Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#861
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Это кто сказал?
Переходные кольца для кого придуманны? Даже с меньшим диаметром можно снимать - да, будет виньетка нехилая))

Как он сказал так и будет :D
  • 0

#862
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


с любым фильтром подходящего диаметра можно снимать. но не снимешь фильтром неподходящего диаметра

Это кто сказал?
Переходные кольца для кого придуманны? Даже с меньшим диаметром можно снимать - да, будет виньетка нехилая))


человек спросил как подобрать фильтр, а вы ему готовы в руки дать набор напильников, колец и фрез, чтобы он допиливал нужное и важное на ваш взгляд, да? :)

можно и рукой прислонять, можно и вазелином намазывать стекло, но при чем тут эти извращения? человек конкретно спросил, а уме тысячу вариантов, как изъеб%ся можно

еще предложите ему сначала скопить 58 объективов и скажите, что только после этой ступени он может постичь, как выбрать фильтр :)

#863
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

человек спросил как подобрать фильтр, а вы ему готовы в руки дать набор напильников, колец и фрез, чтобы он допиливал нужное и важное на ваш взгляд, да? :)

можно и рукой прислонять, можно и вазелином намазывать стекло, но при чем тут эти извращения? человек конкретно спросил, а уме тысячу вариантов, как изъеб%ся можно

еще предложите ему сначала скопить 58 объективов и скажите, что только после этой ступени он может постичь, как выбрать фильтр :)

В том-то и дело, что критериев выбора гораздо больше чем 1. Поэтому категоричные заявления, что выбирать только по диаметру в корне неверно.
Для вас накрутить степ-кольцо то же самое, что сделать напильником?)))))) Даже стесняюсь про использование презерватива спросить))))))))))
  • 1

#864
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


человек спросил как подобрать фильтр, а вы ему готовы в руки дать набор напильников, колец и фрез, чтобы он допиливал нужное и важное на ваш взгляд, да? :)

можно и рукой прислонять, можно и вазелином намазывать стекло, но при чем тут эти извращения? человек конкретно спросил, а уме тысячу вариантов, как изъеб%ся можно

еще предложите ему сначала скопить 58 объективов и скажите, что только после этой ступени он может постичь, как выбрать фильтр :)

В том-то и дело, что критериев выбора гораздо больше чем 1. Поэтому категоричные заявления, что выбирать только по диаметру в корне неверно.
Для вас накрутить степ-кольцо то же самое, что сделать напильником?)))))) Даже стесняюсь про использование презерватива спросить))))))))))


для вас обвинить в неверности суждений другого человека - раз плюнуть. если человек не знает ВООБЩЕ как выбирать фильтр, то о каких кольцах речь? он по вашему совету накупит макроколец, не тех повышающих или понижающих и потом вы, а не я предстанете в нехорошем свете :)

вы понимаете, что "в корне неверно" это как раз-таки мимо кассы. в корне это как раз и верно, остальное уже опциональные изыски - pl/cpl, фирма, марка, ширина оправы

вот вы не спрашиваете - хватает ли у меня знаний, чтобы накрутить кольцо, т.е. вы в моих способностях сомневаетесь, но в случае вопрошаемого вы заранее уверены в его компетентности и начинаете умничать про кольца, поляризацию и прочее... а надо ли это ему?

#865
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений
ЗЫ: а вообще вы лихо примеряете на себя звание профи исходя из названия ветки "любители спрашивают - профи отвечают" :) может будем скромнее? :)))

#866
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений
Друзья, а кто как фокусируется при съемке поясного и больше портрета?

Центральной точкой по глазам с последующей доводкой кадра?

Или нецентральной ближайшей точкой?

Варьируете ли метод в зависимости от того, насколько открыта диафрагма (при малом значении 1,8 один метод, при 4 и больше другой)?
  • 0

#867
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

еще предложите ему сначала скопить 58 объективов и скажите, что только после этой ступени он может постичь, как выбрать фильтр :)


У вас какой-то комплекс выработался вокруг этого числа чтоли?)))))
  • 0

#868
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Друзья, а кто как фокусируется при съемке поясного и больше портрета?
Центральной точкой по глазам с последующей доводкой кадра?
Или нецентральной ближайшей точкой?
Варьируете ли метод в зависимости от того, насколько открыта диафрагма (при малом значении 1,8 один метод, при 4 и больше другой)?

У меня на камерах только центральная точка крестообразная, и хорошо цепляется. Обычно целюсь центральной точкой в глаз, потом кадрирую и снимаю. При малом грипе часто промахиваешься во время этого движения.
Сейчас на пятаке, когда поменял фокусировочный экран, фокусируюсь чаще вручную сразу выставив композицию как мне нравится. Да и боковые точки фокусировки на полном кадре находятся далеко от краев, в отличии от кропа.
  • 0

#869
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


еще предложите ему сначала скопить 58 объективов и скажите, что только после этой ступени он может постичь, как выбрать фильтр :)


У вас какой-то комплекс выработался вокруг этого числа чтоли?)))))

докупите у меня SEL-16f28 и я успокоюсь. действительно загадочное число :)

#870
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Обычно целюсь центральной точкой в глаз, потом кадрирую и снимаю. При малом грипе часто промахиваешься во время этого движения.

Вот, вот это промахивание за счет чего возникает? Неидеальности движения? Скажем, если бы это делал робот, он бы сохранял идельно нужный фокус?
  • 0

#871
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Сейчас на пятаке, когда поменял фокусировочный экран, фокусируюсь чаще вручную сразу выставив композицию как мне нравится.

