Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#261
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Абсолютно не гнушаюсь снимать на узких дырках (>f8) все зависит от задач и наличия техники.
Сдалась вам эта диффракция если нужно получить кадр.
Я к тому что мир не идеален и нужно подстраиваться под условия съемки, обиндо пропускать потенциально хорошие кадры только из-за боязни
нерезких краев, диффракции, большого ISO итд.
  • 1

#262
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


нд фильтр нужен только для сверхвысоких выдержек, на длинных его можно и не использовать

угу, опять запрягаем телегу впереди лошади?

не понял
  • 0

#263
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


ну так цэ пейзаж и есть)

правда? ну тогда было бы очень любопытно услышать твоё определение слова "пейзаж". :D
ведь даже автор постеснялся назвать пейзажем свой "нешедевррр"

Да хоть городским пейзажем назови, хоть архитектурой
Грипп маленькая на доме с 70м не нужна - если не тилт-шифт конечно)))
Цифры по диафрагме дал от фанаря - т.к. хз что там за стекло, но для резкости в дальнем поле 11 норм, если стекло хорошее то открываем дальше - я же не сказал, что это окончательный вердикт и баста)
  • -2

#264
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Абсолютно не гнушаюсь снимать на узких дырках (>f8) все зависит от задач и наличия техники.

а я порой абсолютно не гнушаюсь снимать на мыльницу и даже на мобилу.
и вообще, за неимением гербовой, пишем и на простой.
и что с того?

Я к тому что мир не идеален и нужно подстраиваться под условия съемки

не пверишь, но и я об том-же :)
и в заявленых условиях, как то: "захотелось в ясный Божий день вместо водички жидкого тумана..., а в руках только голый фикс 50/1,8."
я бы тупо нкрутил ND4 иль даже ND8 (дабы увести бестолковый задник в нерезкость) и всего-то делов.
и что характерно - и MTF в этом разе будет на максимуме, и экспа под полным контролем, да ещё и с большим запасом.
поясни, плиз - в чем именно я не прав?
  • 2

#265
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

не понял

не путай причины и следствия.
так понятней?
  • 2

#266
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


не понял

не путай причины и следствия.
так понятней?

конкретно к нд - нет
причина - нужно снять длинные выдержки, следствие - использовать нд или нет
  • 0

#267
alexis_nata

alexis_nata
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ВИКИПЕДИЯ.
Дифракцию можно наблюдать в фотографии: чрезмерное закрытие диафрагмы (относительного отверстия) приводит к падению резкости. Поэтому для сохранения оптимально резкого изображения на фотографии не рекомендуется полностью закрывать диафрагму.


Интиресно, а кто-то может сказать, ну хотя-бы примерно, на сколько процентов упадёт резкость при диафрагме 16 относительно 8 и всегда-ли и в любом-ли пейзаже столь важна эта самая резкость?- не будет-ли она излишней если снимать пейзаж 40мм макриком?

Почему возник такой вопрос - если не вдаваться в обсуждение каких-то художественных изысков фотографии Майора, разве на его работе не хватает резкости? - а ведь он снимал на диафрагме 22, а вовсе не на 11 или 16, где резкость снизится много меньше чем на 22?
  • 0

#268
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


Абсолютно не гнушаюсь снимать на узких дырках (>f8) все зависит от задач и наличия техники.

поясни, плиз - в чем именно я не прав?

У человека нет ND в данный момент, стоит выбор либо зажать дырку больше f8 либо не снять кадр )
  • 1

#269
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ВИКИПЕДИЯ.
Дифракцию можно наблюдать в фотографии: чрезмерное закрытие диафрагмы (относительного отверстия) приводит к падению резкости. Поэтому для сохранения оптимально резкого изображения на фотографии не рекомендуется полностью закрывать диафрагму.


Интиресно, а кто-то может сказать, ну хотя-бы примерно, на сколько процентов упадёт резкость при диафрагме 16 относительно 8 и всегда-ли и в любом-ли пейзаже столь важна эта самая резкость?- не будет-ли она излишней если снимать пейзаж 40мм макриком?

