Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#281
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ну единственная причина по кторой я буду подключать ноут к тв - просмотр скаченных с инета фильма и все.
На ноуте не всегда приятно смотреть фильмы :)
Я много раз слышал и знаю, что люди смотрят фильмы скаченные в отличном качестве (BD or HD) на телевизоре, который поддерживает соответствующее качество.
Я пробывал смотреть через флэшку... но ппц тормзит, когда например идет экшн в фильме...... но я не пробывал смотреть через хард..... но разве не будет одно и тоже... ведь точка считывания один ведь... конечно я могу ошибаться :)

Тогда я бы посоветовал вам присмотреться к мультимедиа плеерам, при помощи которых можно гораздо удобнее просматривать кино на телевизоре, т.к. есть пульт управления, да и присоединить к колонкам ДК их, думаю, тоже проще будет, чем ноутбук. Вот здесь есть соответствующая тема: http://vse.kz/topic/.../page__st__1740.
  • -1

#282
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
это опять ставить девайс.... а так поставил ноут... посмотрел.... потом быстренько убрал..... и т.д.

а с этими девайсами не будет трабла по самому Дк?
  • 0

#283
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

это опять ставить девайс.... а так поставил ноут... посмотрел.... потом быстренько убрал..... и т.д.
а с этими девайсами не будет трабла по самому Дк?

Во-первых, если вы будете по несколько раз в день втыкать-вынимать шлейфы, то, думаю, через год-другой у вас что-нибудь там обязательно сломается. Во-вторых, если у вас на телевизоре нет выхода на внешние колонки, то, если я правильно понимаю, вам придется покупать усилитель, который нужно будет сначала присоединить к ДК, а потом - к ноутбуку - для того, чтобы звук можно было передать на колонки ДК. В итоге получается, что вам по-любому придется еще один девайс покупать, особенно, если вы захотите многоканальный звук. Если нужно обычное стерео, то наверное, можно и одними проводами обойтись - аудиовыход ноутбука к ДК, а HDMI - к телевизору. Но, это будет просто неудобно, мне кажется. Могу, конечно, ошибаться, т.к. сам лично никогда такую конструкцию не строил.
  • 0

#284
ELLLL

ELLLL
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день. Вопрос к профессионалам по объективу кэнон 50 1,4. Столкнулась с поломкой автофокуса в другом объективе, поэтому хочу перестраховаться. В инструкции написано: фокусировочное кольцо функционирует всегда, независимо от установленного режима фокусировки. Я правильно понимаю, что когда объектив стоит на автофокусировке (не в момент фокусировки, а просто в режиме автофокуса) можно покрутить кольцо и не нанести вред объективу? Или же кольцо в режиме автофокусировки трогать вообще нельзя?? Спасибо заранее.
  • 0

#285
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Замес идет про нд фильтры - даже фраза была, если его нет, то иди домой ибо дыру нужно жать)))

ну и зачем так нагло врать?
был вопрос - как снимать на ярком солнце с длинной выдержкой и при этом не зажимать диафрагму.
и закономерный ответ - нд фильтр.
благо эта копеешная фенечка практически не занимает место в кофре, но зато значительно расширяет возможно фотографа.
впрочем, как я погляжу тут одни суперперцы собрались. одни не признают работу со вспышкой, другие с фильтрами.
да и фиг с вами, оставайтесь колхозниками. :p

только уж если самим учиться западло, то хоть новичков пожалейте и избавьте от своих бредовых "рекомендаций". может хоть они без такой "помощи" чему-то научатся.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 22.01.2013, 20:10:29

  • 2

#286
andreykin

andreykin
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Народ требуется совет, у меня канончик 650ка + 18-135 кит. Пришел момент опробовать фото в стиле НЮ. Вот и хотел спросить совета на какой объективчик стоит вести съемку, чтобы было "красиво" а не просто так. Есть ли смысл покупать 50к не Lку или пока нет смысла заморачиватся и снимать можно на кит.?
  • 0

#287
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Андрейкин, куда и когда подъехать к вам и модели?
Там Оччень много нюансов, которые я покажу, обьясню, расскажу модели ..
А.. И вам. Ага.. Насчет выбора обьектива-гори он синим пламенем в такой теме!
Там сложно! Без меня-никак! Киньте мне тел модели в личку срочно!
Ага. И свой. Я вам тоже потом позвоню!

