Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#1321
valek 38

valek 38
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Да и хотела написать про обувь. Вся семья ходит в кроксах здесь. Очень удобно и в воду и на камнях. Не слетают в воде. 


  • 0

#1322
Tati_ilim

Tati_ilim
  • Гость
  • 28 сообщений

Мы на Алаколе уже неделю. Погода два дня стояла жаркая без тучек. А сегодня с утра был небольшой дождик и небо облачное. Но народ все равно купается. У нас есть эхолот мы рыбачим, так вот температуру воды показывает уже 24 градуса хотя неделю назад было 22. 

Хотите сказать, что через недельку тоже можно будет ехать?)) Будет еще теплее?


  • 0

#1323
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

В основном пишу для тех, кто поедет впервые.

Мы были с 20-24 в Коктуме. Впервые на Алаколе.

Все описанное будет в сравнении с Иссык-Кулем, поскольку там отдыхали 15 лет.

Начну с дороги. GPS (Navitel) ваш помошник. Доверяйте только ему, а не впереди идущим машинам. Была такая ситуация: образовалась большая колонна (машин 15-20) едущих на Алаколь с номерами A, мы замыкающие. В какой-то момент ведущий сворачивает направо, и вся колонна направляется за ним. Только 4 машины останавливаются на перепутье в сомнениях, а мы уходим в отрыв. И только через определенное время нас догоняют все те, кто повернул в "поворот не туда". И старайтесь не подаваться паническим настроениям сидящим в машине.

Заправляйтесь в Талдыке. Если поедите по объездной в Талдыке, там только 2 заправки (RP, Helios) и обе по левой стороне. Так что заправляйтесь там, а то до Сарканда (КазМунай) нормальных заправок не было. А ослиную мочу мы заправлять не решились. Поскольку ехали в ночь, мусорков не заметили (т.е. они были под утро, но спящие или просыпавшиеся), но рисковать не советую, если нет Антирадара.

Особенный момент: Езжайте через Ушарал, поскольку GPS проложит путь короче, а дорога там, т.е ее нет там. Она когда-то была. Так вот именно этот поворот на Ушарал не пропустите. Мы проехали по ужасной и страшной дороге (кстати не одни). Времени у нас заняло часа 4-5, а через Ушарал длиннее путь в км., но по времени вы выигрываете существенно, и машину сбережете. Единственный плюс ехать по плохой дороге - это вид с окна, природа, мы едем через горы. Путь занял у нас туда 11-12 часов

 

Теперь первые страшные ощущения от увиденного. Мы читали, что там нет инфраструктуры, но не думали что так страшно покажется на первый взгляд. Мы ехали конкретно к товарищу, сдающего комнаты на первой улице. По телефону он нас стращал, что цены поднимаются, потому что сезон, но для нас он удержит старые цены. Он не обманул. Но такие "хоромы" состоящие из 3 сдвинутых коек и ничего более, нам были не нужны даже по старой цене. И таких сдающих по 3 койки и более ничего 80-90% в Коктуме. Отличия небольшие, у кого двери запираются, у кого-то нет, у кого душ ближе, у кого больше. Еще раз напоминаю, что все выше описанное было в сравнении с Иссык-Кулем.

Чуть проехав по селу, мы нашли (условно) нормальные условия, но цены там от 8000 (все цены с питанием) за лицо.

В общем остановились на неприметном с первого взгляда Пансионате, если это можно так назвать

IMG_1695.JPG IMG_1694.JPG

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал 780-84-86: 27.07.2013, 15:15:29

  • 0

#1324
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Табличка не обманывает. Все есть, все работает. Только телевизор показывает наши казахстанские каналы (спутн.Otau TV)

Теперь немного фотографий где мы снимали 3-местную комнату.

IMG_1700.JPG IMG_1701.JPG IMG_1703.JPG IMG_1704.JPG IMG_1705.JPG IMG_1706.JPG IMG_1707.JPG IMG_1708.JPG

 


  • 0

#1325
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Далее. На счет еды скажу так: Имхо кормят хорошо. За 4 дня не повторялись. С утра каша. В обед первое, второе. На ужин одно блюдо. На столе всегда стоит хлеб (пекут сами. Вкусный), соль, сахар, варенье, печенье, конфеты (карамельки). Все накрыто марлей. Чисто

Вот сама столовая

IMG_1730.JPG IMG_1725.JPG

Если вас много, вам накроют на улице под навесом

IMG_1728.JPG IMG_1729.JPG

 

Когда мы приехали к ним, они нам зарядили 8000 тенге. Нам удалось сбить цену. Трое  взрослых и один ребенок - 18000 сутки.

То что мы видели, и сколько нам заряжали в других хуторах и "пансионатах" - это было почти идеально


  • 1

#1326
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Находится на первой улице, и что еще понравилось, выход с заднего двора сразу на озеро

IMG_1717.JPG IMG_1718.JPG

 

От "косы" недалеко. Ездили туда один раз, и больше как-то не тянуло.

