Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#221
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Сограждане, у кого были проблемы с подъемом вспышки на Кэноне? Дочь бегает по Европе с Кэнон 550Д, после перелета встроенная пыха не поднимается, выдает ошибку номер 05. По скайпу посоветовал ей включить/выключить камеру, вынуть, вставить батарейку, попинать колеса и протереть стекло, но это не помогло. Есть идеи по скорой помощи, типа пнуть слева или ковырнуть скрепкой справа?

-----------
Кажется, нашел ответ в англонете - после использования внешней вспышки, с которой она только что снимала своих подруг (и ее последующего снятия блондинистыми ручками ))), может оказаться, что один из контактов все еще замкнут и показывает, что внешняя пыха не снята. Это часто и вызывает подобный глюк... Скрепка (!) помогает, если ей пошевелить контакты на башмаке...


Ну нифигасе, какие интересные тонкости встречаются при эксплуатации зеркалок...

#222
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну нифигасе, какие интересные тонкости встречаются при эксплуатации зеркалок...


- ну, подобное не столь уж большая редкость. На Каноне 60Д тоже такое иногда бывает. Только вот скрепкой нельзя: маленький штыречек, который иногда заедает, от ксрепки лишний раз царапается, что в дальнейшем увеличивает шансы его заедания. Лучше всего зубочисткой.
  • 0

#223
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Пошёл за зубочисткой, на случай если такая оказия случится и у меня на Никоне, а оказывается у меня никаких штырьков нет - стоят намертво вделанные контакты - посрединке большой и три маленьких вокруг, а на самой пыхе контакты торчат наружу и когда вдвигаешь пыху они подпружиниваясь изнутри, прижимаются к контактам-площадкам на самой камере... значит на Никоне чуток другая конструкция... правда у меня была другая беда - наружная Пыха не работала когда ставишь зенитовский обьектив без микросхемы и с ручным управлением диафрагмы, а я что-то в последнее время увлёкся снимать Зенитаром 50/1,9 и Юпитером 9, Гелиосом 44 попробовал - что-то он оказался для меня излишне мягковат.

http://wladimir.ucoz...9/2013-01-01-77

поначалу пришлось пыхать внутрикамерной - потом разобрался малость - использую внутрикамерную в качестве управляющей, выставив в меню на неё 1/128 мощности, а пыхаю внешней с рассеивателем установленной не на камере, а где-нибудь сбоку от модели и мощность на неё тоже выставляю в меню камеры - получается даже лучше - надо-быпо по весне прикупить ещё одну пыху..., хотя планируем этим летом наконец достроить на втором этаже дочке художественную мастерскую и там наверное уже можно будет поставить и серьёзный самодельный галогеновый свет для более серьёзной работы с портретом.

#224
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
ДД,

У меня возник небольшой вопрос по подключению ноутбука к телевизору и домашнему кинотеатру.

Ноутбук - Сони Ваио, телевизор и ДК - самсунг.

ДК подключен к телевизору через HDMI кабель.

Вчера я отсоеденил кабель HDMI от ДК и подключил к ноутбуку, т.е. ноутбук подсоеденил к телевизор через HDMI. Звук соответственно шел только через колонки телевизора.

Вопрос - если я куплю второй hdmi кабель и подсоединю ДК - телевизор через hdmi и ноут - телевизор через hdmi, БУДЕТ ли звук идти через колонки ДК? Или необходимо покупать что нить дополнительно?

спасибо,
  • 0

#225
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

подобное не столь уж большая редкость. На Каноне 60Д тоже такое иногда бывает.

Честно сказать, первый раз столкнулся. И никто из знакомых с таким багом тоже не встречался. Но фотеГ у дочери самопочинился, как только представил, как в него полезут нежными женскими руками с острыми предметами )))
  • 0

#226
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Честно сказать, первый раз столкнулся.


- к сожалению, бывает. Лично я сам с этим не сталкивался, но..люди пишут. К примеру, на фотору (профильная ветка владельцев Канон 60Д) на первой странице прямо написано:

8.Перестала работать встроенная вспышка, что делать?


Через некоторое время после покупки, перестала работать встроенная вспышка.


Произошло это после снятия внешней вспышки SpeedLite 580EX II. Теперь камера считает, что внешняя вспышка все еще установлена и менять параметры встроенной (ну и поднимать ее, само собой) отказывается. Вынимание аккумулятора и сброс всех настроек не помогает.


Ответ

: Лечится зубочисткой - отогните аккуратно полоз правый(нижний пружинный) и он освободит кнопочку.


Справа на горячем башмаке(если смотреть со стороны экрана) есть маленькая пимпочка,она заедает,зубочисткой поправьте.



Вот здесь (http://shimworld.wor...on-hotshoe-fix/) решение проблемы подробно описывается.
  • 0

#227
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Никто не сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#228
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вопрос - если я куплю второй hdmi кабель и подсоединю ДК - телевизор через hdmi и ноут - телевизор через hdmi, БУДЕТ ли звук идти через колонки ДК? Или необходимо покупать что нить дополнительно?