Оповещение фокуса есть, да? Поясные и больше портреты тоже так делаете?
  • 0

#872
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вот, вот это промахивание за счет чего возникает? Неидеальности движения? Скажем, если бы это делал робот, он бы сохранял идельно нужный фокус?

Грип на светосильных телеобъективах бывает всего пару мм. этого хватает чтобы промазать при движении камерой.

Оповещение фокуса есть, да? Поясные и больше портреты тоже так делаете?

На пятаке есть (как и на камерах с двузначным индексом, где фокусировочные экраны расчитыны на смену), а вот на 450-м нету, там подсветка проецировалась на фокусировочный экран. Но звук работает, мне его хватает.
  • 0

#873
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

докупите у меня SEL-16f28 и я успокоюсь. действительно загадочное число :)

Это примерное число только мануальной оптики, ещеж есть и родные EF.
  • 0

#874
Sk/\rLet

Sk/\rLet
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Уважаемы, подскажите, вдруг не могу скинуть фото со своего Nikon D3100 на комп, как только уже не пробовала, и импорт с программы и карту доставала, через адаптер ставила, комп как-будто ее не видит, а другие видит..., что могло случится, несколько дней назад еще все было ок?... И что предпринять можно, очень срочно нужны эти фото?!...


  • 0

#875
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Друзья, а кто как фокусируется при съемке поясного и больше портрета?

Центральной точкой по глазам с последующей доводкой кадра?

Или нецентральной ближайшей точкой?

Варьируете ли метод в зависимости от того, насколько открыта диафрагма (при малом значении 1,8 один метод, при 4 и больше другой)?

 

- фактически всегда работаю только с центральной точкой. Редко когда занимаюсь перекадрированием. Достаточно того, что мысленно определяю горизонтальную, либо вертикальную (по обстоятельствам), линию лица/глаз, на которую фокусируюсь.

К примеру, при поясном портрете фокусируюсь на точку, расположенной на уровне или чуть дальше (зависит от расстояния до объекта съемки) пуговиц рубашки (жилета и т.п.) в районе сись..., грудной диафрагмы...))

 

Раньше перекадрировался..., но в итоге было больше промахов по фокусу. Сейчас существенно меньше, практически нет.


  • 0

#876
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Добрый день, 

 

подскажите, пожалуйста, чем различаются Adobe Photoshop Elements 11 ($69.99) и Adobe Photoshop Lightroom 5 ($149)?

и какую из этих программ обычно целесообразно использовать для начинающих и любителей? - если "проявлять" RAW в Canon  Digital Photo Professional, а потом изгаляться в фотошопе?

 

А Adobe Photoshop CC, входящий в Adobe Creative Cloud - это вообще только для профессионалов?


  • 0

#877
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

 

Друзья, а кто как фокусируется при съемке поясного и больше портрета?

Центральной точкой по глазам с последующей доводкой кадра?

Или нецентральной ближайшей точкой?

Варьируете ли метод в зависимости от того, насколько открыта диафрагма (при малом значении 1,8 один метод, при 4 и больше другой)?

 

- фактически всегда работаю только с центральной точкой. Редко когда занимаюсь перекадрированием. Достаточно того, что мысленно определяю горизонтальную, либо вертикальную (по обстоятельствам), линию лица/глаз, на которую фокусируюсь.

К примеру, при поясном портрете фокусируюсь на точку, расположенной на уровне или чуть дальше (зависит от расстояния до объекта съемки) пуговиц рубашки (жилета и т.п.) в районе сись..., грудной диафрагмы...))

 

Раньше перекадрировался..., но в итоге было больше промахов по фокусу. Сейчас существенно меньше, практически нет.

 

К примеру, при поясном портрете фокусируюсь на точку, расположенной на уровне или чуть дальше (зависит от расстояния до объекта съемки) пуговиц рубашки (жилета и т.п.) в районе сись..., грудной диафрагмы...))

 

автофокусом же?


  • 0

#878
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

автофокусом же?
 

 

- когда как, все зависит от обстоятельств..))...Когда АФ, когда в ручную.


  • 1

#879
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Кто нибудь прграмировал адапторы с одуванчиком от этого производителя:
http://filmprocess.r...programming.htm

?

Хочу заказать, но инструкция.....мозги свихнуть можно или так кажется.....
  • 0

#880
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

Кто нибудь прграмировал адапторы с одуванчиком от этого производителя:
http://filmprocess.r...programming.htm

?

Хочу заказать, но инструкция.....мозги свихнуть можно или так кажется.....

 

Я программировал, примерно года полтора назад. У меня адаптер на М39. По-началу думал что сложно, раза два перечитывал инструкцию, а когда приступил к практике начало получаться с третьей или со второй попытки. Изменил значение диафрагмы, выставил на F2.0 (у меня белый Гелиос 44), отключал/включал пикинг, изменил фокусное расстояние и конечно же, ради чего все затевалось, - установив фотоаппарат на штатив и распечатав мишень начал юстировать одуван. Потратил часа два - но так и не добившись желаемого результата, по итогу пришел к выводу что мне нужен фокусировочный экранчик для работы с мануальной оптикой. Его и заказал. После замены экранчика микросхема на переходнике выполняет только одну функцию - вещает в экзиф значение диафрагмы в 2.0 и перепрограммированное фокусное расстояние.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.