Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#781
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

почему она изменится? ну, в смысле, я обратила на это внимание, а принцип не поняла

потому как у этого объкутива переменная диафрагма. Максимальная диафрагма на широком конце (15мм) отличается от её же на длинном конце (85мм).
  • 1

#782
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

почему она изменится? ну, в смысле, я обратила на это внимание, а принцип не поняла

потому как у этого объкутива переменная диафрагма. Максимальная диафрагма на широком конце (15мм) отличается от её же на длинном конце (85мм).

т.е. у всех зумов переменные диафрагмы и сама большая д. находится только в районе самого широкого угла?
  • 0

#783
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

т.е. у всех зумов переменные диафрагмы и сама большая д. находится только в районе самого широкого угла?

Нет, есть множество зумов с постоянной светосилой, ка правило это 4 или 2.8. Хотя Сигма выпустила зум с максимальной диафрагмной на обоих концах 1.8.

Типичные представители зумов с постоянной светосилой - Токина 11-16/2.8, Тамрон 17-50/2.8, Canon 70-200 4L и так далее... их огромное множество. =)
  • 1

#784
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
спасибо
  • 0

#785
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

ваше хамство уже доходит со смешного

А Ваши понты вкупе с вопиющею безграмотностью не смешны.

но это было круто, спасибо!

Я рад, что я Вам нравлюсь ;) .
  • 0

#786
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Главный плюс батблока - не думаешь о времени работы камеры

Я противник батблоков, потому что они делают камеру более громоздкой, мое искреннее имхо - запасная батарейка рулит. Поэтому сразу к новой камере всегда покупаю запасной аккумулятор, причем какой нибудь китайской фирмы, а не брендовый. И использую основным его, в то время как родной спокойно лежит в сумке, заряженный на 100% в качестве резервного. Но есть в природе неродные китайские батблоки, которые могут сильно расширять функционал камеры, добавляя к ней таймлэпс, съемку по расписанию и кучу каких-то еще ништяков, при очень приличном качестве изготовления и смешной цене от 30 до 70 баксов, причем последние часто идут в комплекте с двумя аккумуляторами. При отсутствии в тушке этих функций и при их востребованности фотографом, такой батблок можно и купить. Хотя, еще раз имхо, современные начальные зеркалки спокойно дают отстрелять 600-700 кадров на одном аккуме, а проф/полупроф - больше тысячи, так что батблоки нужны для каких-то очень специфических целей.
  • 0

#787
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Главный плюс батблока - не думаешь о времени работы камеры

Я противник батблоков, потому что они делают камеру более громоздкой, мое искреннее имхо - запасная батарейка рулит. Поэтому сразу к новой камере всегда покупаю запасной аккумулятор, причем какой нибудь китайской фирмы, а не брендовый. И использую основным его, в то время как родной спокойно лежит в сумке, заряженный на 100% в качестве резервного. Но есть в природе неродные китайские батблоки, которые могут сильно расширять функционал камеры, добавляя к ней таймлэпс, съемку по расписанию и кучу каких-то еще ништяков, при очень приличном качестве изготовления и смешной цене от 30 до 70 баксов, причем последние часто идут в комплекте с двумя аккумуляторами. При отсутствии в тушке этих функций и при их востребованности фотографом, такой батблок можно и купить. Хотя, еще раз имхо, современные начальные зеркалки спокойно дают отстрелять 600-700 кадров на одном аккуме, а проф/полупроф - больше тысячи, так что батблоки нужны для каких-то очень специфических целей.

А по мне - репортажку удобно снимать с батблоком, камера как-то удобней становится, ну это кому как. Сам иногда не могу без батблока, а порой рад что нет его. Друг вот просто жить не может без батблока - мизинец некуда девать. ))))

Насчёт таймлапсов с батблоком - по мне камера стоящая на штативе с батблоком больше подвержена "шевелёнке", так что тут не понятно + это или -... Проще пульт купить с подобными функциями. =)

Купил себе пульт за 2.000тг - меня устраивает. =)
  • 0

#788
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

почему все покупают на фотоаппарат доп.батарею, которую нужно присабачивать к тушке?
почему бы не купить еще один аккумулятор, легкий, пусть валяется в сумке, как понадобиться - поменять?

Я так и купил, вторую батарею. Но чего не даст вторая батарея - это упущенное время. С бат блоком не надо даже перезаряжать...
И ресурс должен быть дольше. Поэтому заказал себе бат блок... По моему ощущению, когда батарея подсаживается, качество картинки автофокуса проигрывает. Все-таки технике должно энергии хватать на все механизмы. Есть даже объективы, которые хорошо едять батарею. И их лучше питать батболком

Сообщение отредактировал Laargo: 07.06.2013, 11:14:14

  • 0

#789
konstanta

konstanta
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
всем добрый день! такой вопрос - есть в алматы проф.фотографы,которые печатают фотки не на минилабах ,а к примеру на струйных принтерах типа Epson R2000 ? если таковые имеются - интересует совпадение картинки на мониторе и на бумаге (при использовании НЕ оригинальных чернил и бумаги) . - -- теоретические ответы и ссылки не приветствуются .
  • 0

#790
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


почему все покупают на фотоаппарат доп.батарею, которую нужно присабачивать к тушке?
почему бы не купить еще один аккумулятор, легкий, пусть валяется в сумке, как понадобиться - поменять?

