Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#61
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
как раз у меня обучение и идет :hi: просвещаюсь потихоньку в данном вопросе
  • 0

#62
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Добрый день.

Подскажите, елси у нас мастера кто может проверить(тонко) фокус на камере Никон? т.е. мини "самодельный" стенд нужен и грамотный мастер.
  • 0

#63
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Добрый день.
Подскажите, елси у нас мастера кто может проверить(тонко) фокус на камере Никон? т.е. мини "самодельный" стенд нужен и грамотный мастер.


А в чём проблема-то?
Зайдите по вот этой ссылке:

http://fotosav.ru/ar...us_testing.aspx

Скачайте мишень, наклейте её на любую картонку и отснимите по рекомендации Никоном со штатива. Снимать надо на улице при дневном освещении, а то при искусственном автофокусировка обычно врёт.

По опыту юстировки собственными руками трёх штук Д90, скажу, что сами КИТовые обьективы тёмной оптики серии G обычно редко имеют бэк-фронт-фокус, да и на тёмной оптике глубина резкости на диафрагме 3,5-5,6 обычно поболее и промахи ни так заметны, а вот там где светосильные обьективы с малой ГРИП и особенно серии D - там проблемы с бэк/фронт-фокусом бывют частенько и очень часто они связаны ни с самой камерой, а с обьективами, этой самой серии D, которые надо тестировать повнимательней, но для светлой оптики рекомендуется всё-таки тушки от Д7000 и выше, где коррекция Бэк/фронт-фокуса производится програмно в меню.

#64
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

но для светлой оптики рекомендуется всё-таки тушки от Д7000 и выше, где коррекция Бэк/фронт-фокуса производится програмно в меню.


С тушкой вы прям в точку попали :-/ .
У меня D7000 - пытаюсь с помощью внутрикамерной коррекцией настроить автофаокус на 50/1.8D и на ките 18-105(а точнее выяснить, в камере дело это или в "дешевых" объективах).
Спасибо за статью, очень позновательна, жаль что раньше ее не нашел.
Все мои проверки ранее были при домашнем освещение. Поробую по рекомендациям статьи.
Но вот старая советская оптика Калейнар в не зависимости от освещения - бьет всегда точно, вот что значит метал и стекло :dandy:

Говоря про тонкую настройку фокуса. В никоне есть значания от +20 до -20 , это милиметры или некий "шаг" никоновксий ?
Дальномер(для мануальной оптики, зеленый индикатор в видоискателе) - тоже от датчика фокусировки работает?
  • 0

#65
DastanZhumagulov

DastanZhumagulov
  • Гость
  • 31 сообщений

К тому же я социопат)))

xDD

ну ну я помню как ты крайне несведущим товарищам объяснял что ща будешь около их дома фэшн ебашить )))))
  • 0

#66
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Дальномер действительно работает от датчика фокусировки, что касаемо +-20, то обычно это условные единицы, ну и чтобы оценить точность фокусировки 50/1,8Д можно смотреть разницу попадания в фокус со штатива при фокусирвке на автомате и затем тут-же снимать через фокусировку через задний экран, который фокусируется не через фазовые датчики через зеркало, а медленно но точно, контрастным методом, как это делается в обычных мыльницах. (я иногда, при сьёмке портрета с маленькой ГРИП со штатива навожусь именно через задний экран контрастным методом - попадание в фокус гарантируется на 100%, хотя и медленно).

И ещё, по собственному опыту - абсолютной точности фокусировки вряд-ли удастся получить - чуток будет где-то мазать - вот, что я имею ввиду, допустим я настраиваю датчик точной фокусировки с обьективом 50/1,8 на сьёмку лицевого портрета с дистанции 1,2 метра и всё о-кэй, но очень часто фокус начинает врать на других дистанциях - допусти на растоянии 50 см появится бэк, а на 3 метрах может уйти слегка во фронт и сама фирма Никон даёт допуски в небольших пределах под точность фокусировки на разных дистанциях фотосьёмки.
------------------------*
А вообще, чтобы точно настроить фокусировку камеры её надо вести в Москву - там берут камеру, точно выставляют датчики автофокуса, затем берут каждый обьектив и делают на этой камере контрольные снимки мишени на разной дистанции и через специальную Никоновскую Программу, которая является закрытой для распространения везде, кроме фирменного сервиса, вводят поправки в микропрограмму фокусировки в самой программе фотокамеры - нужно это обычно для профессионалов и стоит соответствующих денег.

