Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#721
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Изображение
изо чего это появилось и как с этим боротся.

бленда
  • 0

#722
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


Изображение
изо чего это появилось и как с этим боротся.

бленда

которая в сумке лежит.
ща вроде опять нормально.
  • 0

#723
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Мишань, у нас тоже есть фоты с такими затемнёными уголками и по логике они от бленды, тк других возможных вариантов больше не придумали. Вот например:
Изображение

Просто на фоне светлого неба эти затемнения палятся больше.
  • 0

#724
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Какой прогой проще уменьшать объём фотографий,задавая нужный объём файла на выходе?
  • 0

#725
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Какой прогой проще уменьшать объём фотографий,задавая нужный объём файла на выходе?

BD Sizer - использует алгоритм резкости Lanczos3, задается размер изображения и размер по длинной стороне :) .
  • 1

#726
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

BD Sizer


Спасибо!!!
  • 0

#727
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

которая в сумке лежит.
ща вроде опять нормально.

Возможно это у вас фильтр влез в кадр(особенно актуально если вы несколько их накручиваете)
  • 0

#728
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


которая в сумке лежит.
ща вроде опять нормально.

Возможно это у вас фильтр влез в кадр(особенно актуально если вы несколько их накручиваете)

А Эт возможно их было 2 в тот момент.
Спасибо! Успокоили!
  • 0

#729
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
такой вопрос, многие наверное используют в работе такую программу как адоб лайтрум, я вот не могу понять, при цветокоррекции, программа просит выбрать нейтрально серый цвет,а в интернете на видеоуроках часто за нейтральный берут именно белый, в одном уроке вообще было, что ориентировались на цвет белка глаз)) так все таки какой цвет то берется за нейтральный? есть ли необходимость таскать с собой что то серого цвета чтобы в дальнейшем по этому кусочку быстро делать цветокоррекцию? или есть еще какой нибудь секретный ингредиент секретного супа?
  • 0

#730
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Я не использую Лайтрум, я еретик :D
Видики используют белую салфетку на банкете для пристреливания. Можно сделать кадр белой салфетки или белого потолка. Серая карта ни к чему - не представляю, как при репортажной съемке бегать с картой, отражателем, ассистентом и прочими волшебными приборами и материалами.
Не существует никакого секрета Полишинеля или серебряной пули, как говорил тот, чьего имени нельзя называть.
Дальтоники летят по приборам, ориентируются на цифры и постулаты Маргулиса. Самое лучшее - уметь разбираться в цвете и иметь чувство меры, доверять своим глазам.
  • 2

#731
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

такой вопрос, многие наверное используют в работе такую программу как адоб лайтрум, я вот не могу понять, при цветокоррекции, программа просит выбрать нейтрально серый цвет,а в интернете на видеоуроках часто за нейтральный берут именно белый, в одном уроке вообще было, что ориентировались на цвет белка глаз)) так все таки какой цвет то берется за нейтральный? есть ли необходимость таскать с собой что то серого цвета чтобы в дальнейшем по этому кусочку быстро делать цветокоррекцию? или есть еще какой нибудь секретный ингредиент секретного супа?



Для более точной передачи баланса белого в цифровых фотокамерах есть функция определения баланса белого по снимку. В примитивном случае – вы фотографируете белый лист бумаги и камера ориентируется по этому изображению. Но лучше всего использовать так называемую “Серую карту”.

Изображение

Это пластинка серого цвета с помошью которой можно максимально точно выставить Баланс Белого. Почему именно серая?

ПАТАМУШТА 100% белой бумаги не существует.

При производстве бумаги, для отбеливания используются различные красители, серая карта – по настоящему серая, т.е. производители гарантирут, что это сочетание только черного и белого цветов. Именно поэтому максимально точный Баланс Белого можно выставить только по серой карте, так как при обработке, цвет серой карты будет браться за эталон серого цвета и в зависимости от него будут изменяться все остальные цвета на фотографиях.

http://fototips.ru/t.../balans-belogo/




http://www.vlador.co...fo/серая-карта/

http://photo-monster...alansa-belogo-2

#732
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Я не использую Лайтрум, я еретик ...

