Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#801
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
и снова здравствуйте!)

прочитала, что сочетание кэнон 7д и внешней вспышки 430ех (не только эти модели) позволяет использовать последнюю как ведомую без использования дополнительных приблуд, а только поджиганием встроенной.
попробовала - получилось. проблема в том, что что бы я в меню не выбрала, встроенная все равно срабатывает, а мне она не нужна даже на минимальных значениях.
задача такая: съемка на улице, нужно подсветить модель только с одной стороны, допустим слева, справа на нее фигачит солнце. т.е. ослеплять ее вспышкой в лоб будет плохо, нужно только с одной стороны.
возможно ли что-то накрутить на камере, что бы срабатывал слейв и не срабатывала встроенная?
  • 0

#802
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

возможно ли что-то накрутить на камере, что бы срабатывал слейв и не срабатывала встроенная?

Нет, ибо поджигает ведомую вспышку именно импульс встроенной. Выход - купить простенькие передатчики типа Янгнуо и не париться. =)

У самого 7д - испльзовал втроенную поджигалку один раз и то ради попробовать. Использую простенькие Янгнуо и две вспышки 430ех.
  • 0

#803
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

возможно ли что-то накрутить на камере, что бы срабатывал слейв и не срабатывала встроенная?

привет, встроенная обязательно должна пыхать - благодаря этому и срабатывает слейв)
Не знаю как на Каноне но на никоне командер вспышке можно поставить значение "--" это означает что она никак не будет действовать на картинку.

PS В яркий солнечный день слейв может не поджигаться из-за солнца, я бы рекомендовал триггеры Pixel Soldier или Youngnuo для твоих целей это гораздо удобней ;)
  • 1

#804
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
спасибо
  • 0

#805
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений


вот вопрос еще, глупый наверняка, но:

за глубину резкости отвечает диафрагма?
тогда почему на разных объективах при одинаковом значении диафрагмы - снимки выходят разные?
вот 50mm 1.4 диафр. поставлю на 3,5
и ef 15-85 диафрагму на 3,5
у первом случае задник размыт, во втором нет

ГРИП зависит от 3х пунктов:
01. от диафрагмы, чем шире открыта, тем меньше ГРИП.
02. от фокусного расстояния, чем длиннее фокусное, тем меньше ГРИПП.
03. от плотности пикселей камеры, чем их больше, тем меньше ГРИПП.

Но третье заменить много сложнее чем первые два пункта.

А расстояние до объекта съемки? :)
Обычно ИМХО его упоминают первым :)

И, к тому же, ошибка в третьем пункте - дело не в плотности пикселей, а в площади матрицы. Чем она больше, тем меньше ГРИП.

Сообщение отредактировал Blues master: 04.07.2013, 01:25:18

  • 3

#806
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений



вот вопрос еще, глупый наверняка, но:

за глубину резкости отвечает диафрагма?
тогда почему на разных объективах при одинаковом значении диафрагмы - снимки выходят разные?
вот 50mm 1.4 диафр. поставлю на 3,5
и ef 15-85 диафрагму на 3,5
у первом случае задник размыт, во втором нет

ГРИП зависит от 3х пунктов:
01. от диафрагмы, чем шире открыта, тем меньше ГРИП.
02. от фокусного расстояния, чем длиннее фокусное, тем меньше ГРИПП.
03. от плотности пикселей камеры, чем их больше, тем меньше ГРИПП.

Но третье заменить много сложнее чем первые два пункта.

А расстояние до объекта съемки? :)
Обычно ИМХО его упоминают первым :)

И, к тому же, ошибка в третьем пункте - дело не в плотности пикселей, а в площади матрицы. Чем она больше, тем меньше ГРИП.

Про расстояние до объекта забыл, а от площади матрицы зависит лишь то, что чтобы заполнить кадр нам приходится менять расстояние до объекта и именно оно вляиет на ГРИП, размер матрицы сам по себе совершенно не влияет на ГРИП.

