Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2181
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тогда любой. Всё едино цвета видимые в фотошопе, ни фига не соответствуют цветам в виндовском просмотровике фото


  • 0

#2182
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

исключая маки
не приветствую не маки, не моноблоки, тем более я компом новым обзавелась только что))

Mac 5К однозначно за эти деньги! либо в алси, там стоит 148000тг 4К моник, правда на ТН матрице
  • 0

#2183
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

исключая маки
не приветствую не маки, не моноблоки, тем более я компом новым обзавелась только что))


  • 0

#2184
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Не скажу какая конкретно модель монитора сегодня самая лучшая за такие деньги, но из общих рекомендаций стоит учитывать, что для работы с цветом на профессиональном уровне не мешало-бы всё-таки приобрести какой-то калибратор - ведь даже дневной свет в комнате при смене на  искуственный уже влияют на отражение цветов монитором - их не очень дорого иногда предлагают и на рынке б/у и можно купить что-то из нового, хотя на эту тему лучше-бы Вам посоветоваться с Бомбой - он профессионально с цветом работал очень много, готовя предпечатную подготовку фотоснимков и в этом разбирается по настоящему, да и в моделях мониторах рубит очена-ма хорошо...

 

Естественно, не помешает осваивать и профили печати - в профессиональной фотографии эту тему стоит рассмотреть хотя-бы на среднем уровне.

 

-*-

 

Ну и наконец по поводу самого монитора - в общем-то если работали на 27-дюймовке, то и стоит брать не меньшую диагональ - что-то в районе 27-30 дюймов, что сегодня уже стандарт в профессиональной работе.

 

- далее - разрешение монитора - лучше сразу взять что-то с разрешением 2560 на 1080-1400 на 27 дюймах или  3840 на 2160 на большем размере.

 

-  всегда считалось что матрица для работы с цветом более всего подходит IPS и PLS, ну а в качестве не самых дорогих и соответствующих профессиональным запросам дизайнеров и фотографов, для которых цвет на самом первом месте, всегда ценились  ДЕЛЛы - что-то типа Dell UltraSharp U2913WM 29 дюймов, который несколько пошире стандартного моника, зато на нём более удобно располагать инструменты, которые не будут занимать место на рабочей области изображения, хотя я для инструментов использую вторым монитором дешёвенькую семнашку, куда входит всё нужное, вместе с графиками...



#2185
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Мое личное мнение: главное чтобы матрица была IPS. Эти матрицы внутри себя тоже делятся по качеству, но даже самая младшая IPS матрица уделает любую другую любого типа по точности передачи цветов. Убедился в этом на своем опыте, купил монитор относительно бюджетной фирмы AOC с такой матрицей и понял на каких уродливых мониторах работал до этого. Маки тоже не панацея, не на всех новых моделях стоят IPS. Калибровка вещь полезная, но это уже отдельная тема.


  • 1

#2186
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

То, что в мониторе стоит IPS-матрица, еще не значит, что монитор хороший, ИМХО. Этих IPS несколько видов. Да, он лучше, чем офисный монитор на TN-матрице-обилие цветов наконец-то. Но - на дешевых мониторах IPS(500-1000$) дико устают глаза, у них неравномерное освещение, плюс "эффект мокрой тряпки".

Давно ищу вот такой монитор, который ни разу не с IPS, а с PVA-матрицей, но нет его в продаже и на заказ проблематично привезти:

http://market.yandex...322946&clid=502

necmultisyncex231wp-w580-h0_resize.jpg


  • 0

#2187
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

я вот тоже заметила что и найти мониторы не так то просто в наличие


  • 0

#2188
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

То, что в мониторе стоит IPS-матрица, еще не значит, что монитор хороший
 

хотел написать об этом, не успел, на съемке был. в начале прошлого года купил себе в алсере в рассрочку на 5 мес. iPS HP Pavilion 27xi, сразу почувствовал себя "получеловеком" :D это от того что не нравится мне жЫрный его пиксель, на монтаже картинка бяка, на экране больших ТВ хорошая однако. Стоит еще старый BenQ 220 22" TN матрица, настроил его так,что видел на экране то и получал на фотокарточке в большинстве салонов.

 

исключая маки

Из каких соображений или принципа не смотрите в сторону яблочного монитора?