оно и понятно про "чувство цвета,света и меры") но при предметной съемке все таки хотелось бы более четко передать цвет исходя не из моих художественных пристрастий а именно так как оно есть. Каким примерно является свет лица определенного человека то я вижу и могу ползунком вытянуть, если мой никон промахнулся, но при предметной, да еще и когда предметов много, и запомнить каждый в отдельности нет возможности, приходится как то изворачиватся в программе

Для более точной передачи баланса белого ...

значит по серому) спасибо, надо будет где то надыбать серый квадратик 2*2 см))
  • 0

#733
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


Я не использую Лайтрум, я еретик ...

оно и понятно про "чувство цвета,света и меры") но при предметной съемке все таки хотелось бы более четко передать цвет исходя не из моих художественных пристрастий а именно так как оно есть. Каким примерно является свет лица определенного человека то я вижу и могу ползунком вытянуть, если мой никон промахнулся, но при предметной, да еще и когда предметов много, и запомнить каждый в отдельности нет возможности, приходится как то изворачиватся в программе

Для более точной передачи баланса белого ...

значит по серому) спасибо, надо будет где то надыбать серый квадратик 2*2 см))

Только не забудьте, что не просто серый, а 18% серого. =)
  • 1

#734
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



Я не использую Лайтрум, я еретик ...

оно и понятно про "чувство цвета,света и меры") но при предметной съемке все таки хотелось бы более четко передать цвет исходя не из моих художественных пристрастий а именно так как оно есть. Каким примерно является свет лица определенного человека то я вижу и могу ползунком вытянуть, если мой никон промахнулся, но при предметной, да еще и когда предметов много, и запомнить каждый в отдельности нет возможности, приходится как то изворачиватся в программе

Для более точной передачи баланса белого ...

значит по серому) спасибо, надо будет где то надыбать серый квадратик 2*2 см))

Только не забудьте, что не просто серый, а 18% серого. =)

Карточки-то такие специальные продаются...
Вот только вопрос - для предметки же источники света нужны - не проще ли по ним ББ настроить? Или съемка будет при свете бытовых ламп и торшеров?
  • 2

#735
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

значит по серому) спасибо, надо будет где то надыбать серый квадратик 2*2 см))

Квадратика 2х2 см будет маловато, он не перекроет зону определения экспозиции. Есть замечательный вариант взять 18% серую микрофибровую салфетку типа такой или такой.
  • 1

#736
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
спасибо за советы) и за ссылки) я не профи фотограв (пока), просто отфотать надо не большое количество вещей, попросили, как получится так получится,
есть кстати советский такой осветительный прибор - ФОТОН написано, лампа там капец конечно, комната аж горелым начинает пахнуть :D вот думаю стоит ли его вообще юзать.

Сообщение отредактировал Ёжик: 24.05.2013, 13:28:30

  • 0

#737
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Народ подскажите,почему при видиосъемке при движения фотоаппарата идут волны?
  • 0

#738
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Народ подскажите,почему при видиосъемке при движения фотоаппарата идут волны?

А какая модель фотоаппарата? Может карточка медленная? Молны могут быть либо из-за медленной карты, либо от нагрева камеры. Ну и так же возможно на простеньких камерах.

Причина этому - построчное считывание информации с матрицы. Если не ошибаюсь, то информация считывается сверху вниз и на простых камерах эта скорость может быть низкой (не справляется проц), так же это из-за карточки возможно (хотя чаще просто дёргается видео из-за карты).
  • 0

#739
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Где можно откалибровать принтер?Или есть варианты это самому сделать?Принтер EPSON TX650,фотографии получаются с ужасным фиолетовым оттенком((((
  • 0

#740
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Народ подскажите,почему при видиосъемке при движения фотоаппарата идут волны?

уменьшите шаттер до 30 и все будет хорошо, это из-за того что искусственный свет мерцает с частотой 50 герц.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.