Я так и купил, вторую батарею. Но чего не даст вторая батарея - это упущенное время. С бат блоком не надо даже перезаряжать...
И ресурс должен быть дольше. Поэтому заказал себе бат блок... По моему ощущению, когда батарея подсаживается, качество картинки автофокуса проигрывает. Все-таки технике должно энергии хватать на все механизмы. Есть даже объективы, которые хорошо едять батарею. И их лучше питать батболком

Вы наверное плохо знаете устройство литеевых аккумуляторов - они не дают просадки по напряжению вплоть до полной разрядки. То есть им совсем пофиг сколько заряда осталось - как было 9 вольт (допустим), так и будет 9 вольт даже если останется 1 % заряда.

А ещё есть такая забавная вещь, что даже когда фотик вырубился и более не включается от аккумулятора - то в аккумуляторе ещё остаётся процентов 5 заряда, просто автоматика камеры (и любого устройства работающего на литеевых аккумуляторах) настроена отключаться раньше полного разряда, ибо литьё нельзя разряжать в нуль, иначе с батареей придётся попрощаться. Так что хранить аккумуляторы долгое время не заряженными черевато.
  • 1

#791
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Немножко уточнений. Если на аккумуляторе написано 7.6v, то полностью заряженный он покажет 8.2v (чаще всего так). По мере разряда напряжение будет падать до 7.6 и дальше камера откажется включаться. При напряжении около 6v сработает защита от глубокого разряда (она внутри аккумулятора) и отключит клеммы, поэтому снаружи напряжение на аккумуляторе вообще пропадёт, хотя внутри на литиевых элементах напруга останется. Дальнейший саморазряд идёт очень медленно и может продолжаться несколько лет. А может и всего лишь несколько месяцев, как это бывало у сони. В смысле может полежать полгода разряженным и сдохнуть.
Короче лучше хранить заряженные аккумы, хотя некоторые даже считают что лучше хранить полузаряженные, но это уже лишние заморочки над расходным материалом.
  • 1

#792
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений



почему все покупают на фотоаппарат доп.батарею, которую нужно присабачивать к тушке?
почему бы не купить еще один аккумулятор, легкий, пусть валяется в сумке, как понадобиться - поменять?

Я так и купил, вторую батарею. Но чего не даст вторая батарея - это упущенное время. С бат блоком не надо даже перезаряжать...
И ресурс должен быть дольше. Поэтому заказал себе бат блок... По моему ощущению, когда батарея подсаживается, качество картинки автофокуса проигрывает. Все-таки технике должно энергии хватать на все механизмы. Есть даже объективы, которые хорошо едять батарею. И их лучше питать батболком

Вы наверное плохо знаете устройство литеевых аккумуляторов - они не дают просадки по напряжению вплоть до полной разрядки. То есть им совсем пофиг сколько заряда осталось - как было 9 вольт (допустим), так и будет 9 вольт даже если останется 1 % заряда.

А ещё есть такая забавная вещь, что даже когда фотик вырубился и более не включается от аккумулятора - то в аккумуляторе ещё остаётся процентов 5 заряда, просто автоматика камеры (и любого устройства работающего на литеевых аккумуляторах) настроена отключаться раньше полного разряда, ибо литьё нельзя разряжать в нуль, иначе с батареей придётся попрощаться. Так что хранить аккумуляторы долгое время не заряженными черевато.

Ну да не было у меня спец курсов насчет литиевых аккумуляторов и их электрохимии. Вы конечно веские доводы привели. Можете даже и график разряда нарисовать.
Но в пути нащелкал фотографий. Потом когда дал серию фото (с подсаживающимся аккумулятором), фотоаппарат взял и запорол флешку.
Можно и насчет флешки поспорить. Но все особенности железа проявляются как раз тогда когда все подсаживается. И мое мнение все же все тоже, что лучше два
аккумулятора на батблоке, чем один. Мне наверное как раз 1% заряда может не хватило, чтоб флешка нормально завешила запись. (может как раз это даже будет нужно для какого-то одного случая из ста, но у меня как раз произошел этот один случай из ста).
Флешка была новая из упаковки.

Все доводы - мое личное ИМХО.
  • 0

#793
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Подскажите где в Алмате купить белый фон. Бумажный или другой который не мнется
  • 0

#794
konstanta

konstanta
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Подскажите где в Алмате купить белый фон. Бумажный или другой который не мнется


photodom.kz
  • 0

#795
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений


Подскажите где в Алмате купить белый фон. Бумажный или другой который не мнется


photodom.kz

У них нет в наличии
  • 0

#796
konstanta

konstanta
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений



Подскажите где в Алмате купить белый фон. Бумажный или другой который не мнется


photodom.kz

У них нет в наличии


тогда купите такой -
правда напольная часть покупается отдельно
  • 0

#797
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Мне большой нужен 3на 6
  • 0

#798
Виктория СХ

Виктория СХ
  • Гость
  • 7 сообщений
кто-нибудь может подсказать, где в алматы можно распечатать фото с пленок
  • 0

#799
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

кто-нибудь может подсказать, где в алматы можно распечатать фото с пленок

пока в большинстве лабов, что я был - печатают. В ТАстаке (в Асыле) уж точно печатают.
  • 0

#800
Виктория СХ

Виктория СХ
  • Гость
  • 7 сообщений


кто-нибудь может подсказать, где в алматы можно распечатать фото с пленок

пока в большинстве лабов, что я был - печатают. В ТАстаке (в Асыле) уж точно печатают.

спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.