
EF 28mm f/2.8 IS USM - $550
EF 35mm f/1.4L USM - $1450
EF 35mm f/2 IS USM - $910
 
EF 35mm f/2 - $400 (???) - в Россию / Казахстан такие не продают? (на оф сайте не нашел, или уже модель снята с производства?)
 
хотелось бы что то до $300 - $350...

  • 0

#962
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

... что малый грип меня просто бесил ))) ...

 

заметил, что многие слишком уж злоупотребляют малой грип, размывая задний фон к месту и не к месту

боке не всегда к месту, и не всегда красиво

 

все имхо, пока дилетанта в фотоделе

 

 

про полтинник, еще читал, что на 1/1.8 - 1/2.8 он мылит, и резкую картинку можно получить, начиная с 1/3.5 - 1/5.6

а на 40/2.8 на 1/2.8 - 1/3.5 картинка уже резкая... 


  • 0

#963
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

почему то думал, что полтинники для портретов - это для полнокадровых, а для кропа лучше 35-40.

Именно исходя из этого, дарил как то никон 35/1.8 для никон д90, а не 50/1.8...

 

но у кэнона нет дешевых 35 мм фиксов:

EF 28mm f/1.8 USM - $720
EF 28mm f/2.8 IS USM - $550
EF 35mm f/1.4L USM - $1450
EF 35mm f/2 IS USM - $910
 
EF 35mm f/2 - $400 (???) - в Россию / Казахстан такие не продают? (на оф сайте не нашел, или уже модель снята с производства?)
 
хотелось бы что то до $300 - $350...

 

Странно, но если углубиться в классические портреты, то 50мм там особо не фигурируют. Классические фокусные для портретов - это 70-200 (85-135), 70 рост, 200 лицо. 50мм на полном кадре максимум ростовой портрет. Естественно на кропе 50мм вполне себе ростовой/поясной портретник. Но никто не запрещает им снимать и лица, впрочем как и шириком. Сейчас вообще ничего не запрещено. =)

 

Портреты надо снимать метров с 2-4, не важно рост или лицо, а стало быть на 35мм на кропе снять поясной/лицевой портрет с метров 3 не выйдет, придётся резать фото.


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 26.08.2013, 14:34:25

  • 1

#964
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Ivanka, Я хотел сравнить на одинаковых параметрах

Я поняла, просто 24-70 хорош именно своей светосилой. Лично мне он и на кропе нра, на открытых диафрагмах.

А у меня он к тому же на открытой диафрагме мылит на коротком конце, юстировать надо, а негде.
  • 0

#965
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Rock-star-Alex, тут я спорить не могу / не буду

а послушаю Вас и других опытных


  • 0

#966
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Rock-star-Alex, тут я спорить не могу / не буду

а послушаю Вас и других опытных

Да нет, спорить никто не запрещает, сколько людей, столько и мнений.

 

Сам не брезгую снимать на полтинники как на кропе, так и на полном кадре, в том числе и поясные портреты. Я лишь привёл пример "классических портретных фокусных".


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 26.08.2013, 14:40:47

  • 0

#967
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

скажите, а ведь если в названии модели объектива есть слово "макро", им ведь не только макро можно снимать?

 

что скажете про Canon EF-S 60mm F2.8 Macro USM?


  • 0

#968
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Макро, как правило подразумевает малую МДФ (близко к объекту можно подойти) и высокую резкость (если это не всякие Сигмы, где малая МДФ добавленна "лишь бы было").

 

А так да. снимать можно всё то же, что и обычными стёклами, разве что портреты девушек не всегда хорошо выходят, девушки не любят когда огрехи кожи подчёркиваются...


  • 0

#969
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
заметил, что многие слишком уж злоупотребляют малой грип, размывая задний фон к месту и не к месту

боке не всегда к месту, и не всегда красиво

 

все имхо, пока дилетанта в фотоделе

 

про полтинник, еще читал, что на 1/1.8 - 1/2.8 он мылит, и резкую картинку можно получить, начиная с 1/3.5 - 1/5.6

а на 40/2.8 на 1/2.8 - 1/3.5 картинка уже резкая... 

 

Не мылит. Обычно руки кривые и мимо фокуса снимают.

Если вы дилетант в фотоделе (как сами же и написали), то почему вы так грозно отзываетесь о том, что боке не к месту или оно не красивое?

Если только читали, то не нужно советовать, человек может подумать что вы знаете о чем говорите, и сделать неверный вывод. А это деньги.

 

Говорю, т.к. имею оба объектива.


  • 0

#970
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

заметил, что многие слишком уж злоупотребляют малой грип, размывая задний фон к месту и не к месту

боке не всегда к месту, и не всегда красиво

 

... 

 

...