Берите фикс.


#288
andreykin

andreykin
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Артемий спасибо за помощь конечно )) понимаю ваше рвение но думаю модель будет точно против)))). Так что прошу пока что только совета по объективу).
  • 0

#289
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Народ требуется совет, у меня канончик 650ка + 18-135 кит. Пришел момент опробовать фото в стиле НЮ. Вот и хотел спросить совета на какой объективчик стоит вести съемку, чтобы было "красиво" а не просто так. Есть ли смысл покупать 50к не Lку или пока нет смысла заморачиватся и снимать можно на кит.?

для ню желателен правильный свет и объектив, хорошо передающий объем
18-135 тут будет не лучшим вариантом. 50/1.4 уже ближе к истине.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 22.01.2013, 21:32:13

  • 1

#290
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

ВИКИПЕДИЯ.
Дифракцию можно наблюдать в фотографии: чрезмерное закрытие диафрагмы (относительного отверстия) приводит к падению резкости. Поэтому для сохранения оптимально резкого изображения на фотографии не рекомендуется полностью закрывать диафрагму.

неверно там написано.
правильнее будет - чрезмерное закрытие диафрагмы приводит к падению разрешения.
резкость тут совершенно не при чем.

Интиресно, а кто-то может сказать, ну хотя-бы примерно, на сколько процентов упадёт резкость при диафрагме 16 относительно 8 и всегда-ли и в любом-ли пейзаже столь важна эта самая резкость?- не будет-ли она излишней если снимать пейзаж 40мм макриком?

вот как раз для пейзажа (когда это именно пейзаж, а не пара булыжников на переднем плане) высокое разрешение является наиболее важным параметром.
численное значение падения разрешения вам тут вряд-ли назовут, поскольку это величина переменная и напрямую зависящая от типа матрицы и размера пикселя.
но отмечу, что проблема с дифракцией наиболее ощутима в случае использования камеры с мелкими пикселями и высококлассного объектива.
(возможно как раз ввиду отсутствия хорошей оптики, местные ламохроники и зубоскалят)

а что до макриков, то их оптическая схема подразумевает максимальное качество лишь на коротких и средних дистанциях. а посему для пейзажа макрик полюбому не лучший выбор.

Почему возник такой вопрос - если не вдаваться в обсуждение каких-то художественных изысков фотографии Майора, разве на его работе не хватает резкости? - а ведь он снимал на диафрагме 22, а вовсе не на 11 или 16, где резкость снизится много меньше чем на 22?

резкости на карточке Майора более чем достаточно. а вот падение разрешения на подобных сюжетах оценить невозможно.
повторюсь, падение разрешения будет заметно на тех сюжетах, где это разрещение критично.
например, если вам когда-нибудь посчастливтся снять что-то вроде такого пейзажа
Изображение
вот тогда сможете поиграться с диафрагмой, зажимая её хоть до упора, и увидите, что из этого получится.

удачных снимков!
  • 1

#291
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Народ требуется совет, у меня канончик 650ка + 18-135 кит. Пришел момент опробовать фото в стиле НЮ. Вот и хотел спросить совета на какой объективчик стоит вести съемку, чтобы было "красиво" а не просто так. Есть ли смысл покупать 50к не Lку или пока нет смысла заморачиватся и снимать можно на кит.?