Почему возник такой вопрос - если не вдаваться в обсуждение каких-то художественных изысков фотографии Майора, разве на его работе не хватает резкости? - а ведь он снимал на диафрагме 22, а вовсе не на 11 или 16, где резкость снизится много меньше чем на 22?

Падение резкости хорошо будет видно на 100% кропе, на самом деле если вы не поклонник выжимать максимум резкости из картинки то можно спокойно этим пренебречь.

Прикреплённые изображения:

  • 5797877487_2139506336_o.jpg

  • 0

#270
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

У человека нет ND в данный момент, стоит выбор либо зажать дырку больше f8 либо не снять кадр )

Согласен целиком и полностью. НД фильтр полезная штука, но не всегда есть под рукой.

А вот интересно есть ли у людей, которые точно знают после какого значения диафрагмы снимать уже не имеет смысла, картинки которые сильно бы проиграли от наличия(ну или выиграли от отсутствия) в них дифракции? :)
  • 3

#271
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



Абсолютно не гнушаюсь снимать на узких дырках (>f8) все зависит от задач и наличия техники.

поясни, плиз - в чем именно я не прав?

У человека нет ND в данный момент, стоит выбор либо зажать дырку больше f8 либо не снять кадр )

Третьего не дано?))
http://subscribe.ru/catalog/rss.158780
Читаем подписи под фотками как и что сделано)
  • 0

#272
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Третьего не дано?))
http://subscribe.ru/catalog/rss.158780
Читаем подписи под фотками как и что сделано)

Молодцы ребята! А нд400 - это очень круто.
  • 1

#273
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Читаем подписи под фотками как и что сделано)

Можно поинтересоваться что вы пытались проиллюстрировать этой ссылкой?
  • 0

#274
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений

многоканальный имеется ввиду трехцветный что ли?

Ну да, многожильный. Для нескольких каналов. У Вас в ДК сколько колонок, столько и каналов должно быть.


ДУ,

Надо уже решать вопрос с колонками ДК, при просмотре фильмов на ноутбуке через ЖК.

Как писалл ранее телевизор и ДР - Самсунг
А ноутбук - Sony vaio

Подключение: ЖК-Ноут - HDMI; ДК - ЖК - HDMI.

Я благодарен людям, которые ранее писали, что нужно использовать какие то кабеля. Но я не технарь.... вообще в этих делах ничего не понимаю.

Можете объяснить на простом языке, что и где купить и подвключить?

Надоело прислушиваться к звуку ЖК....

Спасибо,
  • 0

#275
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


Читаем подписи под фотками как и что сделано)

Можно поинтересоваться что вы пытались проиллюстрировать этой ссылкой?

Замес идет про нд фильтры - даже фраза была, если его нет, то иди домой ибо дыру нужно жать)))
По ссылке челы домой не идут, а снимают без него на длинных выдержках, а вот для сверхдлинных уже используют
  • 0

#276
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Замес идет про нд фильтры - даже фраза была, если его нет, то иди домой ибо дыру нужно жать)))
По ссылке челы домой не идут, а снимают без него на длинных выдержках, а вот для сверхдлинных уже используют

Я вместе с -=lOW=- (насколько я понял его посты) поддерживаю точку зрения, что надо использовать имеющуюся технику, а не сожалеть о том, чего в настоящий момент нет и не надо так сильно боятся дифракции. Челы по ссылке молодцы, чего уж тут :)
  • 0

#277
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ДУ,
Надо уже решать вопрос с колонками ДК, при просмотре фильмов на ноутбуке через ЖК.
Как писалл ранее телевизор и ДР - Самсунг
А ноутбук - Sony vaio
Подключение: ЖК-Ноут - HDMI; ДК - ЖК - HDMI.
Я благодарен людям, которые ранее писали, что нужно использовать какие то кабеля. Но я не технарь.... вообще в этих делах ничего не понимаю.
Можете объяснить на простом языке, что и где купить и подвключить?
Надоело прислушиваться к звуку ЖК....
Спасибо,

