Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#201
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Ого, че то просто решили видимо съэкономить, а в итоге получили г... А если просто через фотошоп сделать обработку, хотя бы цвета сделать покрасивше?

Желание сэкономить зачастую приводит к плачевным последствиям, особенно в случае когда повторить событие не представляется возможным. Про обработку в фотошопе - это не так просто как Вам кажется, всё сильно зависит от количества фотографий и от того насколько сильно налажал фотограф. Просто сделать цвета ярче - не сложно, а выправлять кривые цвета, особенно если фотограф Вам отдал только готовые фотографии в формате jpeg - это довольно утомительное занятие, особенно если к каждому кадру требуется подобрать индивидуальный рецепт по его исправлению, а кадров всего около 500.
Для справки обработка - зачастую самое затратное по времени в свадебной съёмке и потому стоит довольно дорого. По ценам всё зависит от того кто будет её делать, но в целом от 50 тг за фотку (это если их много и они не самые кривые) и до пределов совести корректора(ну и требований заказчика) :)
  • -1

#202
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений


Ого, че то просто решили видимо съэкономить, а в итоге получили г... А если просто через фотошоп сделать обработку, хотя бы цвета сделать покрасивше?

Желание сэкономить зачастую приводит к плачевным последствиям, особенно в случае когда повторить событие не представляется возможным. Про обработку в фотошопе - это не так просто как Вам кажется, всё сильно зависит от количества фотографий и от того насколько сильно налажал фотограф. Просто сделать цвета ярче - не сложно, а выправлять кривые цвета, особенно если фотограф Вам отдал только готовые фотографии в формате jpeg - это довольно утомительное занятие, особенно если к каждому кадру требуется подобрать индивидуальный рецепт по его исправлению, а кадров всего около 500.
Для справки обработка - зачастую самое затратное по времени в свадебной съёмке и потому стоит довольно дорого. По ценам всё зависит от того кто будет её делать, но в целом от 50 тг за фотку (это если их много и они не самые кривые) и до пределов совести корректора(ну и требований заказчика) :)


Спасибо за совет!
  • 0

#203
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Эльмар, вообще-то фотографии от свадебных фотографов обычно людей устраивают и без доводки до уровня: В печать для Плэйбоя! - если им всучили обычные отщёлкнутые Джипееги в режиме стандарт, то вполне возможно и действительно надобно будет просмотреть что из себя представляют файлы и возможен вариант прогнать через три-четыре экшна несколько однотипных групп фотографий - если конечно речь вообще не идёт о бумажных отпечатках, распечатанных в каком-либо кривом лабе...
------------------------------------------------------------------------
Автору поста - выложите сюда пару образцов, чтобы хотя-бы примерно понять о чём конкретно идёт речь и каковы исходники - а то действительно, если он нафотал всю свадьбу без пыхи, да ещё и против света, накосячив наглухо с экспопарой - тут и ретушёр нифига не исправит...

#204
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Владимир! А скажите что лучше, кенон или никон???
  • 0

#205
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
странный вопрос, прям как что лучше сковородка или казан - смотря в каких руках и для какой цели :D
  • 0

#206
ivsen5

ivsen5
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день!
Планирую приобрести Canon 650D в качестве первого серьезного аппарата.
Для начала, думаю, одного объектива достаточно.
Просьба подсказать с комплектацией.
Варианты поставки:
1. 650D + EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS II,
2. 650D + EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM,
3. 650D + ваш вариант??
Читал, что серия объективов STM работает в паре с этой моделью аппарата.
Насколько критично иметь объектив с этой функцией?

Также просьба подсказать места возможного приобретения данного оборудования в пределах Алматы (оригинал, гарантия и пр.).