Обьектив конечно играет большую роль, но в НЮ на первом месте всё-таки всегда стоит свет, так как всю прелесть обнажённого женского тела придётся передавать именно светом и тенью, а здесь очень легко скатиться в пошлятину, так что начните именно со света и схем освещения, а не с обьектива... а из обьективов можно начинать и с КИТового 18-135, чтобы определиться на будущее на каких фокусных у вас лучше всего получается при ваших схемах фотосьёмки, прежде чем вкладывать деньги в фиксы.

Кстати здесь ещё большую роль играет и условия сьёмки - если это студия с соответствующими фонами и освещением,то возможен вариант сьёмки обычным дешёвеньким 50/1,8 с сильно зажатыми диафрагмами, а если будете снимать в тесной комнате с простеньким освещением использующим 1- 2 источника света и какие-то отражатели, то возможен и вариант с обьективом 35/1,8, которым будут неплохо выходить ростовые снимки..., возможен вариант и использования портретных обьективов, когда есть куда отойти назад,чтобы взять модель в соответствующем размере... в общем-то Ню - это огромный пласт всевозможных вариантов сьёмки, требующих разных обьективов для решения разных целей...

Посмотрите вот эту ссылочку - может быть будет полезно:

http://photo-monster...postanovki.html

#292
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Я правильно понимаю, что когда объектив стоит на автофокусировке (не в момент фокусировки, а просто в режиме автофокуса) можно покрутить кольцо и не нанести вред объективу? Или же кольцо в режиме автофокусировки трогать вообще нельзя?? Спасибо заранее.

Большинство объективов нельзя крутить на автофокусе. Но бывает объективы, на которых можно дофокусировать руками. Обозначается все это дело так: будут 2 режима переключателя, один М(мануал) и другой А/М(автофокус+мануал). То есть у таких линз в режиме А/М можно докрутить фокус руками. Но уже после того как мотор остановится и скажет сфокусировался. Ибо если мотор работает, а мы будем фокус крутить, то это как сворачивание шеи. Ну и вопрос так на засыпку, зачем на автофокусе еще и докручивать руками? Наверное только из за бэк/фронт фокуса. Тогда объектив априори нужно юстировать или менять.

резкости на карточке Майора более чем достаточно. а вот падение разрешения на подобных сюжетах оценить невозможно. повторюсь, падение разрешения будет заметно на тех сюжетах, где это разрещение критично.

Точно. По снимку в WEB разрешении мало что можно понять. Так как тут даже промах по фокусу будет трудно заметить, не говоря про дифракцию.

Сообщение отредактировал Koraqq: 23.01.2013, 09:24:46

  • 1

#293
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

да и фиг с вами, оставайтесь колхозниками. :p

только уж если самим учиться западло, то хоть новичков пожалейте и избавьте от своих бредовых "рекомендаций". может хоть они без такой "помощи" чему-то научатся.

А сами в своём глазу бревна не замечаете?

вот как раз для пейзажа (когда это именно пейзаж, а не пара булыжников на переднем плане) высокое разрешение является наиболее важным параметром.

Пейзаж это в первую очередь свет и композа. А высокое разрешение это уже сильно потом. Куча уг в визуальном плане, даже в высоком разрешении, это всего навсего куча уг.
  • 0

#294
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день. Вопрос к профессионалам по объективу кэнон 50 1,4. Столкнулась с поломкой автофокуса в другом объективе, поэтому хочу перестраховаться. В инструкции написано: фокусировочное кольцо функционирует всегда, независимо от установленного режима фокусировки. Я правильно понимаю, что когда объектив стоит на автофокусировке (не в момент фокусировки, а просто в режиме автофокуса) можно покрутить кольцо и не нанести вред объективу? Или же кольцо в режиме автофокусировки трогать вообще нельзя?? Спасибо заранее.

Можете крутить кольцо фокусировки в режиме АФ свободно - никакого вреда объективу не будет. Об этом как раз и написано в инструкции к вашему объективу. Есть объективы, у которых в режиме автофокуса кольцо вручную крутить нельзя, например, Canon EF 50 1.8, но он и втрое дешевле чем Canon EF 50 1.4, поэтому "ручной доводки автофокуса" (так эта особенность называется) у него нет.
  • 0

#295
ELLLL

ELLLL
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили)
  • 0

#296
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Пейзаж это в первую очередь свет и композа. А высокое разрешение это уже сильно потом.

