Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#21
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
ДД,
Никон 300й, флешка рассыпалась по кусочкам и один длинный пластмассовый кусок остался в слоте, вытрясти не получается. к тому же эту карту аппарат уже не видит, а комп - видит. куда отнести?
кроме мастерской на гоголя-сейфуллина, вроде, не приходит в голову
жалко, карта не дешевая, класс 10, продавец расхвалил, а она рассыпалась..

Сообщение отредактировал Дискотека: 27.09.2012, 14:57:43

  • 0

#22
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Такая же почти история, Только я вставил наоборот. Комп видит а фот нет. Я свою выкинул... :rotate:
  • 0

#23
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


http://www.photozone...-report?start=1


- не споря для, а истины ради...
Я откровенно слаб в теориях и иностранных языках....
Но вот залез в фотоархив и взял первые попавшиеся 2 карточки с фокусными 135 мм. Что-то я на них никакой виньетки не увидел:

Хотя...,если буржуи свою продукцию хаят, то пусть оно так и будет.


Майор, попроси у кого-нибудь этот самый обьектив 18-135 и поснимай в РАВе на фокусном 18 и 135, заодно в меню своей камеры отключи «Коррекции периферийной освщенности», которая автоматически исправляет виньетирование, в зависимости от установленного объектива. Изначально в твой 60Д занесены данные о 25 объективах... вот и увидишь собственными глазами что такое виньетирование, которого, по твоим словам, не существует в обьективах специально разработанных на кроп.

#24
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Намеднись в Универсаме, что на Фурманова - Горького в бутике R&D на первом этаже брал карточки PQI 10 класс, обьём 16 гигабайт, гарантия 1 год, стоит 1800 тенге за штуку, в Дисти А-датовские тоже 16 гиг 10 класс стоят по 1900 тенге, взял несколько штук в универсаме - кино на Д-90 пишет хорошо - не тормозит, заодно использую как хранилище для более-менее ценных РАВов - вроде не дорого и чем искать ремонтёра, чиниться, наверное проще будет прикупить парочку по 1800 тенге.

Кстати брал эти-же PQI - карточки в универсаме ещё года два назад, тогда они стоили по 3200 тенге за 8гиг - на них стоит надпись 10 класс и большими буквами 150Х - из 2-х купленных себе и двух дочкам, все прекрасно работают и по сей день - не глючат и не рассыпалась ни одна...

#25
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Майор, попроси у кого-нибудь этот самый обьектив 18-135 и поснимай в РАВе на фокусном 18 и 135, заодно в меню своей камеры отключи «Коррекции периферийной освщенности», которая автоматически исправляет виньетирование, в зависимости от установленного объектива. Изначально в твой 60Д занесены данные о 25 объективах... вот и увидишь собственными глазами что такое виньетирование, которого, по твоим словам, не существует в обьективах специально разработанных на кроп.


- Володь, ты чуток по внимательнее читай. Я писал о связке Никон Д60 + 18-135мм.
Да, я знаю, что виньетирование на этом объективе возможно...теоретически. Потому как это явление проявляется на 18 мм при максимально открытой диафрагме. На практике, уже с f/4,0 никакой виньетки в упор не видно.
Я же вытащил тебе для примера 2 снимка, где условия съемки абсолютно банальные.
  • 0

#26
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Насчет карточек памяти...
ИМХО, но если видео снимаешь крайне редко, либо вообще не снимаешь..., то практичнее пользоваться картами до 7 гигов. Такую карту забить снимками - это надо потрудиться.
Постоянно пользоваться картами с объеме выше 7 гигов, когда забиваешь её максимум на 2/3 - это не оправданное буржуинство.
  • 0

#27
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Намеднись в Универсаме, что на Фурманова - Горького в бутике R&D на первом этаже брал карточки PQI 10 класс, обьём 16 гигабайт, гарантия 1 год, стоит 1800 тенге за штуку, в Дисти А-датовские тоже 16 гиг 10 класс стоят по 1900 тенге, взял несколько штук в универсаме - кино на Д-90 пишет хорошо - не тормозит, заодно использую как хранилище для более-менее ценных РАВов - вроде не дорого и чем искать ремонтёра, чиниться, наверное проще будет прикупить парочку по 1800 тенге.

Кстати брал эти-же PQI - карточки в универсаме ещё года два назад, тогда они стоили по 3200 тенге за 8гиг - на них стоит надпись 10 класс и большими буквами 150Х - из 2-х купленных себе и двух дочкам, все прекрасно работают и по сей день - не глючат и не рассыпалась ни одна...

