Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#361
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
А чем не устраивает бридж? И ACR?
  • 0

#362
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Зачем вам LR если вы умеете пользоваться ФШ???

решила освоить пакетную обработку
а еще там вроде как из ро удобнее вытаскивать
а еще свето и цвето коррекция почему то на снимках сделанных в ЛР очень часто угадывается яркостью и насыщенностью
и вообще почему бы и нет? :)


попробовала загружать фото с других камер - лр не тормозил.
  • 0

#363
nardo

nardo
  • Свой человек
  • 618 сообщений

не, знаю, но у мну Лайтрум 4 тоже заглючил после 1-месячного использования - это дело лечится достаточно сложно с манипуляциями в реестре и я так просто стал конвертировать в привычном АСРе... а вообще надо полазить по форумам, да разобраться с этим делом посерьёзней как-нибудь на досуге...


Или же взять да и купить лицензию... :ninja:
  • 0

#364
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

А чем не устраивает бридж? И ACR?


В РАВе снимают те кто плохой фотограф и сразу не умеет в Джипеег - я плохой фотограф - ну а РАВчики по любому надо переводить в Джипеег и соответственно
раньше Бридж с АСР всем устраивал... да и сейчас-бы так им и пользовался, но Лайтрум - это несколько посерьёзней - там и с пресетами повеселей и каталогизатор менее требовательный к ресурсам чем Бридж - вот я человек небогатый и для собственного хобби много денег не трачу, потому-то и комп у меня старенький, который меньше глючит с Лайтрумом, нежели с Бриджем и особено когда намеднись крутил РАВы с Фовеона по 87 мб, да и с Д800 полста мегабайт будет посерьёзней чем с 12мп Д90...

- потом, мне удобней сразу в Лайтруме изменять гистограму как в фотошопе на самом графике, а не ползунками, далее - у меня 2 монитора и на втором я сразу вижу что меняется на картинке рядом с исходной картинкой - это тоже мне оказалось удобней

Вот руководство по Лайтруму - кому интересно, почитайте - многое станет понятно:

http://yadi.sk/d/18EM8WhV2dAAZ

#365
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Зачем вам LR если вы умеете пользоваться ФШ???

решила освоить пакетную обработку
а еще там вроде как из ро удобнее вытаскивать
а еще свето и цвето коррекция почему то на снимках сделанных в ЛР очень часто угадывается яркостью и насыщенностью
и вообще почему бы и нет? :)


попробовала загружать фото с других камер - лр не тормозил.


-- вообще-то пакетная обработка и в АСР и в Фотошопе не представляет какой-то сложности и делается достаточно просто... про цвет ничего сказать не могу - дальтоник и работаю на автоматах, ну и надо учитывать что Лайтрум действительно требует серьёзных ресурсов компьтера - в руководстве всё достаточно хорошо описано...

вот Бридж у меня действительно жрёт ресурсы и на 2 гигах оперативки тормозил в паре с АСР серьёзно - пока не расширил до 4 гигабайт, а на самом процессоре оба ядра не разогнал до 3,7 гига - каталогизатор Лайтрума тут действительно менее требователен к ресурсам...

П.С. - а вообще, если сказать по совести, кто хорошо знает фотошоп - тем всё равно удобней тупо гнать любым конвертором РАВ в фотошоп и уже там доводить картинку до ума и в цвете, и давить шумы шумодавами сторонних производителей - как-то у меня сложилось, что я в РАВ-конверторе готовил в печать на минилабах, а то, что для просмотра на мониторе или в интернет - то в Фотошопе вручную + с помощью экшнов и нескольких плагин...

Сообщение отредактировал Wladimir: 16.02.2013, 00:15:23


#366
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

В РАВе снимают те кто плохой фотограф и сразу не умеет в Джипеег

интересная мысль :D
а я то по наивности в ро снимаю только в тех случаях, когда уверен, что внутрикамерный постпроцессинг слажает... иль когда условия съемки настолько поганы, что заведомо предстоит сурьёзная постобработка.
а в ином разе ценю своё время. ;)
  • 4

#367
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Дорогой Сергей, вообще-то я фотолюбитель и всё что снимаю, снимаю для собственной души, места на 2-ух терабайтном харде не экономлю, а вот то, что в РАВе при проявке атоматически АСР правит дисторсию и хроматические аберации, сам определяя установленный на камеру обьектив, бывает иногда востребовано на тех-же широких углах...

