Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#741
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


Народ подскажите,почему при видиосъемке при движения фотоаппарата идут волны?

уменьшите шаттер до 30 и все будет хорошо, это из-за того что искусственный свет мерцает с частотой 50 герц.

Кстати да, про это я как-то не подумал. Возможен и такой вариант. =)
  • 1

#742
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений
Как-то в студии перестал фурычить синхронизатор, хотел поснимать синхронизируя от встроенной вспышки (закрыв ее бумажкой), но так и не получилось ловить свет, кадры шли темные. В чем тонкость синхронизаторства посредством встроенной вспышки?
  • 0

#743
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений



Народ подскажите,почему при видиосъемке при движения фотоаппарата идут волны?

уменьшите шаттер до 30 и все будет хорошо, это из-за того что искусственный свет мерцает с частотой 50 герц.

Кстати да, про это я как-то не подумал. Возможен и такой вариант. =)

спасибо,вроде бы все теперь нормально
  • 0

#744
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
а от чего фиксация экспозиции (*) не работает в режиме М?
и как бы так удачно зафиксировать ее, что бы и объект на переднем плане не был черным и задник не пересвечен?
а то у меня то так то так... (((
  • 0

#745
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

а от чего фиксация экспозиции (*) не работает в режиме М?
и как бы так удачно зафиксировать ее, что бы и объект на переднем плане не был черным и задник не пересвечен?
а то у меня то так то так... (((

в режиме М значения выдержки и диафрагмы устанавливаются вручную и с точки зрения автоматики камеры они уже являются фиксированными.

если освещенность объектов в кадре разнится настолько, что не укладывается в динамический диапазон матрицы, то в зависимости от ситуации можно либо использовать точечный замер для получения правильной экспозиции наиболее важного объекта и при этом жертвовать второстепенными, либо подсвечивать вспышкой, либо снимать несколько кадров с брекетингом экспозиции (например -1,0,+1EV) и затем обрабатывать в HDR.
в последнее время вариант с HDR становится всё более используемым.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 01.06.2013, 15:38:16

  • 2

#746
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений


а от чего фиксация экспозиции (*) не работает в режиме М?
и как бы так удачно зафиксировать ее, что бы и объект на переднем плане не был черным и задник не пересвечен?
а то у меня то так то так... (((

в режиме М значения выдержки и диафрагмы устанавливаются вручную и с точки зрения автоматики камеры они уже являются фиксированными.

если освещенность объектов в кадре разнится настолько, что не укладывается в динамический диапазон матрицы, то в зависимости от ситуации можно либо использовать точечный замер для получения правильной экспозиции наиболее важного объекта и при этом жертвовать второстепенными, либо подсвечивать вспышкой, либо снимать несколько кадров с брекетингом экспозиции (например -1,0,+1EV) и затем обрабатывать в HDR.
в последнее время вариант с HDR становится всё более используемым.

да, спасибо, посерфила интернет и пришла к таким же выводам: либо вспышкой, либо хдр-ить..
  • 0

#747
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

да, спасибо, посерфила интернет и пришла к таким же выводам: либо вспышкой, либо хдр-ить..


- либо сделать два кадра... :smoke: Один кадр с центральной точкой по наиболее яркому месту, второй - по наиболее темному. При этом постараться как можно меньше смещать кадры. Потом, в графическом редакторе складываешь два кадра и получаешь то, что нужно.

Например, каждый из этих снимков был сделан из двух кадров (Первый кадр - небо, второй - земля):

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#748
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Потом, в графическом редакторе складываешь два кадра и получаешь то, что нужно.

Каким редактором или плагином складывали кадры?
  • 0

#749
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Каким редактором или плагином складывали кадры?


- в ФШ
  • 0

#750
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Каким редактором или плагином складывали кадры?