оо, какие цены! в чем подвох? :-/ :D
я свою Apacer 8 гигов чуть ли не за 100 баксов брала, не помню уже, но жаба давила очень. уломали тем фактом, что якобы класс 10 аппарат не грохнет, а китайские могут с собой и аппарат угробить..
пойду сегодня в названный бутик.
ps: а как кусок карты выковырять-то? зубочисткой если - можно ли повредить чего-нибудь?

Сообщение отредактировал Дискотека: 28.09.2012, 11:08:01

  • 0

#28
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
В чём подвох - не знаю... может быть в том, что карточки каких-то фирм сделаны из более дешёвого пластика и могут развалиться внутри камеры, как это произошло у Вас, но вообще-то я собираю компьютеры и фирма PQI считается одной из самых солидных, производящих добротную память и для ПК, и производящая отличные флэшки - не хуже считается Кингстон, но стоит он обычно чуток подороже...

Что касаемо выковырять обломок, то у вас присутствует огромный риск повредить контакты считывающего устройства внутри фотокамеры, что может повлечь за собой необходимость замены этого узла и соответственно дорогостоящий ремонт в мастерской - делать это надобно очень и очень аккуратно, желательно человеку квалифицированному, а лучше, наверное, не рисковать и всё-таки обратиться в фотомастерскую...

П.С. Категорический совет не покупать флэшек на барахолке, там где не дают солидной гарантии менее 1 года на свою продукцию - как правило там торгуют браком, купленным с заводов в Китае по бросовым ценам, частенько на продукцию НОНЕЙМ, наклеив лейблы солидных фирм.

В магазины продажи фототоваров продавцы берут жутко дорогие флэшки, чтобы тоже иметь свой процент поболее с товара, но и им ушлые дилеры тоже умудряются иногда подсунуть подделку - наверное всё-таки стоит брать именно в магазинах торгующих комплектующими для компьютеров, где Вам сразу скажут, что вот на этот товар гарантия год, а вот это непонятный НОНЕЙМ - реализуют такие магазины очень большое количество товара и им проще прикупить на полцента дороже продукцию гарантированного качества, чтобы потом не париться с заменой кучи левых флэшек по гарантии...

Сообщение отредактировал Wladimir: 28.09.2012, 12:26:12


#29
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Насчет карточек памяти...
ИМХО, но если видео снимаешь крайне редко, либо вообще не снимаешь..., то практичнее пользоваться картами до 7 гигов. Такую карту забить снимками - это надо потрудиться.
Постоянно пользоваться картами с объеме выше 7 гигов, когда забиваешь её максимум на 2/3 - это не оправданное буржуинство.


А если ещё и отказаться от РАВов и снимать в ДЖИПЕЕГе низкого качества, выставив хотя-бы средний размер изображения, вместо максимального, то вы сможете на флэшке сэкономить ещё тенге 900 и уместить все ваши фотоснимки на 4-гиговой, а то и 2-х гиговой флэшке... кстати и хранить всю вашу коллекцию за несколько лет Вы сможете на средненьком, по размерам харде ноутбука, сделав архив на один ДВД-диск и не париться покупкой для ПК всех этих терабайтников...

Что касаемо виньетирования, дорогой Майор, то видимо тебе круто повезло и тебе попался обьектив, в котором виньетирование самоудалилось... ну или фирма Никон резко подняла качество своей оптики не в пример моему на Д200, где при обработке из РАВов в ДЖИПЕЕГ в редакторе надобно было не забыть ввести профиль обьектива для автокоррекции дисторсии и виньетирования.

Так, что если мы не видим суслика, согласен, будем считать что суслика не существует и в обьективах, разработанных на кроп, даже речи не может идти о виньетировании...

#30
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

оо, какие цены! в чем подвох? :-/ :D
я свою Apacer 8 гигов чуть ли не за 100 баксов брала, не помню уже, но жаба давила очень. уломали тем фактом, что якобы класс 10 аппарат не грохнет, а китайские могут с собой и аппарат угробить..
пойду сегодня в названный бутик.

Еще SanDisk хорошие карточки выпускает. Класс карты ("класс 6" или "класс 10" или другой) с качеством ее изготовления никак не связан.
  • 0

#31
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
бутика R&D в Универсаме уже нет. переехали куда-то на Сатпаева
  • 0

#32
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

бутика R&D в Универсаме уже нет. переехали куда-то на Сатпаева


Позвонил им сейчас - действительно переехали, и карточки PQI в наличии на сегодняшний день кончились, хотя завезли Ридата, производства Тайвань - клянутся что заводской оригинал, дают гарантию год, находятся в 9-этажке на Сатпаева 62 угол Гагарина тел. 3926373. Цена правда подороже 16гиг стоит 2350 тг, а 8 гиг = 1050тг.

Приношу свои извинения, что ввёл Вас в заблуждение относительно Универсама - самому было удобно брать именно в Универсаме.

