Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#81
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Всем доброго вечера.
На f11 -f22 стали проявлятся точки фото (5 шт). Все округлой формы - что первое пришло в голову - масло с меанизма подъема зеркало. Почитал форумы - пылинки могут давать такие же округлой формы точки.
Подскажите - если ли точный способ определить, пыль это на матрице или капли от масла ?
  • 0

#82
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну масло в механизм подьёма зеркала никто не льёт как в буксы вагонов - там его вообще нет, по той простой причине что отработать 100-300, а то и 500 000 хлопков, без постоянного обслуживания по смазке механизма, если эта смазка предусмотрена, ни один фотоаппарат не сможет - попробуйте зарядить батарею, поднять зеркало для чистки матрицы и продуть её фотогрушей, которая у Василия в магазине стоит что-то в районе 800 тенге и должна быть в ассортименте любого фотографа-зеркальщика - если пылинки улетят, значит это пылинки а не грязь на матрице - единственно, делайте это очень аккуратно, чтобы ненароком не царапнуть матрицы и лучше с растояния от неё подальше, не особо усердствуя на первый раз.

#83
ALPU

ALPU
  • Читатель
  • 65 сообщений
Вопрос не в тему,но всё же может кто-нибудь поможет,как вставить фото в вопрос,при создании вопроса прикрепляется картинка,а вот при продолжении ничего не получается,не хочется каждый раз создавать тему((( Плиз подскажите люди :faceoff:
Модераторы перенесите вопрос ,может есть такая тема?
Объясните как для чайника ,поэтапно)))Заранее мерси)))

Сообщение отредактировал ALPU: 17.10.2012, 09:12:55


#84
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
господа фотографы, подскажите, если не жалко
кто какой программой пользуется для создания видео в виде слайд-шоу из фото со звуковой подложкой?

я вам не конкурент и не потенциальный заказчик, поэтому если не жаль - заделитесь инфой.

сегодня пыталась использовать корел видео студио 2х
качество фото при воспроизведении ухудшилось (пробовала и полноформатные и уменьшенные для веб на 900 по широкой стороне, и в том и в другом случае четкости мало, но в первом еще и цветов в половину не хватает)
фотографии дергаются иногда, будто я их сама руками двигала и снимала при этом видео на сотку.

подскажите, как сохранять фотографии для подобного видео?

если вопрос не туда, направьте в нужную сторону
  • 0

#85
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

господа фотографы, подскажите, если не жалко
кто какой программой пользуется для создания видео в виде слайд-шоу из фото со звуковой подложкой?

я вам не конкурент и не потенциальный заказчик, поэтому если не жаль - заделитесь инфой.

сегодня пыталась использовать корел видео студио 2х
качество фото при воспроизведении ухудшилось (пробовала и полноформатные и уменьшенные для веб на 900 по широкой стороне, и в том и в другом случае четкости мало, но в первом еще и цветов в половину не хватает)
фотографии дергаются иногда, будто я их сама руками двигала и снимала при этом видео на сотку.

подскажите, как сохранять фотографии для подобного видео?

если вопрос не туда, направьте в нужную сторону


- ну, для себя/семьи лично мне вполне достаточно Пикасы. Единственный минус - это приходится заранее склеивать музыку (в Пикассе не получится добавить 2 и более звуковых дорожек).
  • 0

#86
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
У меня дочка и жена спокойно лепят фильмы из фото с помощью Муви Мэйкера, входящего в состав стандартного Виндоус. Фото, куски фильмов, перебивки, длительности, звуковые дорожки - все имеется.
  • 0

#87
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

iegudi, Майор, не замечали ухудшения качества?

  • 0

#88
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Picasa - хороший вариант, она обрезает фотографии для слайд шоу до 1920х1080. Насчет дерганья или цветов, наверное, лучше вам самой установить ее и проверить. В любом случае при разрешении 1920х1080 суперкачества ожидать не стоит.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 18.10.2012, 11:11:54

  • 0

#89
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
я не ожидаю супер качества. я рассчитывала, что фотография, на которую я смотрю и которая мне нравится, будет выглядеть так же и в слайд шоу, а не хуже.
хотя бы лишь потому что я видела слайд шоу у других и таких проблем злостных не наблюдала. вот и интересно, что же я делаю не так. не так сохраняю фотографии, не так их использую?
  • 0

#90
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вот интересный факт, который я заметил(не знаю, как у других), для светосильных объективов, с очень маленькой ГРИП(меньше 1 см) на максимаьно открытой диафрагме.

Надо бы помнить, что ГРИП совершенно разный для одного и того же объектива и диафрагмы, но при различных дистанциях фокусировки. Так что 1 см - это "ниачом".
И что зона нерезкости за точкой фокусировки приблизительно в два раза больше зоны нерезкости перед точкой фокусировки, что позволяет играться с портретом даже на открытых диафрагмах. Собственно, совет "наводиться на глаза" именно с этим и связан, расстояние от кончика носа до глаза приблизительно в два раза меньше расстоянию от глаз до ушей, так что есть шанс поместить лицо в ГРИП при правильно выбранных диафрагме и расстоянии до объекта.
И что ГРИП любого объектива, даже с полностью зажатой диафрагмой, с математической точки зрения всегда равен нулю, а все то, что мы обычно говорим про ГРИП, связано со способностью человеческого глаза различать так называемый "кружок нерезкости".
  • 0

#91
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

я не ожидаю супер качества. я рассчитывала, что фотография, на которую я смотрю и которая мне нравится, будет выглядеть так же и в слайд шоу, а не хуже.
хотя бы лишь потому что я видела слайд шоу у других и таких проблем злостных не наблюдала. вот и интересно, что же я делаю не так. не так сохраняю фотографии, не так их использую?