P.S. Сулпаки, технодомы и прочие планеты электроники могу сам промониторить.
  • 0

#207
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Добрый день!
Планирую приобрести Canon 650D в качестве первого серьезного аппарата.
Для начала, думаю, одного объектива достаточно.
Просьба подсказать с комплектацией.
Варианты поставки:
1. 650D + EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS II,
2. 650D + EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM,
3. 650D + ваш вариант??
Читал, что серия объективов STM работает в паре с этой моделью аппарата.
Насколько критично иметь объектив с этой функцией?

Также просьба подсказать места возможного приобретения данного оборудования в пределах Алматы (оригинал, гарантия и пр.).

P.S. Сулпаки, технодомы и прочие планеты электроники могу сам промониторить.

я бы взял 650D + 50/1.4 - imho в качестве первого серъезного это самый правильный комплект
бюджетные стекла, а тем более бюджетные зумы, никому не посоветую.
ну а покупать однозначно лучше всего в http://bds.kz/

Сообщение отредактировал Serge@NT: 10.12.2012, 19:47:11

  • 3

#208
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

я бы взял 650D + 50/1.4 -

Принципиально понимаю, почему Сергей голосует за такой комплект, и объектив хорошо сделан, и качество снимков с него приятное, но сам вряд ли бы посоветовал такой комплект начинающему. Просто из-за ограничения по дистанции съемки. Я уже как-то писал, отвечая на пост "только с фиксом понимаешь, как фотографировать" и мое имхо, что чаще всего понимаешь, что сзади обрыв, а впереди забор и снять то, что хочешь, невозможно.

Я недавно купил себе Кэнон 40/2.8, сильно понравился форм-фактор блинчика и специально взял в поездку только его. В принципе, мне понравилась и его резкость, и скорость фокусировки, и цветопередача, и микроконтраст, (а его размер - это просто фантастика!!!), но временами жестко чувствовалось, что это совсем не тревел объектив. И не далее чем вчера дочь взяла фотоаппарат, чтобы снять подругу, причем попросила сменить блинчик, который ей очень понравился, на посредственный 18-135, потому что "папа, у нас же в универе не развернешься, откуда я знаю, где придется снимать, а с этим объективом ни развернуться, ни подойти ближе".

И вот на этом моменте заканчиваются все преимущества качественого, но не очень универсального объектива. Так что, не имея возражений против 50/1.4, который был у меня около года и даже очень нравился, я бы поостерегся рекомендовать его начинающему фотографу в качестве единственного.
  • 0

#209
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

650D + EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM,

+ 50/1.4 ;) но его можно потом как разберетесь.

Сообщение отредактировал ART_D: 13.12.2012, 11:33:07

  • 0

#210
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

2. 650D + EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM


  • 0

#211
ivsen5

ivsen5
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день!
Спасибо всем за советы.
Сегодня уже приобрел 650D + EF-S 18-135mm F3.5-5.6 IS STM у Петра (Василий).
Надеюсь, подарок заценят))
  • 0

#212
solojoki

solojoki
  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый день, купил SD карту оригинал кингстоун на 32 гига для фотоаппарата кэнон 600д. При использовании на карту записываются только фотки, а видеофайлы нет. При включении запись идет около 10 секунд, потом на мониторе появляется значок, напоминающий индикатор зарядки на сотках и затем запись отключается. Появляется надпись, что запись автоматически отключена. Продавец сказал что объем карты видимо слишком велик, но на нескольких картах меньшего объема к примеру на 4 гига такая же история происходит. Сейчас для записи видео подходит лишь одна карта из моих старых, объемом 4 гига кингстоун. По параметрам вроде формат у всех один, все Fat 32, все от одного производителя. Подскажите в чем разница, почему на одну записывается, а на другую нет. Что можно сделать? Карту форматировали несколько раз, проверяли на ошибки, меняли формат на HTML.
  • 0

#213
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день, купил SD карту оригинал кингстоун на 32 гига для фотоаппарата кэнон 600д. При использовании на карту записываются только фотки, а видеофайлы нет. При включении запись идет около 10 секунд, потом на мониторе появляется значок, напоминающий индикатор зарядки на сотках и затем запись отключается. Появляется надпись, что запись автоматически отключена. Продавец сказал что объем карты видимо слишком велик, но на нескольких картах меньшего объема к примеру на 4 гига такая же история происходит. Сейчас для записи видео подходит лишь одна карта из моих старых, объемом 4 гига кингстоун. По параметрам вроде формат у всех один, все Fat 32, все от одного производителя. Подскажите в чем разница, почему на одну записывается, а на другую нет. Что можно сделать? Карту форматировали несколько раз, проверяли на ошибки, меняли формат на HTML.

