Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#901
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

подскажите знающие!!

испортили фотографии, точнее сделали просто ужасные снимки и тупо закинули на диск :cry:

можно ли исправить это дело?фотошоп, обработка какая-то может...

можно спасти, отдавайте ретушерам) но чудес не ждите - эмоции, композиция и настроение - за это отвечает фотограф)


  • 0

#902
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

никто не может дать предположений касательно как был достигнут такой результат

 

http://www.jeanmiche...31/NY_base.html


  • 0

#903
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

http://www.jeanmiche...31/NY_base.html
 

 

- уау..!..мне бы тоже хотелось услышать, как это было сделано.


  • 0

#904
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

никто не может дать предположений касательно как был достигнут такой результат

 

http://www.jeanmiche...31/NY_base.html

 

Похоже на HDR только с последующим переводом в чб.

Либо тщательная детальная ретушь.


  • 0

#905
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

никто не может дать предположений касательно как был достигнут такой результат

 

http://www.jeanmiche...31/NY_base.html

 

Похоже на HDR только с последующим переводом в чб.

Либо тщательная детальная ретушь.

 

 

я тоже сначала подумал что ХДР, но флаги слишком четкие, без колебаний. Соответственно, либо суперская скорострельность либо сделан из одного Сырого файла несколько для ХДР.


  • 0

#906
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

В любом случае меня они не особо зацепили. Мож не приглядывался..


  • 0

#907
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

я тоже сначала подумал что ХДР, но флаги слишком четкие, без колебаний.

Прога EasyHDR Pro не боится колышущихся флагов и даже съёмки с рук, однако этот Жан-Мишель Берц не так прост, он снимал и форматной камерой и специальной плёнкой Tech Pan, так что он имеет вкус к правильному HDR и грамотно фотошопит.


  • 0

#908
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

я тоже сначала подумал что ХДР, но флаги слишком четкие, без колебаний.

Прога EasyHDR Pro не боится колышущихся флагов и даже съёмки с рук, однако этот Жан-Мишель Берц не так прост, он снимал и форматной камерой и специальной плёнкой Tech Pan, так что он имеет вкус к правильному HDR и грамотно фотошопит.

 

разве у него не Никон д800? или что еще за пленка?


  • 0

#909
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

http://en.wikipedia....i/Technical_Pan

 

KODAK Technical Pan Film is a black-and-white panchromatic negative film with extended red sensitivity.


Сообщение отредактировал .ctor: 20.08.2013, 07:41:38

  • 0

#910
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

разве у него не Никон д800? или что еще за пленка?

сейчас уже вроде 800-ка, раньше форматная камера+ужимки с проявкой +фотошоп - это судя по его интервью


  • 0

#911
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений

ДД!
Подскажите, пожалуйста, какой фильтр и где надо купить, чтобы фотографировать солнце (закат, лучи солнца сквозь ветки и прочее). у меня бзик на природу)) Сказали, что можно испортить матрицу без фильтра.

никон3100


  • 0

#912
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ДД!
Подскажите, пожалуйста, какой фильтр и где надо купить, чтобы фотографировать солнце (закат, лучи солнца сквозь ветки и прочее). у меня бзик на природу)) Сказали, что можно испортить матрицу без фильтра.

никон3100

Как-то очень широко, но для закатов-восходов потенциально нужны 1) градиентный фильтр для снижения контраста между землей и небом - мастхэв 2) какой-то светофильтр для подкрашивания, чтобы вялый закат запылал красками, типа табачного цвета, 3) полярик для съемки пейзажей с водной поверхностью, но можно и обойтись. Найти можно в импортных сетевых магазинах и тут же на форуме в ветке Продам, вот у этого продавца, например. Присмотритесь к фирме Cokin, у них целые наборы фильтров с одним держателем.

 

Сжечь матрицу потенциально можно, но только в ручном режиме с длинными выдержками. Причем фильтр  вряд ли сможет матрицу защитить. С автоэкспозицией - сильно сомневаюсь в таком исходе, что с фильтром, что без оного.


Сообщение отредактировал iegudi: 21.08.2013, 14:39:36

  • 1

#913
_BrOdJAga_

_BrOdJAga_
  • Частый гость
  • 61 сообщений

ДД!
Подскажите, пожалуйста, какой фильтр и где надо купить, чтобы фотографировать солнце (закат, лучи солнца сквозь ветки и прочее). у меня бзик на природу)) Сказали, что можно испортить матрицу без фильтра.
никон3100

ДД! Нейтральный фильтр (ND-фильт) и поляризационный фильтр это основные по вашему запросу...
  • 1

#914
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Нейтральный фильтр (ND-фильт)
Градиентник при этом остается обязательным. Простой нейтральный ничего не даст, ну а от полярика толк только при наличии бликов, кроме одного съеденного стопа. Но по большому счету, можно обойтись без всего этого с магическим словом ХДР и штативом, который все равно нужен.
  • 1

#915
_BrOdJAga_

_BrOdJAga_
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Нейтральный фильтр (ND-фильт)

Градиентник при этом остается обязательным. Простой нейтральный ничего не даст, ну а от полярика толк только при наличии бликов, кроме одного съеденного стопа. Но по большому счету, можно обойтись без всего этого с магическим словом ХДР и штативом, который все равно нужен.
это дама с кропом, а перечисленные мною не так уж и безнадежны для начинающего в самый раз определится)
  • 0

#916
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

ну раз уж зашла речь о фильтрах...