По погоде мы застали 1 яркий солнечный день, 2 дня с облаками, редко дождиками, и на 4 шел дождь с перерывами. Скажу так: никакая погода не мешала плавать в воде. Ни взрослым, ни детям. В последний день было народу мало на озере, но это скорей всего по привычке. Раз идет дождь и дует ветер, то нельзя плавать - ничего подобного, в отличии от Иссык-Куля. Вот на Иссыке и в правду при дожде холодновато, а здесь за 4 дня пребывания, я ни разу не брал с собой полотенце, и выходя из воды не было холодно.

А вот вещи сохли очень долго в облачные дни.

Еще один момент в сравнении с Иссык-Кулем, это всеми пропагандируемая лечебная вода. Не скажу плохо про воду на Алаколе, но лечебных свойств нами замечено не было. Возможно только нашей семьей, возможно других лечит. Сколько помню, на Иссык-Куле два дня купания все болячки на теле, прыщики сходили на нет. Здесь же, как был прыщик на теле, так и не ушел за 4 дня купания.

Еще один минус - это очень мало людей продающих на пляже еду, рыбки, пива. Можно даже сказать, что их вообще нет. Я видел только раз проходящего.


  • 1

#1327
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Рекомендую тем, кто едет на собственной машине, набрать как можно больше той еды, к которой вы привыкли. Это семечки, пиво, напитки, чипсы и т.д. Поскольку в магазинах Коктумы вы можете не обнаружить того, чем питаетесь. Да и пьют там дешевые цветные напитки, ну а про поддельность ходовых напитков типа колы, пепси говорить не приходится. Ну по крайней мере я бы не стал рисковать.

Про персонал ни хорошего, ни плохого не могу сказать. Они есть, но задушевных бесед с ними не вел. Скажешь - принесут, сделают. Хозяева хорошие, приветливые люди - спросишь, подскажут, расскажут, а в основном отдыхать не мешают.

 

Возвращаться домой я бы предложил бы с утра 9-12. По дороге возможно приобрести вкусные яблочки, разных сортов, по цене 300-500 ведерко. Торговаться можно, отдают дешевле.

Посмотреть красоты степи, пофотографироваться, заехать на плотину (находится между Ушаралом - Сарканд, на реке Лепсы) в селе Койлык

20130724_174727.jpg

Один минус - мусорки с радарами

 

Вроде бы все. Вспомню напишу.

Контакты хозяев не пишу, чтобы не заработать в плюс, но они есть. За ними в ЛС

 

P.S. Вспомнил. Про комаров тут распрашивают. Они есть, но мало где мы были. Ночью сидишь на улице, будут садиться. Не роем конечно как здесь кто-то писал, по одному подходят, культурно так. В комнате перед сном включали таблетку, и все. Спали всю ночь с открытым окном. Под утро можно было смело открывать дверь. На окне шторы с тюлью, на дверях висит тюль.

 

Возьмите с собой тройник или удлинитель, поскольку в комнате находятся всего лишь 2 розетки, и от них питаются телевизор с приставкой


Сообщение отредактировал 780-84-86: 27.07.2013, 16:30:42

  • 2

#1328
Светушка

Светушка
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Мы на Алаколе уже неделю. Погода два дня стояла жаркая без тучек. А сегодня с утра был небольшой дождик и небо облачное. Но народ все равно купается. У нас есть эхолот мы рыбачим, так вот температуру воды показывает уже 24 градуса хотя неделю назад было 22. 

Блин прикинь а в Алматы жарааааааааааааа началась в тени 37


  • -1

#1329
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Дополнение:

Теле2 не ловит. Только Кисель и Билайн


  • 0

#1330
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений
а дорога там, т.е ее нет там. Она когда-то была

дорога эта и сейчас есть, каждый год по ней ездим, просто качество этой дороги хромает.

но вид местности не сравнится!!!!!!!

 

вы про дорогу через Кызылтал?

Прикреплённые изображения:

  • 10152.jpg

Сообщение отредактировал angel2783: 27.07.2013, 17:57:36

  • 0

#1331
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

а дорога там, т.е ее нет там. Она когда-то была

дорога эта и сейчас есть, каждый год по ней ездим, просто качество этой дороги хромает.

но вид местности не сравнится!!!!!!!

 

вы про дорогу через Кызылтал?

 

Хромает на две ноги. На счет Кызылтала не знаю. Знаю что трасса А-355

 

Кто едет впервые - эту дорогу не стоит выбирать. Сильно утомляет, и дорога кажется длинней.


Сообщение отредактировал 780-84-86: 27.07.2013, 18:27:48

  • 0

#1332
Упрямая

Упрямая
  • Гость
  • 49 сообщений

упс


Сообщение отредактировал Упрямая: 27.07.2013, 20:48:00

  • 0

#1333
barys

barys
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Посмотрел фото и вспомнил наш отдых. Пару недель назад, недалеко от того места, где отдыхал 780-84-86. Пансионат у нас был не очень, но все компенсировалось водой и воздухом :-) Теперь жду ближайшей возможности вернуться туда :-) Кстати, в плане продавцов еды мне повезло больше: рыба копченая и жареная, хе из рыбы (неплохое), пирожки с картошкой, пиво китайское.....