  • 0

#2189
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

как бы узнать что такое эффект мокрой тряпки

Из каких соображений или принципа не смотрите в сторону яблочного монитора?
написала из каких: купила новый комп, теперь мне нужен только монитор, а не моноблок, + я плохо отношусь к продукции эпл и система мне их нафик не***сь, я люблю винду
  • 1

#2190
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

написала из каких: купила новый комп, теперь мне нужен только монитор, а не моноблок, + я плохо отношусь к продукции эпл и система мне их нафик не***сь, я люблю винду

эмм кажется тут некоторую ясность надо внести, не всё что тут называют яблочным монитором является iMac'ом, скорее всего люди имеют в виду Apple Cinema/Thunderbolt Display


  • 0

#2191
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

написала из каких: купила новый комп, теперь мне нужен только монитор, а не моноблок, + я плохо отношусь к продукции эпл и система мне их нафик не***сь, я люблю винду

эмм кажется тут некоторую ясность надо внести, не всё что тут называют яблочным монитором является iMac'ом, скорее всего люди имеют в виду Apple Cinema/Thunderbolt Display

 

я слабо в этом разбираюсь

зашла на сайт маковский, посмотрела что есть в наличии  и ничего кроме аймаков не нашла, потому вот как то так...или я криворучка)


Сообщение отредактировал парабеллум: 07.01.2015, 23:20:45

  • 0

#2192
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

энивей

вот такую еще статью подкинули

тут как раз видимо речь о мониторе, а не моноблоке и внизу альтернативы других фирм

может кому будет полезно http://www.derekunde...erbolt-display/


  • 0

#2193
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

скорее всего люди имеют в виду Apple Cinema/Thunderbolt Display
 

так точно! это не моноблок, это МОНИТОР 5К, 27 диагональ, он что то в радиусе 200 000 стоит


  • 0

#2194
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

я слабо в этом разбираюсь

зашла на сайт маковский, посмотрела что есть в наличии  и ничего кроме аймаков не нашла, потому вот как то так...или я криворучка)

 

https://www.apple.com/displays/

 

энивей

вот такую еще статью подкинули

тут как раз видимо речь о мониторе, а не моноблоке и внизу альтернативы других фирм

может кому будет полезно http://www.derekunde...erbolt-display/

лично я бы остановился на второй альтернативе - вот нравится мне делл с этой серией.

 

так точно! это не моноблок, это МОНИТОР 5К, 27 диагональ, он что то в радиусе 200 000 стоит

честно говоря максимальное разрешение какое видел это 2.5к, предельное разрешение в мониторах сейчас 4к, аймак с его 5к возможен поскольку информация передаётся по двум шлейфам вместо одного(как в мониторах), пропускной способности одного вроде как не хватает


  • 0

#2195
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

На днях на ferra.ru  в новостях промелькнуло..думается хороший вариант должен быть..

 

 

27-дюймовый 4K-монитор ASUS PB279Q обеспечивает 100% охват цветового пространства sRGB

Тайваньский бренд анонсировал долгожданную 27-дюймовую модель, ранее представленную на выставке Computex 2014. ASUS PB279Q обладает разрешением 3840x2160 пикселей и предназначается для профессионалов и геймеров. Компактные размеры дисплея при внушительном разрешении обеспечили плотность изображения на уровне 163 ppi, а качественная IPS матрица полностью охватывает цветовое пространство sRGB и поддерживает 10-битное представление цвета.

412966.jpg
ASUS PB279Q

Список поддерживаемых монитором технологий начинается с функции EyeCare и продолжается 8 режимами SplendidPlus Video Intelligence Technology, а также технологиями QuickFit Virtual Scale, VividPixel Technology и GamePlus Technology. Максимальные значения яркости и динамической контрастности составляют 300 кд/м2 и 100 000 000:1 соответственно, а набор интерфейсов представлен четырьмя HDMI 1.4, одним Mini DisplayPort 1.2, одним DisplayPort 1.2 и двумя аналоговыми входами и выходами 3,5 мм. Монитор уже продаётся по цене от $799.


  • 0

#2196
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

по цене от $799.

а за баков 300-400 хотя б мона найти хороший вариант, как думаешь? 


  • 0

#2197
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

по цене от $799.

а за баков 300-400 хотя б мона найти хороший вариант, как думаешь?
http://alfa.kz/perip...ll/2761-from_27
  • 0

#2198
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

по цене от $799.

а за баков 300-400 хотя б мона найти хороший вариант, как думаешь?
http://alfa.kz/perip...ll/2761-from_27

 

рахмет.

но меня личные мнения интересуют, мож, кто юзает такой недорогой и классный)


  • 0

#2199
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

по цене от $799.

а за баков 300-400 хотя б мона найти хороший вариант, как думаешь? 

 

сам пока в поисках...


  • 0

#2200
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

В погоне за разрешением монитора не забывайте о некоторых проблемах масштабирования приложений под Windows


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.