П.С. Сейчас посмотрел флэшки в Дисти - цены тоже на 16 гиг в пределах 2 000 тг. - это бывший Логиком - фирма очень солидная и лучше позвоните по телефону и уточните информацию и адрес у них лично - это выше Абая квартал, между Ауэзова и Жарокова.

Телефоны:
8-727-328-86-05, 395-05-11, 395-05-10

Сообщение отредактировал Wladimir: 28.09.2012, 15:39:27


#33
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
спасибо, Владимир, за информацию.
пока покупать не буду, потому что другую карту аппарат тоже не видит (черный экран и песочные часы; в выкл. режиме кнопочка зеленая горит). понесу в понедельник на ремонт (посоветовали к мастеру в здании Робинзона, ниже ЦУМа), может, вы посоветуете, к кому обратиться?
печально мне :(
  • 0

#34
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Вы человека ценами не вводите в заблуждение. Согласно ВИКИПЕДИИ в Д300 исползуется CompactFlash Type I / II, и есть поддержка Microdrive) А вы говорите о SD.
  • 0

#35
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Вы человека ценами не вводите в заблуждение. Согласно ВИКИПЕДИИ в Д300 исползуется CompactFlash Type I / II, и есть поддержка Microdrive) А вы говорите о SD.

у меня D3100, извиняюсь, помню, что тройка была :rolleyes: это меняет ситуацию?
  • 0

#36
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

у меня D3100, извиняюсь, помню, что тройка была :rolleyes: это меняет ситуацию?

Нет, не меняет. У вас именно карты SD, о которых и говорил Владимир.
А вообще, карты CompactFlash механически попрочнее будут, чем SD.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 28.09.2012, 21:45:18

  • 0

#37
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


у меня D3100, извиняюсь, помню, что тройка была :rolleyes: это меняет ситуацию?

Нет, не меняет. У вас именно карты SD, о которых и говорил Владимир.
А вообще, карты CompactFlash механически попрочнее будут, чем SD.

значит, SD карта не подойдет (развалившаяся как раз была таковой)?
  • 0

#38
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Вы человека ценами не вводите в заблуждение. Согласно ВИКИПЕДИИ в Д300 исползуется CompactFlash Type I / II, и есть поддержка Microdrive) А вы говорите о SD.


Компактфлэш не разваливается внутри картридера - этот формат флэшпамяти разработан для профессионального использования, стоит подороже и как правильно отметил Murat A. Sapenov, будут механически покрепче SD, а вот SD, если она поддельная, иногда ломается механически, что и произошло у автора заметки на камере Никон Д3100.

Посоветовать мастерскую не могу - но вероятнее всего помочь извлечь обломок и попытаться выправить погнутые контакты смогут в большинстве фотомастерских города.

Что касается Никона Д3100, то эта камера работает только с карточками SD и при аккуратном использованнии данных карт, подобные нештатные ситуации возникают сегодня достаточно редко.

#39
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Советую пользовать карты sandisk, очень живучие карточки. Мои уже поплавали, были грызены детьми и оставались в жару на панели приборов в машине и до сих пор живут. )
  • 0

#40
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
СанДиск очень хорошая фирма и, если брать карточки в Штатах, достаточно дешевая, мой последний СанДиск Экстрим 32 Гб класс 10 обошелся в 29 долларов. Самое смешное, что такого же размера PQI стоила в это же время 32 доллара, при этом у нее рабочие температурные характеристики гораздо ниже, что иногда бывает важно, если камера остается лежать в машине летом на солнце, или если ее берешь в горы зимой. Класс карты обозначает всего-навсего скорость записи на нее, класс 10 - обозначает "не менее 10 Мб в секунду". Соответственно, классы 2, 6, 8, обозначают "не менее 2, 6, 8 Мб/сек". Реальная скорость записи может быть выше при разном заполнении карты, размере файлов и их количестве, но тут важно именно "не менее при любых условиях". Самое смешное, что для записи фулл-эйч-ди с 30 кадрами в секунду хватает 6-го класса , так что продавцы, втирающие про 10-й класс, как правило, сами не в курсе. Ну или подозревают, что класс, обозначенный на их флэшках - только этикетка, а не реальность. По результатам тестов, карточки одного класса разных фирм выдают очень даже разные результаты. А надписи 100-150 Мб в секунду на карточках - это максимальная скорость считывания, которая тоже важна, но свовсем не так, как скорость записи.

Традиционно профессиональными картами памяти считаются СанДиск и Лексар, но у меня было несколько PQI, ни одна не глюкнула и не испортилась. ехнология отработана и, если покупаешь товар от производителя, а не отбраковку, он будет работать совершенно нормально. От производителей верхнего уровня - подольше и пошустрее, но и товар от середнячков будет достаточен для любительского использования.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.