Плотность пикселей влияет на ГРИП только при 100% проссмотре само собой, при одинаковых размерах фото - заметить разницу не возможно.
  • -4

#807
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

размер матрицы сам по себе совершенно не влияет на ГРИП

Вроде бы это уже многократно обсуждалось, и даже умные формулы писали, и, если залезть в любой калькулятор ГРИП и поиграть с цифрами, видно, что от размера матрицы ГРИП зависит... И про большой ГРИП всех мыльниц, в отличие от маленького ГРИПа кропнутых и не очень зеркалок пишется повсюду...
  • 0

#808
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

размер матрицы сам по себе совершенно не влияет на ГРИП

Вроде бы это уже многократно обсуждалось, и даже умные формулы писали, и, если залезть в любой калькулятор ГРИП и поиграть с цифрами, видно, что от размера матрицы ГРИП зависит... И про большой ГРИП всех мыльниц, в отличие от маленького ГРИПа кропнутых и не очень зеркалок пишется повсюду...

Давайте поставим один объектив, допустим 50/1.8 на полнокадровую камеру и на кроп камеру, и с одного места сделаем кадр, что мы увидим? ГРИП будет совершенно идентична, но вот на полном кадре влезет больше в кадр, а чтобы запихать столько же в кадр на кропе нам придётся отойти и вот тут уже ГРИП уменьшится.

В калькуляторах размер матрицы указывается лишь для того, чтобы понять калькулятору какой будет угол зрения на данном фокусном.

Утверждать, что размер матрицы влияет на ГРИП, то же, что утверждать изменение фокусного расстояния от размера матрицы.
Меньшая матрица просто вырезает кусок из полного кадра (который в свою очередь является вырезом из средного формата и тд), так же можно вырезать кусок из фотки с полнокадрового фотика, но ведь это не поменяет ни ГРИП, ни фокусное. А кроп-матрицы так и делают, вырезают кусочек из кадра.

Мыльницы приводить в пример не стоит - там вообще не понятно, как дело обстоит с объективами, там даже редко диафрагма лепестковая бывает, чаще ND фильтром всё делается.

Про размер матрицы и возможность приближать:
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 10:44:06

  • -2

#809
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Вот хорошая статья про зависимость ГРИП от плотности пикселей:

http://vladimirmedvedev.com/grip.html
  • 0

#810
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
не-не-не, я про это больше не спорю... в тырнете все уже написано раз на 100. про кроп, кстати, совершенно согласен... кроп - это отдельная история, про которую люди забывают... сравнивать нужно не с кропом, который использует оптику, так или иначе заточенную под фокусные ФФ, а хотя бы с 4/3, который специально делался под другие рабочие отрезки. ну и вот там сразу разница будет видна...
  • 0

#811
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

не-не-не, я про это больше не спорю... в тырнете все уже написано раз на 100. про кроп, кстати, совершенно согласен... кроп - это отдельная история, про которую люди забывают... сравнивать нужно не с кропом, который использует оптику, так или иначе заточенную под фокусные ФФ, а хотя бы с 4/3, который специально делался под другие рабочие отрезки. ну и вот там сразу разница будет видна...

Про разницу в рабочих отрезках хз, в эти подробности не вдавался. Но тут сравнивать размеры матриц смысла нет - сама система другая уже. Сравнивать надо это всё на сопостовимых системах. А на них как раз-таки всё будет идентично.


Там просто подключается ни только разница в размере матрицы, а ещё и рабочий отрезок.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 11:36:40

  • 0

#812
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

... размер матрицы сам по себе совершенно не влияет на ГРИП. ...

После такого громкого заявления :faceoff: расхотелось с Вами беседовать.

Могу посоветовать Вам учить и учить мат.часть, но что-то мне подсказывает, что Вы не прислушаетесь.
  • 2

#813
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


... размер матрицы сам по себе совершенно не влияет на ГРИП. ...

После такого громкого заявления :faceoff: расхотелось с Вами беседовать.

Могу посоветовать Вам учить и учить мат.часть, но что-то мне подсказывает, что Вы не прислушаетесь.

Я предложил выше провести опыт - взять полнокадровую зеркалку и кропнутую, одеть одинаковые объективы на них и сделать кадр с одного места. Потом посмотрите на кадры, ГРИП будет идентична. Мат часть знаю, не переживайте. Ещё раз повторяюсь, при прочих равных (то есть если брать в пример только зеркалки), то размер матрицы на ГРИП не влияет ни как. Влияет только диафрагма, фокусное, расстояние до объекта и плотность пикселей.