Какая скорость карты? Что на ней написано? Class 2, Class 4, Class 6 или Class 10? Или вообще нет такой надписи на карте?
  • -1

#214
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сразу добавлю к Мурату - для видео рекомендуют класс не менее 6-го, причем честного 6-го, а не просто написанного на карте памяти левым производителем. Т.е скорость записи на карту должна быть не менее 6 Мб/сек, можно просто выбрать большой файл (1-1.5 Гб) и засечь реальную скорость записи на карту с секундомером для грубой оценки. Для точной оценки есть целая куча программ в интернете.
  • 0

#215
solojoki

solojoki
  • Гость
  • 38 сообщений

Сразу добавлю к Мурату - для видео рекомендуют класс не менее 6-го, причем честного 6-го, а не просто написанного на карте памяти левым производителем. Т.е скорость записи на карту должна быть не менее 6 Мб/сек, можно просто выбрать большой файл (1-1.5 Гб) и засечь реальную скорость записи на карту с секундомером для грубой оценки. Для точной оценки есть целая куча программ в интернете.

На карте, рядом с указанием объема 32 стоит 4 в круге- видимо это скорость. Получается что флешка нормальная, но для записи видео слишком медленная. Спасибо за помощь.
  • 0

#216
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

На карте, рядом с указанием объема 32 стоит 4 в круге- видимо это скорость. Получается что флешка нормальная, но для записи видео слишком медленная. Спасибо за помощь.

Возможно что, да, слишком низкая скорость у карты памяти.
  • 0

#217
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Понятно, что это минимальная гарантированная скорость записи на карту памяти.
Скорость чтения в два раза выше!

Для записи видеопотока желательно использовать 6 класс и выше...

SD Class 2 — (скорость записи не менее 2 МБ/с)
SD Class 4 — (скорость записи не менее 4 МБ/с)
SD Class 6 — (скорость записи не менее 6 МБ/с)
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с)
SD Class 16 — (скорость записи не менее 16 МБ/с)
  • 0

#218
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Добрый день.

Подскажите плиз, как можно выяснить количество срабатываний затвора в зеркалке?

модель: Canon 450D.

Сообщение отредактировал Марек: 05.01.2013, 15:44:53

  • 0

#219
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день.

Подскажите плиз, как можно выяснить количество срабатываний затвора в зеркалке?

модель: Canon 450D.

Говорят, вот эта программа помогает: http://astrojargon.n...CookieSupport=1
  • 0

#220
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сограждане, у кого были проблемы с подъемом вспышки на Кэноне? Дочь бегает по Европе с Кэнон 550Д, после перелета встроенная пыха не поднимается, выдает ошибку номер 05. По скайпу посоветовал ей включить/выключить камеру, вынуть, вставить батарейку, попинать колеса и протереть стекло, но это не помогло. Есть идеи по скорой помощи, типа пнуть слева или ковырнуть скрепкой справа?

-----------
Кажется, нашел ответ в англонете - после использования внешней вспышки, с которой она только что снимала своих подруг (и ее последующего снятия блондинистыми ручками ))), может оказаться, что один из контактов все еще замкнут и показывает, что внешняя пыха не снята. Это часто и вызывает подобный глюк... Скрепка (!) помогает, если ей пошевелить контакты на башмаке...

Сообщение отредактировал iegudi: 06.01.2013, 23:40:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.