Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#301
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Все глупости обычно изрекаются с очень многозначительным видом
....
Что касаемо Вашего примера, дорогой Сергей, то не забывайте что фотография это один из видов изобразительного искуства, а изобразительное искуство очень многогранно - кто-то пишет Пейзаж мельчайшими кисточками, прописывая каждый листик на дереве и каждую травинку в поле, а кто-то и крупной кистью и большими мазками, что вовсе не переводит пейзажи прописанные с попиксельной резкостью в ранг хороших, а те которые написаны крупной кистью в ранг дерьма

о, сколько пафоса, сколько многозначительности!
благодарю, Wladimir, повеселил! :D
просто обожаю тебя читать! :lol:

- изменение диафрагмы ведёт вовсе не к изменению разрешения, а именно к изменению резкости изображения
читать и наглядно смотреть здесь:
http://www.cambridge...photography.htm

прикольно! приводишь ссылку на отличную, грамотную статью и сам тут же пишешь глупости, переворачивая всё вверх ногами.
дифракция таки приводит к потере детализации - сиречь к падению разрешения.
всеж поднапрягись и попытайся, перечитав ещё разок эту статью, осмыслить прочитанное.
ну а не получится, так смирись и прими сие как аксиому. ОК? ;)

а ведь для того, чтобы носить очки, недостаточно быть умным надобно еще и плохо видеть...

угу, а для того, чтобы стать умным, недостаточно носить очки и видеть. надобно ещё и быть способным осмыслить увиденное. :p

. - сходите в любую художественную галерею и сами убедитесь в справедливости моих слов...

обожаю живопись! и в галереях, и в музеях я побывал немало - на зависть многим.
а посему в любую не пойду, только в хорошую... разборчив уже стал.
так что сей совет можешь переадресовать Elimoe - говорят от созерцания живописи у человека ещё и хороший вкус может выработаться. ;)

а вообще пиши исчо.
и побольше, побольше! :D

Сообщение отредактировал Serge@NT: 23.01.2013, 23:10:26

  • 1

#302
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
нда, и ещё, так сказать вдогонку
сцылочка от Wladimir'а ведет на действительно полезный ресурс.
в частности там имеется и статья про ND фильтры, суть которых там разжевана с особой тщательностью и кмк будет понятна даже местным лоботомированным персонажам.
всем удачного самообразования! :bow:
  • 2

#303
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

И обещанные картинки известные и не шибко, которые мне нравятся и в которых разрешение отнюдь не главное:
Изображение

Изображение

http://www.pinhole.o.../island 4_1.jpg

http://www.craigeast...reich_04(1).jpg

Если честно, не очень впечатлило. Никакой особой художественности в этих фотографиях нет. Это или кич, или закос под старину и не более того.
  • 0

#304
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Если честно, не очень впечатлило. Никакой особой художественности в этих фотографиях нет. Это или кич, или закос под старину и не более того.

Как я сказал - на объективность я не претендую, залез в сеть пошукал в нете, что понравилось - выложил. Не каждому может нравится - дело вкуса. Не потрудитесь выложить контр-примеры, которые показывают, что главное в пейзаже - это высокое разрешение?
  • 1

#305
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Не стану спорить с Сергеем по поводу малозначительных толкований слова резкость или разрешение - все эти споры из серии потешить собственное эго..., а что касаемо пейзажа, то повторюсь, что Изобразительное искусство очень многогранно и где-то, как и в фотографии, востребована попиксельная резкость, а где-то она явно излишняя и это можно прекрасно видеть на пейзажах Великого Мастера Пейзажной Живописи Архипа Ивановича Куинджи - у него есть картины, на которых прописаны мельчайшие детали, а есть и такие как Берёзовая Роща...

вот несколько фотографий из интернета - первая, называется "Серое безмолвие" и чем-то она мне напомнила столь понравившуюся Эльмару картину:
Изображение

- а вот эта - уж не знаю чем, но показалась мне сродни работа Эдварда Мунка

Изображение

- ну а что касаемо примеров пейзажей, где востребована попиксельная резкость, то тут ты Эльмар и сам-бы мог привезти кучу своих работ, где ты эту попиксельную резкость используешь с большим мастерством - чего уж тут шлангом-то прикидываться...