Если вы дилетант в фотоделе (как сами же и написали), то почему вы так грозно отзываетесь о том, что боке не к месту или оно не красивое?

Если только читали, то не нужно советовать, человек может подумать что вы знаете о чем говорите, и сделать неверный вывод. А это деньги.

...

 

 

про боке я писал, что злоупотребляют к месту и не к месту... что, "боке не всегда к месту, и не всегда красиво".

 

хм, я вроде бы не советовал, а только спрашивал :)

 

про то, что я дилетант - скажем, я не профессионал, и не любитель со стажем, но все же кое какое представление имею, так как активно интересуюсь этим делом уже несколько лет...


  • 0

#971
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Ну или поднимите встроенную вспышку и накрутите вокруг нее бумажную салфетку, закрепив резинкой - тоже сильно смягчает свет от вспышки

 

спасибо!

экспокоррекцию при этом + 1/3 ... 2/3 EV?


  • 0

#972
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

послушаю Вас и других опытных

Вы слушайте-слушайте :D

Canon 40mm f/2.8

l_f_51f227e3e2130.jpg l_f_51f227c81472a.jpg

Exmp3btzPSQ.jpg WEMZaqHcCkY.jpg

7zC6ZD89mtU.jpg Dbcb758GjQ8.jpg

TpIZHH8V5yw.jpg N9YKuVn_uXA.jpg


  • -1

#973
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

подскажите, плз

Canon 50mm f/1.8

http://aflenses.ru/id/800

VS

Canon 40mm f/2.8

http://aflenses.ru/id/791

:bow:


  • 0

#974
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

50/1.8 интересен только первой версии, но ценник за б/у равен таковому на 50/1.4 (вестимо тоже б/у). Ну и лучше только тем, что не промахивается на 1.8-2.2 и конструктив ближе к объективу.

 

40/2.8 отличный блин, резкий, не мажет, зайцев почти не ловит (ключевое слово почти), да ещё и в добавок компактный. =)


  • 0

#975
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

 

Ivanka, Я хотел сравнить на одинаковых параметрах

Я поняла, просто 24-70 хорош именно своей светосилой. Лично мне он и на кропе нра, на открытых диафрагмах.

 

А у меня он к тому же на открытой диафрагме мылит на коротком конце, юстировать надо, а негде.

 

Там не юстировать надо, а ремонтировать. Посмотрите это http://www.lensrenta...ts-of-variation

В данном объективе массово ломаются пластиковые втулки.


  • 0

#976
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

 

 

Ivanka, Я хотел сравнить на одинаковых параметрах

Я поняла, просто 24-70 хорош именно своей светосилой. Лично мне он и на кропе нра, на открытых диафрагмах.

 

А у меня он к тому же на открытой диафрагме мылит на коротком конце, юстировать надо, а негде.

 

Там не юстировать надо, а ремонтировать. Посмотрите это http://www.lensrenta...ts-of-variation

В данном объективе массово ломаются пластиковые втулки.

 

Виктор, спасибо за ссылку - интересная статья.



#977
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Там весь сайт интересный для любителей фотокишков :) Тут они взяли да расковыряли три разных 24-70 просто посмотреть чо там http://www.lensrenta...down-comparison


  • 0

#978
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Там не юстировать надо, а ремонтировать. Посмотрите это http://www.lensrenta...ts-of-variation
В данном объективе массово ломаются пластиковые втулки.

Нет. Ставили именно это стекло на первый Марк - ничто нигде не мылит, картинка - шарман. На моем 40D - мылит на открытой дырке на коротком конце.
  • 0

#979
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

экспокоррекцию при этом + 1/3 ... 2/3 EV?
Вы имеете в виду экспокоррекцию, или коррекцию мощности встроенной вспышки? Если первое, то я ее обычно зарезаю в минус от -1/3 до -1, но бывает, что и до -2. На моей тушке возможно компенсировать до -5, но что-то я не припоминаю случая, когда это было бы целесообразно. Что касается вспышки, когда вдруг срочно нужно снять людей в тепноте, а внешняя где-то дома, я ее зарезаю до 30-50% мощности. Ну и все равно не лишне надеть на нее что-то, чтобы в глаза не било. Продаются даже специальные насадки на встроенную вспышку, но у меня до них руки не доходят. 
  • -1

#980
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Canon 40mm f/2.8 

 

TpIZHH8V5yw.jpg

 

40/2.8  у меня все время с собой в сумке в качестве резервного, а часто и основного, из-за размеров и удобства. Но вот если снимать им лицевые портреты с близкого расстояния, как-то он не айс. Димитрис, у девушки реально такой крупный нос, или это как раз 40/2.8  постарался? Вроде на другом портрете у нее вполне соразмерный носик.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.