Ну а для простого народа, можно взять несколько разных обьективов Ж-серии, отснять мишень и если врёт датчик фокусировки, и только если в больших масштабах, то его можно чуток подкрутить, ну а уже под конкретные другие обьективы, обычно Д-серии, на самой рабочей дистанции ввести поправку корекции програмно в меню камеры.

Сообщение отредактировал Wladimir: 08.10.2012, 13:42:55


#67
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Есть вопрос к форумчанам, имеющим 1D mark4. Нужны радиосинхронизаторы, например Yongnuo. Но они делятся на классы: С1 С3. Какая именно модель подойдет, чтобы точно и проверено было?
  • 0

#68
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Добрый вечер.
Проблема в следующем: имеется не первой свежести катушка Тасмы или Свемы, не упомню уже точно. Пленка ЧБ, не проявлена, негатив. Во всех салонах говорят, что проявлять ее нужно старым способом и процесс С-41 ее не берет.
Кто-нибудь занимается еще домашним способом проявки фотопленки?
  • 0

#69
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Умелые!
Подскажите, пожалуйста, дома фотик кэнон 550 Д, Я никак не могу установить, чтоб на фотках была дата и время. Не могу найти где это :cry: , может кто знает? Спасибо!
  • 0

#70
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Умелые!
Подскажите, пожалуйста, дома фотик кэнон 550 Д, Я никак не могу установить, чтоб на фотках была дата и время. Не могу найти где это :cry: , может кто знает? Спасибо!

Такую экзотику делают софтом вроде этого. Только зачем калечить изображение добавочными цифрами, когда всегда можно посмотреть в EXIF - не понимаю.
  • 0

#71
DastanZhumagulov

DastanZhumagulov
  • Гость
  • 31 сообщений

Есть вопрос к форумчанам, имеющим 1D mark4. Нужны радиосинхронизаторы, например Yongnuo. Но они делятся на классы: С1 С3. Какая именно модель подойдет, чтобы точно и проверено было?

сдается мне владельцы сей камеры покетвизардами обладают скорее всего)
  • 0

#72
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

А вообще, чтобы точно настроить фокусировку камеры её надо вести в Москву - там берут камеру, точно выставляют датчики автофокуса, затем берут каждый обьектив и делают на этой камере контрольные снимки мишени на разной дистанции и через специальную Никоновскую Программу, которая является закрытой для распространения везде, кроме фирменного сервиса, вводят поправки в микропрограмму фокусировки в самой программе фотокамеры - нужно это обычно для профессионалов и стоит соответствующих денег.

Ну а для простого народа, можно взять несколько разных обьективов Ж-серии, отснять мишень и если врёт датчик фокусировки, и только если в больших масштабах, то его можно чуток подкрутить, ну а уже под конкретные другие обьективы, обычно Д-серии, на самой рабочей дистанции ввести поправку корекции програмно в меню камеры.


Получается, касательно настройки автофокуса - надо все вручную подстраивать, по оптимальный параметрам на "рабочие" отрезки, или зажимать диафрагму))))))

Вот интересный факт, который я заметил(не знаю, как у других), для светосильных объективов, с очень маленькой ГРИП(меньше 1 см) на максимаьно открытой диафрагме.
Возьмем режим "портрет", растояние 2-3 м до объекта. Если точно настроить фокус на объективе, то при наводке на глаза по центральной точке, в результате сами глаза находятся на краю ГРИП и слегка "нерезки". Как я понимаю, крестообразная точка имеет чуть большую зону чувствителности, чем отмечена зона в видоискателе(причем по горизонтали и вертикалм чувствительность разная) , и при наводке на "глаза" в зону попадает бровь или часть щеки, в результате, автофокус наводит среднее значение. Где то так.


П.С. У нас есть официальный сервис, но они берутся только за "белые" камеры (ввезенные из России) и отправляют их в Москву, сами нечего не делают, т.к. нет оборудования.
  • 0

#73
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Умелые!
Подскажите, пожалуйста, дома фотик кэнон 550 Д, Я никак не могу установить, чтоб на фотках была дата и время. Не могу найти где это :cry: , может кто знает? Спасибо!