#306
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Ну значит по порядку:

и закономерный ответ - нд фильтр.
благо эта копеешная фенечка практически не занимает место в кофре, но зато значительно расширяет возможно фотографа.

Если вы используете эти копеешные фенечки и боитесь дифракции, то напрашивается вопрос касательно вашей вменяемости - от качества этой фенечки сильно зависит качество изображения. Зачем максимизировать МТФ объектива, чтобы потом похерить всю картинку дешёвой мутной стекляшкой?
Видимо

ввиду отсутствия хорошей оптики

Вы также не даёте себе даже шанса подумать о том, что не все фильтры практически не занимают места в кофре. Для справки, например для использования фильтров на объективах типа никоновского 14-24, требуются как адаптер, так и сами фильтры довольно большого размера(по объёму места всё это занимает даже чуть больше самого объектива). Если вы используете мелкие объективы и мелкие(и дешёвые, как Вы сами заметили) фильтры, то это аболютно не значит, что Вашему примеру надо следовать всем.

обожаю живопись! и в галереях, и в музеях я побывал немало - на зависть многим.
а посему в любую не пойду, только в хорошую... разборчив уже стал.

Завидовать тому, что кто-то немало побывал в музеях/галереях - перспектива так сказать не радует, имхо у Вас ЧСВ зашкаливает :) Радует только то что либо Вам посещение музеев/галерей вкуса не привило, ну или то, что у Вас самокритика отсутствует как класс. Ибо у человека с самокритикой, и развитым чувством вкуса, те картинки которые Вы выкладывали на этом форуме свели бы ЧСВ на нет :)
  • 1

#307
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

ну а что касаемо примеров пейзажей, где востребована попиксельная резкость, то тут ты Эльмар и сам-бы мог привезти кучу своих работ, где ты эту попиксельную резкость используешь с большим мастерством - чего уж тут шлангом-то прикидываться...

А я не считаю, что главное достоинство тех картинок(тут я и про свои и не про свои картинки), где эта резкость присутствует, именна эта резкость и является главной их ценностью :) Ну если кто-то именно так думает - его право.
  • 0

#308
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Не стану спорить с Сергеем по поводу малозначительных толкований слова резкость или разрешение

и правильно, потому что от непонимания некоторыми разницы между резкостью и разрешением как раз и начались препирательства.
уже и не знаю как ещё доходчевей объяснить, что резкость и разрешение совершенно разные понятия. пресловутая ресскассть, так обожаемая большинством любителей, на самом деле востребована далеко не всегда и во многих случаях даже вредна.
в свою очередь разрешение напротив по возможности(!) всегда должно быть максимальным.
и тут уже не суть важно какую "кисть" использует автор - толстую или тонкую. даже на софтовых кадрах, где резкость стремится к нулю, высокое разрешение лишним точно не будет, иначе софт превратится в мыло, а грань между ними весьма тонка.
а вот зачем оно вообще нужно, это самое разрешение, попытайся догадаться сам... дам лишь подсказку, что от высокого разрешения напрямую зависит один весьма интересный, хотя и достаточно эфимерный параметр снимков, который мы с Майором тут однажды обсуждали. ;)
ну и если тут в качестве иллюстраций начали пость картинки, то и я приведу пример кадров с неплохим разрешением, но без нафиг ненужной рсскассти.

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#309
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну значит по порядку:


и закономерный ответ - нд фильтр.
благо эта копеешная фенечка практически не занимает место в кофре, но зато значительно расширяет возможно фотографа.

Если вы используете эти копеешные фенечки и боитесь дифракции, то напрашивается вопрос касательно вашей вменяемости

вот только хамить не надо. я же не берусь оценивать твою вменяемость.
но и втолковывать очевидные вещи особоупертым личностям мне не досуг.
RTFM
  • 1

#310
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

пресловутая ресскассть, так обожаемая большинством любителей, на самом деле востребована далеко не всегда и во многих случаях даже вредна. в свою очередь разрешение напротив по возможности(!) всегда должно быть максимальным.

Ничто никому ничего не должно) Все зависит от задач. Вы с этим согласны?
  • 0

#311
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Все зависит от задач. Вы с этим согласны?

