Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#381
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
ПОлярик да, лучше взять, если есть желание снимать в яркую погоду или водные пейзажи.
Насколько понимаю, любой фильтр будет вносить изменеие в картинку, влоть до того, что будет сдвиг фокуса.
Проще юв фильтр не брать, а взять тот же карандаш для отпечатков пальцев да и по аккуратней с объективом обходиться
  • 1

#382
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

В этом вопросе любой фильтр поможет, даже нейтрально-серый ND400. )))

ток снимать бы его.. .временами))
  • 0

#383
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ПОлярик да, лучше взять, если есть желание снимать в яркую погоду или водные пейзажи.
Насколько понимаю, любой фильтр будет вносить изменеие в картинку, влоть до того, что будет сдвиг фокуса.
Проще юв фильтр не брать, а взять тот же карандаш для отпечатков пальцев да и по аккуратней с объективом обходиться

на L объективы я предпочитаю надевать UV фильтр. Тупо продать потом проще объектив с живыми стёклами. Никому же не докажешь, что царапина на передней линзе не видна на фото в 99%.

Полярик затемняет не так сильно, я одно время даже на тёмном 28-105 жил с поляриком постоянно. Зато сколько возможностей по убиранию бликов он даёт. А в наше время высоких рабочих ISO поднять ISO на стоп - не проблемя, ну на крайняк если совсем темно можно и снять полярик. =)

В некоторых объективах, типа 70-200 L, передняя линза (вернее уже даже просто стекло) уже выступает в качестве защитного стекла, ибо в построении изображения не участвует, но если её поцарапаете - продадите объектив только со скидкой. =)
  • 0

#384
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


В этом вопросе любой фильтр поможет, даже нейтрально-серый ND400. )))

ток снимать бы его.. .временами))

зачем? Даёшь все кадры на штативе с выдержками по пол часа. )))

Зато даже днём город без людей снять можно. )))
  • 0

#385
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



В этом вопросе любой фильтр поможет, даже нейтрально-серый ND400. )))

ток снимать бы его.. .временами))

зачем? Даёшь все кадры на штативе с выдержками по пол часа. )))

Зато даже днём город без людей снять можно. )))

хехе))) да и контровой свет не помеха станет)))
защитный фильтр со штативом в довесок)))
  • 0

#386
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
ДД.

заметил, что опытные фотографы предпочитают снимать в режиме "М" (возможно ошибаюсь). Так понимаю, что это дает полное понимание процесса фотографирования, когда фотограф сам может контролировать съемку и менять по своему усмотрению. Может начинающему также больше стараться снимать в режиме "М"?
Можете поделиться, верно ли выше описание и что можете добавить особенности съемок в "М"?
  • 0

#387
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ДД.

заметил, что опытные фотографы предпочитают снимать в режиме "М" (возможно ошибаюсь). Так понимаю, что это дает полное понимание процесса фотографирования, когда фотограф сам может контролировать съемку и менять по своему усмотрению. Может начинающему также больше стараться снимать в режиме "М"?
Можете поделиться, верно ли выше описание и что можете добавить особенности съемок в "М"?

Для понимания что делает выдержка и диафрагма можно сначала поснимать и в режимах приоритета.

Av/A - приоритет диафрагмы. Вы выставляете диафрагму, выдержку выбирает сама камера.
Tv/S - приоритет выдержки. Вы выбираете выдержку, камера подбирает диафрагму.

Профессионалы эти режимы тоже используют, когда не сложные условия съёмки и одним из значений можно пренебречь. Например при съёмке спортивных состязаний, когда Вам важна только определённая выдержка, можно использовать Tv.