По-моему, при таком соединении звук будет идти через телевизор, а на колонки ДК не будет выводиться.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 08.01.2013, 22:27:24

  • 0

#229
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

ДД,

У меня возник небольшой вопрос по подключению ноутбука к телевизору и домашнему кинотеатру.

Ноутбук - Сони Ваио, телевизор и ДК - самсунг.

ДК подключен к телевизору через HDMI кабель.

Вчера я отсоеденил кабель HDMI от ДК и подключил к ноутбуку, т.е. ноутбук подсоеденил к телевизор через HDMI. Звук соответственно шел только через колонки телевизора.

Вопрос - если я куплю второй hdmi кабель и подсоединю ДК - телевизор через hdmi и ноут - телевизор через hdmi, БУДЕТ ли звук идти через колонки ДК? Или необходимо покупать что нить дополнительно?

спасибо,

Нет, не будет. Скорее всего
Через hdmi идет и изображение и звук. При Вашем сопособе подключения телевизор должен выступать как своего рода коммутатор. А это вряд ли он умеет.
А как вариант подключить телевизор к ноуту через hdmi и с телевизора вывести звук (у телевизора же звук многоканальный) посредством многоканального кабеля на ДК?

Сообщение отредактировал bIP6bIC: 08.01.2013, 23:34:13

  • 0

#230
Gaara_kz

Gaara_kz
  • Свой человек
  • 566 сообщений
а если попробывать в настройках полазить?

многоканальный имеется ввиду трехцветный что ли?
  • 0

#231
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

многоканальный имеется ввиду трехцветный что ли?

Ну да, многожильный. Для нескольких каналов. У Вас в ДК сколько колонок, столько и каналов должно быть.
  • 0

#232
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Добрый день всем. У меня вопрос по монтажу видео. Подскажите пожалуйста нормальные (не топовые) параметры железа компьютера для этого дела. Предпочитаю пользоваться Nero Video 11, реже другими (типа пинакл студио). На нынешнем моем ноутбуке процесс сжатия просто невыносимо долог.
  • 0

#233
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день всем. У меня вопрос по монтажу видео. Подскажите пожалуйста нормальные (не топовые) параметры железа компьютера для этого дела. Предпочитаю пользоваться Nero Video 11, реже другими (типа пинакл студио). На нынешнем моем ноутбуке процесс сжатия просто невыносимо долог.

Нужен 4-ядерный процессор от Intel, либо 8-ядерный от AMD (последних моделей), ОЗУ от 4 Гб и, желательно, твердотельный диск SSD. У процессоров Intel есть такая штука как QuickSync, возможно, она вам пригодится, т.к. работает очень быстро по перекодированию видео.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 13.01.2013, 17:11:19

  • 0

#234
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Добрый день всем. У меня вопрос по монтажу видео. Подскажите пожалуйста нормальные (не топовые) параметры железа компьютера для этого дела. Предпочитаю пользоваться Nero Video 11, реже другими (типа пинакл студио). На нынешнем моем ноутбуке процесс сжатия просто невыносимо долог.

Всё очень просто, чем дороже железо, тем быстрее будет происходить процесс кодировки видео. Однако это не означает что топовые железки намного быстрее осуществят это.Вот держу в руках прайс, из него диктую приблизительное железо:
Мамка на чипсете Z77-Z78 или Н77 скажем:
ASUS P8Z77-V LE, S1155, H77
Процессор Intel Core i5-3470 3.2GHz (6Mb,LGA1155 ) Лучше будет поставить Intel Core i7.
Памяти много не бывает, ставьте сразу четыре планки по 4 Гигабайта, она сейчас не дорогая.
Видеокарту любую, в зависимости от Ваших пристрастий. Если любите играть, ставьте подороже, скажем Sapphire ATI Radeon HD 6970 2GB/256bit, GDDR5
Если вообще не играете, можете на видеокарте сэкономить и вообще не ставить-на всем мамках (а точнее на процессорах и выходом на мат.плату) сейчас есть встроенная видеокарта со вполне сносными параметрами.
Обязательно ставьте Windows7 64 битную, это однозначно!
Вот в общем все, проще выбирать зная выделяемую конечную сумму .

Сообщение отредактировал bIP6bIC: 13.01.2013, 17:27:43

  • 0

#235
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Спасибо за ответы :bow: , что-то более менее в тему узнал. В магазинах либо не знают точно, либо все самое дорогое советуют. Еще вопрос, может посоветуете какую-то конкретную модель ноутбука, отвечающего названным выше требованиям? На счет игр (в плане видеокарты возможной), в них я не играю совсем. На сумму примерно 140-170 т.т.

Сообщение отредактировал SoRo: 13.01.2013, 23:58:46

  • 0

#236
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Спасибо за ответы :bow: , что-то более менее в тему узнал. В магазинах либо не знают точно, либо все самое дорогое советуют. Еще вопрос, может посоветуете какую-то конкретную модель ноутбука, отвечающего названным выше требованиям? На счет игр (в плане видеокарты возможной), в них я не играю совсем. На сумму примерно 140-170 т.т.