Мои девушки вообще никак по особому фотографии не сохраняют, берут исходники, а при последующей конвертации в фильм фото автоматом сжимаются до заданного размера. Качество ухудшается, даже фулл эйч ди - это всего два мегапикселя по сравнению с 16-24 из камеры, так что разница явно должна быть. Кстати, мои девушки сжимают фильмы даже больше, чуть ли не до 600х480. По поводу "дерганий" - м.б. комп, на котором Вы смотрите, не тянет видео, или количество кадров в секунду не переваривается установленным кодеком? Ну или при экспорте Вы используете формат, который плохо воспринимается компьютером или медеаплеером.
  • 0

#92
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

- попробуйте зарядить батарею, поднять зеркало для чистки матрицы и продуть её фотогрушей, которая у Василия в магазине стоит что-то в районе 800 тенге

Я пробовал.
Может что то не так делал - зеркало поднимал, но там "препятствие" на пути к матрице, на вид похоже на шотки, а может это и инфрокрасный фильтр........в результате саму матрицу я не увидел.
Как правильно "раскрывать" матрицу?
Матрица в это время не активна?

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 18.10.2012, 14:45:30

  • 0

#93
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

поднимал, но там "препятствие" на пути к матрице, на вид похоже на шотки, а может это и инфрокрасный фильтр........в результате саму матрицу я не увидел.
Как правильно "раскрывать" матрицу?

Так... То, что видно за поднятым зеркалом, это и есть матрица, естественно, за всеми антимуаровыми и ультрафиолетовыми фильтрами. Чистить надо именно эту поверхность, фильтры при этом не демонтируются. Кстати, зеркало поднимается из меню камеры, желательно, чтобы батарейка была хорошо заряжена.

А что такое "шотки"?
  • 0

#94
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

iegudi, Майор, не замечали ухудшения качества?


Во-первых, фотоснимки для видео все ж таки нужно подготовить, т.е. сжать их в нормальном редакторе хотя бы до 2000 по длинной стороне.
Во-вторых, все дело в видеокодеках. Установите на комп более свежий набор, тогда и на других устройствах изображение дергаться не будет.
  • 0

#95
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

А что такое "шотки"?

Опечатка. Я имел ввиду шторки.
Когда поднял зеркало, то показался элемент напоминающий классические шторки (что то вроде горизонтальных жалюзей) - на матрицу это не было похоже.
Не те ли шторки, о которых говориться в техническом описание камеры никон Д7000: Затвор с электронным управлением и вертикальным ходом шторок

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 18.10.2012, 22:57:40

  • 0

#96
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Вы зеркало вручную ( то есть пальцем?) чтоль подняли? может конечно на никонах все сложнее, но на кэнонах в меню есть пункт что-то вроде "очистить вручную" и вот когда в него заходишь и затем жмешь "ОК" поднимается зеркало и открывается затвор - матрица как на ладони, после того как почистите просто выключаете камеру и затвор закроется и зеркало опустится. а то что Вы имеете в виду как шторки - так это и есть затвор судя по всему.

Сообщение отредактировал bibby: 19.10.2012, 23:40:32

  • 2

#97
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Всем доброго вечера.
На f11 -f22 стали проявлятся точки фото (5 шт). Все округлой формы - что первое пришло в голову - масло с меанизма подъема зеркало. Почитал форумы - пылинки могут давать такие же округлой формы точки.
Подскажите - если ли точный способ определить, пыль это на матрице или капли от масла ?

хм, если точек не много - не надо мучать камеру и чистить матрицу, это не страшно.

А вообще, что у вас за камера? Сдаётся мне, что зажимание диафрагмы больше 8 даже и картинку ухудшает. =)
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
  • 0

#98
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

хм, если точек не много - не надо мучать камеру и чистить матрицу, это не страшно.


У меня еще новая камера, там нечего нет. Это у коллеги, но дунули фотогрушей - и точки пропали :smoke:
  • 0

#99
Mixailfoto

Mixailfoto
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ДД!!! Решил заняться фотографией профессионально. Подскажите, с чего начать? Может курсы? Если да, то где лучше пройти? Или это со временем происходит непроизвольно? Буду очень благодарен за подсказки от опытных фотографов.
  • 0

#100
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

ДД!!! Решил заняться фотографией профессионально. Подскажите, с чего начать? Может курсы? Если да, то где лучше пройти? Или это со временем происходит непроизвольно? Буду очень благодарен за подсказки от опытных фотографов.

Начните с покупки фотоаппарата! Смысла в курсах совершенно не будет, если их не закреплять практикой! :idea: Скажите, какую сумму Вы готовы потратить на приобретение фотоаппарата и тогда Вас завалят советами, что можно на них прикупить. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.