Просто не все сразу могут перейти с Авто на М.
Лично я использую M и Av. Но правдо и профессионалом себя не считаю, так, продвинутый любитель. =)
  • 1

#388
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
обычно профессионалы снимают или с приоритетом диафрагмы, или с приоритетом выдержки - полностью ручной редим используется достаточно редко - во первых когда требуется более точный подбор экспопары и для её замера используется флэшметр, дающий более точный результат или в том случае,если обьектив устаревший и не оборудован ЧИПом, передающим камере данные о диафрагме в обьективе...

#389
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Панорамы лучше всего в режиме М снимать - меньше мароки будет с цветовой коррекцией.
Небесные тела проще в ручном режиме снимать, когда нужны короткие выдержки и полузакрытая диафрагма
На М в любой момент можно перейти - просто по началу будет либо недоэкспонированный кадр либо пере-, дык на то фотик и нужен, что учиться снимать
  • 3

#390
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Любителям ставить "левые" минусы рекомендую почитать вот это: http://vse.kz/blogs/...howentry__23655
  • 0

#391
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
вопрос про вспышку:
у меня 430ex
в инструкции написано, что непосредственно перед съемкой (при нажатии спуска до середины) срабатывает предварительная вспышка, затем срабатывает основная вспышка.
у меня не срабатывает предварительная. пыхает всего один раз. поэтому в помещениях с плохой освещенностью камера просто не в состоянии сфокусироваться (потому что не видит на чем фокусироваться) в итоге я имею хорошо освещенное мыло.
что я делаю не так?
  • 0

#392
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

вопрос про вспышку:
у меня 430ex
в инструкции написано, что непосредственно перед съемкой (при нажатии спуска до середины) срабатывает предварительная вспышка, затем срабатывает основная вспышка.
у меня не срабатывает предварительная. пыхает всего один раз. поэтому в помещениях с плохой освещенностью камера просто не в состоянии сфокусироваться (потому что не видит на чем фокусироваться) в итоге я имею хорошо освещенное мыло.
что я делаю не так?

Здесь 2 варианта:
1. Вы просто не замечаете пред-вспышку, т.к. она довольно быстрая
2. Вспышка у вас не делает пред-вспышку, т.е. неисправна.

Для фокусировки в темноте там красная сеточка светится (от вспышки). Пред-вспышка для фокусировки в темноте не используется, она используется только для определения экспозиции.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.03.2013, 15:38:08

  • 0

#393
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Вы просто не замечаете пред-вспышку, т.к. она довольно быстрая

я стою в темном туалете (пардон) - вспышку там пропустить довольно сложно

Для фокусировки в темноте там красная сеточка светится (от вспышки)

и сеточку не вижу :(
  • 0

#394
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
видимо есть только один выход - примотать фонарь к камере
  • 0

#395
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вы просто не замечаете пред-вспышку, т.к. она довольно быстрая

я стою в темном туалете (пардон) - вспышку там пропустить довольно сложно

Для фокусировки в темноте там красная сеточка светится (от вспышки)

и сеточку не вижу :(

Глазок красный на вспышке светится?

Если нет, то сколько точек выбрано, какой режим фокусировки и какой режим вспышки (м или ттл)?
  • 1

#396
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Случайно не AI-Servo режим автофокуса включён? Только при этом режиме не работает подсветка автофокуса.

При выборе одной точки фокусировки (в других режимах) светится один диод на вспышке, при выборе нескольких или всех - светятся два диода.
  • 1

#397
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Глазок красный на вспышке светится?

глазок - это лампочка в смысле? светится
режим пробовала и М и TTL - одинаково
точек фокусировки - одна по центру, оценочный замер
  • 0

#398
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Случайно не AI-Servo режим автофокуса включён? Только при этом режиме не работает подсветка автофокуса.

При выборе одной точки фокусировки (в других режимах) светится один диод на вспышке, при выборе нескольких или всех - светятся два диода.

ага, он самый
  • 0

#399
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Урррааааа!!!!!
вы мой спаситель!
есть сеточка и туалет в фокусе!! ))
  • 0

#400
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Здорово!

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.03.2013, 15:54:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.