Если у Вас есть доводы обратного, что размер матрицы влияет на ГРИП - прошу напишите. Я Вам привёл пример опыта подтверждающего то, что размер матрицы не влияет. Опять же, про разные системы спорить не берусь, говорю только о зеркалках.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 14:05:59

  • 0

#814
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Влияет только диафрагма, фокусное, расстояние до объекта и плотность пикселей.

Спасибо, по во второй раз уже не смешно.

Учите матчасть. Точка.
  • 3

#815
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


Влияет только диафрагма, фокусное, расстояние до объекта и плотность пикселей.

Спасибо, по во второй раз уже не смешно.

Учите матчасть. Точка.

Нет ну вы мне ткните носом где рассказывается, что размер матрицы влияет на ГРИП? Пожалуйста, Вы же просто отнекиваетесь мат частью, а я Вам привёл пример как понять, что размер матрицы не влияет.

Про плотность пикселей и ГРИП уже второй раз специально для Вас: http://vladimirmedvedev.com/grip.html
  • 0

#816
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
В наше время сложилось два ошибочных мнения, что кроп-матрица увеличивает фокусное расстояние и уменьшает ГРИП. Но ведь если вырезать кусок из фотографии сделанной на полный кадр - ни у кого не повернётся язык сказать, что увеличелось фокусное и уменьшилась ГРИП? Ведь так? А кроп-матрица именно вырезает кусок из полного кадра.

Я могу привести пример всех своих высказываний, Вы же пока мне тыкаете на мат часть.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 14:23:39

  • 0

#817
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Вы же просто отнекиваетесь мат частью, ...

ЕМНИП четко указал на Ваши ошибки еще в самом первом посте.
Одну Вы признали, а вторую гордыня не позволяет т.к. 2 ошибки уже не спишешь на забывчивость.


Про плотность пикселей и ГРИП уже второй раз специально для Вас: http://vladimirmedvedev.com/grip.html

для ГРИП важен физический размер матрицы или пленки - площадь, которую покрывает свет.

А плотность пикселей к ГРИП никакого отношения не имеет.
Поэтому ни в одной формуле по оптике Вы не найдете упоминания о размере зерна пленки или пикселя.
  • 0

#818
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ЕМНИП четко указал на Ваши ошибки еще в самом первом посте. Одну Вы признали, а вторую гордыня не позволяет т.к. 2 ошибки уже не спишешь на забывчивость.

Хм на что Вы указали? Что я забыл про расстояние до бъекта? Я признал, что забыл, как бы.
Если я не прав - я это признаю, не переживайте.

для ГРИП важен физический размер матрицы или пленки - площадь, которую покрывает свет.

То есть Вам мой пример одинаковой ГРИП на полнокадровой и кроп зеркалках не подтвердил мою правоту? У Вас нет подверждения Ваших слов, я же привожу примеры, которые на деле доказывают всё.

А плотность пикселей к ГРИП никакого отношения не имеет.

Статья Вам ничего не дала? Весьма странно, и потом меня ещё посылают читать мат часть, хотя сами её не признают.
Естественно при одинаковом размере снимка разница в ГРИП на малопиксеьной камере и многопиксельной будет не заметна, но при большем прибилжении всё станет заметно. Но это всё такие мелочи, что да, по сути особого значения не имеет, в жизни мало кто будет искать эту разницу, но всё же отрицать это тоже не стоит.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 14:54:24

  • 0

#819
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Поэтому ни в одной формуле по оптике Вы не найдете упоминания о размере зерна пленки или пикселя.

Там где и статья, есть калькулятор ГРИП, знаете, а он учитывает плотность пикселей при подсчёте.
  • 0

#820
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Пожалуйста, приведите пример, что размер матрицы влияет на ГРИП - я признаю свою не правоту. Я не гордый, даже извиниться могу, что доказывал заведомо ложную информацию.

Почему-то пока я только нахожу примеры своей правоты.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 04.07.2013, 14:53:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.