А можно пример шедеврального пейзажа, где разрешение сильно потом?
  • 0

#297
andreykin

andreykin
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Владимир спасибо за позновательный ответ попробую поэксперементирую ), со светом вы правы 2-3 источника света, в студии такой возможности поснимать пока что нет.
  • 0

#298
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Пейзаж это в первую очередь свет и композа. А высокое разрешение это уже сильно потом. Куча уг в визуальном плане, даже в высоком разрешении, это всего навсего куча уг.

Абсолютно согласен)

Художники радеют за худ. составляющую, дрочеры за ттх.
Надо просто умело сочетать в себе эти качества и все будет кул)))
Если кому-то религия не позволяет прыгнуть на iso3200 или зажаться уже f8 то это его проблеммы, я лично себя в этом ограничивать не хочу.
  • 0

#299
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
"неверно там написано.
правильнее будет - чрезмерное закрытие диафрагмы приводит к падению разрешения.
резкость тут совершенно не при чем."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*
Все глупости обычно изрекаются с очень многозначительным видом, а ведь для того, чтобы носить очки, недостаточно быть умным надобно еще и плохо видеть...

- изменение диафрагмы ведёт вовсе не к изменению разрешения, а именно к изменению резкости изображения - максимально резким изображение бывает в районе 4-5,6 а выше и ниже от этого числа начинает снижаться - выше как раз из-за сглаживающего эффекта, вызванного дифракционным эффектом - читать и наглядно смотреть здесь:

http://www.cambridge...photography.htm
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касаемо Вашего примера, дорогой Сергей, то не забывайте что фотография это один из видов изобразительного искуства, а изобразительное искуство очень многогранно - кто-то пишет Пейзаж мельчайшими кисточками, прописывая каждый листик на дереве и каждую травинку в поле, а кто-то и крупной кистью и большими мазками, что вовсе не переводит пейзажи прописанные с попиксельной резкостью в ранг хороших, а те которые написаны крупной кистью в ранг дерьма. - сходите в любую художественную галерею и сами убедитесь в справедливости моих слов...

#300
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

А можно пример шедеврального пейзажа, где разрешение сильно потом?

Шедевры/не шедевры это вопросы личных предпочтений, исходя из своих, я покажу несколько картинок которые мне нравятся. только прошу помнить, что их оценить, равно как и показать я могу только в веб-размере, и вообще все картинки которые мы смотрим в интернете(кроме фототестов) имеют маленькое разрешение - поэтому их истинное разрешение мы оценить не можем, а оцениваем именно композу, свет и прочее видимо неважное для тех людей которые ужас как боятся дифракции :) Кстати интересно - люди радеющие за максимальное разрешение в пейзаже, видимо этот пейзаж снимают только на БФ(и потом либо геморроятся со сканированием, либо проектируют изображение на соседний дом) или цифро сф?
утрирую конечно, но удержаться не смог :)
Ну и предлагаю посмотреть никому не известного Майкла Кенну, желательно на бумаге - почему он, зачастую снимающий на на плёнко-СФ для альбомов часто предпочитает печатать картинки 10х10см, а то и того меньше? Ну и опции(при желании добавляйте свои):
1. Скрывает всю красоту снимков, ибо она красота в разрешении!
2. Скрывает свои огрехи техники - фотать не умеет, поэтому в полноразмере там ужос!
3. Заставляет зрителя оценивать фотографию не по техническим характеристикам, а по ощущениям, которые она должна вызывать?
4. Ваш вариант

И обещанные картинки известные и не шибко, которые мне нравятся и в которых разрешение отнюдь не главное:
Изображение

Изображение

http://www.pinhole.o.../island 4_1.jpg

http://www.craigeast...reich_04(1).jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.