  • 0

#1334
Alevtenka

Alevtenka
  • Гость
  • 15 сообщений

Кто едет впервые - эту дорогу не стоит выбирать. Сильно утомляет, и дорога кажется длинней.

 

Мы ехали в первый раз и нас туда тоже навигатор отправил! Нам очень понравилось ущелье и горы в цветах! прелесть!и дорога нас не утомила! видели даже типо сусликов кого то!!Дети в восторге !ну а про дороги: на трассе в некоторых местах дорога хуже чем там!а по времени конечно дольше ,потому как не разгонишься! но впечатлений позитивных  море!


  • 0

#1335
Лайза Минели

Лайза Минели
  • Гость
  • 19 сообщений

Кто едет впервые - эту дорогу не стоит выбирать. Сильно утомляет, и дорога кажется длинней.

 

Мы ехали в первый раз и нас туда тоже навигатор отправил! Нам очень понравилось ущелье и горы в цветах! прелесть!и дорога нас не утомила! видели даже типо сусликов кого то!!Дети в восторге !ну а про дороги: на трассе в некоторых местах дорога хуже чем там!а по времени конечно дольше ,потому как не разгонишься! но впечатлений позитивных  море!

Добрый день, вы не могли бы точнее написать где поворот на дорогу через горы?  Мы 4 года ездили через Учарал, в этом году решили проехать по новым местам.  У нас сломался навигатор, а отправка планируется через 3 дня. Слышала, что через горы- очень красивые места(земляника, грибы, природа). В Успеновке можно купить мед всех видов и сортов.Едим на обычном седане, но при этом на Алаколе встречали много местных из Держинска и к нашим  приезжали родственники на старом москвиченке(делаю вывод, что машины пройдут), но не знаем точный поворот.Одни пишут после Кабанбая, другие перед на кольце. Буду признательна за подробный ответ. Спасибо.


  • 0

#1336
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Еще есть дополнения:

На счет кроксов. Зачем их покупать? Понимаю, что не привычно ходить по гальке, но это же полезно.

 

Еще такой момент, только что узнал. Племяннице 9 лет. Она на второй день пребывания каталась на лошади (500 тенге), при нас. На следующий день, когда в обед мы отдыхали, она вышла на улицу и к ней подошел другой мужчина на лошади, и настойчиво предлагал прокатиться. Она ему ответила, что у нее нет денег, на что он настойчиво предлагал ей сесть и покататься, а деньги потом. Она не села. Не хочу нагнетать жути, но будьте пожалуйста внимательны. Детей проинструктируйте. Время дурное...


  • 2

#1337
Capreolus

Capreolus
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Здравствуйте дорогие форумчане! Сегодня уехали на алаколь (в данный момент пишу из автобуса). Забыла очень важные лекарства!!! Пожалуйста, кто едет завтра в коктуму откликнитесь! Моя подруга привезет вам мое лекарство! Спасибо большое! На всякий случай мой номер: 87056225182 Анель
  • 0

#1338
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Добрый день, вы не могли бы точнее написать где поворот на дорогу через горы?

 

дд,

по трассе когда едете справа перед кольцом будут неск. кафе, далее кольцо- поворот на Учарал, т.е. налево, вам нужно будет прямо- заезжаете в Кабанбай (Андреевка бывшая), едете по трассе, далее будет Дзержинск (сейчас вроде название Айпара что ли) также по трассе, потом еще поселка 2- Успеновка или Глиновка, далее небольшой каньон, потом каньон р. Кызылтал- оттуда уже можно будет Алаколь увидеть, выше фото выкладывала, это из каньона р. Кызылтал сделано, по дороге, и выезжаете с гор- дорога одна. если с гор выезжаете, первый поселок это Коктума, Акчи чуть дальше на запад.

 

 

хорошей дороги)))


Сообщение отредактировал angel2783: 28.07.2013, 10:21:08

  • 0

#1339
Eco_tan

Eco_tan
  • Гость
  • 45 сообщений

Здравствуйте дорогие форумчане! Сегодня уехали на алаколь (в данный момент пишу из автобуса). Забыла очень важные лекарства!!! Пожалуйста, кто едет завтра в коктуму откликнитесь! Моя подруга привезет вам мое лекарство! Спасибо большое! На всякий случай мой номер: 87056225182 Анель"

 

 

Анель, добрый день! Мы сегодня ночью выезжаем в Коктуму. Только мы на ГРЭСе живем. 8 701 723 76 62 Руслан


Сообщение отредактировал Eco_tan: 28.07.2013, 10:42:31

  • 1

#1340
Capreolus

Capreolus
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Спасибо, Руслан! К сожалению, у моей подруги не получится приехать в ГРЭС :( Спасибо, что откликнулись!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.