да и перевести сотню-другую РАВ в ДЖипеег на любом приличном компьютере дело 15 минут - это профессионалам нужен гарантированный результат и они чётко знают какой поставить свет, выдержку, диафрагму, резкость и цветность в профилях и какой конкретный обьектив лучше подойдёт для определённой сцены, чтобы гарантированно отработать заказ и получить за проделанную работу соответствующую плату - армия фотолюбителей тем и отличается от профессионалов, что работают они для собственной души и любят эксперементировать, часто с непредсказуемым результатом, в отличии от профессионалов...

#368
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Питерский проект "ЕГРА"
Съемка панорам

  • 0

#369
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
немного оффтопа)
Други у кого-нибудь есть ненужное увеличительное стекло? С удовольствием приму его в дар или угощу пивом!
  • 0

#370
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Питерский проект "ЕГРА"

пасиб, тушканчик, за интересный ролик! :beer:
кое-что из увиденного можно будет взять на вооружение. :idea:

Сообщение отредактировал Serge@NT: 18.02.2013, 23:22:54

  • 2

#371
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Други у кого-нибудь есть ненужное увеличительное стекло?

чет как-то по-децки звучит...
конкретезируй, какая линза то нужна, от очков чтоли?
тип линзы, диаметр, диоптрии и т.д.?
  • 2

#372
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Открываем Google
Вбиваем - "увеличительное стекло"
Читаем, хихикаем :rotate:
http://www.google.ru...iw=1366&bih=639

Сообщение отредактировал Dimitris Kerwood: 18.02.2013, 23:28:16

  • 0

#373
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Открываем Google
Вбиваем - "увеличительное стекло"
Читаем, хихикаем :rotate:
http://www.google.ru...iw=1366&bih=639

угу, по ентой сцылочке особо глянулось вот такое "увеличительное стекло":
Изображение

а вообще, то что гугля считает увеличительным стеклом, раньше нормальные люди называли лупой.
  • 2

#374
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


Питерский проект "ЕГРА"

пасиб, тушканчик, за интересный ролик! :beer:
кое-что из увиденного можно будет взять на вооружение. :idea:

Видос и вправду очень интересный, поэтому сюда и кинул)
На канале Сергея есть еще видео, но там в основном больше теории. Этот ролик они еще полгода назад анонсировали, но только сейчас доделали. Видимо время перешло в качество - очень зацепил.
  • 0

#375
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений
здравствуйте,
стоит ли покупать такой UV фильтр для защиты объектива (от жирных пальцев и капель воды) или лучше взять такой без UV защиты
Будет ли хуже снимать в темноте с УВ фильтром и вообще скажется ли его наличие на качестве картинки?
в фотографии новичок, по гуглу искал все разное говорят.

Сообщение отредактировал luterkz: 26.02.2013, 15:21:14

  • 0

#376
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Так их разница только в степени (защиты, покрытия???)
Для ярокго солнца лучше полярик купить и то практичнее будет и как защита сработает)
имхо, юв фильтры сейчас уже наврдяли нужны, проще крышку закрывать или объектив мордой вниз опускать
  • 0

#377
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Так их разница только в степени (защиты, покрытия???)
Для ярокго солнца лучше полярик купить и то практичнее будет и как защита сработает)
имхо, юв фильтры сейчас уже наврдяли нужны, проще крышку закрывать или объектив мордой вниз опускать

дело в том, что вроде любой защитник уже с UV покрытием, но оно и не надо, перед матрицей по любому стоит UV фильтр.
  • 0

#378
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


Так их разница только в степени (защиты, покрытия???)
Для ярокго солнца лучше полярик купить и то практичнее будет и как защита сработает)
имхо, юв фильтры сейчас уже наврдяли нужны, проще крышку закрывать или объектив мордой вниз опускать

дело в том, что вроде любой защитник уже с UV покрытием, но оно и не надо, перед матрицей по любому стоит UV фильтр.

Тут-то вопрос в защите самого объектива - от грязи, пыли, камней и летящий помидоров)))
  • 0

#379
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
В этом вопросе любой фильтр поможет, даже нейтрально-серый ND400. )))
  • 0

#380
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

имхо, юв фильтры сейчас уже наврдяли нужны, проще крышку закрывать или объектив мордой вниз опускать

Тут-то вопрос в защите самого объектива - от грязи, пыли, камней и летящий помидоров)))

спасибо, меня больше нервируют отпечатки пальцев ну и летящий помидоры тоже (иногда) :D . Вообщем от него вреда не буде, я правильно понял?
Полярик тоже собираюсь покупать, только как я понял от него в вечернее время картина хуже/темнее становится.

Сообщение отредактировал luterkz: 27.02.2013, 09:21:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.