Такую экзотику делают софтом вроде этого. Только зачем калечить изображение добавочными цифрами, когда всегда можно посмотреть в EXIF - не понимаю.

А что такое EXIF? Мне нужны даты, чтоб фотать маленького ляльчика, а то забываешь когда кадр был сделан и приходиться лезть в параметры фото.
  • 0

#74
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Ну в принципе параметры фотографии это и есть этот самый EXIF. А насчет даты в фотографии. Да попросите любого мужчину, он думаю сразу найдет эту функцию.
  • 0

#75
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А что такое EXIF?

А что такое гугль ? :p Метаданные о параметрах фотографии, которые вшиваются в файл с картинкой, кроме даты и времени с точностью до секунды там ещё и модель снимающего устройства, и выдержка с диафрагмой, экспокоррекция, параметры вспышки, использованный для постпроцессинга редактор, автор фотографии, итд, итп.

Мне нужны даты, чтоб фотать маленького ляльчика, а то забываешь когда кадр был сделан и приходиться лезть в параметры фото.

У моей бабушки была полезная привычка - подписывать фотографии карандашом с тыльной стороны, и кадр не портится безобразными цифрами, и дата есть, и комментарий, если надо. Если фото хранятся в цифровом виде - то надо использовать правильный просмотрщик, например абсолютно бесплатная Picasa не только удобно каталогизирует фотографии по годам, но и позволяет сразу видеть дату, время, гистограмму и часть EXIF рядом со снимком. Кэноновская мыльница тоже умеет нумеровать папки по времени съёмки, да можно и на фото ненужные цифирки вывести. А вот в никоновской зеркалке дату на кадр вывести просто невозможно (да и незачем), не думаю, что Кэнон в зеркалках добавил эту функцию (ага, надо ещё у дочки спросить - как в Pentax K-x сделано, он хоть и крохотный, и для самых начинающих, но зеркальный).
  • 0

#76
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ну в принципе параметры фотографии это и есть этот самый EXIF. А насчет даты в фотографии. Да попросите любого мужчину, он думаю сразу найдет эту функцию.

Блин, где таких гигантов мысли найти, чтобы без компа прошивку фотоаппарату поправили ? :lol: В инструкцию на 550D глянул - нет такой функции.
  • 0

#77
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Ну в принципе параметры фотографии это и есть этот самый EXIF. А насчет даты в фотографии. Да попросите любого мужчину, он думаю сразу найдет эту функцию.

Блин, где таких гигантов мысли найти, чтобы без компа прошивку фотоаппарату поправили ? :lol: В инструкцию на 550D глянул - нет такой функции.

Серьёзно нету? Извиняюсь за ошибку! :D
  • 0

#78
aigul4ik86

aigul4ik86
  • Гость
  • 34 сообщений
подскажите пожалуйста фоторедактор простой в использовании и в установке)) а то я особо не шарю в этом вопросе, ну чтобы там портрет ретушировать и т.д
  • 0

#79
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

подскажите пожалуйста фоторедактор простой в использовании и в установке)) а то я особо не шарю в этом вопросе, ну чтобы там портрет ретушировать и т.д

Можно Picasa попробовать, если у вас не сложная ретушь.
  • 0

#80
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений



Умелые!
Подскажите, пожалуйста, дома фотик кэнон 550 Д, Я никак не могу установить, чтоб на фотках была дата и время. Не могу найти где это :cry: , может кто знает? Спасибо!

Такую экзотику делают софтом вроде этого. Только зачем калечить изображение добавочными цифрами, когда всегда можно посмотреть в EXIF - не понимаю.

А что такое EXIF? Мне нужны даты, чтоб фотать маленького ляльчика, а то забываешь когда кадр был сделан и приходиться лезть в параметры фото.

Сделайте проще, установите с диска (с фотоаппаратом шёл в комплекте) программе EOS Utility, в ней настройте параметры экспорта (куда фотки грузить) и грузите фотки на комп (подключая фотик, а не кардридер, к компу) через эту программу. Она автоматом создаёт папки с указанием даты снимков, исама распределяет фотки по этим папкам. =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.