обьясните, пожалуйста, разницу между

1. ультрафиолетовыми 

2. нейтральными

3. поляризационными

4. градиентными фильтрами

и для чего они используются? (каждый вид)

 

и еще про бленды сюда же, пожалуйста, напишите


Сообщение отредактировал adt99: 21.08.2013, 14:55:29

  • 0

#917
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

и еще про бленды сюда же, пожалуйста, напишите

Неа, не буду )))

Почитайте лучше вот это


  • 0

#918
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

перечисленные мною не так уж и безнадежны для начинающего в самый раз определится)
Полярик точно нужен, но в основном не для закатов, а для облаков и воды, хотя полярики портят цвета и на шириках они дают страшный градиент, - но это для пытливых ценителей. Нейтральный - имхо, я не совсем понимаю, когда он нужен, разве что для удлинения выдержки при съемке водопадов и прочей текущей воды, чтобы не сильно закручивать диафрагму. Другого примера, когда света слишком много, я с лету не придумаю, честно говоря, никогда нейтральным пользоваться не приходилось, даже в горах на солнце обычно хватает диапазона выдержек камеры. На крайний случай, один стоп сожрет полярик.

 

Девушка поставила целью съемку закатов - поэтому советую градиентник. Имхо, тоже штучка достаточно специфическая, причем обычный накручивающийся требует последующей обрезки фото из-за отсутствия регулировки вверх/вниз. Я пользовался Кокиновскими, они регулируются по высоте, причем там еще сразу разные цвета, иногда прикольно получается.


  • 0

#919
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений


 

перечисленные мною не так уж и безнадежны для начинающего в самый раз определится)
Полярик точно нужен, но в основном не для закатов, а для облаков и воды, хотя полярики портят цвета и на шириках они дают страшный градиент, - но это для пытливых ценителей. Нейтральный - имхо, я не совсем понимаю, когда он нужен, разве что для удлинения выдержки при съемке водопадов и прочей текущей воды, чтобы не сильно закручивать диафрагму. Другого примера, когда света слишком много, я с лету не придумаю, честно говоря, никогда нейтральным пользоваться не приходилось, даже в горах на солнце обычно хватает диапазона выдержек камеры. На крайний случай, один стоп сожрет полярик.

 

Девушка поставила целью съемку закатов - поэтому советую градиентник. Имхо, тоже штучка достаточно специфическая, причем обычный накручивающийся требует последующей обрезки фото из-за отсутствия регулировки вверх/вниз. Я пользовался Кокиновскими, они регулируются по высоте, причем там еще сразу разные цвета, иногда прикольно получается.

 

@iegudi, @_BrOdJAga_, спасибо за подсказку и ссылки. Мне главное не повредить матрицу и фотоаппарат в целом. В основном снимаю в режимах "Р" и "М" и на автомате. Насколько я поняла.. можно купить нейтральный и градиентник?


  • 0

#920
_BrOdJAga_

_BrOdJAga_
  • Частый гость
  • 61 сообщений

перечисленные мною не так уж и безнадежны для начинающего в самый раз определится)

Полярик точно нужен, но в основном не для закатов, а для облаков и воды, хотя полярики портят цвета и на шириках они дают страшный градиент, - но это для пытливых ценителей. Нейтральный - имхо, я не совсем понимаю, когда он нужен, разве что для удлинения выдержки при съемке водопадов и прочей текущей воды, чтобы не сильно закручивать диафрагму. Другого примера, когда света слишком много, я с лету не придумаю, честно говоря, никогда нейтральным пользоваться не приходилось, даже в горах на солнце обычно хватает диапазона выдержек камеры. На крайний случай, один стоп сожрет полярик.
 
Девушка поставила целью съемку закатов - поэтому советую градиентник. Имхо, тоже штучка достаточно специфическая, причем обычный накручивающийся требует последующей обрезки фото из-за отсутствия регулировки вверх/вниз. Я пользовался Кокиновскими, они регулируются по высоте, причем там еще сразу разные цвета, иногда прикольно получается.
...... Звучит, но сэндвич из ND и полярика очень интересно получается ( закрывая глаза на стопы и затемнения )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.