- в ФШ

PTGui удобней - ручных настроек валом
  • 0

#751
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Изображение

у кого-нить такое было?
в фотоаппарате были фото, при загрузке первые пол секунды тоже фото, а потом превратилось в это. только первые 2 фотографии
  • 0

#752
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Похоже на битые файлы. Либо что-то с карточкой либо файлы покоцались во время переноса на комп.
  • 1

#753
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
мда.. лучше бы конечно при переносе, а то карточка то у меня одна)
  • 0

#754
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

у кого-нить такое было? в фотоаппарате были фото, при загрузке первые пол секунды тоже фото, а потом превратилось в это. только первые 2 фотографии



- у меня такое было..))) Это называется - Прощание с картой памяти.

Я поменял карту и больше подобного не происходило.
  • 0

#755
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

у кого-нить такое было? в фотоаппарате были фото, при загрузке первые пол секунды тоже фото, а потом превратилось в это. только первые 2 фотографии


- у меня такое было..))) Это называется - Прощание с картой памяти.

Я поменял карту и больше подобного не происходило.

ну класс.... на сколько ей теперь нельзя доверять? на какой-то битый участок в несколько кадров, или эта раковая опухоль будет разрастаться?
карте всего пол года.. понимаю, что это ничего не значит, но они еще и стоят не копейки (
  • 0

#756
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


у кого-нить такое было? в фотоаппарате были фото, при загрузке первые пол секунды тоже фото, а потом превратилось в это. только первые 2 фотографии


- у меня такое было..))) Это называется - Прощание с картой памяти.

Я поменял карту и больше подобного не происходило.

ну класс.... на сколько ей теперь нельзя доверять? на какой-то битый участок в несколько кадров, или эта раковая опухоль будет разрастаться?
карте всего пол года.. понимаю, что это ничего не значит, но они еще и стоят не копейки (

Я бы поменял карточку, если такое случилось то значит ей приходит конец. Тут расклад 50/50 она может служить еще долго а может подвести в самый ответственный момент.
Вспомни может в тот день ты вынула карточку когда шла запись или батарейка сдохла или уронила фотик, что-то подобное было?

ЗЫ Отформатируй карточку в камере, поснимай посмотри, если все будет норм то можно ее оставить как запасную.
  • 0

#757
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Вспомни может в тот день ты вынула карточку когда шла запись или батарейка сдохла или уронила фотик, что-то подобное было?

нет
единственное, что было "не так" - это новая линза. купила тилт шифт и пошла его опробовать. вот это самые первые 2 кадра снятые на него.

ЗЫ Отформатируй карточку в камере, поснимай посмотри, если все будет норм то можно ее оставить как запасную.

так и сделаю, ога

у нас просто проблемы в городе с этими карточками - не могу найти в продаже. приходится покупать через интернет, вторая ко мне уже едет, но тем не менее это каждый раз больше месяца ожидай, и цена на них неадекватная еще.. плюс я уже успела произвести на нее съемку на заказ.. хз в каком она состоянии ((
в общем неприятно
  • 0

#758
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

у нас просто проблемы в городе с этими карточками - не могу найти в продаже. приходится покупать через интернет, вторая ко мне уже едет, но тем не менее это каждый раз больше месяца ожидай, и цена на них неадекватная еще.. плюс я уже успела произвести на нее съемку на заказ.. хз в каком она состоянии ((
в общем неприятно

мда, приятного мало. Обычно они служат бесконечно, видимо плохой экземпляр попался, я обычно Sandisk покупаю нареканий небыло.
  • 1

#759
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
тоже первый раз такое за все годы всевозможных карточек
  • 0

#760
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ну класс.... на сколько ей теперь нельзя доверять? на какой-то битый участок в несколько кадров, или эта раковая опухоль будет разрастаться? карте всего пол года.. понимаю, что это ничего не значит, но они еще и стоят не копейки (


- вот-вот, у меня тогда был Фудж 9600 с весьма и весьма недешевой картой памяти xD-Picture Card После косяков формотнул её в камере, сделал несколько снимков. Вроде как всё нормально, но рисковать не стал - купил новую. Ведь жалко будет, если какой-нибудь кадр потеряешь из-за нашего традиционного "авось...".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.