Могу ошибаться, но, если на вашем телевизоре нет выхода на внешние колонки, то просто кабелями вы не отделаетесь (по крайней мере, с той конфигурацией, которую вы хотите использовать). Для примера, на моем телевизоре есть оптический выход на внешние колонки, однако, для подключения его к колонкам (или ДК как у вас), насколько я понимаю, нужен специальный кабель и способность ДК воспринимать такой сигнал (т.е. у ДК должен быть специальный вход для оптического кабеля). Советую вам либо указать марку телевизора, либо самостоятельно посмотреть, есть ли у него возможность подключения внешних колонок.
И еще, меня несколько смущает схема, при которой нужно обязательно использовать ноутбук для просмотра на телевизоре, мне кажется, можно было бы по-другому организовать всю эту схему.
  • 0

#278
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений


ДУ,
Надо уже решать вопрос с колонками ДК, при просмотре фильмов на ноутбуке через ЖК.
Как писалл ранее телевизор и ДР - Самсунг
А ноутбук - Sony vaio
Подключение: ЖК-Ноут - HDMI; ДК - ЖК - HDMI.
Я благодарен людям, которые ранее писали, что нужно использовать какие то кабеля. Но я не технарь.... вообще в этих делах ничего не понимаю.
Можете объяснить на простом языке, что и где купить и подвключить?
Надоело прислушиваться к звуку ЖК....
Спасибо,

Могу ошибаться, но, если на вашем телевизоре нет выхода на внешние колонки, то просто кабелями вы не отделаетесь (по крайней мере, с той конфигурацией, которую вы хотите использовать). Для примера, на моем телевизоре есть оптический выход на внешние колонки, однако, для подключения его к колонкам (или ДК как у вас), насколько я понимаю, нужен специальный кабель и способность ДК воспринимать такой сигнал (т.е. у ДК должен быть специальный вход для оптического кабеля). Советую вам либо указать марку телевизора, либо самостоятельно посмотреть, есть ли у него возможность подключения внешних колонок.
И еще, меня несколько смущает схема, при которой нужно обязательно использовать ноутбук для просмотра на телевизоре, мне кажется, можно было бы по-другому организовать всю эту схему.


Что Вы имеете ввиду под другой схемой?

Я сегодня обязательно посмотрю все и напишу вечером сюда и в ЛС

спасибо заранее.... хочу реально решить вопрос !!!
  • 0

#279
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Что Вы имеете ввиду под другой схемой?

Я имею в виду, что, может быть, стоит использовать какой-нибудь медиапроигрыватель, чтобы смотреть на телевизоре фильмы с носителей (переносной жесткий диск, флешка и т.п.) или через интернет (в режиме онлайн), вместо того, чтобы делать то же самое с ноутбука? Просто, не совсем понятно, какие задачи вы ставите для связки ноутбук-телевизор, т.е. для чего намерены их использовать.
  • 0

#280
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений


Что Вы имеете ввиду под другой схемой?

Я имею в виду, что, может быть, стоит использовать какой-нибудь медиапроигрыватель, чтобы смотреть на телевизоре фильмы с носителей (переносной жесткий диск, флешка и т.п.) или через интернет (в режиме онлайн), вместо того, чтобы делать то же самое с ноутбука? Просто, не совсем понятно, какие задачи вы ставите для связки ноутбук-телевизор, т.е. для чего намерены их использовать.


Ну единственная причина по кторой я буду подключать ноут к тв - просмотр скаченных с инета фильма и все.

На ноуте не всегда приятно смотреть фильмы :)

Я много раз слышал и знаю, что люди смотрят фильмы скаченные в отличном качестве (BD or HD) на телевизоре, который поддерживает соответствующее качество.

Я пробывал смотреть через флэшку... но ппц тормзит, когда например идет экшн в фильме...... но я не пробывал смотреть через хард..... но разве не будет одно и тоже... ведь точка считывания один ведь... конечно я могу ошибаться :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.