разумеется! я ведь с самого начала только об этом и пишу! снимать можно везде, всегда и всем, что есть под рукой. но выбор способа съемки и доступного инструмента определяется задачами

и уже в который раз повторяю, что когда возникла задача, был задан вопрос: "разве можно снимать на ярком солнце с длинной выдержкой и при этом не зажимать диафрагму? "
я дал ответ - можно, используя ND фильтр.
это что, действительно так сложно понять?! :faceoff:
  • 2

#312
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

потому что от непонимания некоторыми разницы между резкостью и разрешением как раз и начались препирательства


Нет. Никто и не говорил, что резкость и разрешение - одно и то же. Речь шла о конкретном случае, где матрица более высокого разрешения ( разница в 3 раза, 12мп vs 36мп) давала более резкий снимок ( один и тот же объектив, камеры одного производителя с ФФ матрицами Nikon D800 vs Nikon D3, условия съемки одинаковые).

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.01.2013, 00:57:20

  • -2

#313
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Профи, кто-нибудь использует вот такие насадки, стоит ли брать?
http://www.ebay.com/...=item3f18e3eacf
  • 0

#314
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Профи, кто-нибудь использует вот такие насадки, стоит ли брать?
http://www.ebay.com/...=item3f18e3eacf

Я бы не взял. Такие насадки обычно расширяют возможности абъектива ценой ухудшения оптических характеристик.
  • 1

#315
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Если честно, не очень впечатлило. Никакой особой художественности в этих фотографиях нет. Это или кич, или закос под старину и не более того.

Как я сказал - на объективность я не претендую, залез в сеть пошукал в нете, что понравилось - выложил. Не каждому может нравится - дело вкуса. Не потрудитесь выложить контр-примеры, которые показывают, что главное в пейзаже - это высокое разрешение?

Нет спасибо, участвовать в вашем споре не хочу. :)
Просто непонятно почему такие крайности? Разве должно быть что-то одно главное?
Мне нравится пейзажи с красивым видом, с правильной композицией и с высоким разрешением. :)
  • 3

#316
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Нет спасибо, участвовать в вашем споре не хочу. :)
Просто непонятно почему такие крайности? Разве должно быть что-то одно главное?
Мне нравится пейзажи с красивым видом, с правильной композицией и с высоким разрешением. :)

А мне пейзажи вне зависимости от разрешения, но мне не нравятся пейзажи в которых плохой свет или композиция(ну на мой взгляд) :) Потому я и считаю, что разрешение, оно сильно потом. При этом у меня не было никакого желания что-либо кому-либо доказывать, ибо это всё-таки дело личных предпочтений, на которые у каждого есть право.
  • 0

#317
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Как хорошо быть любителем! Задал дурацкий вопрос профям и сиди наслаждайся!)
По теме: сын в Мак диск не той стороной вставил. Теперь диск через каждые 30-40 сек. появляется сааамым краешком из дисковода и тут же улетает назад.
А я сижу с ножичком и ловлю момент, чтоб его оттуда выковырять. Уже 40 минут сижу.
Пока диск быстрей меня.(((
Я все правильно делаю?
Или есть более сложный путь решения?

Просьба не спрашивать модель, тактовую частоту, на теристорах, или транзисторах Мак и прочие непонимаемые мной никогда нюансы..

Сообщение отредактировал Артемий: 25.01.2013, 16:31:05


#318
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Изображение

Вот эта очень нра!
Расскажите чем и как снимали?
  • 1

#319
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

чем и как снимали?

Sony slt a55v + 50 1.4.

Вот эта очень нра!

Мне только 1ый понравился. Слегка по другому бы снять и пойдет в цветном виде. Или этот же сделать чб. Но явно какое то настроение присутствует. Хочется смотреть и смотреть превьюшку. Но в полноразмере мне не хватает шарпа, не фотошопного, а изначальный объектива, слегка более четкой картинки.
А остальные заставляют думать, как на полтосе получить такое мыло, смаз и т.д. Или объектив вспотел?
По мне шарп картинка нужна для цветного. А без шарпа, очень хорошо идет постобработка в стиле пленки, ретро, гранж, чб. У меня есть друг увлекается и тем и тем. Результат мне нравится. Главное знать для чего нужна конкретная фотка и как ее оформить.
  • 1

#320
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений


Изображение

Вот эта очень нра!
Расскажите чем и как снимали?


Похоже на монокль.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.