Лучше бы для видео стационарный компьютер взять, т.к. он быстрее будет, чем ноутбук. Обычно в ноутбуках менее мощные процессоры стоят, чем в стационарных, если, конечно, это не 17-19-дюймовый ноут весом 4-5 кг (т.н. desktop replacement - "замена стационарного компьютера"). Кроме того, для видео нужно много места на диске и тут хорошо было бы иметь либо один быстрый SSD диск (что вполне возможно в ноутбуке, но будет стоит дороже, т.к. диск, я думаю, потребуется, минимум, на 240 Гб и больше, а это - плюс 40000 тенге и выше), либо небольшой SSD (на 90-120 Гб) + обычный жесткий диск на 700-1000 Гб и больше (т.к. видео обычно много места занимает), однако, в последнем случае 2 диска не в любой ноутбук поставить получится.
  • 0

#237
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Если стационарный компьютер все же не хочется, то можно взять вот такой ноутбук:
http://alfa.kz/message/view/1014063,
заменить в нем жесткий диск на, например, такой SSD:
http://alfa.kz/cross...699&c=4#results
(OCZ AGT3 или OCZ VTX4 - они самые верхние в таблице),
и тогда, возможно, вы уложитесь в 170-180 тысяч тенге.
При этом, правда, есть опасность того, что при поломке диска SSD (он же единственный и системный), вы не сможете работать на ноутбуке и потеряете видео, которое на нем будет храниться.
  • 0

#238
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Да жуть какая то! :) Не нужен ноут для кодирования видео! Абсолютно! Он не для этих целей. Вы же на рыбалку на поедите на Порше Каррера? Собрать обычный комп будет и проще и дешевле и правильнее, и в том числе для последующего апгрейда!
  • 0

#239
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Да жуть какая то! :) Не нужен ноут для кодирования видео! Абсолютно! Он не для этих целей. Вы же на рыбалку на поедите на Порше Каррера? Собрать обычный комп будет и проще и дешевле и правильнее, и в том числе для последующего апгрейда!


Да какой уж там апгрейд... собирает человек серьёзный компьютер - сегодня это обычно процессор Ай5 или кто побогаче Ай7, (Атлоны у нас, не в пример США малопопулярны) 8 гиг операционки уже вроде-бы норма и такого компьютера ему хватит года на 3-4-5 как минимум, а потом новое поколение процессоров, которые не становятся в старую материнку, в которой к тому-же подсохли уже электролиты, память нового поколения раза в полтора дешевле и быстрее предыдущей - вот и остаётся хард, который имеет ограниченный срок службы и в любой момент может дать дуба, похоронив всю информацию, да корпус с блоком питания по четвертаку баксов каждый... не знаю, но обычно такой комп дарят кому из бедных родственников, а себе снова собирают последней модели, соответствующей конфигурации...

Что касаемо оцифровки в програме от неро, то насколько я в курсе эта программа не использует технологию от NVidia CUDA, где задействуется вычислительная мощность видеокарты под пересчёт видеопотока и обычно хватает любой видюхи из простых-дешёвых... ну и ещё - ноутбук ноутбуку рознь - если под это дело использовать какой МАК, да ещё и с их фирменными программами, то не каждый ПК с Виндой угонится за таким ноутбуком - правда и цена соответствует возможностям...

Кстати, все эти заморочки с последними и самыми современными железяками ни так уж и кардинально ускоряют работу с видеопотоком - я конечно больше с фотошопом как-то вращаюсь, но насколько в курсе, если конечно предыдущий комп не совсем уж из убогих, то обычно вместо 3-х часов обработки, ускорится до 2-х с половиной, но уж никак ни в несколько раз и тут надо смотреть на соотношение цена/скорость и вполне можно смириться с некоторым удлинением времени обработки - процентов там на несколько, ну или на 10-15, нежели переплачивать шибко уж большие деньги от Ай5 или даже Ай3, кто совсем с деньгами в напряге, за Ай7.

Сообщение отредактировал Wladimir: 14.01.2013, 04:48:36


#240
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Всем спасибо за ответы!
- по поводу объема ЖД непосредственно на устройстве. он не принципиален так имеется сетевое хранилище хорошего размера.
- по поводу программ. по большей части использую Неро Видео (11) иногда кое что другое, но не исключаю, что освою еще и другой софт поэтому хотелось бы и железо с более унифицированными возможностями.
- почему ноутбук, а не стационарный компьютер. не хочется быть привязанным к одному месту (к дому).
С учетом того, что сказал Wladimir, что разница между нормальным железом и хорошим на самом деле не будет столь принципиальна, то наверное все таки поищу ноутбук с рекомендуемыми выше параметрами.

Сообщение отредактировал SoRo: 14.01.2013, 12:50:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.